Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338890

Разводка холодной воды в квартире сделана трубами из нержавейки, марки не знаю. Пищевая вроде. Один из стыков, от которого идет разводка на смеситель, был заварен черным электродом. Со временем внутри, в стыке, труба заросла ржавчиной, вода даже под давлением, практически не идет. Механическая прочистка проволокой результата не дала. Планируем делать так: открутить кран, залить в трубу Доместос-Антиржавчина с щавелевой кислотой на ночь. Как считаете, будет результат? Может быть заменить Доместос на какой-то другой доступный химикат?

Переваривайте.

mitin написал :
Один из стыков, от которого идет разводка на смеситель, был заварен черным электродом.

Даже не думал, что это возможно.
Ищите сварщика аргоном, вырезайте стык и

Makarone написал :
Переваривайте.

Мы легких путей не ищем Варианты есть?

mitin написал :
Варианты есть?

Вариант вырезать гнилой кусок и сделать врезку из нерж. на резьбе проще, но вы же не сказали диаметр трубы. Поэтому не факт, что трубную резьбу получится нарезать.

mitin написал :
Мы легких путей не ищем

Запустить в трубу шарошку на гибком тросе кажется проще, но может выйти сложнее в итоге.

..И дороже в конечном итоге..

Нарезать резьбу вряд-ли получится - диаметр трубы нестандартный. И все это осложнено тем, что придется снимать чугунную ванну, отбивать плитку.. Единственный вариант - заливка химии в трубу..

mitin написал :
Планируем делать так: открутить кран, залить в трубу Доместос-Антиржавчина с щавелевой кислотой на ночь. Как считаете, будет результат?

результат может быть в виде дырки

Нержавейка почему то сильней зарастает, А еще ее прожигают разные блуждающие токи. У меня стоял водопровод на кухне из нержи когда то, но после того, как в нем появилось с десяток дырочек за одну ночь, то пришлось его заменить на обычную черную трубу. Было это еще в советские времена.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Agnostiq написал :
но после того, как в нем появилось с десяток дырочек за одну ночь, то пришлось его заменить на обычную черную трубу.

Вот-вот. Об этом я писал ещё сообщений 50 назад, но авторы, окрыленные словом "нержа" и всякими извращенческими приспособами для её обжима на меня не обратили никакого внимания. А зря...
На такое попадались. Правда, слава Богу, не я.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Agnostiq написал :
Нержавейка почему то сильней зарастает, А еще ее прожигают разные блуждающие токи. У меня стоял водопровод на кухне из нержи когда то, но после того, как в нем появилось с десяток дырочек за одну ночь, то пришлось его заменить на обычную черную трубу. Было это еще в советские времена.

Это когда в доме заземления нет нифига и не то может быть,в старом жилфонде и батареи током били не редкость.