Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340729

Помогите советом !
На прошлой неделе обнаружила "следы подтеков" на потолке, когда принимала душ...
Визит к соседям и сантехник из управкомпании ничего не дали:"У них все сухо!"
Пятно на потолке мокнет, когда соседка моется в своей душевой кабине. Капли прозрачные
Ее горизонтальные трубы холодной воды и канализации заложены коробом. Доступа мало, по сравнению с моим стояком(фото моего стояка во вложении).
Сантехник предлагает ломать мой короб сверху...Якобы протечка в перекрытии.
Что он хочет увидеть: две трубы из моего потолка ?
Ведь, как я понимаю, чтобы поменять стояки придется ломать короб соседей ВСЕ равно.

Подскажите, как найти протечку !

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ириша... написал :
Подскажите, как найти протечку !

А к соседке сходить? С фонариком. Снять обшивку от поддона, лечь на пол и заглянуть. Не бывает, что бы текущая вода следов не оставляла. Льет в стыке поддона и стены и через стык плит к вам. У неё на полу сухо, чего ей переживать?
Известное дело

похожие проблемы возникают с канализации ,возможнои причинои может быть душевая кабина ,плохо за селиконена ,сифон душа итп

Была у нее сегодня с сантехником...
Оба предлагают мне вскрывать мой короб сверху и долбить потолок
Типа "может труба лопнула в перекрытии".
А у соседушки-душки, сегодня рассмотрела, прямо над местом моей протечки установлен смеситель, чуть ниже уровня унитаза-биде. И все заложено коробом-рука почти не лезет...

Ириша... написал :
Оба предлагают мне вскрывать мой короб сверху и долбить потолок
Типа "может труба лопнула в перекрытии".

Ответ:

Ириша... написал :
Пятно на потолке мокнет, когда соседка моется в своей душевой кабине.

Когда не моется пятно не мокнет? Тогда при чём здесь версия лопнувшей трубы? Если-бы труба - текло-бы всегда.....

Можно попробовать подкрасить воду и лить в канализацию соседки - если виновата канализция пятно окрасится....

Ириша... написал :
прямо над местом моей протечки установлен смеситель, чуть ниже уровня унитаза-биде.

Какие трубы замурованы в стены? Случайно не металлопластик на разрезных кольцах?

Ириша... написал :
Оба предлагают мне вскрывать мой короб сверху и долбить потолок
Типа "может труба лопнула в перекрытии".

Не разрешайте им долбить потолок. Лопнула труба, или нет, можно определить опрессовкой. Периодические небольшие протечки зачастую связаны с прохудившейся канализацией. Если-бы лопнула труба, затоп был-бы большой и непрекращающийся.

Сантехник напирает на канализационный стояк, что он треснул где-то в перекрытии...
Хотя, как я поняла своим скромным умишкой в перекрытии (22см) сочленений нет и низ этого сояка (соединительный тройник) от соседки рукой прощупывается.
СУХО-СУХО !!! Долби от себя...
Про сварные трубы PP он ничего не говорит, как будто они не могут течь.

waw0375, поясните, пожалуйста как инженер инженеру, что такое опрессовка канализационного стояка, боюсь наш сантехник не знает

Ириша... написал :
что такое опрессовка канализационного стояка

Опрессовывают водопровод. Кстати подтекать может на фитингах МП.

Поняла, простите за безграмотность...
А канализационный стояк стоит долбить от меня, или настаивать, чтобы начала ломать свой короб соседка, ведь с ним канализационную трубу не поменять ?

Ириша... написал :
Сантехник напирает на канализационный стояк, что он треснул где-то в перекрытии

Ириша... написал :
Долби от себя

Если такой грамотный, предложите ему самому подолбить. Если протечку не обнаружит, пусть заделывает (все работы бесплатно) и начинает долбить в другом месте.

Ириша... написал :
А канализационный стояк стоит долбить от меня, или настаивать, чтобы начала ломать свой короб соседка, ведь с ним канализационную трубу не поменять ?

А над соседкой есть еще квартира?

Если хочет долбить, то делаете фото как было, и берете с ДЭЗа письменное обязательство вернуть в исходное состояние ...

Ириша... написал :
Хотя, как я поняла своим скромным умишкой в перекрытии (22см) сочленений нет и низ этого сояка (соединительный тройник) от соседки рукой прощупывается.

Засуньте в свой короб фотоаппарат и сфотайте потолок внутри короба.

  • Фото смесителя у соседки
  • Фото внутри сантехкороба у соседки

  • фото всего что может быть интересно....

Соседка уже заливала нас с другого угла еще до отделки моего санузла около года назад...
Сейчас утверждает, что тогда потекла сушка из-за незакрученной по вине строителей гайки.
Выходит, что гидроизоляции в ее "раскоссной ванне" нет ни какой и бетонная плита может капельно впитывать влагу откуда угодно, а протекать именно в этом месте.

Как я поняла, любые короба-незаконны...
[FONT='Times New Roman']СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.[/FONT]

течет сверху логично предположить проблема на верху ,вы говорите когда принимает душ ,а как при смыве с унитаза не однократно?

