Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1339036

Здравствуйте!
Делаю ремонт в ванной, пристроенной к дому. Расположение трубы, ведущей к радиатору отопления, не совсем удачное (первое фото), и с этим уже ничего не сделаешь. Поэтому я хотел бы загородить эту синюю трубу, а заодно и промежуток между стеной и ванной, которую буду менять.
Появилась задумка сделать «порог» из влагостойкого гипсокартона (я его схематично изобразил на втором фото), на него наклеить плитку. На вертикальном участке «порога» установить краны (где бы ещё найти симпатичные краны?) для холодной и горячей воды (смеситель ставить не хочу, так как у меня горвода от газовой колонки).
Теперь вот думаю: выдержит ли гипсокартон влажность? Или можно всё это сделать как-то по- другому? Помогите советом, будьте добры.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Есть влагостойкий гипсокартон - специально для помещений с повышенной влажностью. Но это не значит что на него можно лить воду, например, из душа. Лучше взять ЦВП (цементно-волокнистые панели они же фиброцементные плиты). Ещё, как вариант, можно использовать пазогребневую плиту из пенобетона - толщина бывает от 40 мм.

Спасибо за ответ, levian.

Я делал так раз,но трубы не было,просто клиентка подставку под шампуни хотела,использовал кирпич,а вам удобней

levian написал :
можно использовать пазогребневую плиту из пенобетона - толщина бывает от 40 мм.

С гипсокартоном лучше не рисковать

FARAON7575 написал :
использовал кирпич,а вам удобней

Варианты предложены, благодарю, буду выбирать, ванна будет только на следующей неделе. Вот только пенобетон, наверное, будет толстоват: правая часть трубы заходит над краем ванны примерно на 2 см.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

А я себе сделал из ГВЛВ, только покрыл его с обеих сторон битумной мастикой для надежности.

Ацеид,
магнезит, или как его там.....

и ЦСП вдогонку.

BV написал :
Ацеид,
магнезит, или как его там.....

Medtech написал :
и ЦСП вдогонку.

Нихт ферштейн...

Serx Достаточно набрать в поиске, например даже на форуме эти непонятные слова и выскочит много тем в которых обсуждалась эти материалы.. здесь ведь не школа.. раз пишете буквами вопросы, значит и читать умеете. осталось немного - поискать , почитать и вывести собственное мнение которому следовать.
К сожалению это распространённое мнение, что задав вопрос в инете тебе кинутся на него отвечать со ссылками, подробно расписывая достоинство и недостатки...
Здесь делятся своим опытом, мыслями ,помогают, причём это всё бескорыстно, из любви к искуству.. Если научили ходить , поворачивать сами научитесь...
Это всё Моё мнение..

Medtech, благодарю вас что поделились своим опытом, мыслями.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

У нас дома, когда делали ремонт, в ванной, вместо гипсокартона использовали стекломагниевый лист (СМЛ). Я тогда особо в детали не вникал, мастер сказал, что он намного лучше. Попробуйте по нему почитать. Но шибко его хвалили.

Отчёт о проделанной работе

Здравствуйте.
Благодаря советам я отверг ГКЛВ. Думал купить ЦСП, но из-за двух полосок брать целый лист за 570 руб. не стал.
В результате решил сделать так: каркас из профиля для ГКЛ, на который привинтил обрезки плитки изнанкой наружу, на которую уже и приклеил окончательно плитку.
Всё делал сам. Это второй ремонт в ванной за мою жизнь (первый делал в квартире, которую продали - было похуже).
На холодную и горячую воду поставил отдельные краны. Ещё будет кран для душа.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Вы просто мастер! Здорово сделано!
Один вопрос. Скажите, а почему у Вас "как в Англии", раздельные краны? А не один смеситель.

Даже завидно стало. Класс!

Благодарю.

pvm написал :
а почему у Вас "как в Англии", раздельные краны?

