Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1983521

Медные не более двух одного сечения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

скажите сколько проводов можно втыкать непосредственно в АВ? Есть какой нибудь регламент?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Задов написал :
Или может на стояках есть какя то еще защита от таких катастроф?

Все уже придумано, используйте материал для стояков не проводящий электрический ток и будет вам счастье.

Вот еще, как говорил один из персонажей Нагиева "вопрошающем образом назрел вопрос..." ближе к полемике
Если разобрать такую ситуацию: имеется полотенцесушитель(труба, стояк), пусть у меня подкючен к ДСУП. Если пробивает фазу у "соседа" на эту трубу и у него нет узо и в самом ужасном случае нет АВ. Что мы имеем? В случае незначительного(косвенного) контакта опасную трубу, которая будет "колоться током"? Если нет УЗО, то мы имеем полный нагруженый проводник(допустим за счет общего сопротивлений немного недотягивающий до номинала АВ), способный убить током, правильно? И, наконец, в самом ужасном случае, при отсутсвие АВ на пробивающем проводнике, что плавку проводов ДСУП? Или может на стояках есть какя то еще защита от таких катастроф?

Блин, долбаная мобина, написал ответ, все улетело в трубу. Если коротко

Задов написал :
Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройств

я так и сказал товарищу, видимо всплыли воспоминания ранее прочитанного.

7.3. ЗАЩИТА ОТ ТОКОВ ПЕРЕГРУЗКИ

**Схема включения УЗО должна предусматривать последовательное защитное устройство (автоматический выключатель, плавкая вставка), обеспечивающее защиту от сверхтоков.

Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройств**

9.3. НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК НАГРУЗКИ In

Номинальный ток нагрузки In выбирается из ряда: 6, (10), 16, 25, 40, 63, 80, 100, 125 А. Для УЗО значение этого тока определяется, как правило, сечением проводников в самом устройстве и конструкцией силовых контактов. Поскольку УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством (ПЗУ), номинальный ток нагрузки УЗО должен быть скоординирован с номинальным током ПЗУ.

Как указывалось в п. 7.3 настоящих Рекомендаций, номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства. В зарубежных нормативных документах (например, в австрийских OVE EN1, Т1, §12.12) имеется требование повышения на ступень номинального тока нагрузки УЗО относительно номинального тока последовательного защитного устройства. Это означает, что, например, в цепь, защищаемую автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, определяемым по методике, описанной в гл. 7, должно быть установлено УЗО с номинальным током 40 А (табл. 9.1).

Таблица 9.1.
..... Номинальный ток нагрузки
ПЗУ 10 16 25 40 63 80 100
УЗО 16 25 40 63 80 100 125

Целесообразность такого требования можно объяснить простым примером.

Если УЗО и автоматический выключатель имеют равные номинальные токи, то при протекании тока, превышающего номинальный, например, на 45 %, т.е. тока перегрузки, этот ток будет отключен автоматическим выключателем за время до одного часа. Это означает, что этот период времени УЗО будет перегружено.

Спасибо. Я в принципе так и думал, что ампераж узо это типа пропускной способности. Но зашел спор с человеком(электриком), который уверял что ампераж должен быть обязательно равным номиналу АВ, но никак не выше(тем более, разумется, не ниже), иначе тыр...тыр..тыр... К сожалению ход его мыслей я не уловил, довольно туманно он обосновывал свое мнение, но потом немного сдался и сказал что хотя бы "лучше" поставить узо номиналом равным номинала АВ. Меня всегда смущает когда человек работающий по специальности говорит вроде таких вещей, я как непрофессионал не могу с ним спорить на равных, всегда мысль, а вдруг его знания и опыт правы. Поэтому и хочу спросить на форуме, у практикующих электриков их мнение, чем обоснованны такие умозаключения. З.Ы. еслиб кто кинул ПУЭ в ТХТ, было б замечательно. Просто на этой машине сижу через GPRS(сотовый), ужасно медленно и дорого все качать. Спасибо!

