Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33
#6761154

id78390371 написал:
Гость, Спасибо, выручили советом!!!)) действительно, просунув отвёртку внутри гайки, снял вертушок), ещё шайбу пришлось подложить.

id78390371, Народ, как вы это делаете? Пытаюсь сделать тоже самое - у винта шлиц стачивается, но шевеления нет. Винт, который был уже поменял на другой винт из Лерой-мерлен - они их из пластика что ли делают, уже три свернул углубления под крест PH2.
Сейчас вот думаю, может проще высверлить, но при этом как то нужно не повредить сам маховик.

Может кто знает где купить такой маховик "ретро" во Владике.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Генподряд написал:
Проблемой оказалось найти эту кран-буксу.
Она специфическая и в сантех-магазинах ее не найти. Нужно искать по представителям этого бренда, да еще и стоит она 450-900 рублей, вместо обычных 100-200. Как будто элитная сантехника.

Генподряд, Проблема сейчас найти не только кран-буксу, но сам маховик "ретро" (или барашек). В итоге, найти маховик не могу, но и снять его не могу, чтобы банально заменить кран-буксу.

Регистрация: 05.05.2018 Новомосковск Сообщений: 1

Гость, Спасибо, выручили советом!!!)) действительно, просунув отвёртку внутри гайки, снял вертушок), ещё шайбу пришлось подложить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Потекла кран-букса на Ретро, пытался снять вертушок на горячей воде - ни в какую. И грел горелкой и стучал и отжимал - никак. При попытке отвернуть его вместе с буксой - отломил шток. Буксу выкрутил, а вынунь сломанный шток - никак. Высверливал его почти до номинала шлицов 6мм и то пришлось потом по кусочкам выковыривать. В итоге провозился 2 часа...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Проблемой оказалось найти эту кран-буксу.
Она специфическая и в сантех-магазинах ее не найти. Нужно искать по представителям этого бренда, да еще и стоит она 450-900 рублей, вместо обычных 100-200. Как будто элитная сантехника.

[QUOTE=VadimS;3609926]Очень аккуратно снялся барашек c крана Vidima. До этого везде залил WD-40, стучал, прикладывал грубую физ. cилу, ничего не помогло. Додумался при закрученном болте вставить гайку (под ключ на 13) с верхнего колпачка снял пластмассовую заглушку (вытолкнул ее отверткой) и закрутил колпачок обратно. Через колпачок и гайку отверткой стал выкручивать болт. Барашек аккуратно выпрессовался. На другом барашке (случай был совсем тяжелый) пытался подобрать болт подлиннее, но потом просто добавил шайб под гайку.[/QUOTE

Поподробней можно - что-то смотрел на своём кране, куда там при закрученном болте ещё и гайку вставлять?
Ничего не пойму. Картиночку бы сбросили. Не могу снять этот чёртов барашек.
Текёт, проклятый. Стоит-то всего год, и потёк.

Очень аккуратно снялся барашек c крана Vidima. До этого везде залил WD-40, стучал, прикладывал грубую физ. cилу, ничего не помогло. Додумался при закрученном болте вставить гайку (под ключ на 13) с верхнего колпачка снял пластмассовую заглушку (вытолкнул ее отверткой) и закрутил колпачок обратно. Через колпачок и гайку отверткой стал выкручивать болт. Барашек аккуратно выпрессовался. На другом барашке (случай был совсем тяжелый) пытался подобрать болт подлиннее, но потом просто добавил шайб под гайку.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Peterjela написал :
Я в аналогичной ситуации оставил барашек на кранбуксе и, вращая его против часовой стрелки, приложив дополнительное усилие (и отнюдь не сверхусилие )

Спасибо... получилось. Правда, хочу заметить, пришлось мне применять "сверхусилие", а точнее обмотать газовый ключ тряпкой и ударять по ручке барашки чтобы она хоть немного сдвинулась с мертвой точки, потому как рукой не получалось.

Дядя Фёдор написал :
Может кто поделится как все-таки можно снять "барашек" с кран-буксы в домашних условиях.

Я в аналогичной ситуации оставил барашек на кранбуксе и, вращая его против часовой стрелки, приложив дополнительное усилие (и отнюдь не сверхусилие )
Открутил его вместе с кранбуксой. Естественно, поставив новые кранбуксы, прикупил к ним и новые маховички (барашки).

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Нет фена...есть только паяльник электрический и газовый.

Может феном ручку погреете слегка ?

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Решил не создавать новую тему, т.к. эта практически схожа с моей проблемой. Разница лишь в том, что мой смеситель для мойки, тоже VIDIMA и тоже "ретро". Я открутил винты, но не могу снять ручки, WD-40 брызгал, стучал по ручке. Очень не хочется снимать смеситель с мойки, вот и решил спросить, может есть еще какие варианты. Мне непонятен вариант с "паяльником", можете просветить?

Дядя Фёдор написал :
Может кто поделится как все-таки можно снять "барашек" с кран-буксы в домашних условиях

В идеале — маленьким съёмником.

Паяльником большим погреть ....

Попробуйте постучать по барашку и по отверстию в буксе, еще можно VDшкой смазать, а потом снимать.

Добрый день.
Может кто поделится своими соображениями. Потекла керамическая кран-букса горячей воды данного смесителя. Хотел ее поменять. А никак не снять рукоятку с кран-буксы. Такое ощущение, что она прилипла/приварилась. С холодного крана снимается, а с горячего и переключателя душ/кран не хочет.
Может кто поделится как все-таки можно снять "барашек" с кран-буксы в домашних условиях.
Спасибо.