Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771001

UV написал :
Меня больше беспокоит налипания смолы на роликах....

Керосином мыть надо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я не врубаюсь, почему у вас стружка не вылетает без пылесоса??? У меня вылетает и очень да же хорошо вылетает. Взамем штатной крышки под пылесос я просто вырезал отбойник из старого пласт. бампера, чтоб стружка на двигатель не летела
Меня больше беспокоит налипания смолы на роликах....

go написал :
Ну скажите что была небольшая шероховатость на ощупь и все успокоятся.

Все будте спокойны!!! Если денег на Макиту не хватает Берите Джет. Если сырые доски строгать вообше не важно что за рейсмус, а если нужна чистая обработка Джет чуток подрегулировать и вперёд!

go написал :
если Вам все-же позволили строгать в торговом зале

Такая куча народу собралась на атракцион.

go написал :
рейсмус JET _всегда_ с кожухом для стружкоотсоса

У макиты такой тоже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Алексейй Деревянная пыль не асбестовая и тем более не стеклянная. Умылся, сморкнулся и снова..... Так что еще поживете

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Стужкоотсос-поработал без него/у меня его просто нет/с сухими досками.Ворота гаража открыты настеж,досок всего штук 6 шестиметровых,а пыли чуствую наглотался.На сыром материале и с острыми ножами этого не было. Не зря все ,даже оборудование самого нижнегоценового уровня ,сейчас идет под стружкоотсос.
Для себя насчет шлифмашинки уже решил что только ЗА ВОРОТАМИ гаража,на открытом воздухе.Строгать на открытом за воротами малость проблематично,так что второй зарубкой будет-строгать только в респираторе.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки,

Вы сами и ответили, в магазине рейсмус JET _всегда_ с кожухом для стружкоотсоса, Макита _кажется_ без такового и если Вам все-же позволили строгать в торговом зале, то результат описан многократно. То что макита качественнее изготовлена и ножи у нее более стойкие спору нет. И заточка новых ножей у джета не самая идеальная. Но волны и сколы видимые глазу на заведомо _качественной_ заготовке это все-же преувеличение.
Ну скажите что была небольшая шероховатость на ощупь и все успокоятся.

PS. Если-бы сейчас брал рейсмус, возможно это был-бы не Джет. Хотя как знать..... Но точно не от прочтения этой темы

Алексейй написал :
Без вытяжки и при установленом штатном кожухе непонятно как вообще можно строгать.

это точно . я один раз уработался и стружкоотсос забыл включить ,
прочухался на середине доски.
разница была у половинок доски колосальная по чистоте поверхности.
а сколы в тесте - строгание против волокон + стружка под ножами.

Сколы при строгании бывают по многим причинам в основном когда против волокон идет обработка, но когда ножи новые(правильно заточены) глубина строгания маленькая сколов быть не должно. Значит причина сколов и мелких волн это скорей всего неравномерная скорость подачи заготовки. А это может быть когда не достаточно скользкий приёмный стол и что маловероятно смещен центр на одном из прижимающих заготовку к столу верхних роликах.

go написал :
С 16 лет ? Уважаю.

Школу закончил и вперёд.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
не понятно где и как те 330 мм ножи точить

Нужно искать не сервисный центр по ремонту электроинструмента и не мастерские по ремонту ключей и замков, а фирму занимающуюся обслуживанием промышленного деревобрабатывающего оборудования. Начиная от заточки ленточных пил, дисковых и проч. Уменьшить ширину обработки до 200мм плохая идея.

