Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1341140

Столкнулся с ситуацией: боковая стенка балкона ведет себя подозрительно (см. фото).
А именно:
1) Наклон верха в 2-3 см(примерно, мерил уровнем) наружу.
2) На самой плите в нескольких местах видны поперечные трещины, одна из трещин находится выше крепления к стене дома (на уровне пояса)
3) Если слегка нажать на верх стенки (под крышей балкона), стенка отклоняется, т.е. крепления вверху к крыше балкона видимо нет.
4) По следам от старой штукатурки (видимо с момента постройки дома в 70-е годы) видно, что стена "ушла" в сторону улицы где-то на сантиметр.
5) Внизу под балконом на уровне первого этажа проходит желтая труба, как я понимаю ГАЗОВАЯ...

В данный момент на стену "не дышу", ничего не трогаю. Но в будушем планирую ставить пластиковые окна и т.п.
Возникают два вопроса:
1) Сама стена с большой долей вероятности не упадет, если не толкать. Но небольшая вероятность видимо существует. Есть желание избавится от этой вероятности каким-либо образом. Куда обратиться, кого просить??? Естесственно, сам экспериментами заниматься не собираюсь. Был бы не против, если б вообще мне верхнюю часть этой боковины "срезали" к чертовой бабушке. Но кто это может сделать???

2) Если не срежу эту часть до того, как соберусь остеклять балкон, то как быть? Довериться мастерам, что они чего-то там "закрепят-прикрепят и все сделают аккуратно"? Не поверю! Какие они вообще гарантии могут дать, что дом весь на воздух не взлетит в результате падения 100-150 киллограмового куска на газовую трубу?! И кому сколько лет потом за это "дадут"...Этаж 5ый, он же верхний.
Я в тупике, подскажите что-нибудь... Может в ЖЭК сходить поплакаться

В ЖЭК конечно сходить можно и написать заявление что стена шатается. Они должны будут отреагировать - либо как-нибудь закрепить, либо сказать что ничего страшного нет. И тот и другой вариант вам подойдет - администрацию в известность вы поставили и это главное.
Убрать часть этой плиты полагаю вам не разрешат, ибо она является несущей конструкцией (точнее должна являться) для плиты над вашим балконом. Судя по всему со временем дом просел и консольно заделанная плита над вашим балконом живет сама по себе, а боковая стенка - сама по себе. И в этом тоже ничего страшного нет.

Так что можно просто запенить эту плиту по периметру (я так полагаю) и заняться установкой окон и внутренней отделкой балкона. Кстати, судя по фото, там еще есть нюансы - куда крепить верхнюю часть оконных конструкций?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Самострой написал :
Может в ЖЭК сходить поплакаться

Нужно. И срочно.

У нас в районе есть 12 этажный дом серии 1605/12 (70-е годы постройки), на торцах которых имеются сдвоенные лоджии. Как-то обратил внимание, что у одного дома все лоджии сильно просели по центральной оси (где-то на 200мм, если не больше). Вскоре нагнали строительной техники и все аварийные лоджии демонтировали. После возвели такие-же новые с типовым остеклением (дерево).

in my humble opinion

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

СССР написал :
Так что можно просто запенить эту плиту по периметру (я так полагаю) и заняться установкой окон и внутренней отделкой балкона. Кстати, судя по фото, там еще есть нюансы - куда крепить верхнюю часть оконных конструкций?

Я бы поостерегся давать такие советы.
Эта плита просто висит на 2 закладных +крепления к балконным плитам сверху и снизу. А уже на нее крепится все обрамление балкона. И судя по виду, все там давно сгнило. Если не трогать, никуда конечно не денется в один миг. Но если навешать на это все еще килограмм 500 на остекление с отделкой, то может и обвалиться. А крайним в любом случае останется хозяин.

Cheb5030 написал :
Я бы поостерегся давать такие советы.
Эта плита просто висит на 2 закладных +крепления к балконным плитам сверху и снизу. А уже на нее крепится все обрамление балкона. И судя по виду, все там давно сгнило. Если не трогать, никуда конечно не денется в один миг. Но если навешать на это все еще килограмм 500 на остекление с отделкой, то может и обвалиться. А крайним в любом случае останется хозяин.

Ну крайним-то он останется в любом случае, а вот с пеной плита, как мне кажется, будет стоять поустойчивей)). У нас дома в доброй половине страны держатся на монтажной пене. (а оставшаяся половина домов - на обоях).
К тому же необязательно нагрузку от оконных конструкций переносить на эту и без того несчастную стеночку, по-видимому там что-то придется мудрить с креплением к верхней плите, поскольку на фотках я ничего не увидел наверху, кроме отлива, в том месте где должна будет крепиться оконная рама.

Вообще-то по-хорошему это все надо убрать - и пресловутую стенку и металлические ограждения, а затем выложить из кирпича то, что нужно и будет счастье и покой всем. Особенно ЖЭКу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СССР написал :
Ну крайним-то он останется в любом случае

С какой стати? Что вовремя не сообщил?

