Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341192

Преимущества пластиковых труб перед стальными вроде общеизвестны (теоретически долговечнее, легче, монтаж занимает меньше времени, на внутренней поверхности не возникает накипь?, не корродируют)

Практика же показывает, что стальные трубы могут стоять по 30 лет без протечек - все мы видели такие трубы. А кто видел пластиковую трубу, стоявшую 30 лет? Только рекламу производителей и видели.

Стальные трубы практически не удлиняются от нагревания. Стальные трубы механически однозначно прочнее.
Не строго обязательны тысяча фильтров на вход, если нет стиралки.

Какие еще преимущества есть всё-таки у старых добрых стальных труб?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Никаких, кроме цены. И то до поры до времени, пока сварщики не начнут лупить страшные цены за свою работу.

В Луганске/Ворошиловграде еще не лупят, а во многих местах - уже...

BonVoisin написал :
Какие еще преимущества есть всё-таки у старых добрых стальных труб?

Железо никогда не потечёт мгновенно и сильно. Пластмасса сплошь и рядом.
Проблема в том, что сейчас всё завалено китаем, российскую трубу надо поискать.

2BonVoisin На отоплении много надежнее пластика, не зарастает и не ржавеет десятилетиями.

Устойчива к воздействию любопытных детей диверсантов

BonVoisin написал :
Какие еще преимущества есть всё-таки у старых добрых стальных труб?

Очень дешевая себестоимость системы на резьбах. Метр черной полдюймовки -2,5 бакса, колено чугунное -пол бакса, тройник - бакс

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
Очень дешевая себестоимость системы на резьбах

В опщем, только бедностью можно её оправдать... правильно понял?
А вот насчёт долговечности, в частности, металлопластиковых стояков хвс-гвс... опрессованных.
Сколько лет они гарантированно простоят? И как я понимаю, неизбежно где-то лопнет? Мгновенно и сильно?
Значит, политика ЖЭКа со старыми ржавыми стальными трубами - там подварить, тут залатать, уже не прокатит?
Стоят себе стояки МП, все мимо ходют... и вдруг БА-БАХ! Фонтан кипятка, все плавают до первого этажа включительно...
Я правильно представляю себе перспективы?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Правильно.
Собирайте оцинковку на резьбе, а если собираетесь муровать - то на сварке. Есть ещё один момент - китайцы не делают толстостенные трубы... так что если, например, чёрная труба Ду 1/2" имеет толщину стенки 2.75 мм - вероятно она китайская, а если 3,25 мм - то скорее всего отечественная - но это про шовные трубы.
Бесшовные идут по наружнему диаметру. Например, Д 25 мм стенка может быть от 1,39 до 6,0 мм.
Сами понимаете, что отечтественная чёрная бесшовныя стальная труба со стенкой 6 мм может пережить дом, в котором она установлена.

Шихаэль Мума написал :
Я правильно представляю себе перспективы?

...еще как правильно!
levian дело говорит

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
...еще как правильно!
levian дело говорит

Правильно, правильно... а чё правильно-то? У нас стояки на МП уже поменяли! На халяву...
По человечески-то можете сказать? Какие признаки, если есть, критического состояния/старения МП? Когда рванут новенькие МП стояки? Через год, десять, сто? Когда в ЖЭК бежать, орать - меняйте сцуки, а то скоро песец?

BonVoisin написал :
Какие еще преимущества есть всё-таки у старых добрых стальных труб?

Чтобы сориентироваться во всем многообразии труб, предлагаемых на сегодняшний день широкому кругу потребителей, и выбрать нужный тип трубы, необходимо знать назначение трубопровода, параметры его работы, требуемую долговечность и, естественно, учесть свои финансовые возможности. Рассматривать свойства труб целесообразно по виду материала, из которого они изготовлены, т.к. именно он определяет эксплуатационные характеристики трубы, ее долговечность, методы монтажа и естественно стоимость. Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Шихаэль Мума написал :
Когда рванут новенькие МП стояки? Через год, десять, сто? Когда в ЖЭК бежать, орать - меняйте сцуки, а то скоро песец?

