Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727464

ЕЩЁ отмечу, что без пылеотсоса работать не очень интересно из-за большого количества стружки.
Через 3 минуты работы стружку надо выносить, иначе засыпешься.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2migorka Самая главная приспособа два дополнительных вала на входе и выходе.
У меня один от старой стиральной машине, второй от матричного принтера. А куда стружку девать сие загадка...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сколько милиметров толщины за раз снимаем? Не на кальку ли посажен подшипник вала/который второй/.

Миллиметров... хм сказать, Если четсно очень трудно, так как специалньо брал доску неровную.... ну мм1,5 снимает на ура при ширине 20 см....

Валики... да надо будет разобрать и снять со старой стиралки валики да насадить на ось да приварить к раме оси или прикрутить ипойдет жара. Моему рейсмусу предстоит скоро жара 100 кв. мтеров 5 метровой доски построгать... Даже незнаю, выдержит ли и на сколько ножей хватит....Кто-то подскажет?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я тут провел ,,изыскания ,,-похоже максимум что они снимают 1,5 мм вместо паспортных 2,5 .При том очень сильно деформируя валики. Плюс похоже У ВСЕХ проблемы с посадкой подшипника.
Неровная доска- я тоже брал ,,неровную,, и на десять раз ее прогонял,процес шибко интересный.

вот здесь рейсмус стоит 9000 рублей.доставка по Москве при покупке от 6000 рублей бесплатная, как указано на сайте по крайней мере

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

migorka написал :
насадить на ось да приварить к раме

Зачем куда приваривать? Просверлить в 2х березовых брусках отверстия и в них вставить подходящие подшипники хоть убитые или просто тупо сам вал, бруски саморезом к дощечке. К столу или какой подставке прикрепить за дощечку струбциной или вообще никак. Знакомый у меня вообще в 2 бруска вставил обрезок отшлифованной трубы вот и вся опора.

Алексейй написал :
Сколько милиметров толщины за раз снимаем?

Обычно 1мм , чистовой проход 0.5 а то и 0.2 .Иногда на узких заготовках 1.5мм можно и 2, но нафига насиловать инструмент ? Явные неровности предварительно убираю рубанком.

migorka написал :
Даже незнаю, выдержит ли и на сколько ножей хватит....

5м доски не сувал, мне такую не поднять, да и нет у меня такой необходимости. 50квм в сезон не считая мелочевки обрабатывал. Предварительно как уже отметил неровности и грязь снимал рубанком. Часами не строгал, движок не перегревал. Ножей комплекта хватило, после 50квм заменил. Материал был ель и сосна. Ножи в принципе были еще работоспособные, но мне нравиится острыми. Нашол фирму которая точит постоянным клиентам до состояния бритвы по рублю за сантиметр, так зачем доводить до тупизны?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задавая вопрос про величину сьема при строгании имел ввиду максимально получаемую величину и то как она соотноситься с паспортными даными.
На днях строгал- распускал бензопилой пополам остатки бруса и прогодял их на рейсмусе до толщины 50 мм.Приходилось пропускать раз десять.Может я и варвар ,но станок позволяет не напрягаясь закинуть его в багажник ,поработать на даче и увезти обратно домой.С Мастером -Универсалом который в часте строгания позволяет то же самое ,так оперативно привести -увести не получиться- грыжу можно заработать таская.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А если ножи в рейсмусе настроить не по оправке, что в комплекте, а по какой нить другой оправке, выставить их чуть побольше из ножевого вал, тем самым увеличить толщину сьема материала?
Понимаю, что увеличу нагрузки на станок. Я не отношусь к нему как к музыкальному инструменту))), на данный момент мне на нем удобно строгать доски )))) И хотелось бы получить заявленные 2.5 мм