После АВ 32А, может стоять УЗО с током коммутации не менее номинала АВ, то есть, 32, 40, 63....
Указания есть в ПУЭ, СП, во "Временных указаниях по применению...", есть в паспорте изделия.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите по амперажу узо. если вводной ав 32а за ним узо обязательно 32а или можно 40 или 50а. если нельзя или не рекомендуетса то почему? если можно каким документом это регламентируется?

Задов написал :
К стати вот диф цена адекватна?

Цена вообще-то низковата. Могу сказать вот что: вот здесь: есть список дистрибьютеров Legrand по Москве, если хотите диф именно этого производителя (я этот выбор поддерживаю) - попробуйте найти продавца из этого списка, это почти гарантия, что будет не подделка. "Почти" потому, что даже в фирме, которая следит за своей репутацией могут быть продавцы, "подрабатывающие" продажей левака, в том числе и подделок.

UPD: Посмотрел закупочную цену этих дифов в нашей фирме, поправляюсь - цена нормальная, низкая, но реальная. Но перестраховаться все равно стоит, это ведь для защиты ЖИЗНИ ставится, не для понтов

Задов написал :
К стати вот диф цена адекватна?

Более чем: 1 500 р. за то, что в стоит 3381.71 рублей

Вот очередной вариант примерной-первичной схемы для однушки, скажите я ничего не напутал? Это щиток в квартире, ввод 3х6мм.кв. В щите на лестнице стоит сначала автомат на 32А, потом счетчик, затем в квартиру 3х6мм.кв. Электрик сказал ставить вводной автомат в квартире на 25А, может все таки на 32А поставить? А то когда стираешь и чайку не получится попить? Вообще что это за нафиг, на квартиру с электроплитой 25А? Узо планирую типа АС, а вот производитель обсуждается, денег на что-то стоящее давать не хотят, а ИЕКи ставить как то стремно, может есть еще неплохие, рабочие УЗО недорого? К стати вот диф цена адекватна?
Вот схема, критикуйте.
[

]()

avmal написал :
Решать вам, конечно, но счетчик трогать там и не надо, пакетником там и не пахнет

нет, вы немного недопоняли, фотография и схема это оттуда, где живу я, а там где надо поменять все как раз и стоит пакетник, это совсем другой дом. Схему я приводил для того чтобы по аналогии со своим домом(вариант от застройщика) сделать в другом, извините если запутал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
Спасибо, но во-первых счетчик опечатан, никто никого с пломбирами вызвать не будет, во вторых под напряжением работать я не буду, а пакетник трогать страшно, ну и в третьих все уже сделано и переделывать не вариант.

Решать вам, конечно, но счетчик трогать там и не надо, пакетником там и не пахнет, а надо-то, всего-навсего, поставить вместо УЗО двухполюсный автомат, а потом, отключив его, поставить после счетчика УЗО. Всех дел на 15 минут.
В любом случае, УЗО перед счетчиком не место.

avmal написал :
УЗО переместите за счетчик перед автоматами, а перед счетчиком поставьте двухполюсный автомат 50А.

Спасибо, но во-первых счетчик опечатан, никто никого с пломбирами вызвать не будет, во вторых под напряжением работать я не буду, а пакетник трогать страшно, ну и в третьих все уже сделано и переделывать не вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
УЗО 63А 0,03А, ав 32А, ав 16А, ав 10А, все АВВшки

УЗО переместите за счетчик перед автоматами, а перед счетчиком поставьте двухполюсный автомат 50А.

avmal написал :
обычный дифференциальный автомат 32А 30мА

да блин, вот ведь смутила надпись узо, а оказался диф, сразу надо было в нете посмотреть маркировку.

avmal написал :
если ещё и номиналы скажете?

УЗО 63А 0,03А, ав 32А, ав 16А, ав 10А, все АВВшки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
прокомментируйте пожайлуста это устройство

А чего его комментировать - обычный дифференциальный автомат 32А 30мА. Жестковато вас ограничили при электроплитах.

Задов написал :
автоматы и узо поменяны на другие

Это уже никому не будет интересно, если ещё и номиналы скажете?

вобщем вот фотки.



Похоже> без пакетников, но с узо.

