Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988050

almeca написал :
во как! Научите! Я имею в виду пол и потолок.

Я избегаю крепления к стенам (только если нет другого выхода). А крепим только к полу и потолку как раз через виброразвязывающие крепления. На фото начало сборки каркаса.

almeca написал :
В стуации с двойной пенобетонной перегородко облицовка - не лучшее решение.
что так? А если бы пергородка была из другого материала - это имело бы значение?

Дело не только в легком материале, а в самой конструкции масса-пружина-масса.
Воздух внутри (пружину) нужно заменить на звукопоглощающий материал.
А раз уж разобрали часть перегородки, то заменить относительно лёгкий пенобетон следует на полнотелый кирпич. Кладку акустически развязать. Улучшение звукоизоляции будет без потери пространства.

Russo написал :
Это Ваше, частное, мнение.

Да, и не претендую ни на что иное!

Russo написал :
что считать помещением?

ну это, по-моему, перебор!

Russo написал :
от структурного

ну про такой я не слышал....

Russo написал :
разницу самих шумов

способ передачи, что ли - по воздуху и непосредственно через конструкцию

Russo написал :
стена не излучатель.

тут я не согласен

Russo написал :
плотность или масса?

что же вы всё на массу напираете! Давайте по-детсадовскому - что лучше проводит звук -100тн ваты или 100тн металла?

Russo написал :
я не колокол!

извините , я не правильно выразился! Я имел в виду - вы всё про колокол, да про колокол

Russo написал :
какой эффект? для какого диапазона частот?

Эффект звукоизоляции. Диапазон частот, интересующих нас с точки зрения строительной акустики, можно найти в соответствующем СНиПе.

андрейн написал :
На фото начало сборки каркаса

ну так у вас практически максимально возможная изоляция показана. Большего достичь вряд ли возможно, в реальных условиях, я имею в виду. И про перегородку ниже всё правильно. Однако! Вибрация то перегородки -существующей - передается на перекрытия, и они прекрасно будут "шуметь", как вы не изолируйте стену. Вот я и спросил - как вы изолируете пол и потолок?

almeca написал :
ну это, по-моему, перебор!

не не, не перебор. считаем ли мы помещением ограждающие конструкции? соседские помещения, воздух между стеной и ушами?

almeca написал :
ну про такой я не слышал....

это как я понял употребляют как синоним ударному.

almeca написал :
способ передачи, что ли - по воздуху и непосредственно через конструкцию

Вот как раз способ передачи меня не волнует. насколько я понимаю - оба типа (существование которых я пока не готов признать) передаются "из-за стенки", а значит через конструкцию.

almeca написал :
что же вы всё на массу напираете! Давайте по-детсадовскому - что лучше проводит звук -100тн ваты или 100тн металла?

Дык с нее все и началось еще в старой теме.
Во, надо попробовать: "что лучше проводит звук - 100тн ваты или 100тн металла?" (позволил себе дефис посчитать как тире и отделить от цифры пробелом. а то минус 100 тонн - странновато). подождем ответа Андрейн`а.
Андрейн, только не употребляйте снова "поверхностная плотность".

андрейн написал :
Эффект звукоизоляции. Диапазон частот, интересующих нас с точки зрения строительной акустики, можно найти в соответствующем СНиПе.

интересно, что первично, физика, как фундаментальная наука, или СНиП, как писулька? (риторический вопрос)

Хотя, поговорка: "манагеры нагнали 9 баб и приказали родить ребенка за 1 месяц" в нашей стране жива...

Russo написал :
не не, не перебор

знаете, давате не будем? А то может давайте разберем, можно ли считать шумом Лунную сонату?

Russo написал :
(существование которых я пока не готов признать)

то бишь типа - шума нет?

Russo написал :
СНиП, как писулька?

поработали бы на строительстве -поняли, что это за "писулька" И вообще, есть кажется такой термин "прикладная наука", я так понимаю это то , что можно применить на практике? Вот меня, честно говоря, не очень интересут, как фундаменальная наука рассматривает вопрос прилипания шпаклевки к стене. Мне как-то ближе практическая сторона вопроса

almeca написал :
знаете, давате не будем? А то может давайте разберем, можно ли считать шумом Лунную сонату?

можно, я не против. есть звук - есть шум. в данном контексте это синонимы.

almeca написал :
то бишь типа - шума нет?

