Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418
#5227930

Rendom написал :
По шестому пункту надо понимать, что вода в водонагревателе за ночь будет остывать (если он выключен).
Еще учтите, что трехходовые краны (во всяком случае, те что купил я в леруа) в промежуточных положениях пропускаю воду во всех трех направлениях одновременно.

По шестому пункту бойлер выключается от электропитания и вода за ночь остывает и физически вниз должна опускаться. После слива бачка унитаза горячая вода течет сверху и вниз не опускается. Этот пункт можно применять для режима Засуха и в качестве основного режима, по-желанию. В основном режиме питание бойлера включено.
Краны тоже думаю надо L-образные брать. У Вас Т-образные, они по-моему не нужны для этих задач.
Вот думаю, надо наверное фильтр отдельный для унитаза (чтобы с бойлера осадок не засорял), да и редуктор на бойлер отдельный что-ли.
В режиме засуха и в шестом режиме также можно руки помыть с крана бойлера, у меня он как раз над раковиной в ванной и краны в раковину сливаются.

ZYIsaVn написал :
Думаю, что в бойлере вода будет охладившаяся опускаться вниз и в унитаз не такая горячая. Да и ещё мало ли для чего понадобится, вдруг будут частые отключения гвс... Для реализации думаю не сложно, цепи переключить. Т.е. надо смонтировать цепи и переключать. У меня коллекторная разводка, так что можно всё переключать в сантехшкафу.
Для себя сейчас сделал план по Вашей схеме, у меня пока сделано две цепи (режим 1 и 2 - подчёркнуты). Осталось сделать остальные пункты (думаю какие надо трёхходовые краны и сколько):
План:
1)Пустой водонагреватель - отключен (режим - экономный анод). Горячая вода и холодная есть и идёт напрямую.
2)Режим "только холодная" (на входе есть только ХВ). В этом режиме все потребители (в том числе и унитаз) потребляют ХВ напрямую, а горячая вода поступает из водонагревателя.
3) Резервный (Основной) режим (на входе есть ХВ и ГВ). Холодная вода поступает в водонагреватель обратным ходом (постоянная промывка т.к. идёт постоянный проток сверху вниз, и промывка по требованию также удобнее - через сливные краны на бойлере). При этом все потребители, кроме унитаза питаются водой на прямую, а унитаз потребляет воду из водонагревателя (сделано, чтобы вода не застаивалась).
4) Режим "засуха" (на входе нет никакой воды). В этом режиме, за счет накопленного запаса в 80л., водой обеспечивается только унитаз.
5) Горячая вода в унитаз (как из бойлера, так и напрямую).
6) Горячая вода в водонагреватель поступает обратным ходом. Плюсы:
видна температура воды поставщика и отсутствуют перепады на подключение и нагрев; охлаждается вода для унитаза. Промывка водонагревателя.

По шестому пункту надо понимать, что вода в водонагревателе за ночь будет остывать (если он выключен).
Еще учтите, что трехходовые краны (во всяком случае, те что купил я в леруа) в промежуточных положениях пропускаю воду во всех трех направлениях одновременно.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom написал :
Вы бы еще рассказали какое преимущество дает данный режим, я что-то придумать не могу. Давайте вместе схему допилим, мне все равно ее в недалеком будущем еще раз реализовывать, и хотелось бы учесть предыдущие ошибки.

Думаю, что в бойлере вода будет охладившаяся опускаться вниз и в унитаз не такая горячая. Да и ещё мало ли для чего понадобится, вдруг будут частые отключения гвс... Для реализации думаю не сложно, цепи переключить. Т.е. надо смонтировать цепи и переключать. У меня коллекторная разводка, так что можно всё переключать в сантехшкафу.
Для себя сейчас сделал план по Вашей схеме, у меня пока сделано две цепи (режим 1 и 2 - подчёркнуты). Осталось сделать остальные пункты (думаю какие надо трёхходовые краны и сколько):
План:
1)Пустой водонагреватель - отключен (режим - экономный анод). Горячая вода и холодная есть и идёт напрямую.
2)Режим "только холодная" (на входе есть только ХВ). В этом режиме все потребители (в том числе и унитаз) потребляют ХВ напрямую, а горячая вода поступает из водонагревателя.
3) Резервный (Основной) режим (на входе есть ХВ и ГВ). Холодная вода поступает в водонагреватель обратным ходом (постоянная промывка т.к. идёт постоянный проток сверху вниз, и промывка по требованию также удобнее - через сливные краны на бойлере). При этом все потребители, кроме унитаза питаются водой на прямую, а унитаз потребляет воду из водонагревателя (сделано, чтобы вода не застаивалась).
4) Режим "засуха" (на входе нет никакой воды). В этом режиме, за счет накопленного запаса в 80л., водой обеспечивается только унитаз.
5) Горячая вода в унитаз (как из бойлера, так и напрямую).
6) Горячая вода в водонагреватель поступает через синий вход. Плюсы:
видна температура воды поставщика и отсутствуют необходимость крутить краны, перепады на подключение и нагрев; охлаждается вода для унитаза. Промывка водонагревателя.

