Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340862

Вот возник такой вопрос: нужно поставить межкомнатные двери. Какой цвет выбрать? Мебель в квартире будет беленый дуб и немножко (как отделка) венге.
Хотела поставить двери вообще другого оттенка - темно-серые. Но на всяких дизайнерских форумах говорят, что это не правильно, т.к. межкомнатные двери относятся к мебели и должны быть с ней одного цвета. Это действительно так?

Хозяйка2009 написал :
межкомнатные двери относятся к мебели и должны быть с ней одного цвета. Это действительно так?

Нет, это не так. Мебель это мебель, а двери это двери. И никаких правил на этот счет не существует.
Двери могут быть одного цвета с мебелью, а могут быть совсем другого цвета. Они могут быть одного цвета и с мебелью, и со стенами, и с потолком одновременно, а могут быть вообще все разные и каждая своего собственного цвета, который не совпадает ни с мебелью, ни со стенами, ни с чем-либо ещё.
Подобрать же такую цветовую гамму, в которой совершенно разные цвета будут гармонично сочетаться - достаточно серьёзная задача.
Тут всё зависит только от Вашей фантазии и вкуса. Или от квалификации нанятого Вами дизайнера.

берите кусок мебели е едьте подбирать дверь по цвету- будет смотреться

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
межкомнатные двери относятся к мебели и должны быть с ней одного цвета

да, могут рассматриваться, как элемент мебели, но как правило двери подбираются в сочетании с полом. Можно без правил-но тогда хорошим сочетанием в одном цвете будет дверь, наличник и плинтус пола, т.е. в вашем случае если двери темно-серые и такие же наличники, хорошо пустить серый плинтус, но вы не отметили цвет пола?

2Vegazzz А пол вообще - сосновая доска Ну то есть светлый. А на кухне линолеум - потемнее, коричневый. Плинтус я хотела в цвет пола. Двери идут вместе с коробкой и наличниками одного цвета. По цвету серый с беленым дубом неплохо сочетается, даже с венге серый смотрится хорошо, вот только смущает, что пол как-то не в цвет явно. К обоям подойдет тоже любой цвет - они нейтральные - зеленые, светло коричневые и голубые.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Жена с дочерью подбирают сейчас ламинат под двери. А вот обои хотят подобрать под мебель.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
что пол как-то не в цвет явно.

пол не точто бы не в цвет, просто разные структуры дерева, но на пол обычно кидается коврик (если нет болезней на пыль), к тому же светлая сосна плюс серый плинтус, как продолжение наличника и обрамление пола вполне нормальное сочетание, но здесь имеет место такой минус, как визуальное уменьшение пространства, т.е если ваша комната узкая а вы выделили ее по периметру другим очень контрастным цветом. Обои это ерунда, т.к. при желании их можно поменять достаточно быстро в отличии от мебели, пола и дверей. Но пусть вас ни чего не смущает и не мучает, если вы видите, что вам это нравиться-это главное.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

НиколайР написал :
А вот обои хотят подобрать под мебель.

это как?, мебель венге и обои черный дуб.

Думаю, у НиколайР речь шла о сочетании цветов мебели с обоями, а не чтоб тон в тон

Я вот мучаюсь, потому что обои-то уже приклеены и мебель предоплачена, а вот двери никак не выберем. Смущает еще то, что цвет дверей нигде в интерьере больше не повторяется, т.е. они получаются "сами по себе"

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
Смущает еще то, что цвет дверей нигде в интерьере больше не повторяется

ну это ноу проблем - текстиль на шторах, рамки на фото, зеркала в небольших рамках, подушки, вазочки, постеры в цвет дверей...

Хозяйка2009 написал :
Я вот мучаюсь,

а я вот размышляю, какие двери подобрать к совершенно разной мебели и разному полу в разных комнатах, которые выходят в количестве 8штук в один коридор?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Хозяйка2009 написал :
Думаю, у НиколайР речь шла о сочетании цветов мебели с обоями

Как я понял из почти каждодневных поездок по магазинам в течение последних 2-х недель, под коричневый диван подбираются или бежевые или желтоватые обои. Зелёные или голубые не подходят.
Если бы диван был у нас серый, то все бы давно сошли с ума.

