Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1341701

Разрешение на перепланировку получено. Пришел момент строительных работ. Несущая стена 50 см. Согласно плану дома стены керамзитобетонные (дом 209А), возможно 2 блока по 25 см точно не знаю. Необходимо сделать дверной проем высотой 220 и шириной 95 см. Вопрос следующий: какие необходимы инструменты для работ- интересует минимум пыли, шума и времени. Сколько по времени может занять такого рода работа? Вопрос цены также актуален. Буду рад любым советам. Заранее спасибо.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

asamoylenko Если миниму пыли и времени - то заказать работы у специально обученных, физически подготовленных людей с соответствующим инструментом и средствами защиты..

Иначе очень много шума, пыли, грязи, времени и полный упадок сил. Плюс риск получить куском бетона по башке. А то и еще хуже - по ноге.

asamoylenko написал :
Несущая стена 50 см.

Я бы контур с двух сторон прорезал бы болгаркой с пылесосом, потом перфоратором с огроменным сверлом по контуру, потом кувалдой. Не забудте поставить перемычку. Насчет времени, цены и правильно укрепления тут уже была подобная тема, посмотрите поиском.

Наполускр написал :
Плюс риск получить куском бетона по башке. А то и еще хуже - по ноге.

Ниче не перепутано?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

hoochie Законы же физики. Теоретически голова выше, поэтому кусок бетона не успеет так разогнаться.

В качестве эксперимента могу предложить встать стоя уронить крипич в высоты 2 м сначала на голову, потом с такой же высоты на пальцы ног. О результатах сообщить

Как сделать проём в несущей стене толщиной 60 см? Вернее, меня интересует, как грамотно поставить перемычки. С одной стороны стены я поставлю, с другой - тоже. А как быть с серединой? Или там ставить, когда проём уже будет проделан?

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

по третий швелер.
А,опорные пластины,в этом проэкте,будут?

51FIN написал :
А,опорные пластины,в этом проэкте,будут?

Я ещё не знаю, что там будет))) Меня только сегодня озадачили....Перемычки предполагаются бетонные... А как опорные пластины ставить? Из чего?

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

Все проэкты,по проёмам,в уже готовых капстенах,только со швелерами.А,с бетоными балками,первый раз слышу.

51FIN написал :
А,с бетоными балками,первый раз слышу.

Дак и я - тоже! Так с опорными пластинами как поступать?

koris65 написал :
.Перемычки предполагаются бетонные...

уточню - не мною предполагаются...

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

Это опора под швелер.Для этой стены,две штуки,размером 600/250/12.Устанавливаются на бетоную подушку.

2koris65 Книжку скачай, там все разжевано. а лучше специалиста пригласи.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

koris65 написал :
Как сделать проём в несущей стене толщиной 60 см? Вернее, меня интересует, как грамотно поставить перемычки. С одной стороны стены я поставлю, с другой - тоже. А как быть с серединой? Или там ставить, когда проём уже будет проделан?

С обоих сторон от стены, напротив предпологаемого проёма ставите 2-3 подпорки из бруса 150*150.
Пробиваете проём и нишы под перемычки насквозь. В ниши на раствор ложите стальной лист 10-15мм толщиной. На ту сторону листа котрая ляжет нараствор, нужно прихватить кладочную сетку или огарки электродов, да хоть саморезы. Главное ,чтоб пластина не елозила когда будете заводить перемычки. После высыхания раствора заводите перемычку, чеканите и дальше по очереди перемычка- чеканка.

Samar написал :
а лучше специалиста пригласи.

На этом сегодня и остановились... От греха подальше
Спасибо всем ответившим!

всё в голове (с)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

с двух сторон стены вырубаются 2 ниши под швеллер 22-27. Размером чуть большим (300-400мм) проёма. Швеллера соединяются шпильками (5-6 шт) М16-18. Потом вырубается проём.

51FIN написал :
Это опора под швелер.Для этой стены,две штуки,размером 600/250/12.Устанавливаются на бетоную подушку.

Швеллер лучше на металлический толстый лист

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

При установке швеллеров на шпильки , есть кой-какие хитрости. Так что если в проекте будет этот вариант, то пиши, подскажу.

DED написал :
После высыхания раствора заводите перемычку, чеканите и дальше по очереди перемычка- чеканка.

можно поподробнее описать последовательность операций и чего надо добиваться

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

SergeyE написал :
можно поподробнее описать последовательность операций и чего надо добиваться

Этот метод, описан мной, для монтажа бетонных перемычек. При установки перемычки на ста,листы, сверху,над перемычкой, должен быть зазор 20-30мм(что не всегда реально в кирпичной стене). И вот этот зазор чеканится(забивается) раствором, Если зазор больше, то в дело идут обломки кирпича. Перемычки начинать ложить от середины. Зазоры между перемычками ,где они опираются на лист , тоже чеканятся.

Добрый день.

Хочу несколько облагородить планировку квартиры в доме проекта П3 (...или П3М?). Всё, что нужно для счастья - дверной проем шириной 80-90 см. между коридором и большой комнатой.

что-то очень похожее изображено красными полоскам между 7 и 3 здесь

Проем планируется в виде арки 180 см по краям, 210 в центре - т.е. несущая стена останется нетронутой по верху.

