Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338320

Уважаемые господа, необходимо установить кондиционер в квартире, есть балкон с уже остекленным фасадом (штатное холодное остекление) Планирую сделать теплое остекление. Вывешивать внешний блок на фасад сложно, хотя за 65к возможно согласовать проект кондиционирования
Появилась следующая мысль: установить 1 внешний блок внутри балкона. Чтобы был приток воздуха, внизу балкона, где установлены глухие декаративные панели (ниже остекления) удалить такую панель, поставив вместо нее решетку (возможно с вентелятором) Таким образом внешний блок сможет "дышать". Чтобы его закрыть предлагается соорудить вокруг него "домик" - те тепло-звуко изолированный ящик.
Скажите, насколько такой вариант реален?
Жалко 65к за согласование....Заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
Скажите, насколько такой вариант реален?

Реален. И кстати такой вариант здесь как-то расматривался. Хотел найти но не получилось. А там и фотографии были. Неплохо сделано. Короче, смысл такой - сделан шкаф, в нем стоит наружный блок. перегородкой разделен воздушный поток до блока и после. В боковой стене балкона стоят две решетки - воздухозабор и выхлоп. Все культурненько и престойненько.

Это мое мнение и его не навязываю

И не очень понял - что значит разделение потоков от и до балкона?

обычный сплит забирает воздух сзади и сбоку, выплевывает вперед, отсюда и смысл разделения потоков воздуха.
идеально будет поставить блок в угол балкона. через фронт балкона сделать выхлоп воздуха, через торец забор.
не забывайте, вентилятор там осевой, запаса по давлению почти нет, поэтому с фигуристостью решетки лучше не экспериментировать. возьмите что-то простенькое с 75% открытого сечения. и снимите штатную решетку с кондиционера.

Суть в том, что балкнон слева и справа имеет соседа- балкон соседней квартиры. Те распологаю только своим фасадом.
Я правильно понимаю, что нужно обеспечить приток-отток воздуха?
Скажем если: снять фасадную декаративную панель (110м на 80см) и вместо нее впендюрить решетку или две решетки.
Затем, блок поставить так, что ось вентилятора будет паралельна фронту балкона (те грубо гвооря прижать узкой частью к улице) и обеспечить приток-отток с помощью гофров или что нибудь такого - работать будет?
Я честно говоря не сильно большой спец по кондеям - но после вчеращнего посящения АПУ как-то грустно...хочется поставить таки кондей...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
снять фасадную декаративную панель (110м на 80см) и вместо нее впендюрить ....две решетки. Затем, блок поставить так, что .... обеспечить приток-отток с помощью гофров или что нибудь такого - работать будет?

Почти правильно. Только ни каких "гофров", все на "своей тяге". Нужно сделать так чтобы не было внешней связи лицевой части блока и тыльной кроме как через внутренности блока. Но в тоже время - и лицевая и тыльная стороны должны иметь с "улицей" прямую связь через вент решетки. Еще, надо разнести решетки по максимуму по вертикали (горизонтали) - все зависит как Вы это хотите воплотить в жизнь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Все очень даже реально и осуществимо.Просто это не распространено потому что люди давятся за площадь балкона.Есть только одно неудобство-подсоединение трассы у стенки получится,но думаю это лучше чем подсоединять с альпинистом или задницей вверх из окна ))))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEMINI написал :
Все очень даже реально и осуществимо.Просто это не распространено потому что люди давятся за площадь балкона.Есть только одно неудобство-подсоединение трассы у стенки получится,но думаю это лучше чем подсоединять с альпинистом или задницей вверх из окна )))

за 65 к рублей я и могу и спаять в любом месте

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Хто предлогал такие денюги за пайку??!!Это ж за подпись чинуши!!!

mike.mishky написал :
Суть в том, что балкнон слева и справа имеет соседа- балкон соседней квартиры. Те распологаю только своим фасадом.
Я правильно понимаю, что нужно обеспечить приток-отток воздуха?
Скажем если: снять фасадную декаративную панель (110м на 80см) и вместо нее впендюрить решетку или две решетки.
Затем, блок поставить так, что ось вентилятора будет паралельна фронту балкона (те грубо гвооря прижать узкой частью к улице) и обеспечить приток-отток с помощью гофров или что нибудь такого - работать будет?
Я честно говоря не сильно большой спец по кондеям - но после вчеращнего посящения АПУ как-то грустно...хочется поставить таки кондей...

