Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337213

На кухне газовая плита.Делаю ремонт, старую дверь выдрал из эстетических соображений.
Новую объязательно ставить?
Её никогда не закрывали.

И запахи из кухни по всей квартире бродили?
Мне бы не понравилось.

Vlad55 написал :
Новую объязательно ставить

Раньше на это обращали внимание газовщики.Сейчас помоему-нет.

Юбер написал :
И запахи из кухни по всей квартире бродили?

Для этого вытяжка есть. У нас никогда дверь не закрывалась, а только место отнимала, поэтому при ремонте я её убрал. Про газовиков ничего сказать не могу.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

я слышал что в домах с газовой плитой двери на кухне обязательны

Vo.V.A. написал :
Раньше на это обращали внимание газовщики.

Скорее, пожарные. Цитата: "Согласно требованиям Управления государственной противопожарной службы, кухня с газовой плитой обязательно должна быть отделена от смежной комнаты дверью или перегородкой. Объясняется это тем, что в случае взрыва газа или пожара, возникшего от газовой плиты, дверь явится преградой для проникновения огня в соседнее помещение". Увы, ссылку на документ привести не могу .

2 Бегемот
Ага, и какой мощности? И на какой высоте от конфорок?
Вы пробовали лично?

sansan21 написал :
дверь явится преградой для проникновения огня в соседнее помещение".

Ага. Особенно стеклянная... И раньше ставили двери с открыванием из кухни в коридор почему-то...

Никогда не ставлю дверь на кухню, просто не нужна она, её всё равно никто не закрывает, газовщики ни разу ничего не говорили. Если честно, то только из этой темы узнал, что это как то регламентируется

Юбер написал :
Вы пробовали лично?

Да всю жизнь пробую Честно говоря не припомню ни одного знакомого или родственника, кто бы закрывал дверь во время готовки. Если квартира маленькая и на кухне есть телевизор, то тогда наличие двери ещё может носить некий функциональный смысл.

sansan21 написал :
обязательно должна быть отделена от смежной комнаты дверью или перегородкой

Т.е. если вход в кухню из комнаты, то должна быть дверь? А если из коридора?

я убрала дверь на кухню, сделала арку, оч. нравится, да и холодильник поставила в коридоре, заподлицо с аркой, удобно и на кухне нет этого гроба

тоже убирал дверь- техник БТИ сказал восстановить или узаконить перепланировку (дверь в коридор с кухни). Хорошо гармошка была пластиковая- поставил по-быстрому

У себя еще на этапе строительства квартиры снес дверь вместе со стеной кухни (1/4 кирпича, перегородка не несущая).
Увидел больше плюсов:
Пропала темная мрачная зона в предбаннике перед санузлами, сейчас дневной свет проходит практически до холла и входной зоны. Кухня всего 9м2, поэтому отсутствие стены и мертвых зон вокруг двери (и самой двери в открытом состоянии, никогда никто ее не закрывает) зрительно увеличило площадь кухни. Реально, аж дышится легче!
До сих пор нисколько не разочаровался в том решении.
Минус только в том, что на кухне телек у меня дурной, громкость до минимума не уменьшается, шибко орет, ночью мешает окружающим. Все руки не доходят новый купить. Запахи? Бывает иногда, конечно, но меня не напрягает. Имхо, для запаха возникающего при жарке котлет дверь не будет преградой Он ее снесет просто
Я к тому, что у меня сразу в плане от застройщика стены между кухней и коридором уже не было. Претензий ни у каких служб не возникло позже. Была претензия у газовщиков лишь к розетке 220, которую видимо, в проекте заложили под возможную электроплиту (оказалась на уровне варочной поверхности плиты), заставили удалить и замуровать.
Сейчас много строят квартир-студий, к ним вроде претензий тоже нет...

Oliver написал :
Кухня всего 9м2

... По моему, это просто огромная кухня, у нас 5м2...

Oliver написал :
Была претензия у газовщиков лишь к розетке 220, которую видимо, в проекте заложили под возможную электроплиту

Вы же сами говорите - в проекте электрическая плита заложена, поэтому и дверей не предусматривалось. А с газовыми требуется дверь.

Зрительно действительно увеличилась 10 м2 + 5 м2 корридор.
Но как то не уютно стало.
Думаю арку сделать.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Vlad55 написал :
А у нас на кухне газ..Нужны ли двери

По-моему все просто:
если дома часто готовят,а вытяжка не справляется-дверь нужна.
Я от запаха жареного лука на балкон убегаю
Опять же-шум.Чтоб домашних не беспокоить (люблю ночью пожрать) ,дверь прикрываю.

ведмедь написал :
По-моему все просто:
если дома часто готовят,а вытяжка не справляется-дверь нужна.
Я от запаха жареного лука на балкон убегаю
Опять же-шум.Чтоб домашних не беспокоить (люблю ночью пожрать) ,дверь прикрываю.

А в комнатах двери на что?

StikS написал :
Вы же сами говорите - в проекте электрическая плита заложена, поэтому и дверей не предусматривалось. А с газовыми требуется дверь.

Вообще, дом изначально планировалось газифицировать. (У нас в городе электроплиты не ставили практически до последнего времени, т.к. не было практически домов > 9 этажей).
Просто получилось, что 1 розетка (по проекту самого застройщика) попала аккурат на место установки газовой плиты. Ее распорядились демонтировать. А про то, что она планировалась под электроплиту - я сам домыслил Хотя может, просто проект типовой, вот и ляпают, а может лоханулись электрики.
Но в маленьких городах имхо, попроще на это все смотрят... пока...

"Просто получилось, что 1 розетка (по проекту самого застройщика) попала аккурат на место установки газовой плиты."
Типовой проект, у нас на улице дома одинаковые, типовые по обе стороны улицы, с одной стороны газ, с другой электрика.
У меня газ, но розетка большая квадратная с тремя контактами стояла, она была подключена через
25 А автомат. Я её снял,а на хвост повесил стиралку и питалово с рабочей стороны кухни.

Oliver написал :
Но в маленьких городах имхо, попроще на это все смотрят... пока...

Далеко не всегда. В Питере вообще полный пофигизм на всё, в том же Кирове, всё намного строже

Я бы не ставил дверь на маленькую кухню, вытяжка вполне справляется с жаркой котлет. Но это мое мнение )