Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7065218

strider1978 написал:
Перо проваливается в шов и сворачивается. И дорогие и дешёвые свёрла ломаются одинаково.

если перо 4х и не давить, а заходить в шов меееедленно и нежно, и не здоровой дрелью, а маленьким дохлым шуриком на трещетке, то очень много шансов, что все получится как надо.
Кроме того, если есть бормашина - то можно аккуратно пройти плитку ей алмазным бором, ну а далее проблем нет.
И именно для плитки - не для керамогранита.
Но это для пары полочек, а потоком - лучшее сухое алмазное на болгарку, по крайней мере такими работают гранитчики по любым камням.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

BV, нашёл в ОнлайнТрейд вот такое сверло 4-х кромочное:

Люди пишут вроде бы неплохое. При таком раскладе вариант сверлить сверлом с 2-х гр.заточкой сначала маленьким диаметром, и так прибавляя постепенно до 6мм, можно не рассматривать ?

VaLLeon написал:
BV, нашёл в ОнлайнТрейд вот такое сверло 4-х кромочное:

Люди пишут вроде бы неплохое. При таком раскладе вариант сверлить сверлом с 2-х гр.заточкой сначала маленьким диаметром, и так прибавляя постепенно до 6мм, можно не рассматривать ?

VaLLeon, ну да, только почитайте - написанное выше.
И "набитая рука" - залог успеха
Ну а если не точно в центр шва, а чуть со смещением - для "новичков" - сверлите через фанерку миллиметров 6. Сначала надсверлить ее чтоб только носик показался на скажем 0.2 мм, потом спозиционировать и приклеить на 2х сторонний скотч, а потом дальше. Тогда не съедет в сторону.
Ну а тому кто умеет - это ни к чему. И с руки можно поправить съехавшее

strider1978 написал:

sanya1965 написал:
Коронка м14 на ушм, d6

Это под какие дюбели? Или под саморезы?

Я сверлю на один размер больше, под шестой дюбель восьмёркой, под восьмой - десяткой и т.д.

strider1978, нинада сверлить больше. D6 идет под дюбель 6, и саморез d=3,2-3,5.
Такой энкоровской коронкой я уже более 200 отверстий прошел, жива еще. И аграмадный плюс -она КГ берет, у меня 12мм толщина.

sanya1965 написал:
Такой энкоровской коронкой

еще встречал НИБОРИТ 10мм
правда у них они идут как мокрорезы

сухие:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

sanya1965 написал:
нинада сверлить больше

А мне надо. Я лучше дюбель с буртиком поставлю. Если плитка с пережогом, то 20-30 миллиметров от угла-края уже критичны в плане откола. Ещё и углы периодически пустоватые попадаются, не все под гребёнку работают.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Дюбеля с буртиком как раз только на швы плитки и годятся. А если на площади плитки, то лучше отверстие в самой плитке сделать на размер больше. Либо рассверлить, скажем дюбель шестерку сверлом на 4.5 на ту же толщину плитки. Иначе на керамике могут со временем появиться цеки. На глянце особенно. Раньше, когда так не делал, периодически такие цеки вылезали. Зависит, конечно, от качества самой плитки тоже. Но приходится работать с любой плиткой. Вылезало очень не часто, но бывало. При достаточно большой выборке это ощутимо.( Более сотни санузлов, фартуки не считано)

strider1978 написал:

sanya1965 написал:
нинада сверлить больше

А мне надо. Я лучше дюбель с буртиком поставлю. Если плитка с пережогом, то 20-30 миллиметров от угла-края уже критичны в плане откола. Ещё и углы периодически пустоватые попадаются, не все под гребёнку работают.

strider1978, я ставлю с буртиком, и срезаю заподлицо излишек дюбеля. Коронкой нельзя отколоть угол плитки, когда сверлишь с кондуктором.
И да, мне сухие коронки больше нра... Была одна мокрая, от нее грязищщи... А скорость та же...

stad, дык речь только о том, что только в плитке отверстие делать на 2мм больше. А не все - под весь дюбель.
Просто не понятно написано. Так и делаю, если д нагружен и есть шанс что дюбель будет опираться на плитку, или держаться за нее.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ну так я и написал вроде) плитку сверлить сверлом на размер больше. или, как вариант, забитый уже в отверстие дюбель высверлить сверлом на размер меньше. Опять же на толщину плитки.

stad написал:
Ну так я и написал вроде) плитку сверлить сверлом на размер больше. или, как вариант, забитый уже в отверстие дюбель высверлить сверлом на размер меньше. Опять же на толщину плитки.

stad, кмк высверлить кусок пластика сильно проще, чем уродовать плитку большим сверлом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

sanya1965 написал:
высверлить кусок пластика

Зависит от дюбеля, в некоторых (разрезных) нечего высверливать, если нет цели развалить его совсем.

sanya1965 написал:
уродовать плитку

Коронкой получается очень цивильно, идеально круглое отверстие. Пером по кафелю похуже, там многоугольник.

strider1978 написал:
в некоторых (разрезных) нечего высверливать,

А что там вообще можно высверлить, если там стенка тоньше 1мм?