параллельно фронту не стОит. очень много энергии уйдет на поворот воздуха на 90 градусов. лучше чтобы выдув шел прямо на улицу. вместо панели ставите две решетки. нижнюю с жалюзи под 45 вниз, верхнюю с жалюзи горизонтально. нижнюю делаете больше верхней. перегородками обводите воздух через верх кондиционера к его задней части. после этого всё будет работать долго и счастливо. если поставите боком, то скорее всего будут проблемы с зацикливанием отработанного воздуха, что для кондиционера не сильно хорошо.

GEMINI написал :
Есть только одно неудобство-подсоединение трассы у стенки получится,но думаю это лучше чем подсоединять с альпинистом или задницей вверх из окна ))))

заранее подцепить на вальцовку участки трубы с дополнительными клапанами, запихнуть блок на место. приварить к трассе. немного денег на азот и пайку, зато вальцовки будут стоять хорошо.

собственно, что волнует - это 2 вопроса:
1) при такой установке не будет ли сильно смешиваться теплый выброшенный воздух с засасываемым? сложно разделить эти потоки по горизонтали...
2) летом можно ли эту конструктцию будет эксплуатировать без открытия дверок ящика?
3) А незнаете - возьмется ли кто нибудь посчитать параметры такого "домика"? типа какие должны быть размеры, и тп...
заранее спасибо

Twilight написал :

Почти все понял, спасибо за подробный ответ! вот загадка для меня - что значит "перегородками обводите воздух через верх кондиционера к его задней части." Имеется ввиду вентиляционные отверстия (прорези) на корпусе кондиционера сверху? чтобы из них теплый воздух шел вниз?
Фактически кондей должен быть присланен вентилятором к фасаду - те выдувает сразу. А снизу идет забор воздуха. те кондей должен стоять на "ногах" своеобразных, верно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что касается рисунка - желательно бы блок повернуть на 90 град, так чтобы лицевая часть была направлена "на улицу" (вверх по рисунку)

mike.mishky написал :
не будет ли сильно смешиваться теплый выброшенный воздух с засасываемым?

Если есть возможность поднять блок, то можно было бы сделать воздухозабор снизу выхлоп сверху. Меньше бы смешивание происходило

mike.mishky написал :
летом можно ли эту конструктцию будет эксплуатировать без открытия дверок ящика?

можно, Ведь для этого и "городится этот ежик".

mike.mishky написал :
возьмется ли кто нибудь посчитать параметры такого "домика"?

а что его считать. Исходите из того что у вентилятора внешнего блока напорная характеристика слабая - чем больше свободного пространства сделаете - тем лучше. Если Вы блок развернете то между лицевой частью и внешней решеткой сделать зазор мм 200-250, то со стороны тыльной части надо сделать максимально возможную камеру.

mike.mishky написал :
типа какие должны быть размеры, и тп...

Какой хоть блок ставите, а то даже расход воздуха не известен

Это мое мнение и его не навязываю

уважаемый Ким, ситуация примерно следующая: нужно кондиционировать два помещения - кухню примерно 17 метров и спальню 12метров.
если ставить на балконе - то я бы ставил мульти-сплит -ориентируюсь на хитачи или панас (китайцев еще предлагали - но что то сомнения терзают)
Теперь, балкон по ширине 1.6м, реально будет чуть меньше изза отделки стен. Впринципе можно на всю ширину сделать этот шкаф - а над ним я легко сделаю стелаж.
Те получится коробка скажем 1.10м высотой, 1.5м глубиной и где-то 0.8-1м шириной.
Поставить кондей нужно вентилятором к фасаду - чтобы поток воздуха не изгибался -верно?
Что еще учесть надо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
нужно кондиционировать два помещения

