Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5410814

Luna написал :
Сковородки - отлично? Возможно. Но чугунные или с тефлоновым покрытием туда ставить не нужно. Они портятся от солей, таблеток.

Чугунных не держу, а все остальные мою безжалостно И тефлоновые, и керамические. По мне они гораздо больше портятся от эксплуатации, чем от мытья Скажу больше - эмаль на эмалированных кастрюлях тоже портится со временем, теряет глянец. Вообще всё портится от использования и от машинного мытья Как и бельё, одежда выходит из строя при стирке в машинах быстрее, чем в домашинную эпоху. Вряд ли это кого-то останавливает в момент забрасывания очередной жертвы в люк стиралки. То же и с посудой. Я мою в ПММ абсолютно всё - и пластик, и дерево, и хрусталь, и даже серебро Да, что-то от этого портится чуть быстрее (возможно), но я не вижу причин беречь это больше, чем собственные руки.

Luna написал :
Следы от сырных присыпок, мука, сыр+томатная паста, молочные варки - прилипают великолепно!

Поскольку я всё предварительно замачиваю в раковине, то таких проблем вообще не знаю. Всё смахнула щёточкой - и в ПММ.

Luna написал :
Чашки, из которых Вы пили чай, но просто отставили, она потом не отмоет, - споласкивать нужно сразу!

У меня чашки отмываются в ПММ без проблем теперь, но предварительно (перед первым мытьём в ПММ) их нужно было довести до белого состояния, потому что давний налёт, который вручную отмывается только при периодическом применении соды, никак иначе, уже не отмоется просто так. А вот простоявшие даже долго на столе чашки (после гостей, например), которые регулярно моются в ПММ, отмываются без каких-либо плясок на короткой программе.

Luna написал :
Поводов для разочарования у многих будет достаточно.

Особенно когда ждёшь от неё чудес, насмотревшись телевизора. Она просто работает, без подвигов и фокусов, доставляя огромное удовольствие, особенно вечером, когда совершенно без сил наслаждаешься самим фактом того, что эту ежедневную нудную работу за тебя выполняет машина, а не ты. Больше всего я ненавидела мытьё посуды после ужина, когда вся кормёжка уже позади и по всем законам положено отдыхать от трудового дня, а у тебя ещё гора посуды в раковине. А теперь красота - посуда моется сама, а я имею полное право расслабиться

Лида написал :
Чугунных не держу, а все остальные мою безжалостно И тефлоновые, и керамические. По мне они гораздо больше портятся от эксплуатации, чем от мытья Скажу больше - эмаль на эмалированных кастрюлях тоже портится со временем, теряет глянец. Вообще всё портится от использования и от машинного мытья

Мы все очень по-разному подходим к одним и тем же вопросам, и все по-своему хорошо с ними справляемся... Я держу чугунную сковородку - ну, нравится мне иногда при приготовлении некоторых блюд, требующих "томления". Чугун здорово сохраняет тепло, по-особому в нём готовится. Для ПММ чугун - жертва, она съедает весь его обжиг. Также не годны тефлоновые сковородки - как дробью прошиты после мытья. Тефлоновое покрытие разрушается за 2-3 мытья. С керамическим покрытием не экспериментировала - просто прочитала в инструкции - нельзя мыть в ПММ. И хоть иногда хочется и её туда запихнуть, но жалко становится. Да и легко помыть тот же неубитый тефлон и керамическое покрытие, неиспорченное, вручную.

Лида написал :
Вряд ли это кого-то останавливает в момент забрасывания очередной жертвы в люк стиралки.

Ох уж эти жертвы. Если не забывать о том, что многие из них требуют спец. моющих средств, то не жертвы они, вовсе.

Лида написал :
вручную отмывается только при периодическом применении соды

Комет. Сода - не у дел. Неужели она что-то отмывает? Помню одну семью, где воспевали соду... типа, всё моем содой, всё чисто! Так вот, очень стрёмно было вообще приступать к угощению из посуды, помытой "содой". Всё-всё было покрыто сомнительным, толстым слоем... Бррр... После этой пропаганды соды не дружу с ней уже много лет. Но, не знаю, может там содой по праздникам пользовались?
При том, что

Лида написал :
я всё предварительно замачиваю в раковине,

Лида написал :
огромное удовольствие, особенно вечером

как-то сложно вообразить себе такое удовольствие, потому что всё равно можно усомниться в том, что

Лида написал :
нудную работу за тебя выполняет машина, а не ты.

Как ни крути - ПММ можно только приютить и радоваться тому, что она иногда может очень выручать, и не обращать внимание на то, что иногда она лучше пусть постоит.

Luna написал :
Мы все очень по-разному подходим к одним и тем же вопросам, и все по-своему хорошо с ними справляемся...

Я вообще считаю, что пользуюсь ПММ неправильно По крайней мере я пока не встречала своих единомышленников в подходе к мытью посуды в ПММ. Но главное, что мне это нравится, а другие пусть моют так, как нравится им

Luna написал :
Также не годны тефлоновые сковородки - как дробью прошиты после мытья. Тефлоновое покрытие разрушается за 2-3 мытья.

