Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107934

2Maslov Для борьбы с водой и делается песчаная подушка!!! Её никто не отменял. А без жесткой подушки - просядет зараза....

Geo2005 написал :
Второй вариант основания бетонное - оно и делается проще и служить будет дольше. Далее на основании делаются маячки - делают их обычных труб (толщина 30-50мм)- расстояние между маяками любое, главное чтобы хватило длины правила . Потом между маяками высыпаете сухую смесь и равняете её. В результате получаете идеально ровную поверхность (только следите чтобы камушки не попадались).

Куда вода будет уходить из под плитки? В этом варианте зимой плитка поднимится и расползется в стороны.

На песчанную подушку цементную смесь насыпают для придания "жескости" подушке.

Фуру можно пускать и по песчанной подушке, но плитка должна быть толщиной 8 см и большого размера.

Я уже думал об этом :-)
Но,
во-первых, конструкция будет так скажем, более опасная, в моем исполнении;
во-вторых, будет нелепо смотреться на небольшом дачном участке.

ЗЫ. Хотя... смотря из чего делать... если сложить из бетонных или других блоков.. может и ничего...

2 uber
А чего не сделать эстакаду ?
Проще гораздо.

Да, накрыть можно навесом. (Хотя весной по любому будет вода стоять в яме).
Я представлял себе так: там где колея авто (где колеса будут стоять) выложить тротуарной плиткой (или чем то похожим), а стенки цементно-песчанной смесью с помощью опалубки.

По-моему, по-любому гидроизолировать надо и накрывать, а то будет вода стоять.
А при чем тут тротуарная плитка ?
Стенки облицовывать ?

Можно я вклинюсь со своим вопросом..?
Мне нужно сделать неглубокую (50-70 см) смотровую яму для автомобиля (легкового).
Дело будет происходить на дачном участке.
Какова технология? Может как в этом топике - привлечь тротуарную плитку?

ОК! Спасибо!
Фуры, конечно, по плитке ездить не будут.
В сети находил такую инструкцию:
"Сначала на поверхности создается песчаная подушка, состоящая из трех слоев. Речной песок (2-5см), мелкий гравий (2см) речной песок (2-5см). Затем насыпается сухосмесь (смесь речного песка с цементом), в пропорции 1:6-1:3. Выкладывается плитка..."
Есть ли смысл насыпать гравий. Или это как раз для фур И в этой инструкции пещано-цементную смесь насыпают до укладки плитки, а не поверх в швы. В чем разница???

Полностью согласен с Юбером. Я дал вариант для любого типа нагрузки (кроме фур). Самое главное это качественное основание - это 90% успеха. А какое оно будет (по типу) - это не важно. В калининградской области всё делают на песке, и СТОИТ.

Небольшие уточнения, ИМХО.
Укладка с песчано-цементной смесью годится для площадок под машины типа Газель.
Под обычную легковушку и для пешеходов достаточно одного песка.
Трамбовать и проливать водой обязательно.
Для выравнивания плитки пригодится длинный прямой брус и плотницкий уровень.
Если грунт текучий - нужен бордюрный камень, если нет - можно и без него.
Некоторые используют полосы шифера.

В укладке плитки многое зависит от её размеров. Но в любом случае, если хотите чтобы она долго вам служила (и радовала глаз) то лучше под неё сделать хорошее основание: либо песчаное, но трамбовать песок надо по настоящему - с водой и до "посинения", по готовому основанию можно будет ходить и не проваливаться даже на несколько миллиметров (иначе потом плитка "поплывет"). Второй вариант основания бетонное - оно и делается проще и служить будет дольше. Далее на основании делаются маячки - делают их обычных труб (толщина 30-50мм)- расстояние между маяками любое, главное чтобы хватило длины правила . Потом между маяками высыпаете сухую смесь и равняете её. В результате получаете идеально ровную поверхность (только следите чтобы камушки не попадались). Укладываете плитку с зазорами слегка пристукивая (утапливая). Потом высыпаете на готовую поверхность сухую смесь и веником прометаете, чтобы все стыки заполнились смесью. И наконец проливаете всё водой. Все ооооочень просто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ровняейте площадку , засыпаете площадку песком, тромбуете укладываете плитку , сверху засыпаете пещано-цементной сместью и прометаете по шелям - излишки удаляете.
главное подготовить площадку , под подушку желательно плотно положить иначе возможно бесок будет вымыватся и плитка просидать будет .
Сейчас в Питере московский проспек мостят так уже все кривое - что будет через год или 2

я укладывал. Ничего особенно сложного.
Пишете в Рамблере "укладка тротуарной плитки" и смотрите технологию.
С уважением

Кто-нибудь укладывал? Поделитесь технологией, нюансами.