Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1440510

Сегодня меня спросили, где именно написано, что в квартире должен быть И дымоход на колонку И вент канал на ванную-туалет. Залезла в СНИПы, но с непривычки и от обилия информации не нашла, в каком месте это написано. Может, кто подскажет?!...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

frolik написал :
Да и есть Закон, по которому ЖКО обязан сделать вент канал и дымоход, раз это в их ведомстве. Только вот как сделать так, чтобы они этот закон соблюдали???

Это вопрос скорее на форум юристам...

Этот вариант мне тоже предлагали сотрудники ЖКО. Но в данном случае мне придется снимать-монтировать заново натяжной потолок (дорого), Раздалбывать апрельский дорогой ремонт в туалете, тащить трубу через потолок всей кухни (некрасиво). Стена фасадная оочень толстая. Убедилась в этом, когда окна ставили. Кроме того, все равно согласовывать придется. Да и холодно, наверное...
Там еще на кухне мне предлагали вывести вытяжку в отверстие над плитой (на половину этого отверстия), но уже без вентилятора (чтобы соседи активно порцию запахов не получали).
Но в ванной точно будет сырость в таком случае.
НО самое обидное во всем этом - это все за МОЙ счет.
Сначала мы так и думали, что все оплатим, потом сумму прикинули...
Да и есть Закон, по которому ЖКО обязан сделать вент канал и дымоход, раз это в их ведомстве. Только вот как сделать так, чтобы они этот закон соблюдали???

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Мне кажется что вам проще всего будет востановить дымоход сушествующий, а именно убрать вентилятор и заглушить вент решетку в туалете. Вентиляцию туалета выполнить через стену на улицу(через кухню), все равно она у вас принудительная. И получается ненадо ничего делать в плане новых вент каналов, походов по соседям, по инстанциям и прочей бюрократии. На улице поставте решеточку на отверстие вытяжки и дело с концом. Мне кажется это гораздо проще чем обивать пороги и сидеть без гор. воды. Для начала заглушите вентиляцию в туалете вызывайте газовшиков, пусть дают газа, а дальше не спеша делайте вытяжку из туалета....

В пятницу была на приеме у Главы Администрации. Он мне ответил, что я как собственник жилого помещения обязана за свой счет решать вопросы с колонкой, дымоходом, вент каналом. Письменного ответа из администрации и прокуратуры пока нет...

И всё-таки обратитесь в прокуратуру - ведь вы лишены доступа к коммунальной услуге.
Кстати, дымоходы должны ежегодно проверяться специализированной организацией. А было такое, чтобы к вам приходили проверять дымоход? Вряд ли... Когда я жил в пятиэтажке тоже никогда не видел прверки дымохода. Так что в результате чьего-то бездействия вы лишились законного доступа к коммунальной услуге.
А по правовым аспектам вашей проблемы проконсультируйтесь здесь:

Сегодня получила ответ из Горгаза, куда обращалась с заявлением об установке колонки с закрытой камерой сгорания с выводом трубы на фасад.
Меня отправили в Межведомственную комиссию органа местного самоуправления за разрешением на переустройство жилого помещения, заказать тех условия и рабочий проект. В Межведомственной комиссии сделали большие глаза и сказали, что они таким не занимаются и при чем здесь переустройство жилого помещения.....
Вот так, вина строителей и дымоходов, а ходит жилец, у которого уже 3 недели газ отключен...

Есть вариант. Либо по фасаду провести свою вентиляцию, а в существующий канал оставить под дымоход, либо наоборот. В любом случае надо будет проект, он же понадобится при желании монтажа автономного отопления. Хотя последнее вряд ли, т.к. увеличится расход газа, а есть ли возможность? Необходимо будет утеплять и пускать транзитом существующие стояки отопления и т. д.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Serx написал :
через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается".

Ключевое слово "ФАСАДНУЮ", а в данном случае, можа она и не фасадная.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

frolik написал :
Они говорят, что на первых этажах не устанавливают, т к угарный газ идет вверх, а там соседи.

Полный бред. Угарный газ тяжелее воздуха, это так для справки. И еще существует такое понятие, как содержание угарного газа в "выхлопе" котла и его разбавление на выходе из дымохода. Коэффициент рассеивания вроде называется, хотя за точность не ручаюсь.
Котлы с принудительной вытяжкой, а следовательно и принудительной подачей воздуха могут устанавливаться на любом этаже, уж на первом то точно.
Вот почитайте сами и им дайте почитать.
А с вентиляхой надо решать... Пишите жалобы, грозите и идите в суд.

sasa написал :
Газовщики вам отключили газ.....

К сожалению, всё правильно.
10.3.10. При выявлении утечек газа и неисправной автоматики безопасности, отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, самовольной установки газоиспользующего оборудования газовые приборы, аппараты и другое оборудование подлежат отключению с установкой заглушки и оформлением акта. (цитата из ОСТ "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ").