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок. (сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

может объясните тогда причину сколов при строгании.?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alligator написал :
(сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

=========
Возраст:
23
Мой город:
г. Луганск, Украина

С 16 лет ? Уважаю.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Без вытяжки и при установленом штатном кожухе непонятно как вообще можно строгать.Или кожух снимали?
Прогнал сегодня несколько досок -пятидесяток,строгал до 45 мм и вспомнился советский анекдот,в магазине продавцу-взвешайте ЕДЫ, проносите,взвешу.
Это к тому что древесина как и ЕДА вся разная-сосна и ель,сырая ,влажная и сухая. Сответствено каждая доска строгалась по разному.Еловая забивала выход в кожухе .Хотя у меня кожух представляет лист жести который организует паз шириной около 50 мм по всей длине вала.
Не понравилась мне елка,понял зачем ГО делает сьем по 0,2-0,5 мм.
Приятнее всего сырая сосна при сьеме по полтора мм-не пылит ,стружка уходит.
Ножи похоже садяться-десятки состроганых квадратов всеж,и не понятно где и как те 330 мм ножи точить. Видимо придеться пристраивать 200мм -тех в продаже навалом и задешево.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alligator написал :
Ни какой я не менеджер, просто у меня в основном инструмент Макита

Я чел доверчивый - принимайте пожалуйста мои извинения !

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок.

С JET снимали чехол стружкоотсоса?
Так все-таки, что за волны и сколы???
Следы от зажима стружки ноживым валом?

Я правда не соображу!!!!
Особо про сколы!

Вижу единственную волну - это волна, которую станок делает на выходе заготовки.

Вы про эту волну??
А сколы тогда что ????

Я не строгал на рейсмусе от Макиты, но пытался понять почему огромная разница в цене. Ответов не нашел. Увидел отличие в ножах, а все остальное ....)))))))))))))))))
А Макита, ведь как и JET должна делать волну на конце заготовки

Ни какой я не менеджер, просто у меня в основном инструмент Макита, А по поводу Джет, У меня пила JMS-10 суперовая пила!!! А рейсмус увы... проигрывает по чистоте обработки. Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок. (сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

Я вообще-то как раз причисляю себя к пользователям станка этого от месяца к месяцу, т.е. месяц стоит день-два стругает но на полную. ДУмаю только одно бытовой он свое название и оправдывает, коллекторный двигатель ставиться не зря : построгал охладился, отдохнул в быту на полочке и потом снова по кругу. И не думаю, что такие вещи как "стачиваються валики" "деформация валиков" есть решающими для бытовых станков. Оно на то и бытовой, чтобы могло работать в быту для небольших нагрузок и кратковременных. Иначе зачем же их делают теже китайцы? Мы их покупаем для того, Чтобы работать дома или на даче по мелочи. Промышленные образцы имеют другое предназначение и другую стоимость.
Одно тока плохо, что ножи быстро тупяться и дело не в станках, в материале из которого делают расходник.
Например таже дрель, если сверло тупое, то тута хоть Бош хоть Макита хоть Скил один результат. Если вы не сверлите целый день а от случая к случаю то будет гудеть любой инстурмент промышленно изготовленный для конечного потребителя.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
Просьба обьяснить тем кто не знает как дефекты выглядят.

alex_k написал :
на JET чуть больше сняли , вот вам и отрицательный результат на пустом месте..

Да вы в профиль Алигатора загляните, да в его сообщения и я думаю все встанет на свои места.
ИМХО - один из продажных менеджеров, продвигающих Макиту.
Только вот с таким подходом, убивают на самом деле хороший инструмент.
Я думаю не так много людей, которым нравиться быть обманутыми и не важно по крупному, или в мелочах. Результат обманов один

Alligator написал :
джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность

а на какую глубину строгали оба рейсмуса на пробе.
отвод стружки был . ? Стружкоотсос использовали ?
волны обычно бывают когда стружку под нож засасывает.
на JET чуть больше сняли , вот вам и отрицательный результат на пустом месте..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Просьба обьяснить тем кто не знает как дефекты выглядят.

Ну кто знает как дефекты строгания выглядят поняли что я написал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alligator написал :
джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность

Микроскопом смотрели????

