Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1342759

Добрый день!
Через 2 года после ремонта вылезла проблема. Один из кранов коллектора, который почти не используется (заперт 11 месяцев в году), кран холодной воды, при повороте стал подтекать из под бабочки (ручка, не знаю как правильно). Если открыть - закрыть несколько раз - течь перестает. И течет пока только в открытом состоянии).
Вопрос - можно ли его ремонтировать, или что либо сделать?
Я бы заменил весь коллектор, ибо поставили некое г. под названием TIM. Но там все так тесно, что фиг зазберешь. Во всяком случае, я не смогу.
Спасибо за ответ.

dmkbox написал :
Вопрос - можно ли его ремонтировать, или что либо сделать?

как-то пытался ремонтировать такой.. отвалился отводик... легко так...

https://t.me/Santehnik_Moskva

dmkbox написал :
Вопрос - можно ли его ремонтировать, или что либо сделать?

dmkbox написал :
Я бы заменил весь коллектор, ибо поставили некое г. под названием TIM.

сами спросили-сами же и ответили

Сантехнические работы Москва и область

Ну так написал же не, что менять очень проблематично без разборки стены.
Забыл написать - краны шаровые.
Поэтому интересно - можно или принципиально нельзя это чинить?

dmkbox написал :
нельзя

дайте фото где там этот коллектр спрятался

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я вообще - от вас росияне просто в востроге....Нигде нет такой паралельной разводки как вы творите в своих жилищах...Я видел сантехнику - Францию,Ирландию, Испанию, Англию....Нет там паралельной разводки водопровода...Такое чувство что - вы ( это я сантехникам - коллегам) просто разводите людей на бабульки.Манометры, автоматические спускники, Отстойники, редукторы, коллекторы.... ..и прочий набор космичесского оружия...Есть такое выражение из класиков - Горе от ума... Сочувствую вашим клиентам... Вот и очередное подтверждение - вентиль на коллекторе который 11 месяцев не трогали...Уверен и это ещё не предел...
Вы сооружаете Звёздные войны - пульты с кораблей для обычных квартир.... Бабушки хоть умеют ими пользоваться - вашими андроидными коллайдрами?
Паралельная разводка оправдывает себя только в случае с тёплыми полами и отоплением полов..Там - коллекторы нужны чтобы сконцентрировать регулировки в одном месте - компактно..
У меня - сейчас знакомая тётя - переоборудывает под Лондоном дом одному из московских банкиров...Так он задолбал своими коллекторами сантехников что там работают...Но - в Лондоне - нет коллекторных парралельных разводок... Живите проще..

parsjukin написал :
Такое чувство что - вы ( это я сантехникам - коллегам) просто разводите людей на бабульки.

совсем не так все. мне часто "коллекторы" выдвигают как непременное условие. никакие доводы не действуют. если где прислушиваются к советам делаю на тройниках. пусть денег меньше. но зато и работы меньше. все время отговариваю от коллекторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

parsjukin написал :
Манометры, автоматические спускники, Отстойники, редукторы, коллекторы....

а то струя криво пойдет

parsjukin написал :
Но - в Лондоне - нет коллекторных парралельных разводок.

теперь будут

master.msk написал:

parsjukin написал :
Такое чувство что - вы ( это я сантехникам - коллегам) просто разводите людей на бабульки.

совсем не так все. мне часто "коллекторы" выдвигают как непременное условие. никакие доводы не действуют. если где прислушиваются к советам делаю на тройниках. пусть денег меньше. но зато и работы меньше. все время отговариваю от коллекторов.

master.msk, здраствуйте . Тройники это как ??? Сейчас смотрю везде только коллекторы стоят

parsjukin,

Нигде нет такой паралельной разводки как вы творите в своих жилищах...Я видел сантехнику - Францию,Ирландию, Испанию, Англию....

Так они до недавнего времени вообще не мылись, и скоро опять перестанут .. Цэ Европа - дикие люди.

Да, это я.

Sauder написал:
Сейчас смотрю везде только коллекторы стоят

Где находится это "везде"?

cineman,

Где находится это "везде"?

В головах местных сантеев - достаточно посмотреть на фото их работ.

Да, это я.

Использование коллекторов, прежде всего, обусловлено удобством для пользователя. Вся локальная запорная арматура сведена в одно удобное и легкодоступное место.
Не вижу предмета для дискуссии вообще.

При этом, никто не запрещает любую из локальных трасс дополнительно разветвить тройниками и понаставить ещё кучу промежуточных кранов. Вот только зачем?

