Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340319

Регулярно, где-то раз в неделю, из мойки на кухне идут нечистоты, причем обычно сопровождаются пеной - какое-то существо по стояку стирает чем-то не тем. В лучшем случае все успеваю вычерпывать в унитаз или просто прикрыть рукой дырку в мойке и подождать пока перестанет идти поток. В худшем случае наливает на пол 1 см воды, подтапливает мебель, дорожку...
Недавно пришлось аварийную бригаду вызвать - прочищали тросом (даже пытались денег за это взять, с элементами "не дадите - не будем делать").
Несколько надоело.
ВОПРОС у меня следующий: можно ли слив из мойки плотно заделать в канализационный стояк, и на слив между мойкой и стояком поставить большоооооой шаровый кран? Чтобы хотя бы на время длительного отсутствия обезопасить себя...
Насколько жизнеспособно решение?
Спасибо

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Установите канализационный обратный клапан и все пройдет

А он сработает, если обратный поток будет очень слабым?
Плюс всякие включения в воде... Мне кажется, это не очень герметично... или я не прав?

можно ли слив из мойки плотно заделать в канализационный стояк, и на слив между мойкой и стояком поставить большоооооой шаровый кран? Можно. Какая канализация метал или пластик. Лет 20 назат мой товорищ сделал подобное только на ванне.

Plague написал :
А он сработает, если обратный поток будет очень слабым?

Принцип работы обратного канализационного клапана такой, что он закрыт постоянно, пока вода у Вас из мойки не сливается. Поэтому, каким бы ни был поток воды "против шерсти" - к Вам заливать не будет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Plague написал :
на слив между мойкой и стояком поставить большоооооой шаровый кран?

Тогда гадость поднимется этажом выше в раковину соседям, потом на пол, потом Вам за шиворот.
Надо капитально чистить стояк...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Plague написал :
какое-то существо по стояку стирает чем-то не тем

Не понятно, причём тут человек, ему же грязью не хочится зарости. Есть вариант сифона, оочень мне нравится

Шихаэль Мума написал :
Надо капитально чистить стояк...

И никак иначе.....
Кстати, на мойку стояк отдельный?

Кстати, на мойку стояк отдельный?

Да

Не понятно, причём тут человек, ему же грязью не хочится зарости. Есть вариант сифона, оочень мне нравится

В стиральные машины, например, не надо пихать сильно пенящиеся средства. У многих стиралки на кухне (какая дикость)...
А чем мне может помочь сифон??

Тогда гадость поднимется этажом выше в раковину соседям, потом на пол, потом Вам за шиворот.

Выливается у нас понемногу. есть большая вероятность, что до соседей не дойдет. Тем более, что напор нечистот увеличится на 3 метра. Да и соседей можно убедить поставить клапан, вроде вменяемые.

А может быть так, что трубы канализации (железные, толстенные) просто воткнуты враструб и никак не герметизированы, и мне гадость потечет не от соседей сверху, а еще из моей стены?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Plague написал :
А чем мне может помочь сифон??

Внутри это сифон имеет чулок, с одной стороны он пропускает воду, в другую сторону он запирается, устанавливается горизонтально и вертикально. А на счёт пенещего стирального порошка, это кто как хочет, в конце концов Ваши соседи быстрее убьют электронику стиралки.

Шихаэль Мума написал :
Надо капитально чистить стояк...

Если это проблема только одного жильца, скорее всего он и заплатит за прочистку. Я бы сделал бы всё возможное чтоб он мне заплатил, если бы пришел пробивать стояк.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Какой этаж? Если первый то..старая проблемма...Чистка или замена труб - решает все проблеммы. Ещё как вариант - я понял - кухонный стояк? Там идёт 50..ка.. в подвале меняйте трубу - на больший диметр вплоть до 110.Лежаки например..и проблемма - пропадает..И будет вам шастье.

Plague написал :
У многих стиралки на кухне (какая дикость)...

Ой какие мы умные.... наверное не жили в квартире, где кроме кухни стиралку пристроить некуда?

Кстати стиралка на кухне прекрасно промывает от жира сифон и трубы канализации....

А то, что из канализации прет при сливе сверху - проблемы трубы ниже:

  • засор или трубы или лежака
  • неправильный уклон

Установка разных клапанов - бомба замедленного действия, рано или поздно получите мокрый потолок.

Надо лечить саму проблему, а не её последствия....

Ой какие мы умные.... наверное не жили в квартире, где кроме кухни стиралку пристроить некуда?

Вот не надо. На нашем стояке все квартиры - 4-комнатные. О них и говорю. Про негде поставить в гостинке в курсе)

  • неправильный уклон

Скорее всего. в подвале участок трубы (1-2 м) вообще горизонтально идет, перед ним - очень небольшой уклон. А как бороться? Отец шота там ходил по этой проблеме, ЖЭК отмораживается.

