Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#1341607

Подскажите, пожалуйста!

есть комната 18 кв.м. , выход на холодный балкон
этаж дома последний, особенность в том, что отопление подается снизу. Всегда очень холодно, вода успевает изрядно остыть (А соседи с первого этажа зимой ходять дома в трусах).
Как можно улучшить ситуацию? Поставили ал. радиатор (kinhill 10 секций), положение не улучшилось. Сам радиатор менять на другой нет смысла(если и будет улучшение, то думаю процентов на 20). Есть еще один радиатор такой же. Думаю его как-то приспособить.
Но есть особенности компоновки. Просто два радиатора поставить друг за другом нельзя - нет места. Только если их запараллелить (перед рабочей батареей стоит тройник (снизу и сверху)). Будет ли в таком случае теплее? Ведь поток воды будет в каждой из них примерно в 2 раза меньше? А с напором видимо итак не ахти... И еще. Если их (радиаторы) поставить вплотную друг к другу (параллельно) - то будет меньше отдаваться тепла? Ближний будет заслонять дальний?
Есть схема того, как сейчас всё устроено (см. рис.).

2mary001 Самое разумное - долбить ДЭЗ чтобы восстановили нормальную циркуляцию...
Всё остальное - извращения с непредсказуемым результатом

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

спасибо за ответ, но бороться с ними кажется бесполезным занятием... проще тогда уж эл. батарею включать...

Может, циркуляционный насос поставить на эти тройники?

mary001 написал :
Как можно улучшить ситуацию?

Вы не указали самого главного ...какова температура радиатора?

при двухтрубнои системе если у кого то из саседеи с низу забит стояк это может являтся причинои плохои циркуляции,иле бывают умельцы наделают теплые полы со всякими заужениями вследствия которого страдают остальные жильцы

mary001

Система однотрубная или двухтрубная?
Радиатор прогревается весь или неравномерно?

1 - Всётаки нужно менять радиатор на радиатор с большей отдачей тепла, тоесть с большей площадью оребрения. устанавливая два радиатора вместо одного вы только большее пространство которое могло быть занято рёбрами потратите на всякие тройники.
2 - с помощью электричества можно дёшево поднять температуру используя его не для нагрева а для обдува радиатора отопления. Вы можете так и всё тепло отнять у воды. Особенно если поставите специальные радиаторы для этого (у них будут очень часто расположены пластины, но без обдува они неработают)

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

К сожалению сейчас не могу точно сказать, какая именно температура... отопление уже долго не работает (лето)
Температура заметно ниже батарей в других комнатах (но там они не алюминиевые, старые)

Сам этот радиатор прогревается не полностью, "нормально" теплые только первых 2-3 секции, в конце вообще не теплые. Воздух спускали.

Система однотрубная (приходит из батареи из соседней комнаты) - я не ошибаюсь?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

mary001 написал :
Сам этот радиатор прогревается не полностью, "нормально" теплые только первых 2-3 секции, в конце вообще не теплые. Воздух спускали.

может попробовать подключить не с одной стороны? все же у радиатора сопротивлеие больше, чем у "старого чугунного", поэтому пройти весь вде сложно. сделайте ввод снизу с ожной стороны, а выход сверху с противоположной.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viperia написал :
сделайте ввод снизу с ожной стороны, а выход сверху с противоположной.

А вот это - полная глупость. Вход всегда сверху, а выход снизу.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2AlexMax
упс. да, да, конечно же сверху вход и снизу выход, что есть самое эффективное подключение.

2mary001
подключение с одной стороны -- не правильное. прошлой осенью мне так же подключили. времени не было усмотреть, а потом переделать. пришлось зимой мерзнуть. полрадиатора точно не прогревалось.

mary001 написал :
но бороться с ними кажется бесполезным занятием...

Только поначалу.... важен грамотный подход...

Палецкий написал :
Вы не указали самого главного ...какова температура радиатора?

вот это важно, еще температура подходящей и отходящей трубы....

mary001 написал :
Сам этот радиатор прогревается не полностью, "нормально" теплые только первых 2-3 секции, в конце вообще не теплые.

проблема известна, тема неоднократно поднималась на форуме.... => в поиск

mary001 написал :
Система однотрубная (приходит из батареи из соседней комнаты) - я не ошибаюсь?

Не факт. Надо подробно, как у вас и что... Стояки и тд....

viperia написал :
сделайте ввод снизу с ожной стороны, а выход сверху с противоположной.

есть еще трубочки вставляющиеся внутрь радиатора для равномерного прогрева

Кстати, какие приборы отопления стояли до установки алюминиевого?
Обычно на однотрубках ставят конвекторы в новых домах

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2BV
мне уже указали на описку) сверху вниз я имел ввиду.

Есть еще удлинители протока, но кроме рифара их никто не делает. у рифара вы их тоже не купите. я этой проблемой занимался всю зиму. нашел пару сайтов, но там все глухо. есть еще умельцы, что делают сами из едной трубки. но я так понимаю, автор это не осилит. проще подключить радиаторы правильно. уже будет прирост производительности.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viperia написал :
Есть еще удлинители протока, но кроме рифара их никто не делает. у рифара вы их тоже не купите. я этой проблемой занимался всю зиму.

Удлинители протока - хрень ещё та. это вроде резиновой женщины - удовольствие есть, но не полное (не свой опыт, по рассказам ). Лучше правильное подключение

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

AlexMax написал :
(не свой опыт, по рассказам )

тут на форуме иную точку зрения высказывали. правильное подключение не всегда можно сделать самостоятельно, а воткнуть трубочку -- можно)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viperia написал :
тут на форуме иную точку зрения высказывали.

Это не мой опыт по поводу женщины, но мой по поводу радиаторов. Причем, это не голословное утверждение, а подтверждённый тепловизором опыт. (FlukeTi10)
В свое время и я провел для себя маленький экспресс-тест различных подключений радиаторов полного для представления о КПД радиатора при различных подключениях (когда его только купили, и не знали, что с ним делать ). Самый большой КПД - верхнее диагональное, потом уже идёт нижнее и удлинитель протока, потом уже одностороннее. КПД как у диагонального подключения можно достичь и при использовании удлинителя протока, правда он нужен не простой, а щелевой (был самодельный).
Но, я не отрицаю, что с удлинителем протока лучше, чем без него. Правда, если у меня встанет вопрос о использовании удлинителя или о диагональной разводке, я не раздумывая выберу последнее.
Где-то выше я уже обещал, что , когда будет такая возможность, я выложу картинки с тепловизора (те у меня и мысли не было хранить, а сейчас всякими глупостями маяться у меня нет времени - тепловизор нужен для других целей и вывести его из эксплуатации даже на день проблематично.)