Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337180

Для склеивания дерева я обычно использую Момент "Столяр" или Бизон. Но они быстро схватывают, иногда это напрягает.

Какие есть клеи для дерева, которые позволят не спеша совместить склеиваемые детали, подправить их (возможно, даже разъединить и снова сжать) и вытереть подтеки клея? В общем, чтобы минут 10 клей был жидким и не схватывался.

В ближайшее время нужно будет склеивать фанерные пластины размером примерно 12х70 см. Столярным "моментом" точно не успею. Что посоветуете?

А просто ПВА- что не катит?

Эпоксидка с стекловатой в качестве наполнителя . Твердеет сутки , результат "навека".

DSP007 написал :
Эпоксидка с стекловатой в качестве наполнителя

Даааа....Никогда не слышал.

Vo.V.A. написал :
А просто ПВА- что не катит?

А какой именно? Универсальный, строительный, канцелярский?
Я пробовал ПВА из большой банки - кажется, это был строительный - он дерево клеил плохо.

Момент "Столяр" и Бизон - это ведь тоже разновидности ПВА. Клеят хорошо, но быстро схватывают (особенно "Момент")

Я использую обычно с буковкой "М"

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ChainEG написал :
нужно будет склеивать фанерные пластины размером примерно 12х70 см

эпоксидкой... без стекловаты...

ChainEG Попробуйте смешать "момент" и простой ПВА. хоть строительный, хоть универсальный. Строительный прада, не стоит использовать - сейчас даже стали писАть на нём, что он содержит "эфиры целлюлозы". Обойный клей, короче, подмешивают.
Но с другой стороны, эти эфиры и замедляют "схватывание".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ChainEG написал :
В ближайшее время нужно будет склеивать фанерные пластины размером примерно 12х70 см. Столярным "моментом" точно не успею. Что посоветуете?

ерунда, а не размер.
Качественный мебельный ПВА D2 или D3 ( Пуфас, Киилто, Эскаро и т.п. ), широкая кисть ... и минут 5-7 есть на то, чтобы намазать, совместить, подправить, придавить. Имхо - для 12х70 см ничего сложного, если не "копаться".

iale написал :
Имхо - для 12х70 см ничего сложного, если не "копаться".

Вот именно: "если не копаться". Ну ладно, 12х70 может, и успею.
Но мне нужно склеить не две пластины, а "бутерброд" из трех пластин. Хотелось бы сразу все намазать и соединить, и сжимать уже готовое изделие, а не сначала две пластины, а потом к ним третью.
Кроме того, таких "бутербродов" мне нужно 4 штуки, так что если клей будет совсем неторопливым, то можно будет склеить сразу все 4 изделия, и сжать уже всю пачку.

Недавно делал дочке кроватку для куклы (см. фото). Сложно было приклеить перила на 12 торчащих штырьков. Сначала я несколько раз проделал эту операцию без клея, запомнил, какие штырьки и в какую сторону нужно подгибать. Затем разложил на столе заготовки, клей, кисточку, струбцины, распорки, чтобы все было под рукой и не отвлекаться во время склейки. Потом аккуратно промазал все 12 отверстий, насадил перилу, поставил распорки и сжал струбцинами. Еле успел, клей начал схватываться.
А потом еще торцы приклеивал: с каждой стороны по 3 клеевых шва и по 5 шкантов. Тоже едва успел.
Клеил "Бизоном".

Так что, для подобных операций мне хотелось бы иметь хороший крепкий клей для дерева (не эпоксидка), но который застывает не сразу.

Купил в ближайшем магазине на пробу ПВА "Экстра" (на ценнике было написано ПВА-М "Экстра"). Склеил дощечки, минут через 15 разъединил их (клей был еще жидким), вновь соединил и сжал струбцинами. Через сутки разломал - по шву. По времени затвердевания - устраивает, по прочности шва - нет.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Купите Titebond, есть и влагостойкий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

WISA написал :
Купите Titebond, есть и влагостойкий.

тоже быстрый

паркетный клей не сразу схватывает, где то 30минут, Rakoll германcкий

Паркетный Rakoll схватывает за 15 и более минут только при расходе 700-1200 гр/кв.м, т.е при укладке паркета. При склеивании же деревянных деталей расход около 150 гр/кв.м и схватывает за 5-8 минут.
Поэтому если нужно большое время открытой выдержки и схватывания, то нужно брать Rakoll Express BL. У него 30-40 минут. Но расфасовка у него промышленная, от 30 кг, так что Вам не подойдет.
Есть проверенный метод. Рекомендую взять любой качественный ПВА и уменьшить вязкость добавлением воды. Но воды добавлять немного, не более 5% от клея. Перемешать тщательно. Время схватывания увеличится. Поэкспериментируйте. Только учтите, что при склеивании древесины твердых пород в клей добавлять только дистиллированную воду. Иначе возможна окраска клеевого шва.