Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1339644

iale написал :
лист асбеста или базальтового картона ( термостойкий теплоизолятор ) + лист полированной нержавейки. Закроем и конвективный и радиационный нагрев.

Ну, зачем же так радикально Можно что-то вроде этого: , этого: или этого: . Какие интересные вещи бывают, оказывается

iale написал :
водные лаки ( как ни странно ) есть и паркетные... даже очень износостойкие.

Ну, поскольку человек ведёт речь о сравнении водного и паркетного лаков, видимо, водный - всё-таки не паркетный А вообще водные материалы - это вещь! Промыл инструмент, руки - и всё, как новое Запаха минимум, загустевшую краску или лак разбавляешь из-под крана... Чудо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Может, для страховки положить какой-нибудь тонкий теплоизолятор?

ага лист асбеста или базальтового картона ( термостойкий теплоизолятор ) + лист полированной нержавейки. Закроем и конвективный и радиационный нагрев.

Лида написал :
Тиккурила, паркетный - Дюфа) древесина под паркетным лаком кажется более защищённой. Царапать не пробовала, но на ощупь и на вид водный лак кажется более уязвимым почему-то.

водные лаки ( как ни странно ) есть и паркетные... даже очень износостойкие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arekusanderu написал :
Останавливает вопрос: достаточно ли одного лишь водного лака, он же пропитка или, для долговечности еще каким-нибудь паркетным покрыть?

что-то я такого лака у ярославцев не нашел...можете ссылкой уточнить ?

Arekusanderu написал :
Вопрос в том, не будет ли проблем с деревом: оно же практически голое

А что там на него будет действовать, кроме температуры? Механического воздействия никакого, загрязнений тоже. Если думать о гипотетическом воздействии кухонной атмосферы, то регулярное прожаривание решает и эту проблему. А если говорить о возможном растрескивании, то разве найдёшь материал, который и от температуры защищает, и от растрескивания? Почему-то в моём представлении это взаимоисключающие задачи. Да и что вообще может защитить от растрескивания при многократном сухом нагреве? Поэтому и приходит в голову некая внешняя защита от нагрева. Тогда можно и какие-то защитные средства на дерево наносить. Иначе они могут не только повредиться при нагреве, но ещё начнут что-то выделять при каждом включении духовки.

Arekusanderu написал :
достаточно ли одного лишь водного лака, он же пропитка или, для долговечности еще каким-нибудь паркетным покрыть

Не знаю, справедливо ли это для всех водных и паркетных лаков, но по моим наблюдениям (водный лак Тиккурила, паркетный - Дюфа) древесина под паркетным лаком кажется более защищённой. Царапать не пробовала, но на ощупь и на вид водный лак кажется более уязвимым почему-то. Впрочем, он ложится тоньше и, хотя слоёв водного у меня получилось больше, всё равно почему-то кажется, что покрытие более тонкое. Вот такой субъективный анализ.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

iale написал :
Так что вас тогда останавливает ? Щиты уже лакировали, получилось нормально
Подберите оптимальную степень разбавления лака хорошим разбавителем и за работу.
Насчет серебрянки - ее термостойкость уже хорошо, но будет ли эффективной только такая отражающая защита - вопрос ?

Останавливает вопрос: достаточно ли одного лишь водного лака, он же пропитка или, для долговечности еще каким-нибудь паркетным покрыть?

Лида написал :
Может, для страховки положить какой-нибудь тонкий теплоизолятор? Вроде сейчас есть выбор таких материалов. Или в таком случае духовка будет перегреваться?

Вопрос в том, не будет ли проблем с деревом: оно же практически голое (кроме серебрянки, которая вряд ли заполнит поры)

iale написал :
но будет ли эффективной только такая отражающая защита - вопрос ?

Может, для страховки положить какой-нибудь тонкий теплоизолятор? Вроде сейчас есть выбор таких материалов. Или в таком случае духовка будет перегреваться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arekusanderu Так что вас тогда останавливает ? Щиты уже лакировали, получилось нормально
Подберите оптимальную степень разбавления лака хорошим разбавителем и за работу.
Насчет серебрянки - ее термостойкость уже хорошо, но будет ли эффективной только такая отражающая защита - вопрос ?