..надо ясновидящих подключить. А рванет хорошо и быстро, даже не сомневайтесь ..все от того, что там тонко, скользко, корродируемо и китайско

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
..надо ясновидящих подключить. А рванет хорошо и быстро, даже не сомневайтесь ..все от того, что там тонко, скользко, корродируемо и китайско

Опять общие рассуждения - пугалки... хоть срок службы (реальный!!!) какой?
Труба HENCO, фитинги RBM, краны VALTEC. Пусть - настоящие... условно.

Шихаэль Мума написал :
Опять общие рассуждения

Преподобный, Вы требуете невозможного. Конкретно скажу, что мне приходилось выдалбливать МП из бетонной стяжки что бы заменить фитинг (фирмы не помню) в котором оказался свищ . Системе было отроду пол года

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
Преподобный, Вы требуете невозможного.

Однако... ведь гарантии какие-то на смонтированные системы МП - дают? Формальные?

Шихаэль Мума написал :
ведь гарантии какие-то на смонтированные системы МП - дают? Формальные?

Конечно дают, только там "крайних" не найдешь ..спишут на сверхнормативное давление, качество воды, монтажа, эксплуатации

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
Конечно дают

Скока дают-то?

...опять удивляюсь,как много любителей наступать ни грабли... но по честному,очень жаль доверчивых людей,они то не причём...ведь приглашённые "мастера" рвут на груди рубаху мы ВСЁ могЁм...не ссыте....полёт нормальный...только апосля симку сменят и пошли дальше бабло косить

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

нафик мы тогда стараемся,делаем фотки для "Брак,левак.косяк" ..показываем РЕАЛЬНЫЕ примеры из практики,или это судьба идти по-ленински...."своим путём"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Шихаэль Мума написал :
Скока дают-то?

Трубе ”HENCO” и соединениям 10 – летняя застрахованная гарантия ...кем застрахованная, с какого момента наступает и в каких случаях не предоставляется не ведомо

Tehnik-san написал :
нафик мы тогда стараемся

откатным подрядчикам наши старания как бы не к чему

Палецкий написал :
Трубе ”HENCO”

Какая там Хенка...сайт HENKO.RU давно уж не существует...мож есть желающие эт сайт купить...а таперича там вывоз мусора рекламируют,кстати

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
Трубе ”HENCO” и соединениям 10 – летняя

Ну наконец-то, что то определённое... пасибо...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Tehnik-san написал :
сайт HENKO.RU давно уж не существует

может, этот пойдёт?

в нашей стране свиньи разорвали и сову и этот сайт.... а про Бельгию спросИте по своей сцылке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Какая там Хенка

Вот бельгийская Хенка, там много чего можно качать-изучать

2Палецкий Спасибо, но для меня это было актуальным мож лет семь назад,но тогда они и расшалавились и потеряли СВОЙ контроль над подделками,а я просто перестал обращать внимание на этого производителя,ведь стал более богатый выбор достойных марок,а мой друг гонял машины из Германии и делился по моему заказу профильной информацией

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сталинка, труба со стенкой 6 мм, сделано в 50ые годы, отопление ес-но 2трубка, труба как новая. А вот на швах сварных, где отводы приварены - много где кидрык уже.
Этим летом при капремонте была заменена на отечественную трубу ПП-Ал(сварной внахлест и толстый)-Пех "Акватэчь" фитинги пп пилса. Естно узел с насосом и терморегулятром данфос выкинут и сделан нормальный элеватор. Проектная температура 70-50. Стены красный кирпич+штукатурка фасада (с 1933 года ни одной серьезной трещины в фасадной штукатурке, сеточки трещин вообще нет).

Данную трубу используют при капремонте в Казани 3ий год, говорят нормуль. Я не верю, но придется с ней жить.