Газовщики и пож. надзор - разные организации........ Газовщики вам отключили газ.....
а послали, по сути, к пож. надзору.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

А им это надо? У них же все работает дома!

Так в том-то и вопрос, что канал один и больше их НЕТ!!!
Приходили искали, отключили газ как следствие...

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

sasa написал :
Вытяжка и дымоход должны идти по разным каналам и ОБА должны быть!

+100

frolik написал :
И что тогда с вытяжкой в ванной-туалете???? Если я уберу вентилятор, но поставлю решетку (как было раньше), то теоретически учарный газ будет в туалете?!...

Вытяжка и дымоход должны идти по разным каналам и ОБА должны быть!

frolik написал :
Но дело в том, что официальных "бумажных" отказов ниоткуда нет.

А газовщики газ отключили ведь? И вообще вентиляция и дымоходы в ведении пжарного надзора - узнайте кто сломал ВАШ дымоход и наведите на них.......

frolik написал :
Так а все-таки можно в городской квартире сделать и воду горячую и отопление одним котлом? Раз так и так хожу по инстанциям за разрешениями, может сделать 2 в 1? МОЖНО ЛИ?

Это следующий этап........

frolik написал :
Раз так и так хожу по инстанциям за разрешениями, может сделать 2 в 1? МОЖНО ЛИ?

Можно. Но затратно: стоимость котла + проект + монтаж котла и газового счётчика + монтаж отопления... Кругленькая сумма набежит. Но сначала надо разобраться с дымоходом.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

frolik написал :
Раз так и так хожу по инстанциям за разрешениями, может сделать 2 в 1? МОЖНО ЛИ?

Можно конечно если вы с администрацией и прочими чиновниками чай пьете по выходным!

Они и были от управляющей компании, но не по письменному заявлению вызывала, а по телефону. Ну и акт дали с подписью, что мол снимите вентилятор и заделайте отверстие из туалета. Но тогда не будет вытяжки из ванной-туалета никуда и можно там угореть...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

frolik написал :
....Стала я вызывать тубочистов, которые в результате все-таки установили....

Надо вызывать не вольных трубочистов, а представителей управляющей компании, которой ваш дом платит деньги за обслуживание. И вызывать по письменному заявлению, на которых должны быть резолюции должностных лиц.

dmvt1 написал :

Нет там птиц и кошек, прочищали в процессе выяснения какая дырка куда идет. Выяснилось, что дымоход вверх не идет, а идет вбок вправо на 60см и в колене соединяется с туалетом и уходит наверх. Откуда нам было это знать, когда мы устанавливали вентилятор в ванной-туалете????
И что тогда с вытяжкой в ванной-туалете???? Если я уберу вентилятор, но поставлю решетку (как было раньше), то теоретически учарный газ будет в туалете?!...

Думала я про прокуратуру и про Администрацию города. Но дело в том, что официальных "бумажных" отказов ниоткуда нет. Надо сначала письменно обратиться в ЖЕК, к Главному инженеру, к газовщикам, а потом при наличии письменных отказов писать в прокуратору и проч. Срок рассмотрения везде месяц, напишут наверняка что-то невнятное типа обратитесь туда-то, принесите такую-то бумажку....
Так а все-таки можно в городской квартире сделать и воду горячую и отопление одним котлом? Раз так и так хожу по инстанциям за разрешениями, может сделать 2 в 1? МОЖНО ЛИ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего, у Вас надо просто прочистить дымоход от дохлой птицы или кошки. При нормальном дымоходе, да еще с первого этажа в дымоход должно шапку затягивать. И то что У Вас колнка и вентиляция туалета идут в один канал это не очень хорошо, но и не криминально. Проблема Ваша в том, что Вы поставили вентилятор. Вот он и создает в дымоходе избыточное давление, которое мешает работе колонки. Плюс он охлаждает дымоход снижая из без того слабую тягу.
Только делать это надо было в рабочем порядке без скандала. Сейчас все встанут в позу, подстраховывая свою задницу. И тут единственный вариант - требовать под угрозой суда, прокуратуры и т.п. восстановить все коммуникации в соответствии с проектом. А по проекту должны быть отдельные вентканалы на колонку и все остальное. Скорей всего, кто нибудь наверху сломал веншахту, чтобы увеличить кухню или туалет. Это нарушение Жилищного кодекса и виновника обяжут восстановить все за собственный счет под угрозой суда.

frolik написал :
А о СНИПУ может и так, но есть же исключения из всех правил!

Допускается при согласовании с органами Госсанэпднадзора осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.д. (СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование).
А может вам в прокуратуру письменно обратиться с жалобой на предмет того, что вы лишены законного доступа к коммунальной услуге?

Мирный написал :
Пишите жалобы во все инстанции.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

frolik написал :
Что мне теперь, жить без горячей воды???