СССР написал :
Вообще-то по-хорошему это все надо убрать - и пресловутую стенку и металлические ограждения, а затем выложить из кирпича то, что нужно и будет счастье и покой всем.

В пятиэтажках изначально хлипкие балконы и сегодня они практически поголовно в аварийном состоянии. Какой там к черту кирпич... Только легкая конструкция.

in my humble opinion

СССР написал :
Ну крайним-то он останется в любом случае,

Если обратится в ЖЭК, то крайним уже не будет. Главное зарегистрировать заявление под входящим номером, и получить копию. Если они входящие не ставят, то написать заявление в 2 экземплярах, один отдать, на втором получить роспись, и оставить его себе. Если откажутся принимать под роспись, послать на адрес жэка заказным письмом с уведомлением о вручении.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Kvost написал :
С какой стати? Что вовремя не сообщил?

Ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Самострой
пишите две заявы, лучше на компе, в ворде и тд
на имя начальника местного участка ук и итд и в головной офис ук
везде два экз, на втором попросите отметку о получении с датой и должностью, это их дисциплинирует
обязательно выделите жирным слова "газовая труба", "есть высокая вероятность обрушения и как следствие, взрыва" и тд
будете приятно удивлены скоростью реагирования

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Ошибаетесь. Им проще будет газовую трубу защитить, чем с балконом связываться.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Oleg72
у меня был подобный случай, правда без трубы и даже не балкон, а небольшой торец вертикальной плиты отваливался
все сделали за неделю

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Да в крайнем случае срежут балкон и все. И "все" довольны.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Cheb5030, не пугайте так
балкон это часть хаты, хата поди приватизирована, так что..

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Вот именно что это часть хаты. И собственник сам обязан следить за ее состоянием. А если не уследил и она начала представлять опасность для кого либо, то признают балкон находящимся в аварийном состоянии и законно его демонтируют. За пол дня управятся. И приватизация не поможет нисколько. А установку нового балкона могут приурочить к кап. ремонту дома, лет через 10.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cheb5030 написал :
И собственник сам обязан следить за ее состоянием.

В самом деле? А ЖКХ ничего не обязаны, кроме как драть с собственников три шкуры за свои "услуги" ?
Лично Вы давно видели у себя в жилище техника-смотрителя, сантехника, электрика с плановым осмотром? Я лично за постсоветское время не видел ни разу, а раньше ходили.

ЗЫ. Привет 5030 от 5020

in my humble opinion

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

ЖКХ должно содержать общее имущество дома а не личное, отдельных граждан. Т.К. 80% даже на порог не пустят. А прибегут только когда что-то случится. И будут требовать...
В неприватизированные квартиры захаживают кстати =)

Привет всему 50 региону =) Приятно что кто-то помнит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cheb5030 написал :
ЖКХ должно содержать общее имущество дома а не личное, отдельных граждан.

А элементы конструкции здания это что?

Cheb5030 написал :
Т.К. 80% даже на порог не пустят. А прибегут только когда что-то случится. И будут требовать...

А пускать-то некого. Почти 20 лет никто и не чешется с обходом.

Cheb5030 написал :
В неприватизированные квартиры захаживают кстати =)

Родители живут в неприватизированной. Никто не приходит. И не придет. Зато в подъзде на днях увидел объявление, что с 1 сентября вводится плата "за техобслуживание" квартирных водомеров. Типа, хорош тут экономить - ЖКХ почти без трусов

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Cheb5030
к сожалению, вы просто теоретизируете вслух, на практике все не так. ук та то и ук, чтобы следить за домом и на аварийные случаи реагируют совершенно по другому

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо за интересные мысли. В ЖЭК все-таки схожу, поговорю как и что. Напишу, что мне скажут. Вот только надежд мало...там главный мастер - женщина...А может это и к лучшему

Самострой написал :
В ЖЭК все-таки схожу, поговорю как и что. Напишу, что мне скажут.

Если будете говорить - скажут одно.
Если напишете заявление - подход будет немного другой

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Если будете говорить - скажут одно.
Если напишете заявление - подход будет немного другой

Сначала приду с миром Если не получится, то приду с заявлением.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Самострой написал :
приду с миром

воспримут, как слабость...

А вообще шутки очень хреновые... представьте, что эта штука может упасть на голову ребёнку, например. Причём в любой момент, судя по всему...

Интересно, как ситуация разрешилась?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Aless133 написал :
Интересно, как ситуация разрешилась?

А пока никак... Никак не дойду до ЖЭКа. Точнее дойти-то дойду, но не хочу пока никаких ЖЭКовцев в квартиру пускать. А то у меня кабина туалета снесена, строю новую из ГВЛ...Вопросы начнут задавать, давить морально Поажите мне мол ваши докУменты на перепланировку! (а там и перепланировки-то нет, туалет на прежнем месте "растет")
Как дострою, так и пойду. А потом напишу как это было