Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341234

Вопрос по существу, фактически я ищу себе дрель, и вот чисто случайно забрел на сайт Hilti и наткнулся на такую вещь как

Кто-нибудь пользуется такой дрелью? Как она в работе? - ибо поиском не нашел.

Меня лично очень порадовало такое соотношение параметров (из каталога)

Мощность: 650 Вт
Обороты холостого хода 1-я/2-я скорость: 1200 об./мин. / 3300об./мин.
Макс. крутящий момент 1-я/2-я скорость: 51 Нм / 18,5 Нм
Вес: 2,5 кг.

Еще нравится комплектация поставки.

Кто что может сказать хорошего\плохого про данную дрель?

У других производителей я дрелей с такими параметрами не нашел - особенно по подборке числа оборотов.

Кстати, вот еще вопрос: у данной дрели есть выбор числа оборотов?

Смотрел такую. Хорошая. Но цена заоблачная. И, если честно, остался вопрос по вращающим моментам (дрель не сильно мощная, редуктор двухступечатый). По соотношению оборотов 1000/3000 конкуренты есть. Тем более, что указанные обороты - этож холостого хода. Под нагрузкой реально будет ниже.
Ей бы мощщу в киловат, то с учетом того, что в редукторе железа не пожалели, алмазными коронками вручную сверлить....
А так, конкурент боша и метабы...
А по числу оборотов - предварительного выставления нет, только электронное.

Я думаю, что не скажу ничего нового, но мое мнение, что Bosh и Hilti вполне достойные друг друга конкуренты, тем более, что последние уже собирают в Китае.......

Это был странный пиар. Конкурентов не нашёл... Смешной...

Брейгель написал :
Конкурентов не нашёл...

Может подскажите? При условии соотношения массы, мощности?

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55


Не совсем то, но другое на ум не приходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Еще нравится комплектация поставки.

А что там? Чемодан дают? Сверла - испанские, ОЕМ от . Неплохие. Покупал их россыпью у нашего дилера Izar.
А по какому критерию осуществляете подбор? GBM13HRE не справляется с какими-то работами?

antipst написал :
мое мнение, что Bosh и Hilti вполне достойные друг друга конкуренты

Тем более, по ряду позиций Хилти это Бош и есть.

antipst написал :
тем более, что последние уже собирают в Китае.......

Не имеет значения. Работают "китайцы" вполне нормально и сервисом они обеспечены на тот-же срок, что и их немецкие и лихтенштейнские собратья. Кстати, UD30 сделана в Германии, как и все остальные ударные и безударные дрели Хилти.

Кирка написал :
Не совсем то, но другое на ум не приходит.

Под маркой АЕГ оно-же и стоит дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Под маркой АЕГ оно-же и стоит дешевле

Насколько я понял, речь идет о безударной дрели. У AEG нет подобных.

Кирка написал :

Не совсем то, но другое на ум не приходит.

Дрелей с таким соотношением оборотов очень много, и, имхо, изначально как раз такую - Bosch GBM 13-2 RE - и хотел. Но заказ инструмента откладывается еще примерно на месяц, поэтому и решил еще порыть, нашел чисто случайно.

Kvost написал :
А что там? Чемодан дают?

Да дают, и еще провод 4м., а сверла это бонус, видимо.

Kvost написал :
А по какому критерию осуществляете подбор?

Подбор мощности и оборотов для сверления металла на 1-й скорости, и деревяшек на 2-й.

Kvost написал :
GBM13HRE не справляется с какими-то работами?

Мне очень нравится, но деревяшки ей сверлить не удобно, да и на небольших диаметрах по металлу можно бы оборотов побольше.

Но самое главное - мне нужна еще одна полноценная дрель. Да и ДР скоро, хочу себе подарок сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кирка написал :
У AEG нет подобных.

Вот этого уже не помню. Хотя даже у ударных этой серии нет осевого люфта, что критично. Вообще все дрели этой серии весьма качественно сделаны и аналогов у них очень немного.

RomanBolhov написал :
Да дают, и еще провод 4м., а сверла это бонус, видимо.

Штатный кабель у 13-2 действительно короткий (2,5м) H05RN-F и я его сразу заменил на более толстый H07RN-F и длинный (4м) от одноименного перфоратора с фирменной "рогатой" вилкой.

RomanBolhov написал :
сверла это бонус, видимо.

Типа того.

RomanBolhov написал :
Подбор мощности и оборотов для сверления металла на 1-й скорости, и деревяшек на 2-й.

Понятно. А Вы UD30 живьем видели? Это немаленькая и довольно тяжелая дрель, размером с перф ТЕ2. Но весьма эргономичная, как и весь инструмент этой марки.

RomanBolhov написал :
Подбор мощности и оборотов для сверления металла на 1-й скорости, и деревяшек на 2-й.

При наличии у Вас GBM13HRE, так и чешется посоветовать Бош GBM10-2RE: маленькая, легкая и отвечает всем вашим требованиям. И вполовину меньше многих аналогов.

in my humble opinion

Kvost написал :
При наличии у Вас GBM13HRE, так и чешется посоветовать Бош GBM10-2RE: маленькая, легкая и отвечает всем вашим требованиям. И вполовину меньше многих аналогов.

Да но у нее патрон на 10мм и нет доп.рукоятки. Я смотрел, да и размер у нее такой что в одной руке все равно не удержишь. И опять же хочется полноценную двуручную дрель. Просто моя GBM 13 HRE и вторая, которую в скором времени куплю будут жить друг от друга примерно в 25км.

