Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#1340896

Есть дверные коробки, сосна (без сучка, шлифованная).
Надо придать им цвет Орех.
Человек, который делал короба (они же делают и двери, только мне пока дорого выходит), посоветовал сделать так -
Покрыть короба тонким слоем лака, разведенного с Уайт спиритом, потом покрыть цветным Пинотексом.
Купил недорогой лак, Пинотекс Ультра - орех, уайтспирит.
Дома нашел банку лака (как я понял довольно прочного, брал когда то для рамы на балкон), правда старенького, но вполне пригодного.

Попробовал на обратной стороне коробов.

  1. Новый лак, после высыхания зашкуривание поднявшихся волокон, потом - пинотекс
  2. Половину новым лаком, половину старым, после высыхания зашкуривание поднявшихся волокон, потом пинотекс.
  3. Старый лак, после высыхания зашкуривание поднявшихся волокон, потом пинотекс.
  4. Пинтекс, потом лак.

Что заметил, старый лак сохнет быстрее (причем первый короб почему то сох еще дольше, чем тот, где половина старым, половина новым).
После всех манипуляций получил -
Внешне варианты 1-3 ничем не отличаются, одинаково глянцевые, но на углах (переход с плоскости на плоскость) светловатое просвечивает.
Вариант 4 забыл пошлифовать, и покрыл лаком поверх пинотекса, внешне тоже неплохо, но поверхность грубая.

Скажите, пожалуйста, как сделать правильно и как можно поступить в моем случае, при имеющихся материалах.
Все покрывалось и будет покрываться и сушиться в горизонтальном положении(дверные коробки еще не собраны).

В принципе их то не будет и сильно видно, 1 сторона короба только на виду, но хотелось бы сделать по возможности получше.

Заранее благодарен, Kirich.

kirich написал :
Скажите, пожалуйста, как сделать правильно и как можно поступить в моем случае, при имеющихся материалах.

Вообще то, Пинотекс, это антисептик, и покрывают им ДО лака Я делаю так - шкурю, потом покрываю Пинотексом, просто смачиваю тряпку в нём и тряпкой мажу дерево, дерево возьмёт сколько надо, излишки вытираю сухой тряпкой, сушу. Потом развожу лак, пожиже, (разводить тем, на основе чего лак), и покрываю первый слой, делать над без косяков, аккуратно, потом всё будет видно, ничего следующими слоями не "закроется" и не "исправится". В общем, высох первый слой, поднялся ворс, после прошкуриваю мелкой шкуркой, потм покрываю второй слой, сушу, при необходимости покрываю третий слой. На правильность не претендую, т.к. не специалист.
Пинотекс, без лака сверху, в помещении нельзя использовать, он для наружных работ. Себе, в следующий раз, буду водный лак колеровать, обойдусь без Пинотекса

Ой и я озадачен похожей проблемой.Надо подобрать морилку/лак для наличников (шпон дуба) в цвет дверей и такой же цвет для сосны(дверки антресольные).Сколько не бегал проблема похоже не разрешимая.Обещали заколеровать только на сосну,а на дуб говорят врят ли получится....Двери блин купил (дубовый шпон), но такого оттенка, что фиг подберешь чем.Сколько не смотрел, нигде такого оттенка не встречал....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

*abс* написал :
покрываю Пинотексом, просто смачиваю тряпку в нём и тряпкой мажу дерево

А цвет необходимый как при этом получить?
Орех из сосны это весьма приличная разница, сосна ведь светлая совсем.

kirich написал :
А цвет необходимый как при этом получить?

А цвет необходимый Вы не получите, Пинотекс, это не краска, больше чем может впитаться, Вы не намажете, меньше - тоже, можно регулировать количеством слоёв, с просушкой. Есть ещё базовый, бесцветный, может после него более менее равномерно будет, я не пробовал. Цвет сильно зависит от впитываемости бруса, т.е. клеёный брус, состоящий из различных "брусков", получается пёстрым. Но, если покрывать Пинотексом в 2 слоя, то более менее ровно. У меня окна были так сделаны, поэтому стояла цель, повторить процесс на откосах и подоконнике. Имненно поэтой причине и использовал Пинотекс и лак, просто не знал, как подобрать по другому цвет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кстати, заметил непонятную вещь.
Если сначала покрывать пинотексом, то появляются точки (похожи на мусоринки, но размером около 0,5-1мм), пробовал так 2 кусочка, если насчет первого грешил, что не шлифовал и не протирал, то этот кусочек пошлифовал немного шкуркой, потом хорошо протер тряпочкой, точки (скорее даже маленькие комочки) есть.
Если сначала покрыть лаком, а потом пинотексом, точек нет (даже если перед лаком не шлифовать и не протирать).
Но при покрытии сначала лаком, потом пинотексом не нравится то, что на углах (переход с плоскости на плоскость) светлые места (лак угол смачиват, а пинотекс более жидкий и не смачивает).

Если же покрывать сначала пинотексом, а потом лаком, то выглядит как то совсем блекло (не цам цвет, а скорее просто вид), кат то более матово, вид не тот.

kirich написал :
Кстати, заметил непонятную вещь.
Если сначала покрывать пинотексом, то появляются точки (похожи на мусоринки, но размером около 0,5-1мм)

А Вы излишки Пинотекса тряпкой стирайте?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

*abс* написал :
А Вы излишки Пинотекса тряпкой стирайте?