Для охлаждения внешнего блока в этом случае потребуется до 2500куб воздуха (это самый максимум, реально - поменьше). Что касается наружного блока - по размеру получится где-то 840х330х640. Так что решеточки 1100х800 - будут то что надо. Что касается тыльной стороны кондера - расстояние должно быть не менее 600мм и над (или под кондером, все зависит как сделаете воздухозабор/выхлоп ) кондером - не менее 800мм. Если грубо теперь посчитать что получается - высота 640+800=1440, короче 1500мм; ширина 900мм, глубина - 330+200(отступ от решетки) +600 = 1130мм. Это очень-очень грубо.

mike.mishky написал :
Что еще учесть надо?

Доступ к портам и к электрике

Это мое мнение и его не навязываю

Примерно понял...немаленький шкафчик выходит...а скажите - эти рассчеты - они исходя из чего сделаны?
Скажем, 2500 кубометров (в час?) - это исходя из мощности? зазор 800мм по вертикали (снизу или сверху) - это исходя из удобства вентиляции? Те я к чему: 1100мм - это уровень оконных рам. Не хотелось бы чтобы гиганский ящик сильно в окно выглядывал... Возможно проще на фасад (правда дороже с точки зрения согласования...)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
скажите - эти рассчеты - они исходя из чего сделаны?

Не зря спросил какое оборудование будете ставить. Вы ответили. Под рукой был каталог Мицубиши, нашел размеры наружного блока для мульта, производительность вента и т.д. Размер МЕ и Хитачи примерно одинаковы. Почему я и написал что посчитано

Ким написал :
... очень-очень грубо.

mike.mishky написал :
немаленький шкафчик выходит

Все что написано выше вполне урезается, но само собой есть предел этого урезания. Допустим, если производительность вента в нар.блоке который возьмете будет меньше (а это скорее всего) - ящик этот однозначно уменьшится. Если бы знать на что все таки положили свой глаз.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким, исходя из охлождаемых помещений (17м и 12м) я присматриваюсь к Хитачи,
внешний блок: Мульти сплит система Hitachi RAM-40QH5 (например: )

внутренние блоки (2 шутки) - Hitachi RAK-25NH6A ()

Теперь собственно вопрос - какой "домик" сгородить для внешнего блока? (примерные размеры Вы указали, уточнить бы)

Еще я не доконца понял вот какой момент: нужно ли внутри ящика принудительно разделить потоки выдув-вдув? (аля внутренними перегородками, и гермитичным уплотенение между выдувной решеткой кондея и фасадом?)

Размеры внешнего блока вроде как 570 на 750 на 290, необходимо ему 1800-1900куб метров в час для теплообмена....
Что скажите?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
нужно ли внутри ящика принудительно разделить потоки выдув-вдув?

надо сделать так чтобы в ящике небыло перетока воздуха, проще говоря чтобы вентилятор не работал сам на себя.

mike.mishky написал :
гермитичным уплотенение между

Супер герметизация не нужна. На рис показал где нужно перекрыть потоки
Извините, не Пикассо, надеюсь разберетесь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за чертеж! Несовсем понял, как надо перекрыть области, указанные на чертеже:
скажем - область между кондеем и фасадом: ее нужно отделить снизу перегородкой от области под коднеем? верно я понимаю? грубо говоря чтобы он не выдувал горячий воздух в пр-во откуда заберается холодный. Так?
Теперь, область в которой установлен собственно сам блок: кондей черз боковые щели также выдувает тепло? те в этом случае нужно сделать чтобы это тепло не шло вниз...(хотя тепло идет вверх по идее)
По размерам ящика: получается что он по ширине почти такой же как сам кондиционер? а снизу всего 400мм. А этого будет достаточно? я извиняюсь за массу вопросов - работаю в другой области и как технич. специалист пытаюсь понять исходя из чего расчитаны те или иные размеры
Что скажите по выбраным коднеям? Спасибо большое за ваши коментарии!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
ее нужно отделить снизу перегородкой от области под коднеем?.. грубо говоря чтобы он не выдувал горячий воздух в пр-во откуда заберается холодный. Так?