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ножи выставляем по тойже оправе,но не с упором на приливы,а с упором на больший радиус.
Нагрузку при этом не увеличиваем ,а приводим в соответствие с ,,паспортными,,
Только 2.5 мм без отсоса вы похоже не возьмете-уже на 1,6 вывод стружки на влажной древесине /ширина 15 см/практически равен поступлению,а на сухой доске при тех же 1.6 мм выброс стружки не поспевает за ее подачей.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

UV написал :
И хотелось бы получить заявленные 2.5 мм

Еще раз перечитал всю тему и не понял в чем проблема. 2.5мм заявлено для узких заготовок которые менее половины ширины рейсмуса. Чтоб на широких не выставляли максимум спереди сделан специальный ограничитель в виде выступа. Широкая доска просто не пролезет. Уймитесь мущщины нельзя полуторакиловаттным девайсом снять 2.5мм с 30см доски как-бы не хотелось и что-бы не заявлялось. Вспомнтите огромный рубанок Ребир - снимает и 3 мм, но при ширине 100мм. Дальше пересчитайте сами.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

go написал :
Уймитесь мущщины нельзя полуторакиловаттным девайсом снять 2.5мм с 30см доски

Везет людям! Я такой широкой доски да же ни не видел ни разу
Максимум что видел это обрезная доска на 200

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

UV написал :
Максимум что видел это обрезная доска на 200

Какую обрежете такая и будет У меня и на 46 есть только толку от них.... Одна морока.

Два года назад выбирал между Макитой и Джет привёз в магазин два гладко отстроганых на промышленном рейсмусе бруска длинной 1м ( джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность) Купил макиту, Правда стоит она дороже.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alligator написал :
джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность

Микроскопом смотрели????

Ну кто знает как дефекты строгания выглядят поняли что я написал.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Просьба обьяснить тем кто не знает как дефекты выглядят.

Alligator написал :
джет наделал волн и сколов макита выдала идеальнейшую поверхность

а на какую глубину строгали оба рейсмуса на пробе.
отвод стружки был . ? Стружкоотсос использовали ?
волны обычно бывают когда стружку под нож засасывает.
на JET чуть больше сняли , вот вам и отрицательный результат на пустом месте..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
Просьба обьяснить тем кто не знает как дефекты выглядят.

alex_k написал :
на JET чуть больше сняли , вот вам и отрицательный результат на пустом месте..

Да вы в профиль Алигатора загляните, да в его сообщения и я думаю все встанет на свои места.
ИМХО - один из продажных менеджеров, продвигающих Макиту.
Только вот с таким подходом, убивают на самом деле хороший инструмент.
Я думаю не так много людей, которым нравиться быть обманутыми и не важно по крупному, или в мелочах. Результат обманов один

Я вообще-то как раз причисляю себя к пользователям станка этого от месяца к месяцу, т.е. месяц стоит день-два стругает но на полную. ДУмаю только одно бытовой он свое название и оправдывает, коллекторный двигатель ставиться не зря : построгал охладился, отдохнул в быту на полочке и потом снова по кругу. И не думаю, что такие вещи как "стачиваються валики" "деформация валиков" есть решающими для бытовых станков. Оно на то и бытовой, чтобы могло работать в быту для небольших нагрузок и кратковременных. Иначе зачем же их делают теже китайцы? Мы их покупаем для того, Чтобы работать дома или на даче по мелочи. Промышленные образцы имеют другое предназначение и другую стоимость.
Одно тока плохо, что ножи быстро тупяться и дело не в станках, в материале из которого делают расходник.
Например таже дрель, если сверло тупое, то тута хоть Бош хоть Макита хоть Скил один результат. Если вы не сверлите целый день а от случая к случаю то будет гудеть любой инстурмент промышленно изготовленный для конечного потребителя.

Ни какой я не менеджер, просто у меня в основном инструмент Макита, А по поводу Джет, У меня пила JMS-10 суперовая пила!!! А рейсмус увы... проигрывает по чистоте обработки. Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок. (сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alligator написал :
Ни какой я не менеджер, просто у меня в основном инструмент Макита

Я чел доверчивый - принимайте пожалуйста мои извинения !

