Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341615

Меняю радиаторы в старом доме, стояк и отводы от него останутся старыми металлическими. Трубы до радиатора МП сантиметров 30-50.
Что если краны поставить не непосредственно на радиатор, а на отводах от стояка до металлопластика - для аварийного откючения всей новой конструкции?

совет, не ставьте МП на отопление.

у меня стоит в частном доме, все буду переделывать.
стоимость МП + фитинги будут дороже, чем пропаять медью.

nvs написал :
Что если краны поставить не непосредственно на радиатор, а на отводах от стояка до металлопластика - для аварийного откючения всей новой конструкции?

Только так.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alex11100 написал :
у меня стоит в частном доме, все буду переделывать.

А вот это дурь. Полная . Вы уж извините. В частном доме нет таких факторов, которые объективно препятствуют применению МП или ПП в СО. Точнее, совокупности факторов. конечно, если у Вас не паровое отопление.
Хотя, суеверия каждого конкретного человека - это его личное дело.

AlexMax написал :
А вот это дурь. Полная

спасибо за комментарий, учту.

Хенко ставил на отопление 7 лет назад (подводка к радиаторам выполнена 16 металлопластиковой трубой) - теперь смотрю и плююсь,
и думаю - какой я дурень был.

Теперь возьму горелочку в руки и перепаяю все медью.

alex11100 написал :
Хенко ставил на отопление 7 лет назад (подводка к радиаторам выполнена 16 металлопластиковой трубой) - теперь смотрю и плююсь,
и думаю - какой я дурень был.

Что не нравится именно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alex11100 написал :
Хенко ставил на отопление 7 лет назад (подводка к радиаторам выполнена 16 металлопластиковой трубой) - теперь смотрю и плююсь,
и думаю - какой я дурень был.

Еще раз прошу прощения, но использование дефектных\левых\некачественных труб я не рассматриваю. на мой взгляд, у Вас сложилась интересная ситуация - практически невозможно найти нормальных фитингов\труб. У нас, в Луганске, ситуация обратная - я не могу найти плохую трубу (тьфу-тьфу). почему так - я не знаю. Или это целенаправленная политика или как? у нас качественный МП стоит дешевле, чем у Вас "левак"

nvs написал :
Что не нравится именно?

alex11100, поясните, пожалуйста.

Про гидроудары, треснувший пластик и т.п. много раз слышал. Но все же объясните, если беру хорошую трубу и фитинги (COES), ставлю краны как писал выше на отводах от стояка, контролирую технологию установки, то неужели всё так плохо?
При мне в магазине люди один за другим брали радиаторы и МП к ним. Они все обречены?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alex11100 написал :
совет, не ставьте МП на отопление.
у меня стоит в частном доме, все буду переделывать

И мне очень интересно знать, какие отрицательные моменты появились при работе системы на МП? Кто имя МП, сколько система работала? Или это банальная ода меди?

Serx написал :
alex11100, поясните, пожалуйста.

качество и цена.

стоимость трубы и фитингов будет такая-же как у меди под пайку,
понятно, что при всем этом надежность и внешний вид меди выше.

я имел дело и с МП и медью,
и имею опыт самостоятельного монтажа.

nvs написал :
При мне в магазине люди один за другим брали радиаторы и МП к ним

это не показатель.
это показатель вменяемости толпы посредством рекламы и системы ОБС.

посмотрите на нормальный монтаж и обвязку радиаторов и Вам станет
понятно чем конструктор лего будет отличаться от проф.монтажа.

поэтому для своего дома я больше никогда МП не поставлю,
со временем основным критерием становится надежность, внешний вид,
и с появлением навыков работы с медью, мне проще спаять медь, чем крутить кружева.

Небольшой вопрос.
Живу в частном доме. Система отопления - стальные трубы и чугунные радиаторы плюс насос, пока всё устраивает. Но в ванной хочу поменять радиатор (там сейчас делаю ремонт) - как-то громоздко он смотрится. Смотрю в магазине - есть алюминиевые, биметаллические и чугунные. Вот думаю: если взять алюминиевый - не будет ли это критично в смысле гальваники?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alex11100 написал :
поэтому для своего дома я больше никогда МП не поставлю,
со временем основным критерием становится надежность, внешний вид,
и с появлением навыков работы с медью, мне проще спаять медь, чем крутить кружева

Если я правильно Вас понял, Вы в своем доме на системе отопления сами поставили МП. Через какое-то время эта система перестала радовать Ваш глаз и Вы решили всю ее поменять на медь, благо умение работать с медью у Вас есть? И кроме внешнего вида МП никаких проблем не доставляла. Всё так?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

nvs написал :
При мне в магазине люди один за другим брали радиаторы и МП к ним. Они все обречены?

нет

Мирный написал :
Или это банальная ода меди?

да

Serx написал :
Вот думаю: если взять алюминиевый - не будет ли это критично в смысле гальваники?

да. Нормально

alex11100 написал :
внешний вид меди выше.

меня всегда интересовал вопрос, как решается вопрос с защитным покрытием медной трубы? Просто утеплителем?

Мирный написал :
И кроме внешнего вида МП никаких проблем не доставляла. Всё так?

да + стоимость фитингов, в конечном итоге соизмеримая со стоимостью монтажа медью.

AlexMax написал :
как решается вопрос с защитным покрытием медной трубы?

для замуровки в стену я защищал энергофлексом

в офисе НК, в которой я работаю все сделано медью.