Kvost написал :
Штатный кабель у 13-2 действительно короткий (2,5м) H05RN-F и я его сразу заменил на более толстый H07RN-F и длинный (4м) от одноименного перфоратора с фирменной "рогатой" вилкой.

Может мне тоже так же сделать....а то у GBM 13 HRE провод, по сравнению с перфом от того же Роберта коротковат да и жесткий. Вот только где бы его взять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2RomanBolhov Я бы пошукал старую модель Хилти SR16 - компактная, легкая, мощная и отличный самозажимной патрон. Сделана в Лихтенштейне. Чемодан в комплекте, хотя есть и в картоне.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хилти SR16 - компактная, легкая, мощная и отличный самозажимной патрон.

ИМХО, это почти полный аналог Bosch GBM 13-2 RE - а учитывая мое расположение к Бошу, выбора в сторону Хилти не будет.

В дрель (как и во весь хилти) заложена плата за сервис. Но за 18 тыров (стока она у нас стоит)покупать дрель, увольте, я на эти деньги штуки 3 возьму, а со скидками - больше .
По аналогам она больше аналог метабо ВЕ710. 10-2 и 13-2 по скоростям на второй передаче не дотягивают.
Но, 10-2 легонькая и прекрасно сидит в одной руке... Вторая ручка НЕ НУЖНА.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Хотя даже у ударных этой серии нет осевого люфта, что критично. Вообще все дрели этой серии весьма качественно сделаны и аналогов у них очень немного.

Вот это верно. Только, что проверил свою. Никаких люфтов.

kluchnik написал :
10-2 и 13-2 по скоростям на второй передаче не дотягивают.

Вот именно на это я и обратил внимание. В общем навели на меня в очередной раз сомнения. Надо опять мучительно думать.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

По аналогам она больше аналог метабо ВЕ710

Может быть, и вправду, эту. Тем более, что и цена небольшая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
ИМХО, это почти полный аналог Bosch GBM 13-2 RE

Нет, это не совсем аналог. По крайней мере, крутящий момент 50Нм и несколько большая мощность (600Вт).

RomanBolhov написал :
учитывая мое расположение к Бошу, выбора в сторону Хилти не будет.

Тогда легкая GBM10-2 - ваш выбор.

kluchnik написал :
В дрель (как и во весь хилти) заложена плата за сервис.

+1

kluchnik написал :
10-2 легонькая и прекрасно сидит в одной руке... Вторая ручка НЕ НУЖНА.

+1

RomanBolhov написал :
Вот именно на это я и обратил внимание.

Фигня это все. Нормально сверлит любые материалы.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

RomanBolhov написал :
В общем навели на меня в очередной раз сомнения. Надо опять мучительно думать.

Добавлю пищи для размышлений...

Брейгель написал :
Это был странный пиар. Конкурентов не нашёл... Смешной...

Ничего странного - что Хилти, что Бош работают, пока не сдохнут.

Kvost написал :
Работают "китайцы" вполне нормально и сервисом они обеспечены на тот-же срок, что и их немецкие и лихтенштейнские собратья.

Шурики и болгарки - лепят давно уж, про остальной инструмент не знаю, но made in China...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

antipst написал :
Ничего странного - что Хилти, что Бош работают, пока не сдохнут.

Так работает любой инструмент...

Alex___dr написал :
Так работает любой инструмент...

Ну, Вы поняли, о чем я Вот, есть инструмент, какому жить - да жить, а он - сломался, не дожив до своей смерти Но, это не про Хилти и Бош .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

antipst написал :
Шурики и болгарки - лепят давно уж

Болгарки немецкие (Бош эти модели пока производит только у себя), да и на шильдиках сие четко означено (Хилти, как и Бош, не скрывает происхождение своего товара). Шурики китайской сборки (ni-cd и ni-mh, производятся на СП Панасоник-Хилти) и швейцарские (li-ion, ОЕМ ХЗ у кого).

antipst написал :
про остальной инструмент не знаю, но made in China...

Далеко не весь ассортимент. Например, перфы ТЕ1, ТЕ2 и ТЕ6S китайские. Все остальные Лихтенштейн. ИМХО, если инструмент работает и обеспечен сервисом, то что еще от него нужно.

in my humble opinion

В общем по теме так никто ничего и не сказал...

RomanBolhov написал :
В общем по теме так никто ничего и не сказал...

Думаю, что дрель за 18 тыров не может быть плохой, да еще безусловная гарантия (оно надо?).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Думаю, что дрель за 18 тыров не может быть плохой, да еще безусловная гарантия (оно надо?).

+1
Кстати, гарантия на дрели 1 год. Конечно цена зашкаливает, несмотря на гарантию и прочее, но если в качестве подарка себе любимому, то почему бы и нет. Может и скидку сделают по случаю такого дела.

in my humble opinion

Дрельками за 18 т.р. никто не пользуется и отзывов, сл-но, не напишет. А вот если надо ехать, а не шашечки, можно и другие кандидатуры присмотреть. Из безударных - например Metabo BE1020. 900 и 2400 оборотов. Зато - тахогенератор. И ещё посмотреть, у кого под нагрузкой обороты выше. А с ударом и выбор побольше. У Спарки есть. И АЕГ.