Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347881

qaz10 написал :
.Мой вам совет наймите вменяемого. грамотного монтажника....он вам и котельную сделает красиво и денег съекономите на оборудовании...

НЕ в этой жизни...
Что ж, ломать то, что уже есть и работает? Не-а, пока подожду.

2Horhe На фото я отметил насос, который стоит неправильно. Ось вращения ротора д.б. горизонтальна, как у второго.

Как это может отобразиться в дальнейшем?

Как бы я проверял исходя рисунка в сопроводиловке к насосу. Надо проверить. Спасибо.

Заодно, может Вы прокомментируете мой вопрос -

Horhe написал :
Как это может отобразиться в дальнейшем?

Износ подшипника, замена насоса. Подшипники смазываются рабочей средой. Если ось вертикальна, верхний может работать насухую.

Horhe написал :
Заодно, может Вы прокомментируете мой вопрос

Есть множество проектных решений, некоторые работают.
У вас это балансировочный узел. Краном регулируется разница давлений в каких-то пределах. Чем она больше, тем горячее батареи. Если манометры показывают одинаково, батареи не греют.
Хотя, по таким фото легко ошибиться

Спасибо. Буду думать как разрулить ситуацию с насосом.

Что касается вентиля на байпасе насосной группы, то я обратил внимание, что 100% перекрытия не существует и при подаче/запуске горчей воды, там сразу на обратке появляется тепло.

Horhe написал :
Буду думать как разрулить ситуацию с насосом.

Ослабить накидные гайки, повернуть насос, подтянуть гайки без фанатизма.

если правильно развернуть насос, то винт для отвода воздуха с насоса окажется к стене

orinbasar написал :
если правильно развернуть насос, то винт для отвода воздуха с насоса окажется к стене

Да ну?
А если выкрутить четыре шестигранника, корпус можно повернуть как угодно, если речь о том, что провода внизу окажутся.

Насосы установлены оба правильно!

EHA4441 написал :
Насосы установлены оба правильно!

Неа... NNN прав, нижний стоит неправильно (ось вала должна быть горизонтальной)

kzh написал :

не соглашусь!

EHA4441 написал :
не соглашусь!

2EHA4441 Вы сами-то смотрели то, на что ссылку даёте?
Или "смотрю в книгу и вижу..нифига"?
На 6-й странице даже уровень нарисован, интересно, зачем?:

2NNN
Видимо так и посмотрел))
клемную коробку насоса перепутал с корпусом двигателя. Значит нижний не правильно установлен.
А вы не находите , что на обзязке узла много лишней арматуры?

EHA4441 написал :
А вы не находите , что на обзязке узла много лишней арматуры?

Не могу сделать такой вывод на основании той информации, что есть.
Может, что и лишнее, может чего-то нет.
ИМХО, ничего лишнего нет в гравитационных системах. Работоспособных, разумеется.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
ничего лишнего нет в гравитационных системах. Работоспособных, разумеется.

к смеху, там практически ничего и нет. Поэтому они и такие надёжные.
Работоспособные, разумеется

Даннная система явно не гравитационная и арматуры и клапанов что-то многовато, при проектировании систем каждый элемент необходимо обосновывать.

Вообщем, собрал и запустил я неделю назад... Греет хорошо и равномерно (если можно сказать при сегодняшней теплой погоде). Но нигде не течет. Правда, в собранной гребенке на 9 выходов в двух местах, пакля влажная, но повторюсь, не капает.
Э, я доволен.