Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23
#1341792

Здраствуйте мастерам. Извините не выдержал прочитал форум может не внимательно и может создал повтор темы Но просто оч волнует вопрос. У нас продают инверторы из НН "Неон" фирмы ЭИ. В проспекте написано след.:неон- св. аппарат постоянного тока, предназначен для РДС с возможностью подключения аргонодуговой сварки неплавящимся электродом на постоянном токе. Но как видно на рисунке на передней панели нет никаких других переключалей кроме регулировки силы тока


Но что для этого нужно на сайте производителя ни слова об этом. И можно ли обычный сварочный инвертор превратить в установку для аргонодуговой сварки.

Стоит чуть дороговато, для простого инвертора...
Для того что бы варить АрДС достаточно перекинуть кабельные вставки.
Но!!! У сварки РДС (ММА) и АрДС (TIG) разные ВАХ (вольт-амперные характеристики).
Отсюда, напрашивается вывод, что для перехода с одного вида сварки на другой нужен переключатель, при помощи которого соответственно должна меняться ВАХ.
Если этого нет, то это чистой воды развод, рассчитанный для того, что бы продать аппараты.
Если еще не прошло 2 недели, можешь спокойно сдать аппарат на фирму. А если начнут выпендриваться, то пусть покажут, где в документации отражена возможность сварки TIG, и пусть объяснят, как варить АрДС, если у аппарата крутопадающая характеристика.

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Слава Богу купить не успел. Спасибо Вам за разьяснения

alek-roma написал :
Но!!! У сварки РДС (ММА) и АрДС (TIG) разные ВАХ (вольт-амперные характеристики).
Отсюда, напрашивается вывод, что для перехода с одного вида сварки на другой нужен переключатель, при помощи которого соответственно должна меняться ВАХ.
Если этого нет, то это чистой воды развод, рассчитанный для того, что бы продать аппараты.

Чтобы вот таким лихим наскоком выводить на чистую воду сразу кучу разводил, сильно желательно ну трошкы глыбже быть в курсе. А то есть несколько новостей, похоже для вас оч. больших и оч. новых.
1.
"Разводил" куча, потому как возможность TIG заявляют практисски все производители инверторов для ММА, а не только Неон.
2.
Про это было уже много раз - нинада путать аппараты "с возможностью TIG" и "для TIG". От аппаратов "с возможностью TIG" действительно можно варить TIG, но дез специфических для TIG функций, как то бесконтактное зажигание, плавные нарастание и спад тока в начале и конце сварки, работа по циклограмме, пульсирующий режим и тп.
3.
При сварке ММА напряжение на дуге около 23...28 вольт, а при сварке TIG где-то 12...19 вольт. Т.е. для TIG и ММА рабочие участки ВАХ не совпадают и для TIG рабочий участок гораздо ниже по напряжению. Не знаю конкретно про Неон, но у многих инверторов для ММА крутизна ВАХ возрастает при снижении напряжения, и на рабочем участке TIG ВАХ заметно круче, чем на рабочем участке для ММА. И лишь ниже 10 вольт на ВАХ появляется "хвост" вдоль оси токов с нужной кратностью тока к.з. к току дуги.
4.
Тумблер TIG/ММА обычно есть в тех аппаратах, где не просто "голая" возможность TIG, а имеются ещё кой-какие функции именно для TIG. И этот тумблер обычно просто включает/выключает эти функции, например чтобы они не мешали при ММА, ну ещё может чуть корректирует задание по току, чтобы на TIG реальный ток лучше соответствовал шкале вокруг крутилки. Но ВАХ он обычно не переключает, поскольку с учётом п.3 это особо и не нужно.

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Если можно ёще вопрос что такое осциллятор и позволяет ли он изменить ВАХ?

