Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340208

Дорогие форумчане!
На вашем форуме я новичок, поэтому прошу сильно не пинать, если буду говорить глупости.
Я понимаю, что спрашивают Вас по 100 раз на дню одно и то же Я читал раздел, но все таки остались какие-о непонятки в голове.

Итак, дано:
новая квартира, без отделки
в большой комнате принято решение сделать натяжной потолок
освещение 16 галогенных ламп (4 ряда x 4 лампы) на 35W (кроме того, будет еще и люстра), напряжение 12v
площадь комнаты помещения 18 м2

Вопрос:

  1. (Самый главный) Каким образом крепятся галогенные светильники к потолку при монтаже натяжного потолка? (нигде не могу найти схему)... смотрел в инете светильники, не вижу никаких крепежей... кроме этих защелок... если бы потолок был из ГКЛ, то понятно как... а если натяжной? не висят же они на самом полотне потолка...
  2. Проводку под освещение решено делать 2x2,5 для увеличения допустимой длины провода от транса до лампочек... предполагается 4 транса по 150-200W (на транс - 4 лампы), длина провода будет около 5 метров... гореть-то они хоть будут? нет?
  3. Лампочки последовательно подключать можно? на 1 трансе - 4 лампы например? или все таки параллельно надо?

ЗЫ устанавливать трансы в конструкции потолка не будем...
каждый транс решено вынести на стену рядом с распределительной коробкой и сделать что-то типа утопленного короба под каждый...

*ну и вообще, может кто каким советом поможет по монтажу галогенок на 12v и трансов в натяжных потолках... может что-то неправильно в моих соображениях?

критика приветствуется

заранее, спасибо за помощь*

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

К сожалению на форуме глухо в плане натяжных потолков и света. Якобы никто не ставит в натяжной потолок светильники)))

Лично мое мнение -- галогенки использовать не стоит. греются, кушают электричество, светят слабо.
Рассматриваю КЛЛ типа таблетки. Эколовские, нпример. Но по ним мало инфы. Выяснил, что светят они не 1 к 5, а с к 4.

в натяжных потолках (судя по сайтам фирм их выполняющих) ограничение на мощность ламп 35-50W (где как)... у меня по 35W, кроме того будет еще и люстра... а разве 16x35=560W на 18 м2 мало?

DIALux показывает 250-300 Lx на уровне пола
Хотя мне вообще кто-то по СНиП советовал 150Lx

Озадачивался данным вопросом также в части монтажа светильников в натяжной потолок.
Как оказывается - очень все просто, но как всегда с одним НО!
Для монтажа существуют такие вот стойки в сборе (приаттачил).
Но достать их как оказывается очень сложно - дилеры по натяжным потолкам отказываются продавать их в розницу, хотя 60 штук по мне ни разу уже не розница.
Или использовать монтажную ленту для ГКЛ и крепить ее к фторопластовым кольцам - колхоз конечно, но пока альтернатив не нашел.

Лампы типа Ecola GX53 - очень привлекательны, но насколько они безопасны и качественны ни кто так и не может подсказать из продавцов.

hyperactive написал :
Но достать их как оказывается очень сложно - дилеры по натяжным потолкам отказываются продавать их в розницу, хотя 60 штук по мне ни разу уже не розница.

hyperactive, спасибо за схему
значит получается, что существует способ крепления
но как крепить знают только установщики натяжных потолков)))
за что в принципе и берут бабки)))

Так делать там нечего. Одно (два) отверстие(я) в потолке, дюбель-гвозди и вся недолгая.
Вопрос где найти эти самые монтажные стойки. Так как у них несомненное преимущество перед использование самодельных стоек на лентах, они регулируются по высоте.
Насчет денег не знаю.... но как то отдавать почти стоимость светильника с лампой за установку этого светильника ИМХО дороговато. Цена вопроса по установке насколько я понял колеблется в пределах от 400 руб до 500 руб.

Дмитрий_А написал :
Натяжной потолок + галогенки = какие-о непонятки в голове

Настенные светильники категорически не устраивают?

ВТБ! написал :
Настенные светильники категорически не устраивают?

мебель не расставлял пока даже приблизительно... а вдруг на месте запланированного светильника шкаф будет?
поэтому куда их лепить и с какой периодичностью даже ума не приложу...
хотя как вариант готов рассмотреть))) вот бы где глянуть, как это в интерьре выглядит

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
Хотя мне вообще кто-то по СНиП советовал 150Lx

В РФ заниженные стандартны. Примерно в 3—5 раз

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

hyperactive написал :
Лампы типа Ecola GX53 - очень привлекательны

Ну допустим и скорее всего они с парами ртути. Елси посмотреть лампу в руках, то видно, что трубки закрыты скажем так колпаком пластиковым. Даже если упадет и разобьется колба, все равно все останется в корпусе, не так катастрофично, ежели бы по полу собирать.