2НиколайР Это смотря какой коричневый, диван же не просто весь коричневый, у него рисунок есть. Или он однотонный? Можно еще рыжеватые.
Интересно, почему не подходят голубые?

Когда у меня стоял выбор по цветам обоев и диванов, то встретилась с такой проблемой - заказали диван, потом долго не могли подобрать к нему обои, в другую комнату поступили наоборот - нашли обои и только потом заказали подходящий диванчик

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

НиколайР
Коричневый диван -это земля. Зелёные или голубые - это растения и небо, вода. Прекрасные сочетания цветов, но надо смотреть на какой стороне вы живете, если север-это холодные тона, если юг освежающие.

НиколайР написал :
Если бы диван был у нас серый, то все бы давно сошли с ума.

просто тащусь от светло-светло серого дивана или беж-кофе с молоком или просто белого, надо везде смотреть оттенки цвета.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Хозяйка2009 написал :
Интересно, почему не подходят голубые?

Мне это тоже очень интересно. Но не во все женские секреты меня посвящают. ))))

Хозяйка2009 написал :
у него рисунок есть. Или он однотонный?

Дивана ещё нет, только присматриваются.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Vegazzz написал :
Коричневый диван -это земля. Зелёные или голубые - это растения и небо, вода. Прекрасные сочетания цветов,

Я обязательно это выучу и расскажу своим. Может быть тогда дело сдвинется с мёртвой точки.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

НиколайР написал :
Как я понял из почти каждодневных поездок по магазинам в течение последних 2-х недель, под коричневый диван подбираются или бежевые или желтоватые обои.

просто это беспроигрышный вариант в сочетании цветов, тем более это теплые оттенки, так что положитесь на интуицию ваших дам.
В данном вопросе их действия правильные - утром диван, вечером обои, но диван вперед, т.е. сначала покупается диван потом обои.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

НиколайР написал :
Дивана ещё нет, только присматриваются.

пардон, значит не правильные, но можно и на оборот, главное что бы он был, в плане полежать...

2Vegazzz Правильные действия у НиколайР, правильные. К сожалению, выбор ткани на диваны по моему небольшому опыту оказался крайне велик по сравнению с выбором обоев (имеются в виду обычные обои среднего класса, а не обои за 3000-6000-9000 за рулон - таких по каталогом много, но и ждать их долго, про цену уж и не говорю).
Кстати, а как Вы решили проблему с выбором такого количества дверей или еще не решили?
Мне проще, конечно - у меня и дверей 5 и пол везде в один цвет.

Хозяйка2009 написал :
т.к. межкомнатные двери относятся к мебели и должны быть с ней одного цвета. Это действительно так?

вобще я смотрел передачи про интерьер в интернете и там говорят что так делать плохо! будет ощущение дешовой поставки оптом из супермаркета, двери лучше взять чуть потемнее или посветлее мебели.

2Evgen10 В самом деле? Ну не знаю, они же четко не могут быть одного цвета - фирмы же разные это все произвели, хотя я не сравнивала, т.к. пока не с чем

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
Кстати, а как Вы решили проблему с выбором такого количества дверей или еще не решили?

ну да, оттолкнулся от гостинной, но есть проблем, как комната юнного тинейджера, у которго свой интерес, как и у вас-серая дверь.

Хозяйка2009 написал :
Правильные действия у НиколайР, правильные.

не факт, более верно приобрести более дорогую вещь-диван, под него подгоняется все остальное. Тем более, что при очередной смене обоев, вы же не будете на нем менять обивку или менять сам диван. Но тоже не факт, так как в собственной квартире, диван протерся и развалился через пять лет, а обойчики ничего еще.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Evgen10 написал :
там говорят что так делать плохо!

а сами то вы как думаете?

2Vegazzz А можно и обивку на диванах поменять Кстати, такую услугу (правда, не знаю, насколько это накладно), предлагают фабрики холдинга 8 марта.