Ваш дом спроектирован и построен с учетом газовой водогрейной колонки. Для ее нормальной работы необходимо иметь нормальную вентиляцию. Её у Вас нет. Вроде бы все просто: или восстанавливайте вентиляцию или не пользуйтесь газом. Что бы восстановить вентиляцию, необязательно самому по вент.каналам ползать и разгребать засоры-завалы у нерадивых соседей. Пишите жалобы во все инстанции. Ничего не помогает- в суд. Или водогрей электрический. Искать безвыхлопный котел- направный труд.

Дымоход заложен/завален на втором или третьем этаже. Это придется у соседей всю стену разбирать, прочищать, потом заново собирать. У всех ремонт, свои проблемы. Никому это не надо....
А о СНИПУ может и так, но есть же исключения из всех правил! Что мне теперь, жить без горячей воды???
Да, в Горгазе предложили электрический водогрей купить, но за газ я плачу 160руб/мес, а за электрический водогрей.... И покупка-установка все равно за наш счет!!!!
А идея с собственным отоплением (в т ч летом) мне очень понравилась!!!
Вот как именно все это сделать?

frolik написал :
Главный инженер города предложил купить колонку с закрытой камерой сгорания, которая забирает воздух с улица и туда же выдает угарный газ. Обратилась к официальным установцикам. Они говорят, что на первых этажах не устанавливают, т к угарный газ идет вверх, а там соседи.

СНиП 41-108-2004 "Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе" гласит, что " устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается".
По-моему, вам надо дымоход отремонтировать и ставить колонку или котёл.

Имхо, вопрос у вас пока не в выборе колонки и котла, а в дымоходе - пускай восстанавливают, если кто-то выше его заложил, обязаны восстановить, надо найти и натравить на них соответствующие инстанции.
А с восстановленным дымоходом уже делать что захочется.

История такова:
Квартиру купили 2 года назад. Дом с газовой колонкой. Жила бабуля, ничего нигде не меняла, все как есть с постройки дома. Колонка, вент каналы, дымоходы - все с момента постройки в первозданном виде.
В апреле этого года сделали ремонт в ванной и туалете, установили вентилятор в ванной, который идет через туалет в вент канал в туалете.
В июне этого года чуть не отравились угарным газом всей семьей. Хорошо, дочка ночью беспокойно спала, и мы встали ночью и поняли, что уже и передвигаемся-то с трудом от угарного газа, концентрация которого с вечера достигла критической нормы. Скорая приехала, всех откачала. Есть их заключение.
Срочно поехали, купили новую колонку с датчиком тяги и прочими вещами. Думали, что-то со старой бабушкиной колонкой не то и поэтому мы чуть не задохнулись. Так вот новая колонка не работает, т к нет тяги в дымоходе.
Стала я вызывать тубочистов, которые в результате все-таки установили, что дымоход в кухне (на колонке) и в ванной-туалете (там вентилятор) - это одна и та же дырка. Просто от колонки дымоход идет не вверх, а вбок на 60см и соединяется с вент отверстием в туалете и потом уже уходит вверх. И как раз в колене этого канала - вентиляционный выход.
Трубочисты написали акт, что обязывают нас заделать канал в туалете и оставить его только на колонку. Т о я лишаюсь вообще вытяжки в туалете-ванной и при этом гарантии, что дымоход будет хорошо тянуть - нет. И еще я снимаю-переустанавливаю заново натяжной потолок в туалете, разбираю-собираю кафель после только что сделанного ремонта....
Пришли газовщики и отключили газ. Мол, опасно это для вас. Вот решите проблемы с дымоходом, тогда и включим. Уже две недели без горячей воды.
Трубочисты попытались найти резервный дымоход на колонку. Его нет на нашу квартиру. Мы на первом этаже, а все резервные завалены где-то выше.
Главный инженер города предложил купить колонку с закрытой камерой сгорания, которая забирает воздух с улица и туда же выдает угарный газ. Обратилась к официальным установцикам. Они говорят, что на первых этажах не устанавливают, т к угарный газ идет вверх, а там соседи.
Написала им официальное письмо, жду официального ответа. А воды-то нет.... И ждать можно долго, инстанции дело такое...
Один знакомый посоветовал установить не колонку с закрытой камерой сгорания, а котел с закрытой камерой сгорания, который еще может и отапливать квартиру. И отключиться от городского отопления. Мне эта идея очень понравилась, т к первый этаж, постоянно холодно, бельё сохнет по 3 дня.
Вот как вы думаете, это реально в городской квартире? Установить котел отопления с горячей водой, отрезаться от гор отопления??? И что мне для этого нужно сделать?
Действительно ли не устанавливают колонки с закрытой камерой сгоания на превых этажах? Вся эта ситуация - это только мои проблемы или официальные власти должны мне помогать как-то? Пока только все решения проблемы за свой счет говорят....
Куда и как мне нужно обращаться, чтобы установить отопительный котел и реально ли это???
Ну и наконец, какой марки колонку или котел купить? Вода у нас плохая, известковая...
Грамотные люди, подскажите!!!!! Спасибо!