Дмитрий_А написал :
а вдруг на месте запланированного светильника шкаф будет?
поэтому куда их лепить и с какой периодичностью даже ума не приложу...

Налепить по периметру установочных коробок и ненужные (за мебелью) закрывать крышками, а к нужным цеплять светильники.
Но, действительно, на какой высоте и с каким шагом?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Налепить по периметру установочных коробок и ненужные (за мебелью) закрывать крышками, а к нужным цеплять светильники.
Но, действительно, на какой высоте и с каким шагом?

Вы серьезно? Предсталяете себе как будут выглядеть стены? А обои? Потолок для того и делают, чтобы все за ним спрятать и забыть. Коробки будет проблематичо прятать за обоями.

viperia написал :
В РФ заниженные стандартны. Примерно в 3—5 раз

DIALux по умолчанию предлагает уровень в 500 lx
видимо по западным стандартам это нормально

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
а разве 16x35=560W на 18 м2 мало?

А зачем вам 16 светильников, если тоже самое можно сделать скажем таблетками по 20 ватт в количестве 7-8 штук? стоимость установки меньше. Да и за светильниками потолок видно. Сэкономите точно на люстру)

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
видимо по западным стандартам это нормально

Да, но зависит от типа помещения, применяемого света (тип, место установки), и операций, которые вы собираетесь делать в помещении. скажем просот есть или разделывать продукты. разница есть.

viperia написал :
А зачем вам 16 светильников, если тоже самое можно сделать скажем таблетками по 20 ватт в количестве 7-8 штук? стоимость установки меньше. Да и за светильниками потолок видно. Сэкономите точно на люстру)

чота я невнимательно про них читал... мне показалось, что они все здоровые какие-то + патрон у них E27... да и свет излучаемый не пойми какой))) покупал одну себе в туалет - как в операционной в больнице...
да и пульсирует она как-то неприятно...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
чота я невнимательно про них читал...

Патроны у них разные. То, о чем я говорю, с патроном аля GX 5.3. [search]=GX70&cHash=49180eec9b, например.
В морге у вас потому, что взяли температуру 4000 и выше. 2700 аналог ЛН. Мерцать они не могут, это ККЛ -- в отличие от ЛЛ пульсации происходят на десятках килогерц и не заметны из-за инерционности люминофора.

viperia
а чо они такие дешевые? 300 рэ за светильник с лампой?
и еще вопрос: у них что нет параметра угол рассеивания света? они светят на 180 градусов? я понял, они на 220v?

сорри, увидел, что с рефлекторной лампой стоит 450 рэ...

и как мне посчитать количество таких светильников на комнату?

помоему все параметры доступно описаны.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
сорри, увидел, что с рефлекторной лампой стоит 450 рэ...

Там рефлектор, а не рефлекторная лампа)
В комплекте с GX70 идет 13 ваттка, а если нужна 20 ватт, то берете отдельно светильник и отдельно лампу. на этом магазе я самые низкие цены нашел. у нас в магазине на 40-50% дороже..

а чему там стоиьт? если вы берете штампованный светильник, то он что итальянский, что китайский. вот если смотрите на стекло, то китай будет кривой. патрон керамика. по сути вроде и ломаться нечему. опять таки температура другая, нежели от галогенок.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
и как мне посчитать количество таких светильников на комнату?

я ждал этого вопроса)) я с диалюксом не рабоал. по идее можно найти световой поток лампы -- 13 ватт у них в районе 600 люмен, 20 ватт можно грубо пропорцией посчитать.. они говорят, что свети ткак 80 ЛН. дальше считать вручную.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Сам 6 месяцев назад был озадачен этим вопросом... В комнатах натянули КЛИПСО, в прихожке и санузлах пленку...Хотел в комнатах установить светильники тож, но передумал, слишком много будет отверстий в потолке,что в конечном итоге на мой взгляд может привести к провисанию потолка( а у вас16 светильников на 18кв.м. не перебор???) , остановился на том, что светильники в комнатах ставить не буду а поставлю люстры побольше благо выбор их больше чем светильников. в санузле,прихожей и кухне установили светильники ЭКОЛА, крепления делали из шлифованной фанеры и ленты (не знаю как правильно сказать) для гипсокартона. У этих светильников есть минус- они разгораются не сразу а в течение 30-50 секунд. а в целом неплохие, потолок из-за них опускается тока на 3-5см, а если бы ставил галогенки (из тех что были у нас в продаже) надо было опускать потолок ок.10см.Правда стоимость самой лампы (без корпуса) у нас около 250-300рб...

marat15
во! за 30-50 секунд я в туалете все дела сделать успеваю
не устроят меня энергосберегающие...

