Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56
#1339790

Добрый день.
Подскажите, кто сталкивался, чем закрывают криволинейную щель при подобной укладке плитки и ламината (паркета)?
Спасибо.

Есть алюминиевые сгибаемые профили, например такие Продаются в магазинах напольных покрытий и керамической плитки.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

SNiL написал :
Подскажите, кто сталкивался, чем закрывают криволинейную щель при подобной укладке плитки и ламината (паркета)?

Если ламинат, то так как сказал Бегемот. Если паркет (или что-либо приклееное к основанию) - то мне нравится пробковый компенсатор. Но это заметно гиморнее, т.к. нужно качественно пилить плитку и паркет.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Бегемот написал :
Есть алюминиевые сгибаемые профили, например такие Продаются в магазинах напольных покрытий и керамической плитки.

Спасибо. У нас, к сожалению, я пока видел только прямые, несгибаемые алюм. или пластиковые профили.
Я так понял это не дешевое удовольствие - одна машинка для изгибания 18000 р. стоит.
А на какой мин. радиус подобные профили гнуть можно?

SNiL написал :
Я так понял это не дешевое удовольствие - одна машинка для изгибания 18000 р. стоит.

Сделайте из фанеры.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

SNiL написал :
Спасибо. У нас, к сожалению, я пока видел только прямые, несгибаемые алюм. или пластиковые профили.
Я так понял это не дешевое удовольствие - одна машинка для изгибания 18000 р. стоит.
А на какой мин. радиус подобные профили гнуть можно?

Руками гнутся. Радиус от профиля зависит. Некоторые типы с сегментным основанием с радиусом метр согнуть можно.
У нас тоже в основном только гибкие пластиковые, но на вид они стремные.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Klausss написал :
Сделайте из фанеры.

Да не в машинке проблема даже и не проблема вовсе. Профиль подобный негде взять - не продают его у нас. Только люминий прямой, с дюбилями.

есть пластиковая штуковина т образная, на фото вроде она и стоит, она нормально закрывает, греется по месту феном и гнётся руками.

внизу)

Гибкий стыковочный профиль называица, скорее всего придётся заказывать и ждать пока приедет. На фуру 14 тонн плинтусов и профилей помню привезли 3 (три) такие штуковины)

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Jijja написал :
есть пластиковая штуковина т образная

Покупал такую в Леруа Мерлене. Коробка 3 метра - 1700 рублей примерно, профили отдельно продаются и нарезаются на нужные радиусы ножницами, потом сверху защелкивается сам порожек.
Можно его нагревать феном, можно погреть в кастрюле горячей воды..

Радиус сделал примерно 30 см, выглядит вполне нормально.

Для стыка ламинат -плитка гибкий т -образный профиль "Сгибаемый Т-образный профиль Z3/30" по ссылке двух частей: один закладной ,другой прищёлкивается сверху.Для стыка паркет-плитка "Сгибаемый Т-образный профиль 99/T" вклеивается на жидких гвоздях.Гнётся руками.Цвета серебро, золото,под дерево ( несколько чветов)

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Да... . Интересно узнавать чего у нас не продаётся, к сожалению

....Форумчане подскажите, а как быть если стыковка паркетной доски и плитки ЛЕСЕНКОЙ(.т.е..под прямыми углами)...
..Я вижу только один вариант: зарезка и стыковка под 45 градусов профилей...НО..БОЛЬНО МЕНЯ СМУЩАЮТ СТЫКИ этих профилей, не буду ли дамы рвать колготки пройдясь по месту стыка...????
МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ ДРУГОЙ вариант стыковки двух покрытий стыкуемых лесенкой??

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

BrestGor написал :
НО..БОЛЬНО МЕНЯ СМУЩАЮТ СТЫКИ этих профилей, не буду ли дамы рвать колготки пройдясь по месту стыка...????

Я плачу, вот это заботливый мужчина!
Ну а с другой стороны - порвет колготки, растроется, успокойте ее, помогите переодеться - и ....

BrestGor написал :
МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ ДРУГОЙ вариант стыковки двух покрытий стыкуемых лесенкой??

Паркетная доска плавающим способом уложена? Если приклеена - то очень здорово выглядит стык сделанный пробковым компенсатором ИМХО.

Alex74 написал :
Паркетная доска плавающим способом уложена? Если приклеена - то очень здорово выглядит стык сделанный пробковым компенсатором ИМХО.

...да уложена плавающим способом!!!!!!
КАК БЫТЬ?????

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

BrestGor написал :
...да уложена плавающим способом!!!!!!
КАК БЫТЬ?????

Ламинат у пробкового компенсатора будет "топорщиться" стопудово, а вот доска - ХЗ, может и прокатит. Еще есть ПВХ угол гибкий для соединения разнородных поверхностей, выглядит конечно не очень, но если под 45гр запиливать и им выложит - колготки точно выживут

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Возникла аналогичная проблема.
На рынке есть только 2 варианта профиля для соединения плитки с ламинатом по кривой.

    • Т образный, вклеивается на жидкие гвозди или что то подобное.
  1. -h образный, верхняя часть (перфорированная, перфорация выкусывается и он гнется в этом месте как надо)вклеивается на этапе укладки плитки, в нижнюю вставляется ламинат.
    Так как плитка еще не уложена, то могу применить оба варианта, какой лучше?
    Я склоняюсь ко второму варианту, так как это прихожая, и боюсь, что часто будут сбивать Т оразный профиль.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kirich написал :
Возникла аналогичная проблема.
На рынке есть только 2 варианта профиля для соединения плитки с ламинатом по кривой.

