Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66
#1340784

Просвятите пжста.
В чем разница,м.б. преимущества или недостатки, производительность или еще что-то ленточных и плоскошлифовальных машинок???

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Разница в производительности огромная в пользу ЛШМ это уж точно. У меня ощущение что ПШМ для более тонких и аккуратных работ, а ЛШМ для более грубых и массовых. ПШМ кроме того можно подойти к краю (90°), а ЛШМ обычно нельзя.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вообще, типы шлифовалок уже сто раз обсуждались, так что поиск вам здорово бы помог.

  1. Каждый камешек в ленте ЛШМ движется линейно, соответственно она оставляет риску в виде кучи полосок. Поэтому ее используют обычно для шлифовки по направлению волокон. Каждый камешек в шкурке ПШМ совершает круговые движения с очень маленьким радиусом, поэтому направление работы машинки не имеет значения. как правило "пакостит" меньше чем ЛШМ, ну и ...

  2. ... за счет меньшей производительности ПШМ сложнее "нарыть ям". У ЛШМ обычно производительность дикая, почти как у электрорубанка.

  3. У ПШМ проще с расходкой - как правило можно нарезать шкурки из листов.

  4. ПШМ может работать в углах, вплотную к внутренним углам.

  5. Мало работал ленточками, но сложилось впечатление что у них хуже с пылеудалением, особенно если работаешь без пылесоса.

  6. У ЛШМ есть расходный элемент - подошва, по которой "едет" лента. Она изнашивается и требует замены. Конечно, не сразу, но при больших объемах это может оказаться фактором.

  7. ПШМ как правило легче и ей проще управляться.

  8. Короче, под разные задачи они. Каждой - свое. Если нужно пол отшлифовать с большими перепадами между досками, или какие-то строительные задачи - то наверное лучше ЛШМ. Мебельные, небольшие детали, там где требуется аккуратная работа и залезание в углы - ПШМ.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А теперь... внимание... машинка в чем-то совмещающая предыдущие две, и даже имеющая свои преимущества перед ними... ЭШМ! Но тут уже в поиск. Например, по словам Metabo SXE 450 Turbo Tec.

Сообщение от littorio1 :" Каждый камешек в ленте ЛШМ движется линейно, соответственно она оставляет риску в виде кучи полосок. Поэтому ее используют обычно для шлифовки по направлению волокон. Каждый камешек в шкурке ПШМ совершает круговые движения с очень маленьким радиусом, поэтому направление работы машинки не имеет значения. как правило "пакостит" меньше чем ЛШМ"
Странно но я почему-то думал, ПШМ совершает возвратно поступательные, а не круговые движения зерна, но может быть я ошибаюсь?

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66

Всем спасибо.
Остановлюсь на уже имеющейся ЭШМ Бош.....уж ежели производительность будет низка прикуплю ЛШМ.

директор2008 написал :
Странно но я почему-то думал, ПШМ совершает возвратно поступательные, а не круговые движения зерна, но может быть я ошибаюсь?

как вот эта?

Ну я к сожелению не знаю, просто хотел для себя уточнить.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

директор2008 написал :
Странно но я почему-то думал, ПШМ совершает возвратно поступательные, а не круговые движения зерна, но может быть я ошибаюсь?

Нет, это распространенное заблуждение. Буржуи то что мы называем ПШМ называют орбитальными или эксцентриковыми (что в общем-то правильно - там эксцентрик стоит, а камешек ходит по круговой орбите. Можно убедиться, взглянув на взрыв-схемы. Например, у Девольта на их сайте хорошие). А то что у нас называют ЭШМ, буржуи называют Random Orbit Sander (Шлифовалка со случайной, нестабильной орбитой - что тоже правильно, у ЭШМ траектория движения камешка сложная)

Кроме того, если бы ПШМ совершала движения, скажем, "вперед-назад" тут же возник бы соблазн навешать на нее всяких насадок для шлифования профиля. Однако пока такое предлагают немногие, вроде приведенного выше Фестула. Почему - не знаю, видимо такие, линейные шлифмашинки дороже в производстве и менее универсальны - я думаю, у них как и у ЛШМ, камешек желательно направлять вдоль волокон.