Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#103073

Вот появилась нужда попилить деревящки на полоски. Полоски от 3мм. длинной до 500мм. Естественно хочется ровные.Чтоб перед сборкой напильником не обрабатыват :-)
Имеется лобзик макита 4324. Чтоб получить требуемое,что можно сделать:

  1. Стол для лобзика с фиксацией хвостовика пилки от биений.(Толко как эту фиксацию сделать?)
  2. Купить настольный лобзик типа корвет.Видел подобное вроде за 1200р.
  3. Сделать минираспиловочник по типу циркулярки.На фрезы 80-100мм. Как у Proxxon. Сам Proxxon дороговат, т.к. возможно дальше эксперимента дело не пойдет.

Маньяк написал :
Полоски от 3мм. длинной до 500мм. Естественно хочется ровные.Чтоб перед сборкой напильником не обрабатыват :-)
Имеется лобзик макита 4324.

Хм... При такой толщине может проще толстый шпон купить? Если это почему-то не подходит, я бы сначала попробовал лобзиком по направляющей (просто ровная доска прижатая струбцинами к заготовке).

Ленточнопильный станок вполне подойдёт для этих целей, и стоит будет не дороже лобзикового станка.
Хотя - ширина полосок какая? В принципе и 1,5 мм шпон когда-то на циркулярке пилили, правда 75% материала при этом в опилки улетала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Alex21 написал :
ширина полосок какая?

Так ширина и будет от 3мм.И где-то до 50мм. А толщина 5-25мм.Так что шпон не подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

И еще.Чем из вышеперечисленного можно сделать наиболее чистый рез?

Маньяк написал :
И еще.Чем из вышеперечисленного можно сделать наиболее чистый рез?

Ленточнопильный. При равномерной подаче и острой пиле практически не нуждается в последующей обработке. Ну если только шкуркой чуток.

Но я бы попробовал с тонкой дисковой фрезой. Когда увлекался авиамодельками, пилил на самодельном станочке реечки вплоть до 1х1мм.

Маньяк написал :
Так ширина и будет от 3мм.И где-то до 50мм. А толщина 5-25мм.

Однозначно ленточнопил - настольный лобзик будет слишком низкопроизводительным на толщинах свыше 20-25 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Alex21 написал :
слишком низкопроизводительным на толщинах свыше 20-25 мм.

Ну можно и потихоньку.Главное чисто и точно отрезать.А 25 это очень изредка.

Alex21 написал :
Ленточнопильный станок вполне подойдёт для этих целей, и стоит будет не дороже лобзикового станка.

А какой будет стоить в таких пределах?

Маньяк написал :
А какой будет стоить в таких пределах?

Ну это вы, батенька, у себя в окрестностях смотрите, что у вас там в местных лабазах можно найти.

У меня пожалуй самый дешевый Кляусс в Техномаркете что-то там за 1200 (а может 1500? не помню точно) рэ ухватить можно. Провинция-с. У вас же за эти деньги может что-то типа Элмоса найти можно будет - вполне приличная получится покупка.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Нормальная производительность и простота исполнения только на дисковых пилах!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Тихон написал :
только на дисковых пилах!

Хочется что-то маленькое, настольное.А такого плана знавю только у Проксона есть, да и там глубина пропила маловата.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Сегодня на гороховой в боше видел ленточную пилу "щепач".
Очень понравилась.
Чугунный стол,небольшая. Ну,конечно не проксон,побольше!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Iroko написал :
Сегодня на гороховой в боше видел ленточную пилу "щепач".

А не помните, сколько стоила?
На первое время не хочется тратить больше 1000р. Эксперементирую пока :-) Если получится/понравится, то буду и инструмент соотвтсвующий закупать.

Явно дороже чем Вы распологаете. "Дезин" торгует продукцией "щеппач" можете посмотреть у них на сайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Ну кроме что дороже, она еще и выходит за понятие "настольная". Придется поизвращаться для начала с самоделками. Ну или купить "Корвет" за 1200 или что-то типа бормашинки, зафиксировать и насадить дисковую фрезу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ценника не было,я не особо интересовался,приехал поискать столик для лобзика,
а пилу случайно увидел. Ну за 1000р,конечно не купишь. Вообще там магазин дорогой, весь бош,например,
гораздо дороже чем по городу. Делать там нечего.
2000-ный фрезер -18т.р. с хвостиком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Пока буду делать столик для лобзика из подручных материалов. Найду небольшой нормальный движок- сделаю настольную минициркулярку. А там посмотрю.