Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338891

не нашел в поиске.
имеется смеситель с краном. модель не помню. фото выложил.
после 3-х лет эксплуатации стал заедать переключаталь душа, чтобы пошел душ надо поднять наверх.
он работает, но переключение с усилием и назад тоже.
как можно исправить? хотел разобрать посмотреть , но не нашел как этот переключатель снимается

У меня такой-же 10 месяцев, работает нормально. Это же новая модель, должен быть на гарантии. Может не стоить самому лезть?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Открутите душевой шланг,увидите шестигранник .Там само всё понятно станет.

tvmaster написал :
У меня такой-же 10 месяцев, работает нормально. Это же новая модель, должен быть на гарантии. Может не стоить самому лезть?

3 года уже в эксплуатации

fontanero написал :
Там само всё понятно станет.

а в чем причина может быть? просто прочистить?

У меня тоже grohe, серия eurodisk, тоже переключатель душа заедает, откручивал, никакого мусора нет, следов отложений извести тоже нет, пробовал заливать туда средство для чистки от накипи (grohe) - не помогло.
Сейчас вручную всегда опускаю переключатель, а то , когда жена шла в ванну после меня, её неожиданно поливало...

Смазка там смывается водой. Я брызгал силиконовой аэрозольной -- помогало, но ненадолго.

Нужно трудносмываемую силиконовую смазку туда подмазывать. Все собираюсь сделать (смазку 2 сортов уже приготовил), да никак подходящего 6-гранника под руками нету... Там какого, кстати, размера он?

Юбер написал :
На Грое гарантия - пять лет.

Гарантия -- дело хорошее, но геморройное

Александр Ро написал :
Все собираюсь сделать (смазку 2 сортов уже приготовил)

а что за смазка?
фирма и название

Александр Ро написал :
Там какого, кстати, размера он?

еще не разбирал

Alik2009 написал :
а что за смазка?
фирма и название

Одна -- Huskey™ LVI-50 PTFE Grease
Вторая -- ЦИАТИМ 221 (не 201!)

Всем добрый день!
Боролся с переключателем Grohe 2 года. Вода переобогащена железом, в точках контакта с воздухом (кислородом) всё покрывается коричневым налетом. Например, стенки бачка унитаза как тонким слоем шоколадом намазаны.
Смазки надолго не помогают, никакие из испробованных мной.

Сделал следующее и на уже полгода забыл о проблеме:

  1. закрыл слив в ванной !!! Есть риск потерять мелкие детали!
  2. отсоединил шланг душа от "гусака";
  3. открутил гайку (аккуратно, через изолетну и тряпку для сохранности хрома) и снял гусак в сборе. Внимание, на резьбе тонкая медная шайба-уплотнитель №1!;
  4. из гусака шестигранником выкрутил переходную муфту, на которую накручивается шланг душа. Внимание, на резьбе тонкая медная шайба-уплотнитель №2!;
  5. под снятой муфтой, внутри гусака, на штоке переключателя обнаружил резиновый конический клапан, закрепленный лепестковой контр-шайбой (не знаю точного названия);
  6. мелкой отверткой АККУРАТНО отогнул лепестки шайбы и снял ее (делал это в рамках экспериментов трижды, все лепестки целы, метал не хрупкий);
  7. снял резиновый клапан и медную шайбочку под ним;
  8. приподнял переключатель и ключом 13' открутил сам переключатель и вытащил его;
  9. в нише, откуда выкручен переключатель большая шайба, под ней резиновое уплотнительное колечко, обеспечивающее плавный ход штока (вот это место и дает временный эффект при смазывании);
  10. изучил шток - верх цвета латуни, низ (работает в воде) красно-коричневого цвета;
  11. изучение штока под увеличением показало - наросты, бороздки, царапины;
  12. вывод - шток из-за утраты гладкости и нароста осадка тормозится в уплотнительном колечке ( ну, вот такая у нас вода);
  13. обмотал контрящийся шайбой конец штока изолентой и АККУРАТНО зажал в кулачке дрели;
  14. дрель уложил горизонтально, включил на невысокие постоянные обороты;
  15. отполировал шток тряпкой, периодически намазываемой полировальной пастой для металических кастрюль. Подойдет любая слабообразивная паста;
  16. шток принял однородный латунный цвет от начала, до конца и зеркальный блеск. Борозд, канав, наростов нет;
  17. собрал все обратно и вспомнил как ОНО работало, когда было новым. И так работает уже полгода. С учетом, что барахлить он начал через год с лишним после покупки, думаю процедуры полировки хватит на год.

p.s.: для смесителя с фото, если я правильно понял, он цельный, без поворотного гусака, делается все тоже самое, только без снятия гусака, работать надо на установленном смесителе, скрючившись и обязательно закрыв слив раковины/ванны.
p.p.s.: у меня нет фильтров на входах и ставить нечего - вода такая, улавливать атомы железа почти промышленная задача + блуждающие токи и электрокоррозия.