это не узо а такой вот советский дифавтомат, ссылка на характеристики , прокомментируйте пожайлуста это устройство. И фото самого щитка, как я и описывал.
Тем временем проводка уже заменена, автоматы и узо поменяны на другие .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
Тогда буду на месте послезавтра сфоткаю все и выложу, там и обсудим.

Начать лучше было именно с этого, а то вы что-то не то рассказываете. "Не верю ..!"

Задов написал :
какое по амперажу(рабочему) ставить общее узо для автоматов 16А, 16А, 40А?

Чёткий ответ на чёткий вопрос. Ставить УЗО 80А/0,03, но в руках сей девайс не держал и на прилавках не встречал... Да и на квартиру 80А Вам никто не выделит. Дай бог (энергосбыт) даст 50А или может 63А... Тогда УЗО 63/0,03 и автомат защиты в соответствии с выделенной на квартиру мощностью.
Достаточно чётко выражена мысль?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Повторно. Может всё же дифавтомат, а не УЗО?

На нем написано устройство защитного отключения, агрегаты все советсякие, даже размер у них другой, только что на рейку сажаются. Тогда буду на месте послезавтра сфоткаю все и выложу, там и обсудим.

avmal написал :
Если только в свое время родной дифф на 50А, к примеру, не сгорел и не был заменен на оказавшийся под рукой.

нет это исключено с момента постройки дома и сдачи его в эксплуатацию ничего там не трогалось, не менялось.

sergey_sav написал :
Ставить общее УЗО или нет?

да нет вопрос не в этом, ставить общее узо- да, я уже говорил, вопрос по амперажу УЗО просто есть на 40А, а менять его очень бы нехотлось, торгаши знаетели такой народ...

sergey_sav написал :
Ставьте вопрос конкретно, получите чёткий ответ

вот четкий вопрос: какое по амперажу(рабочему) ставить общее узо для автоматов 16А, 16А, 40А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может всё же дифавтомат, а не УЗО?

Я тоже так подумал, но как-то не вяжется номинал диффа 32А с отпущенной мощностью на квартиру с электроплитой. Если только в свое время родной дифф на 50А, к примеру, не сгорел и не был заменен на оказавшийся под рукой.

Задов написал :
А форум я читаю только вот ответы разных форумчан сбивабт с толку

Ставьте вопрос конкретно, получите чёткий ответ. Когда вопрос с несколькими переменными, то и ответ не может быть однозначным.

в принципе это ключевой вопрос

Ставить общее УЗО или нет? Это Ваш выбор. Можете поставить общее на всю квартиру, можете выборочно на группы розеток, ванну, плиту... но в любом случае УЗО должно быть защищено от сверхтока,... и это правило стоит соблюдать, если не желаете выбрасывать по паре тысяч после каждой перегрузки...

Задов написал :
В щите автомат на плиту 32А и все три АВ подключены к одному УЗО, точнее сначала фаза идет на УЗО, потом...

Повторно. Может всё же дифавтомат, а не УЗО?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
я тоже так подумал, все проверял, смотрел как идут провода, все так как на картинке, благо уложено в щите все аккуратно нет путаницы проводов.

Фотография была бы очень кстати.

Задов написал :
В щите автомат на плиту 32А и все три АВ подключены к одному УЗО, точнее сначала фаза идет на УЗО, потом счетчик потом три АВ, все как в схеме которую я приложил, может я просто непонятно нарисовал .

Схема очень даже понятная, т.е. соответствует тому, что вы описываете на словах, но дело в том, что такой схемы не может быть, поскольку она не соответствует ни нормативам, ни разуму. Если только какой-нибудь "Кулибин" свою руку не приложил ...

Задов написал :
застройщик когда нибудь клал трехжлку на свет?

Начиная с 2001 года в обязательном порядке, независимо от квалификации и бюджета.

sergey_sav написал :
вроде "там" - 40А/0,03... и где то прятался АВ от 40А и менее, или же не все автоматы подключены к УЗО, или в оригинале стоял диф. Возможны варианты.