Нет, точки появляются сразу, в процессе нанесения пинотекса.
Причем когда наносишь на лак, то все классно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2kirich есть предположение. Возможно идет выделение смолистых веществ на древесине при покрытии антисептиком. Отсюда и образование катышков.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Admin написал :
Возможно идет выделение смолистых веществ на древесине при покрытии антисептиком. Отсюда и образование катышков.

Тоже так думаю, больше в принципе и идей нет.
Впрочем уже покрыл лаком ПФ-170, размешанным 2 к 1 с уайт спиритом, Завтра буду зачищать, может и успею пинотексом покрыть.
Когда пинотекс высохнет, покрою сверху еще лаком, только уже или не разведенным, или разведенным несильно.

Не знаю вот, что делать, вспомнил, что дома есть литров 7 лака - PLASTIK 70, выбрасывать точно жалко, около 20 баксов литр стоит.
В описании сказано -
Акриловый изоляционный лак
Назначение:
Быстросохнущий прозрачный изоляционный лак с высокими диэлектрическими характеристиками для защиты печатных плат, обмоток двигателей, трансформаторов от коррозионных процессов, атмосферных явлений.
Свойства:
Создает защитную изолирующую пленку против атмосферных воздействий, таких как влажность, окисления, грязь и пр. Высокие адгезивные свойства по отношению к любым конструкционным материалам - металл, пластик, дерево, стекло и пр. Защитная пленка хорошо противостоит агрессивным средам - кислотным, щелочным, не теряет своих характеристик на протяжении длительного времени.

Куда бы его применить, для полезного дела, остался от проекта, в работе использую аэрозольный, а этот использовался для массовки, наносили кистью, при эпизодичесок м применении неудобен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Нет, точки появляются сразу, в процессе нанесения пинотекса.

неравномерная смолистость, пористость, микродефекты дерев. поверхности - вот и результат...

kirich написал :
Если же покрывать сначала пинотексом, а потом лаком, то выглядит как то совсем блекло (не цам цвет, а скорее просто вид), кат то более матово, вид не тот.

Вам виднее Так то, "вид" и глянец потом придаёт лак...

kirich написал :
Когда пинотекс высохнет, покрою сверху еще лаком, только уже или не разведенным, или разведенным несильно.

В 2 слоя, хотя бы, консистенцию по вкусу, что бы наносилась хорошо, следов от кисточки не оставалось. Я разводил довольно жидко. Иначе, он у меня начинал подсыхать в процессе нанесения, и получался ппц. Неделю учился, пока получилось нормально, чуть не отравился этим лаком

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

*abс* написал :
Я разводил довольно жидко. Иначе, он у меня начинал подсыхать в процессе нанесения, и получался ппц.

А лак какой был?
Потому как у меня ПФ-170, он сохнет весьма долго.

kirich написал :
А лак какой был?

Лак "Marshal", турецкий вроде.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В общем с пинотексом разобрался, теперь впереди следующий этап, покрытие лаком.
Есть 2 варианта.

  1. Свежекупленный яхтный лак, полуматовый VAK, Турция(советовали паркетный, но паркетного как то не попалось нормального, потому был куплен этот), смущает время высыхания, 15-30 минут на прикосновение.
    На мастеровом посоветовали разбавить уайт спиритом.
    Глянцевый брать не рискнул, матовый было бы совсем тоскливо, купил полуматовый.
  2. Старый лак, покупался для балконной рамы, правда ему 5 лет, но после пробных покрасов выяснено, что лак в идеальном состоянии (банка не открывалась до этого), лак типа ПФ-170,
    но сохнет немножко быстрее чем свежий ПФ-170 (пробовалось на одном куске дерева, был покрыт 50\50 разными лаками для пробы).

Что выбрать?

2kirich Так поэкспериментируйте, каким понравится больше Лучше на ненужной деревяшке. После просушки первого слоя, шкурить обязательно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

*abс* написал :
Лучше на ненужной деревяшке.

Я все пробую на обратной стороне тех же коробов, они все равно к стене будут, зато пробую на том же дереве, которое и вскрываю потом.

*abс* написал :
После просушки первого слоя, шкурить обязательно.

Купил несколько разных шкурок, 240, 400, 600, 1000, 1500, какой лучше?
Пинотекс перед лаком тоже шкурить, или лучше не надо?

kirich написал :
Пинотекс перед лаком тоже шкурить, или лучше не надо?

Пинотекс ворс не поднимает вроде. Я 150 шкурил

kirich написал :
Купил несколько разных шкурок, 240, 400, 600, 1000, 1500, какой лучше?

До зеркального состояния полировать собрались?
Попробуйте 240, может нормально будет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

*abс* написал :
До зеркального состояния полировать собрались?

Да посто купил разных, раз попались, бывает в работе нужны.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Прочитал всю тему.
Не врубился, почему Пинотекс, а не морилка?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Wolz написал :
Прочитал всю тему.

Видимо невнимательно.

kirich написал :
Человек, который делал короба (они же делают и двери, только мне пока дорого выходит), посоветовал сделать так -
Покрыть короба тонким слоем лака, разведенного с Уайт спиритом, потом покрыть цветным Пинотексом.