Дополню. Сделал примерно то же самое, только шток не полировал, а просто почистил от отложений специальным средством.

Потом собрал все обратно, смазывая ЦИАТИМ 221. И все отлично заработало, как новое.

При обратной сборке важно не перетянуть, а то колечко резиновое расплющивается и подклинивает шток.

P.S. Гусак не снимал, но у меня и излив не поворотный.

И я дополню Только что разбирал

  1. мелкой отверткой АККУРАТНО отогнул лепестки шайбы и снял ее (делал это в рамках экспериментов трижды, все лепестки целы, метал не хрупкий); - необязательно делать.
    Верхняя крышка рычажка или как его там звать, она съемная, под ней гайка на 7 мм, ее отвинтить и снять. Если кому интересно - могу фотки выложить разобранного крана
    Хотя, и так сейчас выложу
    вот тут

В догонку - смазку использовал Huskey Lube"O"Seal . Посмотрим, на сколько ее хватит, забил от души, в сальник в том числе Предварительно удалив всю грязь.

Хватило на 10 дней, фигня какая-то ! Может это из-за слишком мощного потока воды ? Смывается ? Ужос, опять заедает, я в шоке Опять буду разбирать и смазывать.

Ascent у меня эта смазка Huskey сидит под водой больше двух лет и никуда не смывается. может конструкции разные.
контора уже несколько лет затаривается только этим Huskey-ем.

Блин, значит мне "повезло" Сейчас чуток уменьшил поток воды, штатным регулятором крана. И намазал другой смазкой Huskey, она чуток помягче.

Ascent написал :
она чуток помягче

помягче вроде как наоборот побыстрее смыться должна -
у нас все не пробовались, но то что использовалось и используется (какая то силиконовая в тюбике и Lube"O"Seal) устраивает выше крыши. другие сантех смазки действительно быстро смывались.

Добавлю мнение о продукции Huskey-я. Сантехникам на разовых работах он не выгоден. Им бы что подешевле, а взять подороже, и вернуться к этому объекту еще не раз. Халтурка она и есть халтурка.
А вот когда ты сидишь на постоянном договоре обслуживания организации, со сроками и штрафами, тогда мозга начинает шевелиться, какие материалы применять, чтобы как можно реже обслуживать и ремонтировать оборудование.

S Lube-O-Seal как-то туго хоил переключатель, сейчас намазал Huskey 350 , силиконовая, ходит как новый когда был, а ему всего месяца 3 этому смесителю. Зато разбираю его теперь быстро Руку набилю Посмотрю за скоько эта смоется. Грешу таки на очень сильный поток воды, у буржуев точно такого не бывает

Ascent написал :
у буржуев точно такого не бывает

У буржуев такой воды не бывает, а это глвное, ИМХО.

Ascent написал :
Грешу таки на очень сильный поток воды,

а у меня наоборот, хотелось бы напор посильнее. у нас всегда так, то пусто, то густо

У меня первый этаж, напор очень сильный, думаю как бы померить давление ... Ну, посмотрю, поможет или нет, что урезал чуток напор воды

Ascent написал :
У меня первый этаж

а у меня последний -

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Тоже возникла проблема со штоком. На термостате. Лечил эрозольной силиконовой смазкой - полет норм около месяца. Дальше будем посмотреть.

Сталкивался с такой проблемой, как тут уже писали, разобрал переключатель, очистил от мусора, собрал, заработало.

Так у меня ему и 2-х месяцев не было от роду, когда заедать начал ! Не было там грязи, но и смазки не было Потом я смазал - за 10 дней смылась. Вот такая у нас вода Сейчас другая чуток смазка и сильно урезан напор воды. Продолжаю наблюдение

Ascent написал :
Продолжаю наблюдение

про отчет не забудьте

d*mash Пока все работает Lube-O-Seal таки был более вязким, шток медленнее на место возвращался. 350 Huskey более похож на оригинальную, смазку, по действию.

Ascent написал :
Lube-O-Seal таки был более вязким,

она (смазка Lube-O-Seal) лучше для неподвижных деталей, имхо