теперь буду голову ломать дальше над галогенками или действительно сделаю местное освещение и люстру)))

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

marat15 написал :
они разгораются не сразу а в течение 30-50 секунд

в туалете их просто не нужно ставить или терперь. все энергосберегающие разгораются.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
не устроят меня энергосберегающие...

а вы в интернете посмотрите последствия примерения галогенок, может и галогенки вас не устроят)_ провода горят, потолок плавится или желтеет. оно как-то более проблемно, нежели 30 сек подождать.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2marat15
и потом, надо уточнить, как они разгораются? ртутные наример сразу загораются почти и потом доходят, а амальгамные сначала тусклые, а потом набирают максимум.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2marat15 может выложите фотки как светят? сам определяюсь. у вас 53 или 70? желательно фото потолка и скажем какого-то участка на уровне рук.. стола например.. заранее спасибо.

viperia написал :
в туалете их просто не нужно ставить

Не нужно выключать.

viperia написал :
а вы в интернете посмотрите последствия примерения галогенок, может и галогенки вас не устроят)_ провода горят, потолок плавится или желтеет. оно как-то более проблемно, нежели 30 сек подождать.

вот мне и интересно...
нагрев от лампы накаливания на 30W будет равен нагреву от галогенки на 30W на уровне натяжного потолка? или это разные вещи?

marat15
и лучше в RAW)))
все равно камера при лампах накаливания наврет с балансом белого)))

ВТБ! написал :
Не нужно выключать.

о! идея!

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
нагрев от лампы накаливания на 30W будет равен нагреву от галогенки на 30W на уровне натяжного потолка?

UPD не уверен. Думаю, что греются галогенки больше.

viperia
ВТБ!
marat15
hyperactive
спасибо за помощь...

все таки либо делаю галогенки и каждый полгода меняю натяжной потолок
либо вообще, отказываюсь от них и делаю люстру...

а по 2 и 3-му вопросу в первом посте кто-нить подскажет?

viperia написал :
Коробки будет проблематичо прятать за обоями.

Зато можно спрятать за светильниками.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Не нужно выключать.

либо так. либо поставить ртутные, они сразу заггорабются на большую часть.

все таки выложите фотки и поделитесь опытом -- кто пользовал клл типа эколы и прочих.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Зато можно спрятать за светильниками.

смешно) надо спросить автора, готов ли он через каждый метр поставить шкаф или повесить светильник))))

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дмитрий_А написал :
все таки либо делаю галогенки и каждый полгода меняю натяжной потолок

ну это не прогнозируемо. представьте, что у вас выгорит провод. вы заплатите за демонтаж потолка, за монтаж.. ну и мало ли как он выгорит.. по-моему не та технология.

нашел рукотворный вариант крепления


платформы и термокольца... правда в Белоруссии(((

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Дмитрий_А
Может поможет
тут характеристики 13 ваттной лампы таблетки мегамен.

и вот

viperia еще раз пасиб
не расчитывал на такую отзывчивость форумчан)))

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Дмитрий_А

не за что. я тут сам бьюсь, но в моем случае помощб еще не пришла(
зачем вам крепления? вы саи будете натягивать потолок? если нет, то установщики все сделают.

2viperia
да нет... мне просто было интересно, как они крепятся... в конструкции светильников ничего не предусмотрено, вот и задался таким вопросом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hyperactive написал :
Вопрос где найти эти самые монтажные стойки.

То, что я видел, было самопально сделано при мне из П-образно согнутых монтажных пластин и колец, заранее нарезанных из какой-то толстостенной пластмассовой трубы черного цвета. Скреплялось все это дело двумя саморезами и на два к потолку. Лампы R50 40Вт.

Дмитрий_А написал :
нашел рукотворный вариант крепления

Ну это уже слишком

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Kvost написал :
при мне из П-образно согнутых монтажных пластин и колец

Вы бы не поленились, взяли эту конструкцию и еще двумя саморезами приделали бы умельцам к мягкому месту.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Лампы поставил такие: Ecola gx53-9w; 220-240V~50hz; 71ma 2700К. хз на скока ватт это по нашему. Поставил в санузле на 9кв.м. 6штук таких. наверное маловато... Разгораются постепенно... если еще нужна будет фотка на днях заскочу (пока там еще не живу...).

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2marat15
ну вы можете их заменит на 11 ваттные. эот примерно как 45—50 ватт. в принципе понятно, что от одних этих светильников ярко не будет. есть же еще подсветка зеркала в ванной, например. в комнатах люстры. если не сложно, скиньте фотки. очень интересен опыт.

