Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338650

Господа, товарищи, помогайте пожалуйста, а то голова лопнет.

Исходные данные:
дом 3-х этажный в процессе строит-ва, идет к завершению, застеклен
начинается отделка этажей, всего порядка 350 кв.метров.

сейчас благоустроен и отделан первый этаж
прибл.120 м.кв.. Дом керамич.кирпич кладка 1.5 кирпича + утеплитель
пенопласт в середине 5 см.

установлен газовый котел vailant 28 к.вт.
греет сейчас 1-й этаж,
установлены чугунные радиаторы,
все устраивает,
температуру теплоносителя не поднимали в морозы выше 75 градусов,
система отработала уже год,

  • используется для ГВС по мере необходимости.

вот какая тепер проблема:
хочется на первом этаже и на третьем
сделать теплые полы (ориентировочно применяя материалы Valtec),
почитал, посмотрел схемы, понял что такое системы подмеса и т.д. ...

существующего котла наверное не хватит.
а что если только на теплые полы поставить свой отдельный котел
и для теплых полов свой контур протянуть?
и этим котлом все качать и теплоноситель держать ок 40 гр ... ну илии ..
чтобы только для полов.
Тогда никакие системы подмеса не нужны

  • будет 2 котла на эту площадь и их уже будет достаточно для отопления этого дома.

  • очень будет интересно посмотерть на существующие полы,
    интересует подбор комплектующих и монтаж,
    планирую монтаж неспециалистами но под моим чутким руководством.

Заранее спасибо за ответы,
с уважением Александр.


посты 267 263
Вашему вниманию,и готовый пол и подключение отдельного контура ,без коллектора ,готовое решение Unibox ,у нас цена около 180$ от Heimeier .(автор фото ,Tehnik-san )
Может выглядеть по иному :
В данном случае узел подмеса собран из комлектующих и крана на обратке того-же Heimeier,и трубы PE RT от Kan-therm,но это не подмес ,а только отсечение лишней температуры засчет поддержания необходимого протока,в общем арматура и голова типа RTL.Цена вопроса по узлу 100$,
А вообще вам нужен коллектор на этаже ,я бы так и сделал,напольное покрытие первого этажа в каком состоянии у вас ?
Если не облицовано ,то можете в сушилке оставить радиатор ,остальное использовать под ТП ,если да ,то стояками на ворой этаж и там коллкетор уже с подмесом и т.д.
А будет ли достаточной мощность котла или нет ,вы сможете понять когда выясните какие потери происходят из ограждающих кострукций ..

  • очень будет интересно посмотерть на существующие полы -Лучше один раз попробовать ТП ))

Сам-Бы! написал :
А вообще вам нужен коллектор на этаже ,я бы так и сделал,напольное покрытие первого этажа в каком состоянии у вас ?

на первом этаже будет холл
порядка 60 кв с лестницей на 2-й этаж,
вот там хочется стелать ТП
экструд.пенополистирол, металлопласт, ЦСП

и полы на 3-м этаже полностью,
и на 2-м наверное частично ...

Вы советуете не заморачиваться с отдельным контуром и котлом для теплых полов, а все-же наращивать существующую систему?

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

я не большой специалист - самому все делали мастера
входные дом 2 этажа (10х10) плюс подвал - первый этаж без радиаторов полностью теплый пол, второй этаж и подвал радиаторы. Кател Вайлонт(может и не правильно напистл) 30 кВт настенка (выбирался по раздаче горячего водоснабжения 17 л) год живем - полет нормальный
по моим вопросам см.

думаю что 28 Вам с головой хватит (правда оговорюсь - мнение делетанта)
ежели чаго прошу звиняйте

Star_G написал :
Кател Вайлонт(может и не правильно напистл) 30 кВт

я думаю, что котлы у нас одинаковые, т.к. настенники у них максимум 28 к.вт.,
у меня Vailant атмо плюс

ок, наращиваю систему на одном котле,
смотрю узлы подмеса и коллекторы фаровские - это на один этаж у меня получится более 30 т.р. только на коллектора и подмес без работы

вот я и думаю, может тупо пустить коллекторную разводку новым контуром, в котором я буду регулировать температуру именно самим котлом? дополнительным котлом? это уже от меня будет зависеть какую я температуру
задам на полы в котле. + получается выигрыш - не нужно затрат на покупку узлов смешения и дорогих коллекторов для полов.
проше потратить 30 тыс на вайлант, чем 30 тыс на один фаровский узел.