я понял - кухонный стояк? Там идёт 50..ка.. в подвале меняйте трубу - на больший диметр вплоть до 110.

Труба идет очень толстая, так на глаз не меньше 160, с ревизионным окном на кухне.
50 идет только к ней от раковины.

Кстати что такое лежак?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

BV написал :
Надо лечить саму проблему, а не её последствия....

Не надо, наверное кидать эту проблему на жильца, я например тоже не БОМЖ. Живу в такой же квартире как и у всех. Но поставил себе "бомбу замедленного действия" Стояк бы сам не чистил и не платил бы за чистку. Потому, что я за квартиру плачу. Пусть это копейки, но санта, который обслуживает наш дом их получает. И это его проблема, что он не может ничего, кроме прочистки канальи.

2Perfen О чем и речь - надо долбить управляющую контору всеми доступными способами.

Plague написал :
в подвале участок трубы (1-2 м) вообще горизонтально идет

там допустим уклон 1-2 см / метр - сможете определить без уровня?

Plague написал :
Кстати что такое лежак?

горизонтальный участок канализации, как правило так называют этот участок в подвале, но иногда так говорят и о горизонтальной канализации в квартире

Perfen написал :
Потому, что я за квартиру плачу. Пусть это копейки, но санта, который обслуживает наш дом их получает. И это его проблема, что он не может ничего, кроме прочистки канальи.

Форма управления домом?
Если ТСЖ, то возможно придётся на собрании решать о выделении средств на перекладку канализации.
Но сначала надо определить в чём суть проблемы. Если сантехник не может - нанять тех кто может.
Понятно что не всё идеально в этом мире. У жильца выбор - позвонить и сидеть сложа руки, либо пинать управляющую компанию ПИСЬМЕННО.

Plague написал :
Скорее всего. в подвале участок трубы (1-2 м) вообще горизонтально идет, перед ним - очень небольшой уклон.

Да, кстати, уклон больше, чем 2...3 см / метр тоже не есть гуд - течь единым потоком не будет, жидкие фракции будут обгонять твердые....

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Еще бывает, что отводы ставят, и там забивается, нужно тогда на полуотводы менять, тройники прямые, вместо косых. Полюбому нужно в контору звонить и пусть разбераются. Тем более у них комплектухи много остаётся. А сама труба допускает слив стиралки. Если у людей посудомойка? Что им в ванну её перенести?

Perfen написал :
А сама труба допускает слив стиралки. Если у людей посудомойка? Что им в ванну её перенести?

Вот именно. Что на стиралку пенять, если в трубе засор? А если из унитаза пена попрет, тоже стиралка будет виновата?

Про то, что эти трубы должны быть почти горизонтальными, не знал...

А что примерно собой представляет чистка? Она сильно отличается от ерзания тросом аварийной бригады в 3 часа ночи?

Когда приходишь в ЖЭК, начальница всегда направляет к инженеру на неформальную беседу... Наверно, попробую письма писать...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

И ещё...Качество стирального порошка зависит также от количество добавляемого в него фосфатов..Что за хрень - не знаю.Но именно они оседают в трубах какнлизации.И плотно настолько что - только механическая чистка с разборкой труб...както один друг рассказывал - он ездил на какието курсы повышения чего то в Польшу..И видел как пришёл на станцию хопер(вагон насыпной) с порошком..И лично видел как подьезжали машины грузовые с надписями - Дося, Ариель, Тайд, и прочие известные фирмы ( на машинах трафареты) Все грузились с одного вагона...А уж дальше - фирмы колдуют как хотят...Секрет маминой кухни...И для веса добавляют также фосфаты...(?)Которые потом и накапливаются везде какосадочные породы... Кстати - в Европе парошки абсолютно другого качества..Те же названия а качество - на пару порядков лучьше..И вы думаете что - нам - высший клас....Наивняк...А потом у нас - канализация булькает....

parsjukin написал :
Кстати - в Европе парошки абсолютно другого качества

это правда

плюньте вы на эти порошки. гели удобнее и нет проблем с растворением в холодной воде.

Plague написал :
А что примерно собой представляет чистка? Она сильно отличается от ерзания тросом аварийной бригады в 3 часа ночи?

По разному представляет.
От троса с промывкой, до промывки большим давлением + спец. аппаратура,
до полной разборки лежака, если джамшут слил в каналью полведра цемента и он там схватился....

Plague написал :
Наверно, попробую письма писать...

Заявление, в 2-х экз с отметкой о приёмке, копию себе...
Копия пригодится потом в управе, или префектуре