Sauder, как угодно можно делать, надо считать конкретный проект, в рехау чаще всего оптимально с коллекторами,
по разным причинам
https://mastergrad.com/forums/t317119-cshityy-polietilen-na-troynikah/#post7130299
Давайте сюда проект ваш, посчитаем трубы и фитинги рехау с коллекторами или на тройниках. А так это все разговоры на тему "кого ты больше любишь, маму или папу?"

https://t.me/Santehnik_Moskva

pool,

Не вижу предмета для дискуссии вообще.

Сидят люди, о чем-то говорят.
Приходит Павел и с порога - «разговаривать вам не о чем»!

Проблема не в том, что ты не видишь, а в том - что большинство даже не понимают, что говорят. Включая тебя.
Есть простой принцип - сокращение количества элементов системы повышает ее надежность.
Для обывателя: вода течет - цель достигнута.
Для строителя - есть возможность поочередно запускать точки водоразбора - удобно.
Строителю удобно - а платит обыватель.
И платит и за работу, и за коллектор, и за исправление косяков потом, и за затопленных соседей и т.д.
Все эти манометры-термометры - вы даже не понимаете из какой фольги все это сделано и как быстро выходит из строя из-за качества воды.
Но ставите и разводите, разводите клиентов.
Утешает только что есть Ад и место сантехников там, в специальном, сантехническом отделе этого ада.

Да, это я.

MADONNA, так ты за коллекторы или против?

MADONNA написал:
Есть простой принцип - сокращение количества элементов системы повышает ее надежность.

В теории статистики - несомненно.
А в практике ....так или иначе водопровод должен дойти до каждого потребителя.
Одна из ветвей допустим стала неисправна до водорозетки с отсекающим краном. Тройниковая - отключай все, сиди без воды и жди сантехника.
Коллекторная - отсекаем только неисправную ветку.

MADONNA написал:
Для строителя - есть возможность поочередно запускать точки водоразбора - удобно.

заглушки используются и там и там...

MADONNA написал:
Строителю удобно - а платит обыватель.

многие обыватели вполне понимают что делают...

MADONNA написал:
Все эти манометры-термометры - вы даже не понимаете из какой фольги все это сделано и как быстро выходит из строя из-за качества воды.

вроде про коллектор, а так то и трубы - бывают разные, есть и фольга....

MADONNA написал:
Но ставите и разводите, разводите клиентов.
Утешает только что есть Ад и место сантехников там

Ну издалека-то видней несомненно...

pool написал:
При этом, никто не запрещает любую из локальных трасс дополнительно разветвить тройниками и понаставить ещё кучу промежуточных кранов. Вот только зачем?

Затем, что бывают разные системы в разных по количеству потребителей квартирах.
Если типовая квартира на 1-2 ввода - да, незачем, ну кроме допустим кухни, где ПММ можно посадить и на мойку.

А вообще... где-то имеет смысл коллектор, где-то нет.
Тройниковая система хороша тем, что в ней меньше застаивается вода.
Экономична. Надежно сделанная - ничуть не хуже коллекторной.

С коллекторами - основное заблуждение каждого 1го обывателя, что коллектор каким-то чудом устраняет перепады температуры в душе, при расходе воды другими потребителями

BV,

Одна из ветвей допустим стала неисправна до водорозетки с отсекающим краном

Как часто это происходит? И как часто отключают воду в МКД вообще всю?
1/1000 или 1/1000.000 ???
В любом случае вероятность что дом ненадолго останется без воды - на много порядков выше, чем вероятность, что труба лопнет от коллектора до водорозетки.

Да, это я.

MADONNA, дом то здесь при чем? Здесь речь идет о сравнении двух вариантов в случае аварии на ветке. Вероятность ее не велика, но... тем не менее бывает.
И да, для понимания - я не "топлю" только за коллекторную систему - я за принятие решения по месту на основании планировки конкретного объекта, и в том числе сравнения стоимости и трудоемкости вариантов исполнения.

MADONNA написал:
В любом случае вероятность что дом ненадолго останется без воды - на много порядков выше, чем вероятность, что труба лопнет от коллектора до водорозетки.

аварию на подводе к дому - будут ремонтировать где-то там ну и наверное исправят за день....
А вот замурованную трубу искать которая при опрессовке дала течь, особенно в тройниковой системе - можно и неделю сидеть ждать мастера....
Про разводку по потолку - помню, только вот тогда надо бы СНАЧАЛА проектировщиков отправить в АД, которые проектировали относительно типовое жилье с потолками в черне 267см или около того...
А в новых домах да - как правило потолочная разводка воды в коридорах, ну а в квартирах.... кто как...
Но есть и проектировщики, которые проектируют ПП стояки с отводами 20й трубой... Люди то как правило на метры смотрят, на сам дом и район... а как выполнены инж сети - не смотрят никогда.

