Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1344569

mihamaster написал :
А после двух лет эти опасности невозможны?

Ну конечно возможны. Думаю, что в первые годы в новостройке эта вероятность выше, т.к. все делают ремонт.

ms1 написал :
Пугает только покраска / штукатурка / шпаклёвка / плитка / осадка / затопы соседей.

А после двух лет эти опасности невозможны???По закону подлости все случается когда не ждешь.
Смотрите сами никого не залейте на "времянках".

Просто кирпичный дом, не заливной.

Насчёт мебели думал так: в кухню раковину на тумбочке в угол, рядом обычный переносной стол. Т.е. без монолитного кухонного гарнитура. На стену самоклеящуюся плёнку как фартук.

В комнаты полуторные разборные кровати (мы с женой вдвоём на такой одной полуторке лет 8 вместе спали в более предыдущей квартире). Диван - роскошь, можно без дивана.

Ну вот со шкафами неясно. Может какие разборные найдём.

По мебели IMHO это вообще не проблема. Пугает только покраска / штукатурка / шпаклёвка / плитка / осадка / затопы соседей.

ms1 написал :
стОит ли портить стены временным покрытием... или рискнуть и сделать всё сразу (выждав полгода-год)...

тайна, покрытая мраком

Думаю, не стОит, делайте сразу. Если дом кирпично-Монолитный, он усаживается весь целиком, как камень на земле.
Кроме того, эти 2-5 лет Вы собираетесь жить без мебели? Покупать ее 2 раза - не дешево.

ms1 написал :
тайна, покрытая мраком

Вообще люди делают отделку сразу.Трещины возможны,хотя не факт.Если все нормально сделано,почему должно отвалиться??

Со всеми согласен (кроме сделать и продать ). Тут действительно непонятно, стОит ли портить стены временным покрытием... или рискнуть и сделать всё сразу (выждав полгода-год)...

тайна, покрытая мраком

цемент треснул из-за труб!!!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Немного оффтоп, нужно сделать полный ремонт, цена квартиры повысится раза в полтора, продать, купить вторичку после ремонта, и забыть об этой кошмарной усадке новостройки

Tohandr написал :

  • Косметический ремонт будет сделать легче потом, не выезжая из квартиры, чем полноценный с вывозом всех вещей и мебели и себя...

+100.

ms1 написал :
Я в старой квартире заделывал щель цементом - треснул вокруг железных труб (понятно почему - трубы расширяются).

а я думаю, что цемент треснул по другой причине

Регистрация: 27.08.2009 Жуковский Сообщений: 18

И всетки я бы еще раз взвесил все за и против.
Так или иначе лет через 5-6 косметический ремонт делать. Что треснет, что нет. Как раз столько дом и будет усаживаться.
Живем один раз, зачем 3 года жизни мучать себя полевыми условиями?
Не думаю, что получится большая экономическая выгода. Что так 2 раза ремонт, что так. Если и будет небольшая переплата, то за полноценное комфортное жилье.

  • Косметический ремонт будет сделать легче потом, не выезжая из квартиры, чем полноценный с вывозом всех вещей и мебели и себя...

2ms1 Есть такое соображение.Если делать временный ремонт,основная задача - как можно меньше "запачкать" стены,потолки и т.д.Чтобы потом легко все подготовить под "настоящий" ремонт.Любое нанесение материалов:шпаклевка,обойный клей,краска-все это лишний разделительный слой.Если его потом не удалять,как и что на нем будет держаться??Выход из положения

Ещё вопрос: есть ли более удобные альтернативы шпаклёвке + водоэмульсионке? (типа чтобы потом в ванной / туалете сделать плитку, а в комнатах - обои)

такое кажется более неуместным:

  • обои потом сдирать неудобно; да и в ванной неуместны IMHO, а в комнатах всё равно их красить либо их зальют

  • пластиковые стеновые панели (а туда же и гипсокартон) - сырость разводить и насекомых, терять объём, стены дырявить

  • побелка извёсткой (а туда же и масляная краска) - геморно и прошлый век

Андриано написал :
Поклейте обои под покраску, цена вопроса копейки, потом перекрасите под новый ремонт

Сдирать потом через несколько лет не хочется - трудоёмко. + без обоев, если просто покрасить, видны будут трещины на стенах, если они будут (типа, контроль состояния новостройки). + без обоев, видимо, полегче будет ремонтировать последствия ремонтов соседей сверху (могут затопить, особенно в первые годы...). Т.е. интуитивно кажется, что в условиях таких рисков покраска будет попрактичнее.