Жена тоже так сказала: "как в Англии".
У меня гор.вода от газовой колонки, а некоторые гости и домашние любят подмешать холодненькой в горячуюю, а это для колонки плохо - выход гор.воды придавливается холодной и в колонке перегрев, а от этого накипь в теплообменнике (а у нас вода с большим содержанием известняка, то есть кальция). Надо регулировать температуру гор.воды расходом газа или воды.
Доступные (по цене) смесители вечно барахлят с переключением гор/хол и душ всегда подтекает, а протечки меня раздражают (в старой ванной протекал, и здесь тёк). На хороший дорогой смеситель денег нет, да и у нас их в продаже нет вообще.

А вариант с водостойким гипсокартном разве не лучше и не легче?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Serx написал :
Отчёт о проделанной работе
Благодаря советам я отверг ГКЛВ. Думал купить ЦСП, но из-за двух полосок брать целый лист за 570 руб. не стал.
В результате решил сделать так: каркас из профиля для ГКЛ, на который привинтил обрезки плитки изнанкой наружу, на которую уже и приклеил окончательно плитку.
Всё делал сам. Это второй ремонт в ванной за мою жизнь (первый делал в квартире, которую продали - было похуже).
На холодную и горячую воду поставил отдельные краны. Ещё будет кран для душа.

Молодец! Оригинально и аккуратно. Но колхоз.
Я бы разбил стену в месте выхода трубы отопления, отрезал, приварил бы угол 90гр. вниз, диаметром поменьше (все равно дальше у вас заужение), от него ПП под ванной вывел бы на батарею, которую возможно взял бы с межцентровыми 300мм .

Alex74 написал :
Но колхоз.

Зато всё своими руками.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Serx написал :
Зато всё своими руками.

Несерьезный аргумент Или вы один в лесу живете?
Не думаю, что пригласить сварщика на 1 соединение вышло бы дороже, чем потраченное вами время на изготовление данного короба. Не говоря уже о эстетической стороне (хотя тут на любителя).

P.S. Я тоже недавно сам закончил ремонт в своей квартире, где ни стяжки ни электрики ни водопровода не было. Но на часть работ (тяжелых неквалифицированных, либо требующих спец. инструметнов типа сварки) нанимал людей. Стремление делать все самому похвально, но часто это приводит к неэффективному использованию себя любимого

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

А эт че за хрень?

А, уже понял, будущий кран для душа . Так душ у Вас с холодной или с горячей водой будет?

Alex74 Рассуждать завсегда просто. У меня получился наиболее оптимальный вариант, учитывающий отопление, канализацию, водопровод, размер ванной (на фотках не видно, что под ванной, а объяснять долго - дом частный, коммуникации не как в квартирах).
Floridor Конечно, с горячей.

Все один в один как у меня, даже труба от АГВ точно на этом месте . Вот только про оцинковку для каркаса не сообрзил, сделал его из нерж трубы (есть возможность и люблю чтоб капитально ) Сами полки вырезал из плоского шифера. С ЦСП есть отрицательный опыт, - обшил им часть потолка в подвале - провисает, плоский шифер там же стоит отлично. А чем вы приклеивали плитку к полкам?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Serx написал :
Alex74 Рассуждать завсегда просто. У меня получился наиболее оптимальный вариант, учитывающий отопление, канализацию, водопровод, размер ванной (на фотках не видно, что под ванной, а объяснять долго - дом частный, коммуникации не как в квартирах).

Это ваш выбор, я против ничего не имею Возможно мои вариант пригодятся другим, кто будет читать эту тему.

НБ написал :
А чем вы приклеивали плитку к полкам?

К профилям каркаса плитки прикрутил саморезами лицевой стороной внутрь, а на них плитки второго лицевого слоя посадил на плиточный клей.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Идея оригинальная и смотрится неплохо, но насколько я заметил, у вас внутри короба остались резьбовые соединения (колена под краны), а короб уже неразборный. Что же вы не следали там сварной уголок, а резьбу не вывели наружу к самим кранам? А если закапает, как до резьбы добираться будете?

Mift2007 написал :
А если закапает, как до резьбы добираться будете?

Старался все резьбы запаковать хорошо. Ну а если... будет проблема - буду решать.