Russo написал :
оба типа (существование которых я пока не готов признать)

существование типов.

almeca написал :
поработали бы на строительстве -поняли, что это за "писулька"

Я и так знаю, что это за писулька, только вот физика мне кажется поважнее, так как вероятность ее изменения мизерна, особенно в сравнении такой вероятности для писулек.

almeca написал :
Вот меня, честно говоря, не очень интересут, как фундаменальная наука рассматривает вопрос прилипания шпаклевки к стене. Мне как-то ближе практическая сторона вопроса

примерно так. и, думается мне, если бы у нас сейчас рассматривался вопрос об изготовлении хорошей шпаклевки - Ваш интерес был бы более явным именно к этим областям физики и химии.

Russo написал :
Я и так знаю, что это за писулька,

глубоко сомневаюсь...

Russo написал :
примерно так

это что по фашему - фундаментальная наука?

Уважаемый Russo! Посмотрите-ка лучше в Википедии , что такое софистика...

almeca написал :
глубоко сомневаюсь...

Ваше право.

almeca написал :
это что по фашему - фундаментальная наука?

физика и химия? - да.

almeca написал :
Уважаемый Russo! Посмотрите-ка лучше в Википедии , что такое софистика...

не требуется.

ну так и поясните тогда, где и что по Вашему мнению в моих сообщениях является софистикой?
И может тогда и про массу мне по полочкам разложите? я только спасибо смогу сказать

Russo написал :
физика и химия? - да.

да нет, просто та иформация, которую вы мне показали, к фундаментальной науке имеет весьма отделенное отношение. Это ближе уже к технологическим разработкам.

Russo написал :
является софистикой?

много слов, не относящихся к делу

Russo написал :
мне по полочкам разложите?

повторюсь - здесь люди говорят о практике, хотите разобраться - поройтесь в нете. Или книжку купите. Понимаете, если у человека течет кран и он спрашивает - как починить, ему вряд ли будут интересны сведения о химическом составе воды и изменении её свойств в условиях невесомости....

almeca написал :
если у человека течет кран и он спрашивает - как починить, ему вряд ли будут интересны сведения о химическом составе воды и изменении её свойств в условиях невесомости....

ну да, я бы поглядел на у всех имеющийся сифон. в условиях невесомости
ЗЫ. про результаты работы таких "практиков" тут тоже, периодически почитать доводится.

Russo написал :
про результаты работы таких "практиков" тут тоже, периодически почитать доводится.

вот это вы о чём?

almeca написал :
вот это вы о чём?

примерно о том:

Забойщик написал :
На форуме очень много типовых тем про звукоизоляцию, и это говорит о том, что:
а) проблема очень актуальна для многих
б) на сегодняшний день нет отработанного и эффективного решения проблемы.
Из чтения этих тем вижу, что этапы "взросления" озаботившегося проблемой такие же как и у меня: сначала изучение всякой рекламной ботвы и вопросы к сообществу - "а какая минвата самая эффективная?" или "а как приклеить коробки из-под яиц на потолок?". Потом человек осваивает какую-нибудь раскрученную и несложную технологию (например отсюда: , , без обид)), затем в поте лица реализует ее у себя. Далее наступает разочарование результатами, о чем человек в порыве благородства предупреждает на форуме новое юнное поколение. Тех, кто перешагнул и этот этап и добился более значительных результатов, йа почти не нашел на посторах инета.

Марина написал :
Добрый день!
Уважаемые специалисты по данной теме, пожалуйста, помогите мне!
Зациклена хотя бы на относительной тишине, не могу спать, когда топанье и передвигание стульев и чего-то там еще сверху и снизу, отдается невыносимым грохотом, однако приобрела квартиру в панельном доме- новостройке. Так уж получилось. Квартира с социальным ремонтом. Поменять, отказаться от этой квартиры не могу, хотя очень хочется, так она приобретена по ипотечному кредиту( находится в залоге банка). очевидно, что необходимы работы по звукоизоляции, хотя бы постепенно по комнатам. Мужчины рядом нет, поэтому этим вопросом приходиться заниматься нам с дочерью.Пыталис, как и многие пройтись по сайтам, читать рекомендации. Пришла к выводу, что определенные материалы на сайтах фирм обычно рекомендует тот, кто их производит или с ними работает. На других сайтах читаю опровержения относительно обещаных результатов.
Обратилась в акустик.ру, насчитали работы по одной комнате свыше 300 000р.,при этом не отвечая за результат.**
Понимаю, что в обсуждении этой темы участвуют спецы, либо теретически знающие как, либо практически применившие знания и получившие положительный результат. Очень прошу порекомендовать мастеров- специалистов, которые смогут выполнить работы по звукоизоляции. Квартира находится в Дедовске.
Применял ли кто-нибудь в таких работах "термозвукоизол" и базальт. маты, рекомендуемые Кордой"?.
Буду ждать отклик!Заранее огромное спасибо!
Прошу извинить, если не совсем по теме.