    • Т образный, вклеивается на жидкие гвозди или что то подобное.
  1. -h образный, верхняя часть (перфорированная, перфорация выкусывается и он гнется в этом месте как надо)вклеивается на этапе укладки плитки, в нижнюю вставляется ламинат.
    Так как плитка еще не уложена, то могу применить оба варианта, какой лучше?
    Я склоняюсь ко второму варианту, так как это прихожая, и боюсь, что часто будут сбивать Т оразный профиль

1 - если та часть, что сверху пристыковывается металлическая - то хороший вариант. Основной плюс-легкость монтажа.
2 - Рассматиривал такой вариант, но получается, что укладку нужно будет от плинтуса начинать, иначе потом под него не засунешь ламинат. А это довольно сильно гиморно, особенно если ламинат имеет замки, расчитанные на укладку полосами. Да и уровни должны быть выведены очень точно.

SNiL написал :
Интересно узнавать чего у нас не продаётся, к сожалению

Многие фирмы-продавцы поставляют в другие города с помощью транспортных компаний. Вопрос денег.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex74 написал :
иначе потом под него не засунешь ламинат

В моем случае это не проблема.
Больше проблема в другом, часть которая заходит на плитку очень маленькая, около 2мм (под плитку заходит много), и я думаю, как аккуратно отрезать плитку по кривый, с тем, что есть и наружный радиус и внутренний. Т образный получается закроет дефекты пила, а другой нет

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kirich написал :
В моем случае это не проблема.
Больше проблема в другом, часть которая заходит на плитку очень маленькая, около 2мм (под плитку заходит много), и я думаю, как аккуратно отрезать плитку по кривый, с тем, что есть и наружный радиус и внутренний. Т образный получается закроет дефекты пила, а другой нет

Отдайте резать в мастерскую. У нас фигурная резка на станке-водорезе 500р\метр.
Но я себе наружний радиус (где-то R=2.5-3) сделал сам на эл.плиткорезе, резал керамогранит по широкой строне (60см), результатом доволен, сколы не более 1 мм, радиус ровный.
Внутренний радиус конечно так не порежешь.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

У меня радиус 0.5.
До этого резал много плитки болгаркой с алмазом, получалось акуратно.
Внутренний собирался резать по прямой, потом потихоньку выбирать болгаркой.
Думаете совсем плохо будет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Есть гибкие пластиковые стыкоперекрывающие порожки. Видел в Петербурге в К-РАУТА. Размачиваются в кипятке, потом гнутся, при остывании сохраняют форму.

Можно и обычные алюминиевые аккуратно резать, но это очень много геморроя.

kirich написал :
думаю, как аккуратно отрезать плитку по кривый, с тем, что есть и наружный радиус и внутренний.

А гидроабразивной резки в Харькове нет?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

otyan написал :
А гидроабразивной резки в Харькове нет?

Не знаю пока, как минимум не встречалась в рекламах и т.п.
Буду искать, но шанс невелик.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kirich написал :
У меня радиус 0.5.

0.5м радиус изгиба? Не всякий гибкий металлического порожек так изогнется без деформации.

kirich написал :
До этого резал много плитки болгаркой с алмазом, получалось акуратно.
Внутренний собирался резать по прямой, потом потихоньку выбирать болгаркой.
Думаете совсем плохо будет?

Если аккуратно делать - то можно сделать хорошо. Довести можно на точильном станочке, тогда вообще идеально можно сделать.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kirich написал :
Не знаю пока, как минимум не встречалась в рекламах и т.п.
Буду искать, но шанс невелик.

Да, заказать возможно будет выгоднее, чем терять день на доводку. Спросите каких-нибудь знакомых плиточников, или в плиткоторгующих магазинах. Мне в магазине сказали адрес такой конторы.

А насколько реально через ШОВ(допустим 1-2мм) соединить криволинейные резы разноцветной плитки без сколов,фото приветствуется

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kirich написал :
У меня радиус 0.5.
До этого резал много плитки болгаркой с алмазом, получалось акуратно.
Внутренний собирался резать по прямой, потом потихоньку выбирать болгаркой.
Думаете совсем плохо будет?

FARAON7575 написал :
А насколько реально через ШОВ(допустим 1-2мм) соединить криволинейные резы разноцветной плитки без сколов,фото приветствуется

Можно резать эл. лобзоком с пилкой для кафеля, если не сильно много (1-2м). Если много - то пилок и времени уйдет тьма. Настенная режется на ура, половая - плохо, керамогранит - никак. Сколы не будут заметны, если смотреть с 1м и дальше.

Alex74 написал :
половая - плохо, керамогранит - никак. Сколы не будут заметны, если смотреть с 1м и дальше.

Спасибо,будет пол метров 6 погонных,плитка еще не куплена,с одной стороны по дизайну основная плитка будет иметь криволинейный стык через т-образный профиль с паркетной доской,а вот с другой стороны через шов с другой плиткой,я такое не разу не исполнял-переживаю за красоту

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex74 написал :
Можно резать эл. лобзоком с пилкой для кафеля, если не сильно много (1-2м). Если много - то пилок и времени уйдет тьма. Настенная режется на ура, половая - плохо, керамогранит - никак. Сколы не будут заметны, если смотреть с 1м и дальше.

Хорошая идея.
Гидроабразив пока не нашел, знакомые подсказали сначала обклеить плитку малярным скотчем, потом болгаркой резать.
А какую лучше пилку применить? Электролобзик есть.