Боже, какие страшные вещи Вы рассказываете Моя единственная оставшаяся в работе тефлоновая сковородочка мучается в ПММ уже который год - и всё никак не облезет

Luna написал :
С керамическим покрытием не экспериментировала - просто прочитала в инструкции - нельзя мыть в ПММ. И хоть иногда хочется и её туда запихнуть, но жалко становится.

Мне никакую посуду не жалко - вся она расходный материал. Керамика теряет антипригарные свойства через месяц при любом способе мытья (когда это случилось, у меня ещё не было ПММ). Поэтому и металлическими ложками скребу, и в ПММ мою регулярно (не первый год, примерно 5 раз в неделю), а она всё такая же. Да, уже пригорает еда, да, кое-где есть какие-то точечки, но на этом всё А другая, которой пользуюсь редко, пока как новая. Хотя мою её исключительно в ПММ

Luna написал :
как-то сложно вообразить себе такое удовольствие

Я много лет ненавидела это послеужинное мытьё посуды больше, чем какое-либо другое. И теперь не могу не радоваться не только тому, что делать этого не надо, но и тому, что вместо меня это делает кто-то (что-то ) другой. Это двойное удовольствие, понятное только тому, кто испытывал сходные чувства

Лида написал :
Моя единственная оставшаяся в работе тефлоновая сковородочка мучается в ПММ уже который год - и всё никак не облезет

А какая марка-производитель? У меня таким образом пострадал Rondell.

Лида написал :
Я много лет ненавидела это послеужинное мытьё посуды больше, чем какое-либо другое. И теперь не могу не радоваться не только тому, что делать этого не надо, но и тому, что вместо меня это делает кто-то (что-то ) другой.

Но ведь это - радостно приемлемая иллюзия. Всё равно же Вы тратите время на замачивание, как Вы писали, подготовку, постановку... окончательный контроль... Или ставите и ложитесь спать? На 1-м этаже живёте?

Luna написал :
Всё равно же Вы тратите время на замачивание, как Вы писали, подготовку, постановку... окончательный контроль... Или ставите и ложитесь спать? На 1-м этаже живёте?

На замачивание время не тратится - вся посуда кладётся в раковину по мере загрязнения, точно так же, как это было при ручной мойке, и заливается водой. После ужина она укладывается в ПММ с минимальным вмешательством щёточки для удаления остатков пищи. И запускается короткая программа - 32 минуты За это время никто лечь спать ещё даже не захочет

Я действую с грязной посудой аналогично. Тефлоновые сковородки нормально моются в ПММ, они рассчитаны на это. У меня эта последняя серия Ingenio с съёмной ручкой, вымываются отлично. Кастрюлю от мультиварки мою там же.

tvmaster написал :
Кастрюлю от мультиварки мою там же.

Это единственное, что я мою руками - она у меня нежная и очень легко отмывается. Не хочу рисковать, поскольку к моей МВ запасных чаш не достать

Luna написал :
Надо умело использовать и машину, и ручки. Одно не должно полностью подменять другое!

Мне кажется, что слова "должно-недолжно" как-то неуместны в данном вопросе, нет? Это-же не "Обязательное Страхование", как-бы? Обсуждаемый вопрос, к счастью, пока никак и никем не зарегламентирован? Дело сугубо добровольное?

Luna написал :
У ПММ очень строгая сеточка для слива отработанных вод.

это как?
Есть понятие грубая или наоборот тонкая очистка....

BV написал :

Luna написал :
У ПММ очень строгая сеточка для слива отработанных вод.

это как?
Есть понятие грубая или наоборот тонкая очистка....

Очень мелкая, задерживает даже крупинки молотого кофе.

Luna написал :
Очень мелкая, задерживает даже крупинки молотого кофе.

так вот циркуляционный насос забирает воду после этой сеточки (очищенную от крошек сеточкой) и гонит ее в коромысла.

Теперь перечитайте:

Luna написал :
И крошки, мелкие остатки пищи - они никуда не денутся - будут вращаться в процессе мытья и не факт, что осядут не на посуде, а в других местах, что Вам тоже не нужно... У ПММ очень строгая сеточка для слива отработанных вод.

BV, я знаю, что машина моет не проточной водой, а в течение цикла гоняет одну и ту же. Но отработанная вода уходит опять же через ту же сеточку, поэтому мелкие частицы остаются, поэтому так важно ставить в мойку посуду без остатков пищи. Что-то не так?

Luna написал :
Что-то не так?

Luna написал :
крошки, мелкие остатки пищи - они никуда не денутся - будут вращаться в процессе мытья и не факт, что осядут не на посуде, а в других местах, что Вам тоже не нужно...