Я бы тоже от чего-то оттолкнулась, вот только решить бы от чего
Дело в том, что у двух дверей будут доборы, сантиметров по 15, т.е. двери будут сильнее выделяться.

Хозяйка2009 написал :
2Evgen10 В самом деле? Ну не знаю, они же четко не могут быть одного цвета - фирмы же разные это все произвели, хотя я не сравнивала, т.к. пока не с чем

ну было такое, да. вот даже ссылку нашел и там кстати как раз и про белый дуб и венге, что вы хотели, может пригодиться.

2Evgen10 Спасибо. Посмотрела. Классно... Но как-то у меня сложилось впечатление неживого пространства и нежилого в том числе.
Кстати, в ролике говорится, что разные оттенки одного цвета - это хорошо.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
Я бы тоже от чего-то оттолкнулась, вот только решить бы от чего

ну а как же комната с мебелью из белого дуба?

Хозяйка2009 написал :
А можно и обивку на диванах поменять Кстати, такую услугу (правда, не знаю, насколько это накладно), предлагают фабрики холдинга 8 марта.

обивка в мебели, как правило, самая дорогая часть, так что дешовый диван лучше сразу выкинуть, т.к. внутренности дешового дивана тоже оставляют желать лучшего. Кроме холдинга 8марта есть еще куча фирм и частников. Но если вы умеете шить, то легко можно перетянуть своими силами, для этого надо снять обивку выкроить и сшить такую же и при помощи обыкновенного ручного степлера за 200руб натянуть на каркас. У меня дома девчонки как-то увлеклись, я только болты скручивал и диван переворачивал.

2Vegazzz А мне всегда казалось, что самое дорогое в диване - механизм

Да я бы рада оттолкнуться от беленого дуба, только тогда все в квартире будет беленый дуб, как-то это тоже ... напрягает, что ли.
И мне кажется, что белое грязным быстрее станет (хотя, с другой стороны, я ж заказала белую мебель), все, запуталась окончательно

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Хозяйка2009 написал :
А мне всегда казалось, что самое дорогое в диване - механизм

ткань имеет нескольуко ценовых категорий, стоимость ткани в диване может быть более 50%самого дивана, грубо франц. раскладушка стоит 5000руб. а обивки надо 16м по 1000руб.(и более) итого 16000руб., остальное внутри поролон ,брус или дсп.

Хозяйка2009 написал :
Хотела поставить двери вообще другого оттенка - темно-серые

-вот и оттолкнитесь от своего желания, возмите кусок пола, приложите к двери, если ок! подгоняете все остальное при помощи элементов.

2Vegazzz Да я пытаюсь. Проблема в том - что пол на другом конце Москвы и его не отдерешь
И двери с мебелью в разных магазинах. Тяжело вот так, виртуально.

1) советую не использовать больше 3-4 цветов в комнате.
2) дверь может быть контрастом, может сочетаться

у себя в спальне сделал дверь- венге, пол-венге(ламинат), обои-бордово-малиновые, окна белые, мебель белая, потлок белый, люстра черная, ручки у мебели черные, кровать белая, постельное белье бордо-малиновое.

гостинная будет другая, пол- венге, дверь беленый дуб, обои зелено-белые, в итоге будет
1) венге ( пол, мебель, диван(черный)
2) светлый (дверь беленый дуб, потолок белый, окна белые, обои)
3) зеленый (обои, возможно люстра, посуда, бокалы).

Советую стараться придерживаться схемы когда в помещении 3-4 цветовые гаммы, и сделать акцнт на чем-то, иначе теряться будет все.

Да уж, у меня так не получается- в каждой комнате свои обои и на кухне. Объединяет все только пастельная гамма цветов, ну и пол одинаковый везде, кроме кухни. Т.е. нельзя выделить какую-то линию в интерьере. Может, не заморачиваться и сделать двери под цвет пола?

самое простое и верное.
Кстати у меня тоже везде разные обои будут. Не в этом главное дело.
Главное коридором объединить стилистику.