это к "практикам" с массой (естественно я не проверял эту информацию):

Russo написал :
Таким образом, чем больше зазор между стенками, тем выше звукоизоляция двухстенной конструкции. Л. Кремер в возглавляемом им Институте технической акустики демонстрировал советским специалистам двухстенную конструкцию из стеклоблоков с зазором между стенками, достигающим почти метра. Конструкция предназначалась для световых проемов в баптистской церкви, находящейся на одном из самых шумных перекрестков Западного Берлина. Как выяснилось, прихожане этой церкви не могли с должной сосредоточенностью совершать обряды даже при малейшем шуме. Последовало обращение, во имя бога, к строительным акустикам, подкрепленное, впрочем, земными, финансовыми стимулами. Разработанная световая конструкция обеспечивала звукоизоляцию до 80 децибелов, что не уступает звукоизоляции кирпичной стены, имеющей значительно большую массу.

flegmat написал :
Также возникла проблема со звукоизоляцией комнаты - одна стена 6м на 3м общая с соседями...сильное подозрение что всего лишь в полкирпича, так как слышна даже речь...и самое противное, что уже сделан ремонт. Тут работники предлагают мне наклеить на стену слой изолона 10 мм, а на него присверлить ГВЛ...насколько это поможет? Вроде и граница сред...и виброразвязка...ну и всего 2см толщина. Я не говорю о полной тишине, но хоть бубнение устранить соседское)

только вот "практики" почему то не свои деньги тратить желают, а заказчика...

Russo, ты совершенно прав и при ударном и при воздушном шуме звук излучает стена. Просто опять же принято считать шум, возникший в конструкции и при этом излучающийся этой конструкцие, - структурным.Шум, возникший в комнате,дошедший по воздуху до стены,частично перешедший в нее и излученный стеной в изолируемое помещение,принято считать воздушным. Не ерничай по поводу колокола, там все ясно и понятно.Если опять начнутся какие-вопросы и непонятки от тебя,то я расстроюсь!
Поглощением звуковой волны в бетонной стене можно практически принебречь. Для изоляции шума большое значение имеет понятие импенданса - разница плотности материалов.Чем выше импенданс материалов тем качественней звукоизоляция. Когда импенданс велик,то вступает в силу утверждение о массивности конструкции,если конструкция массивна,то звуковая волна с меньшей вероятностью ее деформирует и сама конструкция меньше передаст энергию звуковой волны дальше!Ну и т.д. и т.п. Буду отписывать по чуть-чуть!

Кстати,совершенно согласен с almeca - существуют типовые решения и в типовых ситуациях трудно что-то новое придумать!

NMGВладимир написал :
Russo, ты совершенно прав и при ударном и при воздушном шуме звук излучает стена.

ну я прям таки расцвел )))))))))))))) Важный вывод, кстати.

NMGВладимир написал :
Просто опять же принято считать шум, возникший в конструкции и при этом излучающийся этой конструкцие, - структурным.

Вов, тогда так: на кой хрен так принято?

NMGВладимир написал :
Не ерничай по поводу колокола, там все ясно и понятно.Если опять начнутся какие-вопросы и непонятки от тебя,то я расстроюсь!

Да бог с ним, с колоколом. не расстраивайся. мы же еще и не начинали про отражение, поглощение, вторичное излучение (из стены в среду), а ты уже:

NMGВладимир написал :
Для изоляции шума большое значение имеет понятие импенданса - разница плотности материалов.

надеюсь хоть не поверхностная то...

NMGВладимир написал :
Когда импенданс велик,то вступает в силу утверждение о массивности конструкции,если конструкция массивна,то звуковая волна с меньшей вероятностью ее деформирует и сама конструкция меньше передаст энергию звуковой волны дальше!

вот тут, про массивность, я опять тупой )))) откуда дровишки?