Два года назад выбирал между Макитой и Джет привёз в магазин два гладко отстроганых на промышленном рейсмусе бруска длинной 1м ( джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность) Купил макиту, Правда стоит она дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

UV написал :
Максимум что видел это обрезная доска на 200

Какую обрежете такая и будет У меня и на 46 есть только толку от них.... Одна морока.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

go написал :
Уймитесь мущщины нельзя полуторакиловаттным девайсом снять 2.5мм с 30см доски

Везет людям! Я такой широкой доски да же ни не видел ни разу
Максимум что видел это обрезная доска на 200

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

UV написал :
И хотелось бы получить заявленные 2.5 мм

Еще раз перечитал всю тему и не понял в чем проблема. 2.5мм заявлено для узких заготовок которые менее половины ширины рейсмуса. Чтоб на широких не выставляли максимум спереди сделан специальный ограничитель в виде выступа. Широкая доска просто не пролезет. Уймитесь мущщины нельзя полуторакиловаттным девайсом снять 2.5мм с 30см доски как-бы не хотелось и что-бы не заявлялось. Вспомнтите огромный рубанок Ребир - снимает и 3 мм, но при ширине 100мм. Дальше пересчитайте сами.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ножи выставляем по тойже оправе,но не с упором на приливы,а с упором на больший радиус.
Нагрузку при этом не увеличиваем ,а приводим в соответствие с ,,паспортными,,
Только 2.5 мм без отсоса вы похоже не возьмете-уже на 1,6 вывод стружки на влажной древесине /ширина 15 см/практически равен поступлению,а на сухой доске при тех же 1.6 мм выброс стружки не поспевает за ее подачей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А если ножи в рейсмусе настроить не по оправке, что в комплекте, а по какой нить другой оправке, выставить их чуть побольше из ножевого вал, тем самым увеличить толщину сьема материала?
Понимаю, что увеличу нагрузки на станок. Я не отношусь к нему как к музыкальному инструменту))), на данный момент мне на нем удобно строгать доски )))) И хотелось бы получить заявленные 2.5 мм

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задавая вопрос про величину сьема при строгании имел ввиду максимально получаемую величину и то как она соотноситься с паспортными даными.
На днях строгал- распускал бензопилой пополам остатки бруса и прогодял их на рейсмусе до толщины 50 мм.Приходилось пропускать раз десять.Может я и варвар ,но станок позволяет не напрягаясь закинуть его в багажник ,поработать на даче и увезти обратно домой.С Мастером -Универсалом который в часте строгания позволяет то же самое ,так оперативно привести -увести не получиться- грыжу можно заработать таская.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

migorka написал :
насадить на ось да приварить к раме

Зачем куда приваривать? Просверлить в 2х березовых брусках отверстия и в них вставить подходящие подшипники хоть убитые или просто тупо сам вал, бруски саморезом к дощечке. К столу или какой подставке прикрепить за дощечку струбциной или вообще никак. Знакомый у меня вообще в 2 бруска вставил обрезок отшлифованной трубы вот и вся опора.

Алексейй написал :
Сколько милиметров толщины за раз снимаем?

Обычно 1мм , чистовой проход 0.5 а то и 0.2 .Иногда на узких заготовках 1.5мм можно и 2, но нафига насиловать инструмент ? Явные неровности предварительно убираю рубанком.

migorka написал :
Даже незнаю, выдержит ли и на сколько ножей хватит....

5м доски не сувал, мне такую не поднять, да и нет у меня такой необходимости. 50квм в сезон не считая мелочевки обрабатывал. Предварительно как уже отметил неровности и грязь снимал рубанком. Часами не строгал, движок не перегревал. Ножей комплекта хватило, после 50квм заменил. Материал был ель и сосна. Ножи в принципе были еще работоспособные, но мне нравиится острыми. Нашол фирму которая точит постоянным клиентам до состояния бритвы по рублю за сантиметр, так зачем доводить до тупизны?

вот здесь рейсмус стоит 9000 рублей.доставка по Москве при покупке от 6000 рублей бесплатная, как указано на сайте по крайней мере

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я тут провел ,,изыскания ,,-похоже максимум что они снимают 1,5 мм вместо паспортных 2,5 .При том очень сильно деформируя валики. Плюс похоже У ВСЕХ проблемы с посадкой подшипника.
Неровная доска- я тоже брал ,,неровную,, и на десять раз ее прогонял,процес шибко интересный.