пех с 1982 до 1988 много раз видел (в отелях), МП хенко у меня дома на пресс фитингах тиемме с 2001 года (с 2005 года Хенкой никто из профи у нас не работает, возят сами из европы откуда что могут, чтобы не нарваться на подделку - но это только фирмы котрые работают исключ в коттеджах, квартиры не берут никогда). МП сомап на фитингах комап в офисе с 1997 года вроде. Много в каких офисах мп коллектрно-лучевое отопление, панельки керми. Резьбовые метрические концовки фар, овентроп, кажется хертз еще и многих других производителей европейских (кто какие напрямую закупает с тем и работает) с 1995 по 2004 годы смонтированные турками, югославами, нашими - вижу часто, не течет, никто не подтягивает, трубы в стяжке. Я когда в туалет один захожу подхожу к панельному радиатору и смотрю какой узел до конца ли затянута концовка и т.п. Все везде окей.

У шабашников течет все подряд, новая квартира, дом 240 квартир, я на крайнем 9ом, аварии раз в 2 месяца, конкретные, то кран, то труба, то фитинг обжимной (как правило водорозетка или 3ик) то еще чего, нет ОК на ГВ, передавливает после того как включат после профилактики ГВ еще недели 2 и т.д. Все дело в проекте и монтаже. А монтаж у нас в россии очень дорог, т.к. монтажников соблюдающих технологию, интересующихся всем - мало. Обратится в фирму чтобы тебе сделали качеств проект под твои нужды, подобрали материал, по адекватным ценам тебе закупили и отправили монтировать по проекту кропотливого монтажника, за которым не нужно следить - я не знаю. Поэтому их заменяют такие Мастера, как техник-сан, дока, грешнов и т.д. - в европе таких денег за монтаж они бы не смогли взять, а здесь в условиях левака, кучи бракованных фитингов, платежеспособной мск и т.д. - это оправданно. А вот в регионах, где всем лишь бы подешевле, а у фирм сметная стоисть такая что на этом откате до пенсии жить можно, а деелают гоблины и из дерьма - у хороших сантехников - мало шансов хорошо зарабатывать. Люди ломаются и идут по пути создания бригад, сами превращаясь в прорабов и рубят бабки на некачественной по сути работе и емеют наглость еще накручивать по 30-50% на закупаемом материале, подделывая чеки и накладные.

Tehnik-san написал :
...опять удивляюсь,как много любителей наступать ни грабли... но по честному,очень жаль доверчивых людей,они то не причём...ведь приглашённые "мастера" рвут на груди рубаху мы ВСЁ могЁм...не ссыте....полёт нормальный...только апосля симку сменят и пошли дальше бабло косить

нет, мне не жаль, они ничем не хотят интересоваться, не поглядят инет, они ущут дешевле а уж если бесплатно: при капремонте в июле 2009 на топление к батареям ставили по проекту (!!!) разъемки ПП (!!!) о боже, с пластиковым буртиком ДО(!!!) 1ого(!!! только сверху, для регулировки)) шарового крана отечественного к чугунной батарее! 4 этажа, сосед снизу вкрутил заранее фар и муфту, я и сосед с 4ого итап идеал и муфту, а на 3ем этаже люди не согласились, им жалко денег, я им бесплатно краны приносил и муфты, лишь бы меня не залили...не брали. При опрессовке потекло, че-то подкрутили и сдали ростехнадзору, с ужасом жду отопительного сезона.

3 подьезда, 36 квартир, сметная стоимость стояковой системы 9 (!!!) млн рублей. Сметная стоимость элеваторного узла 500 тысяч рублей. Дом принимал мэр города и куча журналистов. Вот так пилят госбабло. Думаю быстре продавать ту квартиру от греха. Страшно.

даже продавцы в фирмах часто вопиюще некомпетентны, даже ЧП кто держит точки с начала 1990ых. Они продают смесаки грое и керамаг, но рекомендуют клиентам плохих сант, пп без разбору на все, гибкие шланги и даже не знают что есть например отожженая медь (трубопроводы из меди - это же для королей, подвока для унитаза тоже), а то что они 15 лет керамагом не дешевым торгуют и 90% всех подводок от смесителей из хром меди - это же просто "жесткая" подводка. "акватехнику возьмите не китайскую и будет вам счастье" - это все слова и подход тех, кто в казани с перестройки держит салоны.