Осцылятор - это по-нашему генератор (хотя на самом деле генератор - это тоже не по-нашему).
Генерирывает большое переменное напряжение высокой частоты. Оно накладываеца на выходное напряжение сварочного источника.
Большое - чтобы дуга загоралась без касания, а стоит только поднести лектрод к детали на 3-5 мм, и оно пробивает зазор - для чего собсно осцылятор и нужен.
Переменное высокой частоты - а это чтобы сварного не пришибло нафиг, переменка высокой частоты своих не бёт.
На ВАХ осцылятор не влияет.

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Значит так Надоело думать про неон и про его возмоность ТИГ Короче возьму ка я инвертор в котором заложено и ММА и ТИГ А то это возможность развод настоящий. Спасибо

чукча написал :
Тумблер TIG/ММА обычно есть в тех аппаратах, где не просто "голая" возможность TIG, а имеются ещё кой-какие функции именно для TIG. И этот тумблер обычно просто включает/выключает эти функции, например чтобы они не мешали при ММА, ну ещё может чуть корректирует задание по току, чтобы на TIG реальный ток лучше соответствовал шкале вокруг крутилки. Но ВАХ он обычно не переключает, поскольку с учётом п.3 это особо и не нужно.

Не убедил, есть GYS-165, только переключение MMA/TIG и никаких дополнительных функций.
А все эти возможности от лукавого.
Каждый аппарат должен иметь свое прямое назначение, что и должно быть отражено в документации, если нет - РАЗВОД.
Жигули тоже могут участвовать в формуле-1... гипотетически

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Расскажи питекантропу про телевизор он тебе тоже скажет:

это чистой воды развод

Практически любой инвертор ММА можно использовать для TIG. Есстесно при наличии горелки, головы, прямых рук и некоторых навыков.
Хотя кто спорит, конечно лучше иметь "заточенный" аппарат.

гипотетически

Но человек покупает аппарат не для того, что бы ставить над ним эксперименты, а работать.
Горелка и прочие приблуды это еще не все.
Не все могут переделать сварочник.
И все таки, если аппарат предназначен для РДС, то варить на нем АрДС не совсем то...
Хотя, я может быть через чур категоричен, воспитывался на оборонке, где подобные вещи не прокатывали.
И я тоже продаю аппараты, и многие интересуются подобными вещами, но подобных советов покупателям не даю. Опять же критерий один - отражена в паспорте сварка TIG или нет. Люди встречаются разные, так можно и на судебные тяжбы нарваться.

alek-roma написал :
Не все могут переделать сварочник.
И все таки, если аппарат предназначен для РДС, то варить на нем АрДС не совсем то...

Да не надо там ничего переделывать. Просто есть много задач и ситуаций, для которых вполне достаточно к инвертору для ММА подключить горелку для TIG с механическим клапаном, и вперёд. Для иногда перемещать задницу из пункта А в пункт Б не обязательно нужен мерседес.

Согласен, хватит и ТАЗика
Но шов получается не ах-ти себе...
Человек знает, пускай делает!
Но если человек интересуется, значит ему это зачем-то нужно, значит задумывается на перспективу, а вот здесь ему уже нужна не возможная, а реальная функция TIG, пусть и самая простая.

Если где-то был слегка некорректен, прошу извинить

Вы похоже забыли про Её Величество Жабу. В угоду Ей юзеры согласны на многие компромиссы.

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Зачем мне нужен сварочник 2 в 1

  1. Очень мало места в гараже
  2. ММА прихватить, ТИГ обварить дабы придать красивый товарный вид
  3. Если в одном аппарате есть и то и другое - удобно

Region21, а почему не полуавтомат ММА+MAG/MIG, ну и с возможностью TIG? И в кач. пищи для размышлений я вам вот это подсуну:

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Если честно просто класс и цена в 20000р Хорош аппарат для своих денег

чукча написал :
Region21, а почему не полуавтомат ММА+MAG/MIG, ну и с возможностью TIG? И в кач. пищи для размышлений я вам вот это подсуну:

Вполне нормальный, лишь бы надежный.