Варивнты возможно и возможны, но уже в другом доме В щите автомат на плиту 32А и все три АВ подключены к одному УЗО, точнее сначала фаза идет на УЗО, потом счетчик потом три АВ, все как в схеме которую я приложил, может я просто непонятно нарисовал .

avmal написал :
Схема срисована не правильно - УЗО наверняка стоит после счетчика

ну да я тоже так подумал, все проверял, смотрел как идут провода, все так как на картинке, благо уложено в щите все аккуратно нет путаницы проводов.

sergey_sav написал :
У некоторых есть и 40А и 63А...

avmal написал :
Номинал автомата зависит не от нагрузки, а от сечения кабеля.

ну в хате где менять надо на 40А. Про сечение кабеля совсем не смешно, я это прекрасно понимаю вопрос в том почему в типовых квартирах которые строятся вроде по камимто СНИПам, ПУЭам всяким такой разброс нагрузок на стандартный казалось бы прибор электроплита?

avmal написал :
3х1,5 из соображений безопасности и требований нормативов.

тогда автомат на 10А ставить... Норматив это хорошо, а застройщик когда нибудь клал трехжлку на свет? но это уже ближе к полемке...

sergey_sav написал :
И пятое... Попробуйте всё же почитать форум, все вопросы обсуждались неоднократно... и пережёваны тоже до "детского питания"
__________________

Задов написал :
Как мне быть ставить также УЗО на 40А на все, или поменять его на 63А, а автомат 40А(на плиту) поменять на 32А?

в принципе это ключевой вопрос, просто интересна арифметика, врубим плиту стиралкуВедь оносамо себя не защищает от сверхтока? А форум я читаю только вот ответы разных форумчан сбивабт с толку

sergey_sav написал :

  1. или или

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Задов написал :
по приложенной схеме от застройщика 16+16+32= 64А, а там узо на 32А!?

Схема срисована не правильно - УЗО наверняка стоит после счетчика и под ним только один автомат 16А на розетки. Перед счетчиком стоит что-то другое, чего вы не заметили.

Задов написал :
Почему такая мощность выделена на плиту, ведь у большинства 32А и 25А тоже стоит?

Номинал автомата зависит не от нагрузки, а от сечения кабеля.

Задов написал :
На свет ставить тоже 2.5кв.мм? Двух или трех жильным проводом? И из каких соображений, т.к. заземления на линии света не планируется в принципе.

3х1,5 из соображений безопасности и требований нормативов.

  1. "а там узо на 32А!?", вроде "там" - 40А/0,03... и где то прятался АВ от 40А и менее, или же не все автоматы подключены к УЗО, или в оригинале стоял диф. Возможны варианты.
  2. или или
  3. Что значит у большинства? У некоторых есть и 40А и 63А...
    4.Кто-то ставит, а кто-то нет...

И пятое... Попробуйте всё же почитать форум, все вопросы обсуждались неоднократно... и пережёваны тоже до "детского питания"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Есть дом п44, квартира однушка, требуется заменить проводку, т.к. ее там уже видимо меняли в давние времена такие спецы как и я и что накручено там уже не поймешь. В щите стоят 3 автомата 40А - плита, 16а- розетки, 16а - свет(зажукован и перекинут на розетки еще до меня- видать что-то отгорело) все автоматы старые черные.
срисовал схему от застройщика с такого же дома но поновее, без пакетников, но с узо.
Уже есть узо 30мА 40А, авт 16А,16А, 40А, АВВ.
Вот вопросы:
1 Как расчитывается номинал (А) УЗО? Ведь по приложенной схеме от застройщика 16+16+32= 64А, а там узо на 32А!?
2 Как мне быть ставить также УЗО на 40А на все, или поменять его на 63А, а автомат 40А(на плиту) поменять на 32А?
3 Почему такая мощность выделена на плиту, ведь у большинства 32А и 25А тоже стоит?
4 Нужно ли УЗО на электроплиту? Почитал форум кто-то ставит кто-то, где рациональное зерно?
5 На свет ставить тоже 2.5кв.мм? Двух или трех жильным проводом? И из каких соображений, т.к. заземления на линии света не планируется в принципе.
Ну и дополнительных разделений не будет, т.е. доп узо и автоматов. Вот только 4 устройства будут в щитке, как грамотно их поставить(на какие номиналы поменять накрайняк)?