P. S.
Также важно потом в цепях не запутаться, инструкцию что-ли сделать и повесить

ZYIsaVn написал :
Имеется ввиду, когда есть гвс в стояке, - горячая вода направляется в бойлер, на бойлере включено электропитание, а температура выставлена немного меньше чем в стояке, для экономии электроэнергии.

Вы бы еще рассказали какое преимущество дает данный режим, я что-то придумать не могу. Давайте вместе схему допилим, мне все равно ее в недалеком будущем еще раз реализовывать, и хотелось бы учесть предыдущие ошибки.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom написал :
Так ведь по моей схеме режиме №2 горячая вода как-раз и появляется из водонагревателя, а кран с горячей водой на входе перекрыт.

Имеется ввиду, когда есть гвс в стояке, - горячая вода направляется в бойлер, на бойлере включено электропитание, а температура выставлена немного меньше чем в стояке, для экономии электроэнергии. Из плюсов - видно температуру ГВС на входе в квартиру, незаметны отключения, а при отсутствии холодной воды водогрей отключить от электропитания и если большой бойлер, то вода остывает (холодная внизу), разбавляется для унитаза (если унитазом нетак часто пользоваться конечно).

ZYIsaVn написал :
Тоже думаю взять на вооружение, сейчас рисую схему. Хотелось бы для больших возможностей добавить ещё один режим: горячая вода системы гвс - через бойлер. Плюсы: всегда горячая вода и незаметны отключения, а также видна температура горячей воды. Теперь осталось только придумать как это сделать с помощью минимума трёхходовых кранов.

Так ведь по моей схеме режиме №2 горячая вода как-раз и появляется из водонагревателя, а кран с горячей водой на входе перекрыт.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom написал :
Нет, обратным ходом вода через водонагреватель идет только в 3-м режиме. В 1-м и во 2-м - вода через водонагреватель идет в прямом направлении.
Но в принципе я думаю можно сделать и обратных ход в 1-режиме.

Тоже думаю взять на вооружение, сейчас рисую схему. Хотелось бы для больших возможностей добавить ещё один режим: горячая вода системы гвс - через бойлер. Плюсы: всегда горячая вода и незаметны отключения, а также видна температура горячей воды. Теперь осталось только придумать как это сделать с помощью минимума трёхходовых кранов.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom написал :
Нет, обратным ходом вода через водонагреватель идет только в 3-м режиме. В 1-м и во 2-м - вода через водонагреватель идет в прямом направлении.
Но в принципе я думаю можно сделать и обратных ход в 1-режиме.

Тоже думаю взять на вооружение, сейчас рисую схему. Хотелось бы для больших возможностей добавить ещё один режим: горячая вода системы гвс - через бойлер. Плюсы: всегда горячая вода и незаметны отключения, а также видна температура горячей воды. Теперь осталось только придумать как это сделать с помощью минимума трёхходовых кранов.

ZYIsaVn написал :
Rendom, немного не понял в схеме в режиме № 1 вода обратным ходом идёт через водонагреватель или также как в режиме №2?
Я подумал, почему Вы сделали только в унитаз, а не на всех потребителей, - понимаю, что логично, если обратным ходом, чтобы вся грязь из водонагревателя сливалась в унитаз, что избавило бы от периодической промывки водогрея.

Нет, обратным ходом вода через водонагреватель идет только в 3-м режиме. В 1-м и во 2-м - вода через водонагреватель идет в прямом направлении.
Но в принципе я думаю можно сделать и обратных ход в 1-режиме.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom, немного не понял в схеме в режиме № 1 вода обратным ходом идёт через водонагреватель или также как в режиме №2?
Я подумал, почему Вы сделали только в унитаз, а не на всех потребителей, - понимаю, что логично, если обратным ходом, чтобы вся грязь из водонагревателя сливалась в унитаз, что избавило бы от периодической промывки водогрея.

ZYIsaVn написал :
Ну как, схема работает? Почему не сделали режим № 1 на всех потребителей, а только унитаз, - что если сделать?

В итоге у меня схема работает не полностью, а именно нагреватель не хочет отдавать воду в режиме накопителя, почему я разобраться не смог (вернее было неохота)
Что могу дополнить:

  1. Обратный клапан надо поставить также и на горячую воду.
  2. На входах воды не хватает фильтров от крупного мусора (окалины например).

В режим №1 при переключении на него с режима №2, в холодную магистраль (сейчас только на унитаз) попадает ПОДОГРЕТАЯ вода из нагревателя (а это где-то 30 литров), думаю будет не удобно если вместо холодной, и кранов будет идти кипяток, который предется сливать.
Но можно переключение делать в момент когда в нагревателе вода уже холодная, но это неудобство, решать Вам.

Унитаз кипяток сливал, проблем не наблюдается.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Rendom написал :
Вот придумал схему для водоснабжения своей квартиры.