может все-же поставить отдельный котел, у которого уже все есть и насос и расширитель и т.д. ..., запитать на него только полы? по моим соображениям ну со всех сторон получается более рациональный и экономичный вариант.

2 Star_g

плюс подвал - первый этаж без радиаторов полностью теплый пол

обрисуйте пожалуйста, как у Вас полы сделаны?
материал какой труб? металлопласт?
у Вас стоят узлы подмеса?

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

извиняюсь - не обратил внимания кто автор темы

Все устроено примерно так по моему уразумению

в подвале котел (модель не помьню но более 30 кВт (уточню -отпишусь, как бы не 50)
около него рамка 1" - на радиаторы подвала, второго этажа и полотенце сушители
в магимтраль (параллельно) врезон контур под теплый пол - на прямой стоит термокран (3-х ходовой) -подмес горячего носителя по температуре носителя в контуре - за ним доп. насос на контур теплого пола и магистраль теплого пола ушла на 1 этаж. на первом установлена рамка (2 коллектора) теплого пола на 12 рамок теплого пола -по концам хитрые клапоны сброса воздуха.

материал трубы - шитый полиэтилен, у нас в Ростове-на-Дону им работают только две фирмы. трубу везут из Швеции.

О полипропелене и металопласте не захотел и думать т.к. верхняя граница температуру 95 градусов (и при этом срох старения 5 лет) да и сварные соединения в моеолите бетона меня не вдохновили. на работе в помещении разводка горячей воды из металопласта на обжимных фитингах несколько раз рвала

Перед тем как делать сын прошерстил весь инет - и остановились на шитом полиэтилене плюс и него хитрость с фитингами, этот материал обладает памятью и в фитенги помимо зажима еще и сам поджимается.

2 Star_g
спасибо большое, буду думать

рехау красный на теплый пол ставить или что-то другое?

тянуть от котельной полы уже не получится,
наверное нужно ставить на этажах в коридорах
коллекторные щиты.

я так понимаю с насосом это

самый бюджетный вариант

подскажите пожалуйста,
насос GRUNDFOS UPS 25-40
сильно шумный?
если рядом с каждой комнатой в коридоре
будет стоять щит с таким насосом будет шумно?
не могу я уже потянуть от котельной и ставить все в котельной.

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

как обещал уточнить марку котлаЖ
Vailant BA_turboTEC pro plus
мне кажется как-бы не 40 кВт, и кажется при запуске его немного придушили, более подробно не помню, занимался сын

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

alex11100 скажите, а почему бы вам не сделать тёплый пол электрический? система будет полностью независима от отопления, + очень хорошая, простая, независимая система контроля температуры. А затраты на новый котёл + проект, + разводка ТП выйдут в большую копеечку.

а по счетчику на такой S ?

И вообще у эл.т.п. не те задачи совсем ....не будет нормально работать ,бред

2 alex11100
А для чего вам возле каждой комнаты насос свой ?вам один на всеь этаж ТП хватить ....
Если хотите все-таки ставить второй котел,то либо два в кскад ,либо один но мощный....
Ну вот например :
да и вообще на подполье конденсатник вытянет хорошую скидку по газу )))
Далее от котельной два стояка и т.д.
Если я не ошибся ,то решение вопроса от VT стоит около 900$,мой вам совет ,заэти деньги вы можете купить комплектующие на порядок качественне ,с тем же DAB ,например и трубой KAN,и т.д. В ваше городе есть Romstal?]
просто в канторах такого типа материал в конечном итоге выходит или дешевле или в те=же деньги что и на базаре только + ответственность продавца ....
Тяните поэтажно два стояка ,от каждого стояка коллектор подмес ,лучами теплый пол ,и не парьтесь
какой материал на магистрали планируете ?
6 лет в эксплуатации квартира 200 м2 у моря ,с площадью остекления метров 50м2 и у людей счастье ,при котле Vitopend 24... 2 alex11100
А для чего вам возле каждой комнаты насос свой ?вам один на всеь этаж ТП хватить ....

Сам-Бы! написал :
alex11100 скажите, а почему бы вам не сделать тёплый пол электрический

потому, что цена заоблачная на электр.кабель

  • зачем мне кушать потом электричество если у меня есть газ?