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок.

С JET снимали чехол стружкоотсоса?
Так все-таки, что за волны и сколы???
Следы от зажима стружки ноживым валом?

Я правда не соображу!!!!
Особо про сколы!

Вижу единственную волну - это волна, которую станок делает на выходе заготовки.

Вы про эту волну??
А сколы тогда что ????

Я не строгал на рейсмусе от Макиты, но пытался понять почему огромная разница в цене. Ответов не нашел. Увидел отличие в ножах, а все остальное ....)))))))))))))))))
А Макита, ведь как и JET должна делать волну на конце заготовки

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Без вытяжки и при установленом штатном кожухе непонятно как вообще можно строгать.Или кожух снимали?
Прогнал сегодня несколько досок -пятидесяток,строгал до 45 мм и вспомнился советский анекдот,в магазине продавцу-взвешайте ЕДЫ, проносите,взвешу.
Это к тому что древесина как и ЕДА вся разная-сосна и ель,сырая ,влажная и сухая. Сответствено каждая доска строгалась по разному.Еловая забивала выход в кожухе .Хотя у меня кожух представляет лист жести который организует паз шириной около 50 мм по всей длине вала.
Не понравилась мне елка,понял зачем ГО делает сьем по 0,2-0,5 мм.
Приятнее всего сырая сосна при сьеме по полтора мм-не пылит ,стружка уходит.
Ножи похоже садяться-десятки состроганых квадратов всеж,и не понятно где и как те 330 мм ножи точить. Видимо придеться пристраивать 200мм -тех в продаже навалом и задешево.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alligator написал :
(сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

=========
Возраст:
23
Мой город:
г. Луганск, Украина

С 16 лет ? Уважаю.

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки, на одинаковую глубину, по несколько раз прогоняли брусок. (сам я 7 лет занимался производством мебельных фасадов)

может объясните тогда причину сколов при строгании.?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
не понятно где и как те 330 мм ножи точить

Нужно искать не сервисный центр по ремонту электроинструмента и не мастерские по ремонту ключей и замков, а фирму занимающуюся обслуживанием промышленного деревобрабатывающего оборудования. Начиная от заточки ленточных пил, дисковых и проч. Уменьшить ширину обработки до 200мм плохая идея.

Сколы при строгании бывают по многим причинам в основном когда против волокон идет обработка, но когда ножи новые(правильно заточены) глубина строгания маленькая сколов быть не должно. Значит причина сколов и мелких волн это скорей всего неравномерная скорость подачи заготовки. А это может быть когда не достаточно скользкий приёмный стол и что маловероятно смещен центр на одном из прижимающих заготовку к столу верхних роликах.

go написал :
С 16 лет ? Уважаю.

Школу закончил и вперёд.

Алексейй написал :
Без вытяжки и при установленом штатном кожухе непонятно как вообще можно строгать.

это точно . я один раз уработался и стружкоотсос забыл включить ,
прочухался на середине доски.
разница была у половинок доски колосальная по чистоте поверхности.
а сколы в тесте - строгание против волокон + стружка под ножами.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alligator написал :
Испытывали рейсмусы без вытяжки,

Вы сами и ответили, в магазине рейсмус JET _всегда_ с кожухом для стружкоотсоса, Макита _кажется_ без такового и если Вам все-же позволили строгать в торговом зале, то результат описан многократно. То что макита качественнее изготовлена и ножи у нее более стойкие спору нет. И заточка новых ножей у джета не самая идеальная. Но волны и сколы видимые глазу на заведомо _качественной_ заготовке это все-же преувеличение.
Ну скажите что была небольшая шероховатость на ощупь и все успокоятся.

PS. Если-бы сейчас брал рейсмус, возможно это был-бы не Джет. Хотя как знать..... Но точно не от прочтения этой темы