Ну как, схема работает? Почему не сделали режим № 1 на всех потребителей, а только унитаз, - что если сделать?

z645 написал :

Спасибо!

2Rendom

Естественно резьбу герметиком нужно уплотнить (или еще чем).

А может Вам лучьше использовать примитивный вариант? За то самый надежный (если что нибудь не забыть). Например использовать только краны. Перекрыл стояки... открыл бойлер... открыл воздух (например с шлангом, который поднят вверх и снова опущен в канализацию). Я скорее так и сделаю. Только наверное установлю еще и ГА, место позволяет. Только вот думаю как сделать что бы вода в ГА не застаивалась... либо унитаз с него сливать...
Кроме того вы будете знать о том что вода закончилась и может решите ее использовать более рационально чем 5-6 сливов. К стати думаю унитазы с современными безшумными системами наполнения бачка кажется при низком давлении воду просто сольют... клапан не закроется.

Теоретически схема рабочая.

Но сначала зайдите на сайт производителя и узнайте срок службы бака в режиме накопительного(запаса воды),потом какую максимальную температуру выдерживает арматура бачка,ведь бойлер держит температуру долго,и на конец что будут с нагревательным элементом бойлера если его забить выключить ?

Rendom написал :
Нет места для ГА у меня в туалете.

ГА можно установить хоть под кроватья, главное не забыть подключить к воде.

Makarone написал :
Можно поставить два и более маленьких.. Или один большой в кладовке..

Пожалуйста простое и эфективное решение.

z645 написал :
Нужно фото как от предохранительного клапана в каналью хороший и герметичный переход делать?

Да! Буду благодарен.

Гидроаккумулятор можно поставить и подключить к линии холодной воды практически в любом месте. Можно поставить два и более маленьких.. Или один большой в кладовке..

2Rendom
Нужно фото как от предохранительного клапана в каналью хороший и герметичный переход делать?

Тук-Тук написал :
Хватит, если ОК беспружинного типа, как на фото

Кстати попробовал потянуть воздух из обратного клапана ртом, тянется достаточно легко, наверное перед воздухоотводчиком поставлю ОК. Ну и на практике все проверю, если что буду корректировать этот узел по ходу пьесы.

зануда написал :
А если вы возьмёте на себя труд установить ГА и не заморачиваться с трёх ходовыми кранами, то есть обеспечить аварийный запас воды по другой схеме, срабатывающей автоматически без вашего участия при отсутствии воды.

Нет места для ГА у меня в туалете.

зануда написал :
Так же не забудьте что при отсутствии ГВС в бойлере будет вода темпиратурой несколько выше 20 градусов, в следствии чего использавание аварийного запаса воды из бойлера на любые другие нужды кроме унитаза проблематично,вы не согласны.

Согласен, запас из бойлера по моей схеме идет ТОЛЬКО на унитаз.

2Rendom А если вы возьмёте на себя труд установить ГА и не заморачиваться с трёх ходовыми кранами, то есть обеспечить аварийный запас воды по другой схеме, срабатывающей автоматически без вашего участия при отсутствии воды. Или подключить ГА до бойлера. Так же не забудьте что при отсутствии ГВС в бойлере будет вода темпиратурой несколько выше 20 градусов, в следствии чего использавание аварийного запаса воды из бойлера на любые другие нужды кроме унитаза проблематично,вы не согласны.

Rendom написал :
Можно ли его на что нибудь заменить?

Можно на шаровый кран типа мини

Rendom написал :
Какие альтернативы?

См. фото

Rendom написал :
обратный клапан вместо возжухоотводчика поставить, но подумав, решил что не хватит тяги у стекающий воды его открыть

Хватит, если ОК беспружинного типа, как на фото

зануда написал :
Как вы думаете что произойдт с водой из ГА при отсутствии воды в стояках и наливии воды под давлением в ГА подключеному к квартирной разводке. Что то мне подсказывает что вода из ГА будет поступать в трубы разводки и течь из любого открытого крана.

Обратный клапан не позволит этому произойти.

Rendom написал :
это так сказать побочный эффект.

2Rendom Как вы думаете что произойдт с водой из ГА при отсутствии воды в стояках и наливии воды под давлением в ГА подключеному к квартирной разводке. Что то мне подсказывает что вода из ГА будет поступать в трубы разводки и течь из любого открытого крана.

orinbasar написал :
даже когда вы хотите опусташить водонагреватель, вода не сливается ,она сливается со стороны подачи перед клапаном

все правильно, со стороны подачи, так все и сделано, посмотрите схему внимательно, и учтите положение кранов

даже когда вы хотите опусташить водонагреватель, вода не сливается ,она сливается со стороны подачи перед клапаном

orinbasar написал :
только скажем на резервныи случаи в отсутствие воды не сработает на унитаз, потому как потребуется давлление

Самотеком из водонагревателя, давления хватит. Так же для этого установлен воздуоотводчик, чтобы воздух занимал освобождающееся пространство и вода дальше стикала.

только скажем на резервныи случаи в отсутствие воды не сработает на унитаз, потому как потребуется давлление