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

iale написал :
долго очень будет - не пугает ?

не пугает - поживет кухня без фасадо с недельку, две, не страшно...

iale написал :
термостойкой ?

да, для печек (написано 650С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arekusanderu написал :
фасады планирую лакировать тампоном...

долго очень будет - не пугает ?

Arekusanderu написал :
Я пока покрыл серебрянкой

термостойкой ?

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Я пока покрыл серебрянкой, но гложат сомнения что этого достаточно - в дерево-то она не проникает, поэтому защита от температуры броде б есть, а от всяких других напастей -

Arekusanderu написал :
требования производителя духовки - +120С

Существуют термостойкие лаки и краски. Наверное, есть смысл нишу для духовки покрыть именно ими. Правда, как само дерево отреагирует на такую температуру - вопрос.

Arekusanderu написал :
Столешня - ЛДСП, не рискнул с деревянной

Эх...

iale написал :
Для фасадов требования все же повыше - пульвер надо бы. Качественно сделать кистью-руками будет весьма непросто.

Мне кажется, если постараться, то можно добиться вполне приемлемых результатов. Это же дерево, причём не крашенное, а лакированное, так что сильно блестеть оно и не должно. Да и структура древесины проступит, так что об идеально гладкой поверхности говорить не приходится, как мне кажется.

Однако для того, чтобы покрытие получилось не слишком шагреневое (по-моему, это главный недостаток нанесения лака валиком или кистью, не считая подтёков - без них всё-таки проще обойтись), я бы обязательно применила грунтовку (какую именно - посоветуют специалисты, а я намотаю информацию себе на несуществующий ус ), все слои наносила бы тоненько, тампоном, с промежуточной шлифовкой мелкой шкуркой. А в конце можно попробовать отполировать покрытие (вот в этой теме: рассказано о покраске фасадов из МДФ, но принцип финишной обработки, как я понимаю, от основы слабо зависит), поэкспериментировав сначала на внутренней стороне какого-нибудь фасада. Правда, обработка каждого фасада будет состоять в таком случае из большого количества операций (тонких слоёв лака может понадобиться 5-7), но оно того стоит - на фасад всегда падает свет (дневной или электрический), причём видим мы кухонные шкафчики под разными углами, поэтому все огрехи обработки будут очень резать глаз.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

По-моему нормально. Я сначала шлифовал (машинкой) шкурками на 80-220, слой лака; затем шкурками 400-1200, слой лака; затем еще слой.
ЗЫ: 600,1200 использовал только для видимых частей.
ЗЗЫ: за не имением распылителя, фасады планирую лакировать тампоном...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arekusanderu Ага...понятно. Щиты с вашей т.з. нормально лакированными получились ?
Для фасадов требования все же повыше - пульвер надо бы. Качественно сделать кистью-руками будет весьма непросто.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Что имеем:

  • мебельные щиты - сосна ;
  • фасады деревянные - сосна. Лак "Яросл.краски" "Premium" безцветный и безвкусный ;
  • столешня - ЛДСП, не рискнул с деревянной;
  • требования производителя духовки - +120С .

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Столешня - ЛДСП, не рискнул с деревянной

Arekusanderu написал :
Кухня собрана

Вопрос не в тему - а столешница какая? Очень интересует любой опыт сборки кухни из дерева.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Фасады деревянные - сосна. Лак "Яросл.краски" "Premium" безцветный и безвкусный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arekusanderu Еще б знать - как и каким водным лаком ( марка ) покрывались эти щиты

Arekusanderu написал :
Как правильно покрыть лаком фасады

фасады деревянные ? С маркой лака определились ?

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Извените - я полный лох в малярке. Каких сюрпризов мне ждать, если я пролакировал в три слоя водным лаком мебельные сосновые щиты? Если возможны траблы, то что надо сделать что б исправить ситуацию. Кухня собрана, но еще не поздно разобрать и домалярить.... Как правильно покрыть лаком фасады (Еще ничего с ними не делал). И еще один вопросик - чем можно обработать нишу для встраиваемой духовки? Насколько я понимаю в физике-химии - лак не подойтет... (сорри если не в тему - еще плохо ориентируюсь в форуме)