Конечно планируются другие перегородки, но это уже другой вопрос.. строить - не ломать.

Кварита на третьем этаже из 17и.

Собственно вопрос - насколько возможно, взять и просто прорезать такое отверстие? (правовые заморочки не интересуют). Или надо как то усилять оставшуюся стену?

Если у вас бетон. Могу выслать вам фото,как именно это делается (ЛС) А Зайдите в мастер предлагает услуги,найдите у меня там ссылку на мой фотоальбом,там найдете фото уже сделанного нами такого проема,именно арки

  1. Сначала режем алмазным диском диаметром 230 мм с двух сторон стены. Диск только и только Сплитстоун,( это после Хилти самый лучший диск) Других дисков типа Турбо или Диомант уйдет по 2 шт.Бетон 12,а лучше Бетон 18 ( стоит более 3 х тысяч рупи) Но одного диска Сплитстоун хватит.Его трудно найти....... Могу помоч, сам купил на днях )
  2. Потом уже штрабим насквозь мощными бурами, пиками ( Бош,Хилти,или Хавера) И потиху бетон крошится,где то кувалдой ударим. Арматуру режем болгаркой
  3. Проломали. Еще загодя купленным швеллером 20 см шириной укрепляем проем. Причем так,чтоб перемычка легла на стойки швеллеров. Свариваем стыки. Затем по двум сторонам проема засверливаемся и бурим по каждой стороне в трех местах. Вбиваем арматуру в бетон и свариваем стык швеллера и арматуры. Все! ))) Фото такой работы вышлю на емейл

Такую работу комиссия примет. Зафотайте только обязательно,как оно было сделано.При этом,если раньше вы имели право не пускать комиссию на порог, то теперь Сабянин издал указ - жилинспекцию вы обязаны впустить для проверки

Стоит такая работа дорого. Меньше чем за 30 тыс я бы не взялся. Штрабим такие вещи Макитой 5 кой, Япония. И будте готовы, что весь подъезд будет стоять на ушах ) . Отвечаете - ВЫ! Визг болгарки,штрабление и кувалда - это пипец, я вам скажу..........Гул еще по бетонным стенам передается

Труд без искусства - Варварство!

Не примите на личный счет, но проход в жилые комнаты через кухню - это негигиенично. Примерно как огурцы в ванной солить. Представьте утреннии походы в туалет

2 nerochen не примите на личный счет, но я вообще не понимаю, о чем Вы. Представьте, некоторые умудряются внимательно смотреть на план. В любом случае вопрос пока остался без ответа.

сори за офтоп но как то кухня без окон не комильфо

На самом деле хозяин - барин. Это ему жить и ему решать, как делать. А такой прорубленный вход очень удобен на самом деле.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Челябинск Сообщений: 16

Голову снимут за такие вещи, если не пройти все необходимые процедуры:
обследование-проект пробивки проема-разрешение/согласование с управлением архитектуры-выполнение работ с привлечением организации с СРО.
Для острастки... Мужика в Ярославле за подобные "деяния" приговорили на 19 миллионов:

Не снимут,и побоятся трогать ,если сделать с умом и по разрешению

Труд без искусства - Варварство!

Людям, которые невнимательно читают вопрос (хотя это к делу и не относится). От приведенного плана мне нужно только две красные полосочки между (3) и (7) которым обозначен нужный мне проем. На остальные части плана я даже не смотрел (щас сам удивился).

Такой проем на 3-м этаже нужно усиливать?

Скорее всего придется, но точно сказать не могу. По делу в этой ветке если честно мало кто ответил. У меня подобная проблема (хочу сделать арку в несущей стене), я бы отталкивалась от того, можно ли такой момент согласовать, если что. В моем случае - точно можно, ибо этаж последний и арку хочу небольшую, а так надо уточнять. В свое время изучала инфу по данному вопросу, все довольно индивидуально, зависит и от дома, и от состояния стены, и от соседей. 3 этаж, как мне кажется - стоит усиливать, но пусть лучше спецы подскажут, хотя опять же, ситуацию надо смотреть в реале. К сожалению, у нас вопрос согласования не всегда зависит от реальных возможностей, за деньги можно практически все, хоть вообще несущую стену снести . Знакомые перенесли кухню в жилую комнату (последний этаж), когда я изучала данный вопрос, мне сказали что это категорически нельзя, хотя может сейчас может что и поменялось...

U-gene написал :
правовые заморочки не интересуют

Оно-то понятно, но вопрос в безопасности.

Регистрация: 02.05.2011 Челябинск Сообщений: 16

Проем в несущей стене всегда требует усиления!
Даже если это маленькая дырочка под трубу, необходимо закладывать гильзу, так как вокруг отверстия возникает концентрация напряжения и при малейшей деформации несущей конструкции (осадки фундамента, динамические воздействия и пр.) именно от этого места будут развиваться трещины.
Для ТС: не понятно вообще, является ваша стена несущей или нет. Обратитесь к специалистам - приедут, посмотрят, оценят. Если никого под рукой нет, то выясните серию дома в управляющей компании. Чем больше исходных данных, тем точнее ответ. А по БТИшным планам определять несущая стена или нет - бессмысленно.