Все правильно. На всякий случай отметил на рисунке

mike.mishky написал :
кондей черз боковые щели также выдувает тепло?

через боковые забирает, через лицевую - выдувает

mike.mishky написал :
получается что он по ширине почти такой же как сам кондиционер?

К размеру кондиционера + пространство для нормальной работы по подключению и обслуживанию

mike.mishky написал :
снизу всего 400мм...

Исходите так. Сечение воздухозабора должно быть не менее 0,32 кв.м. Т.е., когда возьмете блок и начнете делать коробку тогда и определитесь с высотой. Но получится где-то в районе 400мм.

mike.mishky написал :
А этого будет достаточно?

Такого сечения достаточно

mike.mishky написал :
сходя из чего расчитаны те или иные размеры

Из производительности вентилятора и допустимой скорости воздуха

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким, я тут поискал инструкцию на Хитачи РАМ18 - нашел инструкцию по установке.. там есть рисунок с расстояниями от кондея (внешнего блока) до стен (как я понял)

В частности, расстояние от внешней поверхности кондея (откуда он выдувает) до ...видимо панели какой то... оно указано 70см и больше...

На вашем чертеже 20см...

Это корректно, как думаете?

ПО поводу допустимой скорости воздуха...что-то я про это читал в СНИПАХ...а можете сказать, какая скорость допустима? допустимость определяется шумом воздушного потока, или невозможностью "прокачать" поток с большей скоростью? Спасибо еще раз за ответы!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mike.mishky написал :
нашел инструкцию по установке..

в инструкции указаны минимальные размеры до припятствий при которых наружный блок будет работать. На рисунке тоже указаны минимальные размеры, но на фасаде блока ставится не припятствие а решетка,

Twilight написал :
с фигуристостью решетки лучше не экспериментировать. возьмите что-то простенькое с 75% открытого сечения. и снимите штатную решетку с кондиционера.

Штатную можно не снимать, но внешние решетки надо нормальные ставить. Идеальный вариант - блок лицевой частью поставить прямо по срезу парапета без решетки.
- посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

А можно я тут тоже спрошу, т.к. сам мучаюсь подобным вопросом размещения. А нельзя ли забор воздуха внешним блоком просто с балкона организовать? а выброс его уже через вент решетку на улицу? Или вообще его установить по принцыпу оконного кондея, с границей улица/балкон по боковым стенкам блока?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Still написал :
А нельзя ли забор воздуха внешним блоком просто с балкона организовать?

При условии что на балконе окна открыты, щели ломовые и т.д., короче, есть доступ уличного воздуха

Это мое мнение и его не навязываю

А если мы делаем теплый балкон, который совмещен с комнатой?

ПС: А кстати никто не владеет инфой, какая производительность вентилятора в наружном блоке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Still написал :
А если мы делаем теплый балкон, который совмещен с комнатой?

Это что-то оригинальное. Надо поискать где-то такого типа фото есть, когда в одной комнате стоит и наружный блок и внутренний.

Still написал :
какая производительность вентилятора в наружном блоке?

Все зависит от мощности блока. Наружный блок у автора темы - производительность вента 1900 кубов в час

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Кстати тема может стать очень актуальной для Москвы,не далее как сегодня слышал по Сити-ФМ что уже озвучены меры по борьбе с кондеями,портящими внешний вид фасадов.Всем прийдется сделать проекты(у кого нет)и заплатить штрафы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
тема может стать очень актуальной для Москвы

Да и не только для Москвы. Делали на коттеджах такую фигню, прятали наружники куда придется. Местная власть постановила что наружник на территории портит вид городка . И не раз встречал такое.

Это мое мнение и его не навязываю