Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103009

На выходных угробил ЭПРА от Helvar, подключив (я так думаю), фазу не согласно нарисованной на нем схемы. В этом факте ничего выдающегося и достойного дискуссии нет, если бы я не заинтересовался тем, как живет "покойник" после случившегося. Интересным оказалось то, что пробник НЕ показывал фазу на том контакте ЭПРА, куда подключается реальная фаза. Индикатор фазы горит теперь на том контакте ЭПРА, куда подключен нулевой провод. Первая мысль, которая приходит при этом - выдернуть вилку из розетки, перевернуть на 180 градусов и ткнуть пробником еще раз. Вот тут и начинается прикол: фаза по-прежнему присутствует на том же самом (!) контакте ЭПРА, что и до переворачивания вилки. Опыт повторялся достаточно долго с одним и тем же результатом. С моей точки зрения, как человека имеющего достаточно смутные представления об электронике, это показалось более чем странным. Но, допускаю, тому есть объяснения?

vasily_p написал :
Вот тут и начинается прикол: фаза по-прежнему присутствует на том же самом (!) контакте ЭПРА, что и до переворачивания вилки. Но, допускаю, тому есть объяснения?

А не оборван ли один провод к вилке?

Slawa написал :
А не оборван ли один провод к вилке?

Нет, т.к. через тот же шнур успешно включается лампа с новым ЭПРА.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

В ЭПРА стоит выпрямитель и КМК все-равно куда подавать фазу.

Kirill2000 написал :
В ЭПРА стоит выпрямитель и КМК все-равно куда подавать фазу.

В принципе, не про выпрямитель речь. Ибо умер, так умер, ничего с ним теперь не поделаешь. А новый работает, ибо подключен строго по схеме. Речь идет о том, как фаза (присутствующая на одном из проводников шнура, торчащего из розетки) может исчезнуть на контакте самого ЭПРА, к которому этот фазный профод подключен, и как она возникает там, куда подключен нулевой провод шнура. Повторюсь, что пользовался всего лишь пробником, более сложных замеров не делал.

лишь пробником
намедни был запрошен в гости по жалобе "боюсь ставить розетки, потому что наверно не работают"
на месте выяснено "не работают" - это ни на одном из проводов торчащих из подрозетника не светится индикатор.
я взял индикатор тык, тык опа горит...
жаловавшийся тык тык тыкуски ....нету свету

руки перед работой не отмыл от грунтовки оказывается.

вывод: индикатор измерительный прибор для уточнения расстояния от пивного ларька до луны.
т.е. горение/не горение индикатора еще очень важно правильно интерпретировать.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Ну и грунтовочка! Поди 1000V держит без пробоя