Грэй написал :
замажьте плиточным клеем, сверху - те же водостойкая шпаклёвка и краска.

Ну может быть и так... (только акриловая ванна будет гулять такую конструкцию...)

Ещё думаю что можно попробовать купить какую-нибудь обычную пластиковую панель, сделать из неё узкую планку длиной 70 см (по короткой стороне акриловой ванны) и шириной сантиметров 5, в середине панели просверлить две дырки для труб ХВС ГВС. Трубы сквозь дырки. Панель держится на трубах. Все края панели (периметр - у стены, у ванной, у труб) - герметиком.

И по сравнению с заделкой смесями меньше риск того, что термическое расширение труб треснет обвязку из смесей (клей + шпаклёвка). Я в старой квартире заделывал щель цементом - треснул вокруг железных труб (понятно почему - трубы расширяются).

Или ещё красивее - спец. смеситель сразу на борт ванной, или Г-образные переходники с борта ванной на обычный настенный ванный смеситель; в этом варианте трубы ГВС ХВС подходят снизу к борту ванной и наверх не выходят - ванну можно вплотную к стене подвинуть.

Грэй написал :
И всё же, что мешает эти 50 см труб утопить в стену сразу? похоронить, зашпаклевать и закрасить?

Этот ремонт - временное решение. Неясно, что будет потом, в какой конфигурации - останется ванна или будет душевая кабина, будет ли умывальник потом (сначала его не будет - достаточно ванны). Не хочется делать резких движений типа штробления для труб. Боюсь протечек и вообще боюсь. Трубы буду полипропиленовые делать (сам и в первый раз).

ms1 написал :

  • нормально ли будет в ванной водостойкие шпаклёвка / водоэмульсионка / самоклеящаяся плёнка?

нормально.

ms1 написал :

  • на всё на это через пару лет потом нормально поклеется плитка?

Плитка - приклеится к водоэмульсионке нормально, только вот водоэмульсионка должна хорошо держаться за стену))) (берите грунтовку и краску одного производителя и соблюдайте технологию )

ms1 написал :

  • линолеум на стяжку пола - нормально?

нормально.

ms1 написал :

  • как правильно заделать стык ванная-стена (в стыке - трубы ХВС ГВС для смесителя)?

замажьте плиточным клеем, сверху - те же водостойкая шпаклёвка и краска.
...И всё же, что мешает эти 50 см труб утопить в стену сразу? похоронить, зашпаклевать и закрасить?

ms1 написал :
Обои клеить сейчас не хочется, т.к. их потом отрывать буит геморно (плавали - знаем...).

Поклейте обои под покраску, цена вопроса копейки, потом перекрасите под новый ремонт

2-3 года однозначно заранее боюсь делать нормальный ремонт. А вот чтобы квартира не стояла серой пыльной коробкой - всё же на этот срок вполне устроят просто белые стены, белый потолок. Ну и поэтому же т.к. неясно как в ванной будут окончательно расположены сантехприборы, то и плитку в ванной пока не хочется класть даже на пол.

Обои клеить сейчас не хочется, т.к. их потом отрывать буит геморно (плавали - знаем...).

Ок, главное - что потом такой временный ремонт позволил сделать нормальный беспроблемно, без соскабливания краски под плитку и обои.

Спасибо за советы!