Я бы например никогда бы не купил квартиру в ПИК стандарт, где бывает в проектах двухтрубка с вертикальными покомнатными стояками - не надо быть семи пядей, чтобы узнать будущее такой системы...

BV,

дом то здесь при чем?

Обсуждаемое событие происходит в МКД, следовательно, одновременно отключается вода в десятках квартир.
Если использовать понятия множества - то определенно отключения воды по независящим от обывателя причин являются множеством, а когда он сам себе отключает - подмножеством.
Но дело не в этом - а в частоте отключений.
Если в МКД отключают 1000 раз, и на 1000 отключений приходится только одно отключение внутри квартиры - то это 1001-ое отключение можно просто прибавить к той 1000 как несущественно меняющее картину.
По факту трубы в квартире рвутся гораздо реже чем раз на 1000 отключений воды в МКД.
То есть этим можно пренебречь и не использовать как довод типа важности сохранения водообеспечения квартиры при разрыве трубы - проще приравнять это событие к отключению воды во всем доме и не городить ради этого коллектор.

если здесь речь идет о сравнении двух вариантов в случае аварии на ветке.

Здесь речь идет о том, о чем говорят участники, в том числе я. И пожалуйста, не надо указывать о чем мне говорить.
В случае разрыва трубы (необыкновенном и маловероятном)
1.должен сработать аквастоп

  1. После обнаружения жильцами аквастоп будет разблокирован и перекрыт ГВ или ХВ кран.
    Далее инициируется поиск разрыва, ремонт. Пару дней можно в отеле перекантоваться, если воды совсем никакой нет - это дешевле всяких коллекторов, которые сами как раз чаще являются причиной аварии, о чем собственно эта тема.

Да, это я.

MADONNA написал:
То есть этим можно пренебречь и не использовать как довод типа важности сохранения водообеспечения квартиры при разрыве трубы - проще приравнять это событие к отключению воды во всем доме и не городить ради этого коллектор.

только вот подача воды к дому ремонтируется без участия жильцов

MADONNA написал:
если здесь речь идет о сравнении двух вариантов в случае аварии на ветке.

Здесь речь идет о том, о чем говорят участники, в том числе я. И пожалуйста, не надо указывать о чем мне говорить.

Разве говорил Вам о чем говорить? Как то вы странно воспринимаете.... Вы выражаете свое мнение, я свое - в чем проблема? Или здесь должно быть только одно Ваше мнение, которое нельзя комментировать?

MADONNA написал:
Пару дней можно в отеле перекантоваться, если воды совсем никакой нет - это дешевле всяких коллекторов,

такой аргумент я еще здесь не слышал, браво

parsjukin написал:
Но - в Лондоне - нет коллекторных парралельных разводок... Живите проще..

Проще.... ?
Насколько я понимаю, донный клапан - Европейское изобретение.... не чтобы носки стирать, а чтобы набрать воды и умываться в ней.
Ну и унитаз спускает утром последний в семье - тоже оттуда.
Оно конечно правильно - экономить, но большинству россиян, ИМХО, понять такое не получится...

Одна дама обратилась на форуме из Европы...
В арендной квартире ей нельзя поставить стиралку.... потому, что самой ей подключить не положено, это должен сделать сантехник из УК, который возьмет неслабо денег за навернуть гайку шланга стиралки на кран, и повесить шланг на ванну....

Это вот это называется, проще?

Ну и как-то обратил внимание на водопровод в нескольких квартирах в италии... такой треш с еле текущей водой - да ну нафиг такое

MADONNA написал:
pool,

Не вижу предмета для дискуссии вообще.

Сидят люди, о чем-то говорят.
Приходит Павел и с порога - «разговаривать вам не о чем»!

Ну о-о-чень странная и неожиданная трактовка моих слов.
Я лишь отметил, что удобное расположение кранов это просто удобно пользователю, что даже и не требует обсуждения.

А так... да говорите о чём хотите. С можайским у тебя неплохо получалось. Остепенился он видать, на форум уже фу положил...
Счаз вновь проявится... Точно не устоит...

BV написал:
обратил внимание на водопровод в нескольких квартирах в италии... такой треш с еле текущей водой

Всё это коллекторное зло пришло к нам из Италии, как и алюминиевые радиаторы и полы с постоянной температурой подачи.

cineman написал:
Всё это коллекторное зло пришло к нам из Италии

А тройниковое зло - оно-то откуда пришло?

Я думаю, что коллекторы прижились после появления надёжных нешнтющих сшитых труб. Их преимущество -луч в стяжке, присоединения в доступе на коллекторе и приборе.
Тройники же из прошлого, когда трубы по стенам и тройник в доступе.

pool написал:
А тройниковое зло - оно-то откуда пришло?

От туда же, но много раньше