Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1339674

z645 написал :
А что реально тут люди в одиночку ванны чугунные тягают?

Не так сложно как кажется.Ясно,что один не поднимешь.Ставится на "попа",а далее как в цирке-держи баланс и вези, на коврике например

2NNN

NNN написал :
Подкатный автомобильный домкрат, например.

Было...

2Alex74

Alex74 написал :
ак что ХЗ что вероятнее (и дороже), за время укладки стен угрохать ванну, или за время заноса ванны угрохать одну-две плитки.

Что то сколько работаю, ни разу плитка в ванну не падала. (тьфу-тьфу-тьфу)
А вот второе было :-(

А что реально тут люди в одиночку ванны чугунные тягают?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Makarone написал :
Это форум, а не суд и доказывать и аргументировать вам никто ничего не должен

Отучаемся говорить за всех.
Вы лично не хотите аргументировать- ваше право.
Мое право в этом случае решить что вы лепите пластиковый уголок на стык.Или еще вернее клейкую ленту.
Утерждение без аргументов- пустые слова. Лучше тогда вообще в форуме не учавствовать. Дело же добровольное

Ив1, звездопад, алекс74.
Со временем каждый мастер находит для себя наиболее правильный способ установки ванны. При этом он опирается как на свои знания, так и на опыт прошлых установок. Вы можете прислушаться к совету, можете не прислушиваться. Это форум, а не суд и доказывать и аргументировать вам никто ничего не должен. Забудьте это слово как дурной сон. ;-)

NNN написал :
Остальное Ваш выбор.

Согласен.Мой выбор -плитку не трогать.По-моему, получится лишняя "волна".Не стОит ровное (плитку)специально подгонять под кривое(ванну).

2mihamaster Есть факты.
№1 плитка должна быть уложена строго по горизонтали и вертикали.
№2 плитка примыкает к ванне
№3 ванна может быть кривой.
№4 ванну не исправить-рихтануть.
Только поэтому я считаю, что

NNN написал :
примыкающий к ванне ряд плитки должен быть подрезан по высоте. Ненамного, но подрезан. Лучше иметь мокрорез.

Остальное Ваш выбор.

NNN написал :
Поэтому примыкающий к ванне ряд плитки должен быть подрезан по высоте. Ненамного, но подрезан.

Мне кажется,лучше не трогать заводскую кромку.После затирки все выглядит очень прилично.Даже на кривом китайском корыте.Во всяком случае лучше,чем эти "невменяемые" пластиковые уголки.

NNN написал :
Но и не "хорошо". Сколько шва? 10 мм?

Ванна,блин, в этот раз досталась китайская "Artex".Замучился.Верх кривой и горбатый.Выравнивал с учетом,что эта "бяка" не будет заметна после установки "мойдодыра".На "фирменных" такого перепада не встречал.Вот испанская "Roca"

Если и ставить ванну таким способом, то нужно исходить из того, что в плоскости гарантированно лежат только две прямые. У ванны их четыре, из которых три примыкают к плитке и обязаны быть в горизонте. Но так не бывает, по крайней мере мне такие ванны не встречались.
Поэтому примыкающий к ванне ряд плитки должен быть подрезан по высоте. Ненамного, но подрезан. Лучше иметь мокрорез.

mihamaster написал :
От ванны идет целая плитка.Выглядит неплохо.

Но и не "хорошо". Сколько шва? 10 мм?

Может пригодится.Посмотрите.Ванна ставится сначала.Штукатурка сделана заранее, с "нависанием".
Выставляем и замазываем вокруг плиточным клеем.Потом плитка.Вода никуда не просачивается.От ванны идет целая плитка.Выглядит неплохо.Кстати, ванну устанавливал один, "без ансамбля".

ванну если устанавливать, то надо предусмотреть возможную замену, я склонен делать установку после отделочных работ ,примыкание санитарныи герметик

Makarone написал :

Makarone написал :
Использовать ванну как опору под настенную плитку-не советую.

А напрасно!

masters написал :
можно и подложить что-нибудь.

Подкатный автомобильный домкрат, например.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Makarone написал :
следовать "дедовскому" методу и обкладывать ванну плиткой-не советую

Я конечно понимаю, что налепить пластиковый уголок намного быстрее и проще, но лично я делаю для себя, и буду ставить чугунную ванну под плитку, заделав шов герметиком.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Makarone написал :
и аккуратно ставится на свое место

И? Что делать со стыком?

Makarone написал :
обкладывать ванну плиткой-не советую

"Обоснуй
Сам ты обоснуй"
АргУменты, плз. Страны советов давно нет

Когда плитка уже на стенах, ванна заносится вдвоем, и аккуратно ставится на свое место. Что-бы совершать неосторожные движения-нужно заносить ванну из толстого чугуна одному. Да и то-сомнительно.
следовать "дедовскому" методу и обкладывать ванну плиткой-не советую. Использовать ванну как опору под настенную плитку-не советую.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

z645 написал :

  1. Установка ванны
  2. Облицовка стен (за ванной не делать)

одно неаккуратное движение и попортите ванну
Так что ХЗ что вероятнее (и дороже), за время укладки стен угрохать ванну, или за время заноса ванны угрохать одну-две плитки.

2urvas
Если ванну ставить после, то советую акрил на каркасе (иначе одно неаккуратное движение и попортите всю плитку. Причем каркас открутить, затащить все по отдельности и на месте скрутить).

А лучше сделать так:

  1. Желательно выровнять стены (+ съесть лишние миллиметры)
  2. Плитка на весь пол
  3. Установка ванны
  4. Облицовка стен (за ванной не делать)
  5. Затирка
  6. Потолок
  7. Смесители, унитаз и прочее

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Makarone написал :
Некоторые "товарищи" "задвигают".

А можете чуть подробней. В чем проблема?

Обычно указанный размер совпадает с реальным. Об установке-Некоторые "товарищи" "задвигают". есть плиточники-уникумы, требующие установки ванны до них.. И унитаз они "потом" плиткой обходят.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Посик рулит. Возьмите ту модель, которую надумали и на сайтах продавцов найдете габаритный чертеж. У моей точно 1700. Но ванну обычно под плитку задвигают. У меня вообще немного штробу в штукатурке сделают под бортик ванны.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, про реальный размер ванны, точнее реальную длину ванны.
Собираюсь делать ремонт в ванной комнате с укладкой кафеля по всем стенам от пола до потолка. От стены до стены чистый размер без кафеля1715-1720 мм. Кафель предполагается толщиной 8 мм (плюс клей). Опасаюсь, что ванна не войдет.
Меня интересует все ли ванны типоразмера 170 ровно 1700 мм, или они всё же немного короче? Мне бы достаточно 1680-1690 мм. Подскажите фирмы и модели с "укороченной" длиной. Интересут чугун или толстая сталь.
Заранее благодарен.