Region21 написал :
Зачем мне нужен сварочник 2 в 1

  1. Очень мало места в гараже
  2. ММА прихватить, ТИГ обварить дабы придать красивый товарный вид
  3. Если в одном аппарате есть и то и другое - удобно

А ещё,если в нём что-то "гавкнет",то не будет ни прихватить,ни красивый вид придать.
Два отдельных аппарата лучче,пусть и не так удобно.ИМХО,конечно.

Многорук, тогда лучше брать два аппарата 2 в 1 - пока один в ремонте, юзаем второй. А ещё лучше три, а то вдрух и второй "гавкнет".

чукча написал :
тогда лучше брать два аппарата 2 в 1 - пока один в ремонте, юзаем второй.

Тоже вариант!НО!...Конечно,это моё личное мнение.Не доверяю я мультимедийным аппаратам.К тому-же,по вашей сцылке аппаратс на все случаи жизни и всего за 20тыр.(а как же шапка сухарей.К примеру мобилы,чего в них только не впиндюрили,а продажи упали.Нафиг мне аппарат который надо заряжать два раза в день!?)

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Зачем мне нужен сварочник 2 в 1

  1. Очень мало места в гараже
  2. ММА прихватить, ТИГ обварить дабы придать красивый товарный вид
  3. Если в одном аппарате есть и то и другое - удобно

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

Region21 чем не вариант? по вопросам приобретения в личку

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Принципе не плохой Но выяснил я что для него для ТИГ сварки в продаже ничего нет Теперь вот думаю взять Фубаг 160

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

Region21 Тоже нормальный,тока простой как бревно))))

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

то что надо скорее всего буду брать в Мега Моле 10400р . В Юрате дороже

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

Многорук написал :
А ещё,если в нём что-то "гавкнет",то не будет ни прихватить,ни красивый вид придать.
Два отдельных аппарата лучче,пусть и не так удобно.ИМХО,конечно.

Пришел к выводу лучше брать все по отдельности

чукча написал :
а почему не полуавтомат ММА+MAG/MIG, ну и с возможностью TIG?

чукча написал :
Осцылятор - это по-нашему генератор

Уважаемый Чукча, а небыло ли у Вас соображений в универсальный полуавтомат встроить осцилятор?

glazkov_ro, в инверторном аппарате осциллятор нужен только для ТИГ, и только для поджига дуги. Да и не так уж нужен, поджигать можно и без осциллятора, касанием на очень малом токе (т.н. lift start). Но для полноценной сварки ТИГ кроме культурного поджига дуги нужна ещё куча специфических тиговских прибамбасов, и сам по себе осциллятор тут погоды не сделает. А для неполноценной сварки ТИГ можно дугу и на угольке поджечь.

Region21


Крайне не советую брать Fubag 160
Нам в ремонт пачками их несут. Обычно ремонту не подлежат, только на запчасти.

Регистрация: 27.08.2009 Чебоксары Сообщений: 23

престиж 164

casper7207 написал :
Крайне не советую брать Fubag 160
Нам в ремонт пачками их несут.

Коль скоро несут Вам в ремонт, то просветите нас плз., что в них ломается и по какой причине?

Region21 написал :
престиж 164

У меня такой аппарат с февраля этого года.Могу сравнивать только с трансом.В принципе не плох,рабочая лошадка.При сварке эл.Ф3мм. при питающей сети ниже 200В. могут возникнуть проблемы, эл.Ф2мм. варит при 195В.

MadMan:

В Фубагах 160-х крайне неудачная компоновка деталей и охлаждение.
У большинства поступивших в ремонт взорван задающий генератор. Причины,
как правило, две:
1: Некачественный текстолит ( легко стреляется мегометром).
2: Перегрев.

Еще такой момент: плата генератора и имп. транса соединена с платой
транзисторов через рейку, которая при нагреве выходного
каскада частенько отслаивается от керамического основания.
Да и выходной каскад залит силиконоподобной гадостью, которую еще надо
умудрится расковырять, чтобы до компонентов добраться, их не повредив.