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

ms1 написал :
Так что по основным вопросам - покритикуйте pls:

  • нормально ли будет в ванной водостойкие шпаклёвка / водоэмульсионка / самоклеящаяся плёнка?
  • на всё на это через пару лет потом нормально поклеется плитка?
  • линолеум на стяжку пола - нормально?
  • как правильно заделать стык ванная-стена (в стыке - трубы ХВС ГВС для смесителя)?

Все конечно грамотно.
Но ведь 2-3 года это долго.
Надоест же жить в таких полевых условиях.

Все равно через 3 года захочется поменять интерьер.
У меня тоже кирпичная новостройка. Правда этаж последний, особо не просело ничего. Сделал нормальный ремонт в ванной и туалете. Все как жена хотела. Через 3 года ей все разонравилось, и тут удачно плитка начала от стен отходить. Переложили плитку, поменяли ванну на угловую. Пока все устраивает.

Потолок в зале натяжной. Ему пофиг все подвижки.
На кухне висячие исскуственные балки и между ними МДФ. К станам жесткого крепления нет, по краям плинтусы потолочные - подвижки пофиг.
В ванной-туалете реечные алюминиевые. Тоже на подвижки не реагируют. Правда надоели, будем менять.
В остальных комнатах просто штукатурка-шпаклевка. Пошла трещинами вдоль рустов. Гипсокартонные многоуровневые как раз делаю.

На стенах флизелиновые обои. Их как раз рекомендуют в новых домах. Прочные и эластичные одновременно. Говорят даже препятствуют появлению трещин на штукатурке.

На пол ванной можно и плитку положить. Не думаю что настолько уж дом поведет по горизонтали, чтоб плитка вздыбилась, и по вертикали чтоб перепады появились
Да и на стены можно. Только вместо стандартной затирки использовать че-нить эластичное, типа герметика акрилового. Или есть еще герметик для паркета. Цветной такой.
Или сделать каркас под ГВЛ, ГКЛВ и их уже обработать.
В свое время этот вопрос не додумал, вот плитка и начала отходить вместе с частью штукатурки.

А вот вне пределов санузла на пол ленолеум однозначно. ИМХО.
И плинтуса к стене прикрепить

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

ms1 написал :

  • нормально ли будет в ванной водостойкие шпаклёвка / водоэмульсионка / самоклеящаяся плёнка?
  • на всё на это через пару лет потом нормально поклеется плитка?
  • линолеум на стяжку пола - нормально?
  • как правильно заделать стык ванная-стена (в стыке - трубы ХВС ГВС для смесителя)?

клеенку на дюбеля через планку, края в ванную, стык заделывать не надо стены тоже будут готовы под любую отделку, хотя как следует грунтовкой акриловой по стене пройтись не помешает, дешево и сердито
линолеум на стяжке прекрасно лежит, если стяжка без ям и бугров крупных, если линолеум 3 мм на вспененой основе, то уже тепло будет

Так что по основным вопросам - покритикуйте pls:

  • нормально ли будет в ванной водостойкие шпаклёвка / водоэмульсионка / самоклеящаяся плёнка?
  • на всё на это через пару лет потом нормально поклеется плитка?
  • линолеум на стяжку пола - нормально?
  • как правильно заделать стык ванная-стена (в стыке - трубы ХВС ГВС для смесителя)?

Вот как раз эту проблему и IMHO решит укладка "временного" линолеума на стяжку. Если будут проблемы - потом при окончательном ремонте - свернул, сделал (уже после активной фазы осадки дома), развернул.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Есть один момент, о котором поначалу не задумываются, а когда проблема встает в полный рост, делать чего-то или поздно или геморно.
Я про звукоизоляцию. Сам на эти грабли грабли наступал. Поначалу никого из соседей не было - было все ОК. Сделали ремонт уже фактически.
И тут соседи вселились.

Когда надоело их разговоры днем, телевизор вечером, храп и вздохи по ночам слушать - пришлось все переделывать.
И усилий потребовалось намного больше, чем если бы поначалу проблемой озаботился.

Это да... Сейчас там строители откосы делают. Фиг знает, как они там запенят...

