Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#7860

Т.е. буквой Г их состыковать. Собственно, как состыковать, понятно. Отпилить у каждой торец под 45 градусов, и склеить их. Если бы всё так просто было. Распилить ЛДСП в домашних условиях без сколов ламинированого слоя практически не возможно.
Думаю, попробовать процарапать этот слой "царапкой" из куска ножёвочного полотна по направляющей. Когда дойду до опилок, отпилю лобзиком (с направляющей шиной) отступя на 1 мм больше чем надо от царапины, чтоб не повредить процарапаную прямую. Затем ленточной шлифмашиной дошлифую до царапины. Другой кусок, аналогичным образом. Далее склею две половины жидкими гвоздями (можно с пременением шкантов).
Что скажете? Так получится?
Есть пара сложных моментов:
Столешница кухонная, ширина 60 см, толщина 28 мм, покрыта непромокаемым слоем имитирующим фактуру гранита.
Сложность первая состоит в том, что у столешницы скруглённый край (фаска). Как процарапать это место царапкой по плоской направляющей?
Сложность вторая в том, что не представляю, чем отмерить угол в 45 градусов на обоих кусках столешницы. Малейшая ошибка приведёт к тому, что при состыковке не получится прямого угла.
Подскажите пожалуйста как поступить. Цель, сделать шов невидимым не стоит. Цель, сделать его аккуратным.

Проще всего соединить при помощи металлических раскладок, они продаются обычно в местах продажи мебельной фурнитуры и бывают под столешницы разных толщин. Стягиваются столешницы в этих местах обычно стяжками - хватает двух штук (продаются там же) думаю продавцы сами подскажут . В случае этого вапианта вообще пилить ничего не надо . Вы просто одеваете накладку на столешницу с завалом с этой стороны накладка вогнутая и прижимаете к ней другую столешницу у которой ровный рез накладка соответственно тоже ровная. Главное хорошо замазать срез столешницы герметиком акриловым. Есть второй более сложный способ под названием "Итальянский или ещё говорят еврозапил" для этого нужен фрезер и специально подготовленный шаблон, но и при этом не производят запил под 45. Проще зайти в любой кухонный салон посмотреть на образцы и всё будет понятно.

Леонид. К. написал :
Сложность первая состоит в том, что у столешницы скруглённый край (фаска). Как процарапать это место царапкой по плоской направляющей?
Сложность вторая в том, что не представляю, чем отмерить угол в 45 градусов на обоих кусках столешницы. Малейшая ошибка приведёт к тому, что при состыковке не получится прямого угла.
Подскажите пожалуйста как поступить. Цель, сделать шов невидимым не стоит. Цель, сделать его аккуратным.

Думаю, Ваш вариант вполне жизнеспособен.

  1. Процарапать скругленный край можно по ровной полоске жести. Согните ее вокруг края и царапайте.
  2. Даже если ошибетесь на несколько градусов, ничего страшного. Отпилив под углом первый кусок столешницы, используйте его, как шаблон для разметки угловой линии распила другого куска. Желательно по месту.

С уважением,
Алексей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Леонид. К. написал :
Распилить ЛДСП в домашних условиях без сколов ламинированого слоя практически не возможно.

Мой опыт общения со столешницами подсказывает, что можно обойтись без процарапывания, для этого надо взять прозрачный скотч и наклеить его на место реза, затем пилить либо ручной ножевкой под малым углом, либо лобзиком - пилкой для ламината с обратным зубом. И все будет нормально.

С уважением, Сергей

Почему же нельзя распилить без сколов.
Ручная циркулярка + диск с большим количеством зубьев.
Например, я пилил циркуляркой с диском диаметром 160 см и 48 зубов.

С уважением, Сергей.

может тогда обратиться за помощью в контору которые промышляют подобными делами, там и распилят по человечески и отфрезеруют чего надо... заплатите денег зато точно не испортите недешевую заготовку..

2Леонид. К., под 45гр.обычно не пилят-расход материала на 0,6мп больше а про то как надо Kolich уже написал

Avies написал :
Думаю, Ваш вариант вполне жизнеспособен.

Даже если ошибетесь на несколько градусов, ничего страшного. Отпилив под углом первый кусок столешницы, используйте его, как шаблон для разметки угловой линии распила другого куска. Желательно по месту.

при ошибке с углом получатся срезы разной длинны
"ничего страшного" для дверной обналички в деревенском доме но не для кухонной столешницы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Почему герметик акриловый?
С уважением.

2ПАА, прально-силиконом его,силиконом!

Serg_M написал :
Почему же нельзя распилить без сколов.
Ручная циркулярка + диск с большим количеством зубьев.
Например, я пилил циркуляркой с диском диаметром 160 см и 48 зубов.

С уважением, Сергей.

А теперь назовите марку пилы.

oleg g написал :
А теперь назовите марку пилы.

Festool TS 55 EBQ-Plus-Fs 561166

Spitefulpro написал :
Festool TS 55 EBQ-Plus-Fs 561166

Гы!..

в соседней ветке проскакивала инфа что можно отпилить с небольшим запасом, а потом снять припуск фрезером - получается без сколов

Проще всего обратиться на фирму, делающую раскрой ДСП и т.п.
У меня столешницы как раз и стыкуються в еврозапил, сделанный на фирме. Никаких сколов и неровностей!
Единственная задача котрую мне необходимо срочно решить - чем обработать стыкуемые части столешниц - силиконом (каким акриловым?), холодной сваркой? Прошу, посоветуйте.

Насколько я знаю, обратная сторона столешницы обклеена какой то бумагой, и отлично пилится без сколов даже "Атаками". А вот отрезать лобзиком под прямыт углов без уводом невозможно.

Sirius написал :
Единственная задача котрую мне необходимо срочно решить - чем обработать стыкуемые части столешниц - силиконом (каким акриловым?), холодной сваркой? Прошу, посоветуйте.

Силиконовым герметиком. Они бывают разных цветов, можно подобрать наиболее подходящий. Или замазать обычным прозрачным, как наиболее универсальным.
Только обметите тщательно стыки перед склейкой, для лучшего прилипания.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Акриловый оличается тем, что его можно потом подкрасить в цвет столешницы.

Kolich написал :
Проще всего соединить при помощи металлических раскладок, они продаются обычно в местах продажи мебельной фурнитуры и бывают под столешницы разных толщин.

Я делал именно таким способом. Вначале хотел спиливать закругленную часть (прямо, а не под 45 градусов - так часто состыковывают - делают выпил, куда вставляется под прямым углом другой кусок столешницы), но потом купил состыковочную пластину под алюминий (столешница у меня светло-зеленый мрамор). И по опыту пропилки ответстия под мойку скажу, что верхний слой довольно жесткий (у меня он из твердого пластика толщиной 1 мм - его и ножом-то фиг поцарамаешь) и вот так "аккуратно" его спилить - надо еще здорово постараться.
Ставил так:

  1. Прикрепил слолешницу к шкафам (я делел это при помощи уголков и шурупов снизу)
  2. Промазал силиконовым герметиком прямой торец второй столешницы.
  3. Привинтил к нему состыковочную пластину (прямой стороной, естественно).
  4. Намазал вогнутую сторону пластины тем же грметиком (на всякий случай - чтобы не было никаких мелких щелей).
  5. Крепко прижал столешницы по прямым углом.
  6. Прикрепил вторую столешницу к ящикам.

Столешницы еще положено стягивать при помощи стяжек. В планке даже есть спец. прорези под них.