Скорее капает чем течет: на полу пока луж не было, потолок иногда подсыхает...
Проявляются капли, утром и вечером(ночью), когда наверху принимают душ.
Предложила сантехнику "поспускать" холодную воду...Одобрения, от соседки он видимо не получил.
"Понимаете",- говорит он мне, "везде же счетчики стоят"...
Одним словом экономят холодную воду.
Наверное негатив в моих словах проскальзывает, но не могу иначе.

По совету сантехника взяла дрель
Потолок в этом месте все равно испорчен...
С третьего раза попала в пустотный канал перекрытия в районе протечки, чуть с унитаза не грохнулась
Канал вроде бы пустой, без воды

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ириша... написал :
Одним словом экономят холодную воду

Бредятина какая то. Сама жилец то что говорит? Ей пофиг что она затапливает? А платить за ремонт она не хочет, если выяснится что она виновата?
Предложите оплатить воду для теста

BV написал :
А над соседкой есть еще квартира?

Ответ на вопрос?

Пригласите техника смотрителя....

Нет...
Я на девятом, она на десятом
Но стояк канализации от нее почему-то идет выше, на чердак
У ее соседей, на десятом я была. Санузлы стоят стенка к стенке.
Там сухо и трубы все открыты и стена между квартирами в полтора кирпича.

У нас мелкая управляющая компания. Сантехник, он же косильщик лужаек...И все.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ириша... написал :
Наверное негатив в моих словах проскальзывает, но не могу иначе.

Из меня бы не только негатив выходил, если бы на моем потолке такие пятна были. Пишите жалобу в управляющую компанию. Не поможет- подавайте в суд на соседку. Если в суде она будет поворачивать стрелки, суд назначит экспертизу.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ириша... написал :
Но стояк канализации от нее почему-то идет выше, на чердак

Канализация должна выходить на крышу.

2Ириша... То, что у соседки сухо не означает, что у нее все ОК.
У Вас мокро на потолке и единственная причина уже понесенных Вами убытков "экономия" соседки сверху на мастерах.
Если я в спальне поставлю унитаз и организую слив прямиком в комнату этажом ниже, у меня будет сухо, а у соседей снизу даже не знаю как обозвать это...
Короче, не ведитесь на уговоры чё-то долбить у себя. Если соседка невменяемая (в смысле, не признаёт вины и ничего не хочет предпринимать), УК тоже ничего не делает, тогда обращайтесь выше.
Наймите юриста, в конце концов.

если капает с верху,то нет другои альторнативы для выевления и устранения не поладки придется разбирать у соседки

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вода всегда ( особенно канализация) текёт с верху в низ..это примитивная аксиома.В перекрытии - на моей памяти ниразу не лопалась труба.Только у соседки.Тут два варианта .Если вода льёт всегда и много - это напорный трубопровод - руби воду и ищи дыру.Если текёт иногда - то канализация или герметичность сантех оборудования.( щели, трещины, косяки в сифоне) Если например у меня мокреет потолок - то я первым делом - пойду соседу с верху морду бить а не потолок свой сверлить...Тут опять два варианта - первый - косяк соседа - протечка по его вине или его сантехник, или - течь в общем стояке канализационном - тут уж просто напросто - трясти домоуправление или кто там у вас.. И в случае - соседа вины - он отвечает за последствия а в случае общего стояка - домоуправление.И всё это должно быть сделано за счёт виновного.И в материальном и моральном смысле.

Сегодня сантехник принес акт о залитии.
Такие мягкие формулировки: счетчики и стояки в обеих квартирах закрыты коробами, поэтому установить причину залития не представляется возможным без демонтажа этих коробов.

На фото-мой короб изнутри.

Тёмное на потолке, рядом с фановым стояком - протечка?

Ириша... написал :
А у соседушки-душки, сегодня рассмотрела, прямо над местом моей протечки установлен смеситель, чуть ниже уровня унитаза-биде. И все заложено коробом-рука почти не лезет...

Фото вот этого можно?
Почему-бы не проверить смеситель?

Поговорите спокойно с соседкой на тему:

  • протечку устарнять надо
  • сходим ко мне, посмотрим - всё ок - => у меня ломать не надо....
  • => давайте смотреть у вас....

Если на нормальные переговоры не пойдет, то можно обьяснить, что можно ломать и у меня, но если причина будет не в стояке, а у неё, то ей придётся возместить стоимость всех этих работ, тк виновна будет она....

=> старайтесь найти взаимопонимание и диалог...

старайтесь найти взаимопонимание и диалог...
28-08-2009 12:35
+1

сантехнику покажите ваше фото, если есть у него немного мозгов ,то ему должно стать ясно причину и устранение не поладка ,но в первою очередь причину надо искать на верху

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Кстати - сантехник должен получить доступ к системам коммуникаций для проверок и ремонтов. Если соседи или жильцы не предоставляют таку возможность ..тут начинается долгая тяжба по инстанциям..- Или - просто отрубается вода на стояк и - разбирайтесь соседи дорогие между собой...Трубопроводы проходящие в квартирах жильцов - зона ответственности жильца.Обязан предоставить допуск для устранения аварий ипрофилактик. Я уже повторяюсь... Есть суды и милиции..