Самый оптимальный вариант это кольца из 10мм. пластика на подвесах, после натяжки находяться наощюпь. Клеиться кольцо из 2мм. пластика вырезаеться отверстие и ставиться светильник.
Трансы лучше не использовать, ставить лампы g4 на 220в, а если использовать то маленькие на 50вт. Вставлять вместе со светильником. Самые оптимальные светильники Новотеховские открытого типа 100% гарантия что можно ставить 50вт гологенки, я их сотни поставил, причем первые лет пять назад.
Энергосберегающие всякие Егло, Экола это конечно хорошо но вы же их не в сарае ставить будете.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

у меня в комнате 21 такие лампочки на потолке, зажигаются сразу, задержка милисекунды, световой поток рассеяный, а не направленный как у галогенок
покупал за 4$ штучка

спасибо всем за ответы
все-таки выбор пал на галогенки на 35W 12V GU5.3 и к каждой маленький транс на 50W
ну никак не нравится мне свет излучаемый энергосберегающими лампами((((

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ros222 написал :
Энергосберегающие всякие Егло, Экола это конечно хорошо но вы же их не в сарае ставить будете.

Про сарай поясните.

Дизайн у них никакой, если беречь энергию лучше ставить в декоративные светильники светодиодные лампы. Плюс цена Екола для энергосберегающих ламп в розницу стоит примерно 300р ,
Аналогичная китайская штамповка (внешних и конструктивных отличий нет) 50р.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ros222 написал :
Дизайн у них никакой, если беречь энергию лучше ставить в декоративные светильники светодиодные лампы. Плюс цена Екола для энергосберегающих ламп в розницу стоит примерно 300р ,

Дизайн как дизайн, такой многие делают. Скажем лично мне вот вообще споты не нравятся никакие. Ибо они либо как ваза хрустальная, либо сделаны из таких материалов, что страшно смотреть. это разговор о вкусах.

Цена 300 рублей за лампу+светильник GX70 13 ватт [search]=GX70&cHash=49180eec9b, что светит не хуже рекомендованной вами 50. + свет рассеивается, + экономия энергии, + гарантия того, что лампа без трансформатора не перегорит в любую секунду.

галогенки только с трансформаторами живут. иные варианты -- пальцем в небо.

P>S> я споты с КЛЛ рассматриваю как условно основной свет, либо один из контуров, а не как декоративную подсветку, как вы рекомендуете использовать светодиоды. галогенки на 50 точно расплавят потолок, видел много раз. либо потемнеет, а на 35 ватт они уж точно декор не более. может мы с вами расходимся в областях применения.. хз

viperia написал :
галогенки только с трансформаторами живут. иные варианты -- пальцем в небо.

а защиту ставить не пробовали? попробуйте...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

services написал :
а защиту ставить не пробовали? попробуйте...

какую? скажем у меня стоит УЗМ40, но у нее максимальное напряжение 265-275 В. галогенки таких превышений точно не выдержат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
какую?

БЗЛ.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2avmal не знал про такую . В общем вариант, хотя нагрузка лично у меня заметно превышает максимальную у блока. придется ставить кучу таких, либо искать большей мощности. У меня 45 спотов, если ставить по 50 ватт, то надо будет 8 штук)) жестко получается.

вообще я не уверен, что все эти танцы нужны, коль галогенка в 50 ватт вредна для натяжного потолка из-за температуры нагрева, да и вообще иметь под потолком такой обогреватель неприятно. придется ставить 35 ватт как все рекомендуют, а это декоративный свет. В итоге жрет много, светит так се, да и еще требует установки дополнительного оборудования (опять таки неудобства, устройства то точно на динрейку не воткнешь -- опять таки придется изворачиваться) --смысл?

  • к этому галогенки на 220 опять таки только китай, как и ккл.

именно поэтому я остановился на ккл. тут подимали вопрос дизайна -- я вот не вижу разницы -- снизу если смотреть что галогенка, что ккл -- светящийся круг.

я так понимаю, ккл нужных формфакторов просто мало, мало и светильников под них, но всему свое время.

P>S> поиском нашел блоки защиты на 1500 ватт, но это лишь уменьшение габарита установки. От остальных доводов не отказываюсь)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
галогенка в 50 ватт вредна для натяжного потолка из-за температуры нагрева, да и вообще иметь под потолком такой обогреватель неприятно

Поставьте светильники с зеркальными лампами накаливания на 40Вт и температурный режим изменится.

viperia написал :
галогенки на 220 опять таки только китай, как и ккл

Филлипс, Осрам ...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

avmal написал :
Поставьте светильники с зеркальными лампами накаливания на 40В и температурный режим изменится.

Зеркальная конечно лучше светит, в смысле свет в потолок тупо не бьет (у меня временно сейчас висят такие филипс на 100 ватт), но это, извините, не 100 ватт. И даже не 70. При одинаковом излучаемом потоке зеркалка перенаправляет мне кажется не более 30%. То есть грубо будет светить как 50. Хотя тут надо покачать мануалы с филипса и сравнить.

С точки зрения потребления энергии -- это не экономично.