NMGВладимир написал :
Кстати,совершенно согласен с almeca - существуют типовые решения и в типовых ситуациях трудно что-то новое придумать!

а где я их отрицал?

Russo написал :
только вот "практики" почему то не свои деньги тратить желают, а заказчика...

считай меня идиотом, но я ничего не понял из твоих цитат!
Давай так. Господин Магистр, что вы мне можете предложить для зыукоизоляции пола? Практически.

NMGВладимир написал :
,если конструкция массивна,то звуковая волна с меньшей вероятностью ее деформирует

верно, но речь опять о воздушном шуме!
Если сосед (сбоку или сверу -без разницы!) топает по полу, шум передается непосредственно по перекрытию! Вот здесь-то как быть?

Russo написал :
вот тут, про массивность, я опять тупой )))) откуда дровишки?

Будет,все будет,когда я смогу научно и толково объяснить.Я просто пока(или уже?подзабыл таки) не могу убедительно сформулировать идею.
Поверхностная плотность - довольно таки нужное определение.

Russo написал :
мы же еще и не начинали

  • ну это уже не мои проблемы!

Russo написал :
а где я их отрицал?

  • а ты здесь и ни при чем,просто мысль толковая,Чтобы прийти к пониманию этого мне понадобилось несколько лет!Ну и не только этого!

almeca написал :
Вот здесь-то как быть?

Здесь быть также как и со всем остальным - монтируем дополнительное ограждение на 50 профиле.Все виброразвязываем на хрен и,если не хватило такой звукоизоляции,то мы не виноваты!Да и на такие потери не найдешь согласного клиента!))

Ну или, как говорилось уже всеми и вся, переделываем пол соседям. Но,самое печальное,виноваты застройщики.Ни одна квартира не сдается нынче с необходимыми индексами звукоизоляции стен и перекрытий!!!

almeca написал :
считай меня идиотом, но я ничего не понял из твоих цитат!

Даже не планировал. скорее это повод задуматься мне, о доступности моего изложения.

almeca написал :
Давай так. Господин Магистр, что вы мне можете предложить для зыукоизоляции пола? Практически.

Я Вам не господин. Предложить могу только подумать. исключительно. мой опыт показывает, что понимать - лучше, чем уметь. а понимать и уметь - великолепно.

almeca написал :
верно, но речь опять о воздушном шуме!
Если сосед (сбоку или сверу -без разницы!) топает по полу, шум передается непосредственно по перекрытию! Вот здесь-то как быть?

вот, снова...
а воздушный шум передается через что?

NMGВладимир написал :
.Все виброразвязываем на хрен

ВО !!!! Сразу чувствуется практик!
Знаешь, беда-то какая? Чаще всего проблема звукоизоляции возникает в стандартных панельных домах, где высота потолков 2,5. Если сделать хорошую изоляцию пола и потолка, возникает проблема биения башкой о потолок.... Вот и крутимся...

NMGВладимир написал :
мы не виноваты!

Russo написал :
понимать и уметь - великолепно.

вот эта фраза мне нравиться! Придерживайтесь её! Примените свои знания, привяжите их к реалиям, придумайте какой-нибудь оригинальный способ изоляции - доступный и эффективный - памятник поставим!!! Массивный!

NMGВладимир написал :
.Ни одна квартира не сдается нынче с необходимыми индексами звукоизоляции стен и перекрытий!!!

Ох как вы ,к сожалению, правы....

almeca написал :
Примените свои знания, привяжите их к реалиям, придумайте какой-нибудь оригинальный способ изоляции - доступный и эффективный - памятник поставим!!! Массивный!

Я бы и рад, да только вот с Физикой, а не практикой, спорить как-то не получается. и что-то мне говорит, что к длине волны нам обратиться рано или поздно придется. и тогда вот и встанет вопрос про биться головой о стену или потолок/пол.

единственное утопичное решение без затрат габаритов, но с существенными затратами денег - вакуум)))
представим некие панели как стеклопакет, способные конструкционно выдерживать сильно разряженную атмосферу внутри.
финансово пока не рассматриваем.
какие проблемы остаются при изготовлении, монтаже, применении таких панелей?

almeca написал :
стандартных панельных домах,

В данном случае,на мой взгляд,должны прилично помочь стандартные простые решения для панелек на акустик.ру, т.к.характеристики стены должны давать более ли менее подходящую звукоизоляцию - вывод?Где-то щели!!!