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Привет, земляк!
Ты упустил еще один момент, проверь как пропенены оконные проемы.
На собственном опыте знаю, тоже в новостройку заезжал..., снаружи посмотрел пена есть везде, а когда зимой за -30 опустилась температура, понял что это только видимость пены, на самом деле ее там совсем немного, только чтоб проем закрывала....

Не знаю пока, сколько коробка простояла. Фактическая сдача дома - этой осенью. По строительным планам дом должен был сдаться в конце 2008 - начале 2009. Минувшей весной, скорее всего, стёкол в окнах ещё не было.

По временности - не-не-не !!! Эту опасность осознаю совершенно точно. Я лучше на лишний год привыкну к временному ремонту, чем рисковать - тратить кучу времени, нервов и денег на потрескавшуюся отделку...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А сколько коробка дома простояла?

У меня дом монолитный, коробка застекленная простояла полный год до сдачи, сдали осенью, нигде не было ни одной трещинки, и это не только у меня одного, за зиму я не сосбо паря себе мозг, оштукатурил ротбандом всю квартиру, опять же ни одной трещинки.
Где-то натыкался на информацию что основная усадка тяжелых высотных домов проходит в первую весну, потом уже несущественно.

А теперь моя главная критика предполагаемого плана ремонта: нет ничего постоянее чем временное.
За год привыкнете к самоклейке на стенах и прочем и уже незахочется все переделывать

Покритикуйте пжлста план начального ремонта новостройки (особенно интересует ванная и полы).

Кирпичная новостройка. Внутренние стены есть, оштукатурены. Окна ПВХ. Стяжка пола. Не хочется рисковать в период осадки дома (предположительно 1-2-3-4 года) – клеить плитку, делать нормальный потолок, устанавливать нормальные межкомнатные двери…

План такой:

  • стены и потолки в комнатах / на кухне: совсем немного финишной шпаклёвки, затем водоэмульсионка. Тут всё предсказуемо.

  • полы в комнатах: чем-то шлифуем поверхность стяжки (она неровная), сразу поверх неё – коммерческий линолеум без плинтусов

  • ванная: стены и потолок: водостойкая шпаклёвка, водостойкая водоэмульсионка

  • ванная: фартук на стенах вокруг ванны – самоклеящаяся водостойкая плёнка (вместо плитки)

  • такой же фартук из плёнки сделать и на кухне; вместо кухонного гарнитура – мойка на тумбочке

  • ванная: пол: чем-то шлифуем поверхность стяжки (она неровная), поверх неё – коммерческий линолеум без плинтусов (вместо плитки)

  • щель между стенами и бортом ванной (акриловая ванна) – герметик водостойкий

  • трубы для смесителя у ванны в стену не утапливаем (металлопластик), стены не штробим; щель вокруг труб смесителя ванны между стеной и ванной заклеиваем какой-нибудь пластиковой лентой + герметик (это если не удастся удачно установить смеситель на короткий борт акриловой ванны, просверлив ванну)

Вопросы-сомнения:

  • достаточно ли будет такой гидроизоляции отделки в ванной? (самоклеющаяся плёнка, водостойкая водоэмульсионка)

  • потом можно будет нормально положить плитку на водоэмульсионку и на место отодранной со стены плёнки? Какое лучше сделать покрытие сейчас (на несколько лет), чтобы потом (через несколько лет) максимально беспроблемно положить плитку?

  • как лучше заделать стык вокруг труб ванна-стена? Может есть какие специальные пластиковые панели для этого, с дырками для труб?

  • можно ли положить толстый линолеум прямо на стяжку пола? (и в т.ч. в ванной комнате)

  • унитаз ставить на деревяшку-тафту или просто к стяжке приколхозить герметиком или саморезами в стяжку?

Собственно, все опасения из-за усадки дома в течение нескольких лет, и из-за ремонта соседей вокруг; плюс дождаться более полного заселения народа и на практике посмотреть, что из себя представляет дом…