Сам-Бы! написал :
какой материал на магистрали планируете

стояки выполнены сталью,
разводка от стояков выполнена металлопластом,
не течет, но переделаю на медь

спасибо, буду думать

Тут везде смонтирован теплый пол,в т.ч. подогреваемая лавка, в узле смешения использован 3-х ходовой кран с электроприводом и контролем t (подача либо обратка) S = 400 м2. Если ваш котел 28 кВт, и теплопотери дома не превышают указанную мощность, то не важно как вы доставите тепло потребителю, с помощью радиаторов или теплого пола, т.е. если на комноту надо 1,5 кВт то вы либо поставите соответствующий радиатор, либо соответствующей мощности теплый пол.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Сам-Бы! написал :
а по счетчику на такой S

Вообще-то автоматика эл.ТП позволяет настроить температуру ТП с точностью до десятых долей градуса. Основное потребление эл.энергии идёт во время выхода системы на рабочий режим, а потом идёт режим поддерживания температуры в заданных пределах, в котором потребляется около 10-20% от номинальной мощности ТП. Да и сама автоматика даёт гибкие возможности настройки: к примеру включение и выключение в нужное время, понижение и повышение Т в нужное время, и т.п.

Сам-Бы! написал :
И вообще у эл.т.п. не те задачи совсем ....не будет нормально работать

А какие, интересно задачи у эл.ТП ? и почему не будет работать нормально?

2 Daimonn, спасибо,
не пишите больше, мы знаем про электрокабельные системы,
и знаем стоимость и т.д.

2 КПД, спасибо

КПД написал :
в узле смешения использован 3-х ходовой кран с электроприводом и контролем t (подача либо обратка) S = 400 м2

а пните пожалуйста на эту схему, или альбом тех решений и стоимость узла

alex11100 написал :
Сообщение от Сам-Бы!
alex11100 скажите, а почему бы вам не сделать тёплый пол электрический

Вы не в тот пост смотрите ,я таких вопросов не задавал.

Просто, надежно, эффективно.

спасибо

КПД написал :
3-х ходовой кран с электроприводом и контролем t

КПД написал :
Просто, надежно, эффективно.

сообщите пожалуйста название и модели узлов,
что это за черная коробка - я так понимаю 3-х ходовой кран с контролем температуры?

  1. Клапан 3-х ходовой смесительный 3F 20" ESBE
  2. Электопривод ESBE 68 230 В.
    Поставщик "Челябинск импульс"

На блоке выбирается t 0-60 или90 С
и время реакции в сек.

2 КПД, еще раз огромное спасибо
и еще вопрос:
вот Электопривод ESBE 68 230 В,
а чтобы им управлять, контроль температуры,
нужен термостат, или там в самом блоке еще есть?
блок управления? чтобы управлять насосом и клапаном в зависимости от температуры носителя?

или это не нужно? в смысле контролировать темп.носителя?
когда добавили или убавили на котле, просто менять тайминг на
электроприводе?

  • управление насосом,
    отключать и включать через промежутки или
    в зависимости от температуры каким блоком
    или насос должен постоянно работать?
    или есть насососы уже с блоком управления?

С приводом идет термопара (можно в накладку либо в гильзу), контроллер встроенный. В данном случае насос на постоянной циркуляции (розетка насоса через выкл.)

КПД написал :
В данном случае насос на постоянной циркуляции

а это не критично?
или есть насосы с большим ресурсом выбега и постоянный режим работы для них не критичен?

объясните пожалуйста, нужно ли коммутировать насос?
поискал, нашел реле CRM-61.
или лучше не делать этого? включить раз в сезон
насос и пусть работает весь сезон?
а если сольют систему и забудут выключить насос?
есть какие-то устройства защиты и коммутации для циркуляционных насосов?

есть реле сухого хода, датчики давления, или обычные реле давления, вариантов масса, а вообще защиты от"дурака", 100%, ещё не придумали.

КПД написал :
а вообще защиты от"дурака", 100%, ещё не придумали.

хорошо, спасибо, я поищу, подумаю.

а все-же что в отношении ресурса насоса?
можно включить на сезон? или все-же задуматься о
периодической работе этого устройства и об автоматике,
которая будет включать/отключать в случае необходимости?

НУ в данном случае, впрочем так часто бывает, заказчику так нравится теплый пол что он его не выкл. круглый год.

да и в процессе работы выкл. насос не надо, его постоянная работа обеспечивает более равномерный прогрев пола