остатки пищи оседают на грубой сетке, и далее на мелкой внутри "стакана" а не "где попало" и не участвуют в круговороте.
В конце цикла вода меняется и посуда ополаскивается чистой водой.
Если бы остатки гонялись по всей машине, то ПММ была бы полной грязнулей

Лида написал :
И запускается короткая программа - 32 минуты

короткая моет плохо, часто не отмывает

BV написал :
остатки пищи оседают на грубой сетке, и далее на мелкой внутри "стакана" а не "где попало" и не участвуют в круговороте.
В конце цикла вода меняется и посуда ополаскивается чистой водой.
Если бы остатки гонялись по всей машине, то ПММ была бы полной грязнулей

Это-то понятно. Ещё бы она не меняла воду, и не ополаскивала... Но крошки молотого кофе, если вдруг где на чашке или кофейнике остались, "радуют" своим явлением даже по истечении самой серьёзной мойки. благо - не жир, не сыр, и не "пенка от бульона", можно просто стряхнуть, они и так полностью отмыты. Я из этого такой вывод сделала (что, возможно, всё мелкое, что могло остаться из пищи в посуде, что некачественно смыто, крутится во время мойки), поэтому всякие жирные и мучные, мясные и прочие остатки счищаю перед расстановкой тщательно. Да и если не делать это тщательно, результат может огорчить.

BV написал :
короткая моет плохо, часто не отмывает

Я очень редко с таким сталкиваюсь, обычно из-за того, что плохо убрала остатки пищи. Или от неудачной расстановки.Чтобы что-то просто не отмылось из-за того, что мало времени на мойку - такого не припомню.

По поводу "Bosch из коробки без проблем" могу поспорить.
Из личного опыта: лет 7 назад купил топовую полноразмерку Bosch. И как то вот не понравилось мне как она работает, не высокое качество мойки. Решил что слишком многого хочу и смирился... а тут недавно засунул внутрь водонепроницаемый фотоаппарат (показать отпрыску принцип работы) и увидел что при работе, из нижнего коромысла вода хлещет во все стороны и вращается оно еле еле . Снял нижнее коромысло, а оно состоит из двух половинок запресованных и спаянных на заводе. Так вот при прессовке одна из половинок смялась ( не встала на посадочное место) и порвалась. Тем не менее половинки спаяли и установили в ПММ. Так теперь нижнее коромысло из за огромной дыры внизу фактически не выполняет своих функций (давления то нет). Вот вам и качество

alex2100 написал :
Вот вам и качество

Это качество, которое переняли для всех нас наши с Вами соотечественники?
Где собрана такая ПММ?

Luna,
Вообще то Германия. Одна из последних вроде партий.

alex2100 написал :
Одна из последних вроде партий.

Наверное санкционнная партия.

Микаэл написал :
Наверное санкционнная партия.

Слово предоставляется фрау Меркель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex2100 написал :
Вот вам и качеств

Кризис, однако.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :
Слово предоставляется фрау Меркель

Ей, кстати, идёт в хеджабе.

Микаэл написал :
Наверное санкционнная партия.

Лет 7 назад?

Лида написал :
Лет 7 назад?

Со времён крестоносцев.

Микаэл написал :
Со времён крестоносцев.

Ах, вот кто нам, оказывается, санкции ввёл!

Сдал на проверку качества свою bosch. Попробую отвоевать у продавца всю сумму.
Купил hansa 646. Не нарадуюсь. 14 комплектов-тема) всем спасибо. Лида, делаю как и вы, кладу все подряд туда, ничего не портится. Чашу от МВ, каждый день минимум по разу. Даже если и сотрется покрытие то куплю ещё чашу/сковороду/кастрюлю.

ЕвгенийМерк написал :
Попробую отвоевать у продавца всю сумму.

Расскажите потом, что получилось.

ЕвгенийМерк написал :
Чашу от МВ, каждый день минимум по разу. Даже если и сотрется покрытие то куплю ещё чашу

Это если они свободно продаются. У меня, увы, это не так, так что над чашей приходится трястись. Одна радость - моется она очень легко

Не, вообще, скажу, тема для посвященных (т. е., тех, у кого ПММ есть) -занимательна. У кого её ещё пока нет, или только сподобились - популярна.
Разочарование в ПММ наступает после того, как она удовлетворяет самые что ни на есть, первичные потребности, лучше, чем это делает хозяин ситуации.
Если отставить шутки - то качество работы ПММ и результата этой работы очень сильно зависят от моющих средств. А вот с этим очень непросто. Даже наилучшие таблетки, при наиправильнейшем использовании ПММ, при свежих фильтрах и т.п. ведут себя на сег. день плохо. Отечественная химия отстаёт, а зарубежный её маркетинг - перегоняет. Откуда, тогда - непонятные пятна на столовых приборах, которые стыдно сервировать? Почему при нормированной загрузке не отмывается жир с поварёшек, которые предварительно ошпарили кипятком?
Кстати, хороший вопрос подвис про любимый народом Фейри. Может ли он достойно прочистить все низы ПММ, чтобы обеспечить лучшее качество мойки, не навредив машине?