Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1339159

У меня весь потолок в трещинах. Надо ли сбивать старую шуткатурку, или можно просто потолок закрыть гипсокартонными листами?

Можно просто закрыть, но если делать хорошо, то лучше старую сбить.

Если штукатурка толстым слоем и плохо держится то лучше её снять даже если будет ГКЛ (хотябы частично где отстала от основания), иначе осыпется внутри конструкции неизвестно какие будут последствия, может и ничего а может и прогнет ГКЛ.

tihohod написал :
У меня весь потолок в трещинах. Надо ли сбивать

а цель какая? избавиться от трещин(на какой срок?) или чтобы не упала штукатурка (в течение ....лет?)
...Если потолок деревянный, замена штукатурки на новую может ничего не дать. Замена штукатурки гипсокартоном может принести больше минусов, чем плюсов.

Грэй написал :
Замена штукатурки гипсокартоном может принести больше минусов, чем плюсов.

Например?

Регистрация: 28.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

В реале это вот так выглядит:


Толщина.. ну я не знаю. В этот дом еще Владимир Ильич захаживал к сестрице своей младшей, Марии Ульяновой, когда она на курсах обучалась. Ну, может не в эту квартиру, но в одну из соседских - точно. Сколько там слоев всего даже боюсь представить.
А надо сделать что-нибудь посовременнее - планирую гипсокартоном зашить все нафик, меня ента лепнина в депрессию вводит.
Так вот - ежели не сбивать эту штукатурку, то может она отвалиться и дыру в потолке сделать (и в моей голове заодно?)

Я бы не стал гадать - упадет не упадет - снять штукатурку и спокойно продолжать ремонт. Я думаю гости из ближнего зарубежья сделают эту работу (в свободное от подметания улиц время) быстро и по сходной цене. Обычно в старых домах штукатурка с потолков снимается без труда (порой достаточно пальцем ткнуть и вовремя отойти)))))

Друг написал :
Например?

например, ухудшится звукоизоляция или в доме станет холодно.
Штукатурить придётся заново.

tihohod написал :
А надо сделать что-нибудь посовременнее - планирую гипсокартоном зашить все нафик, меня ента лепнина в депрессию вводит.
Так вот - ежели не сбивать эту штукатурку, то может она отвалиться и дыру в потолке сделать (и в моей голове заодно?)

...Судя по фото, штукатурка ещё доолго будет держаться
Однако, всё же надо проверить, как прочно штукатурка держится: поковырять, поотбивать в нескольких местах. для экспертизы лучше пригласить специалиста.

Грэй написал :
например, ухудшится звукоизоляция или в доме станет холодно.

Звукоизоляция ухудшится наверное если штукатурку снять вместе с плитой перекрытия а холодно станет если штукатурка осыпаясь повыбивает окна - вы это имели ввиду?)))