Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1342768

Доброго времени суток, Господа!

Собственно, проблема выбора заключается в следующем.
Я ищу для дома бюджетную Дрель. Бюджет до 2000 р.
Нужно чтоб она умела: Вертеть шурупы в обе стороны, сверлить метал и дерево, сверлить-долбить бетон. Вес: 2 кг. +/- . Насколько я понимаю, подойдет Ударная дрель.

Увидел в каталоге Оби дрель Bort BSM-500N за 1000 рублей, честно говоря настораживает такая цена, не хотелось бы брать "абы что", но и , понимая что работ "на 10-20 дырок в год", серьезный аппарат не нужен.

Сравниваю следующие модели Bort BSM-750N , Интерскол ДУ-13/780ЭР и DWT SBM-750 VS

Обращаюсь к Вам за советом.

Если есть подходящее под описание предложения, с радостью приму совет-рекомендацию по другим моделям.

PS. Насколько я понял, читая ваш форум в поисках решения своей задачи, Борт и ДВТ китайской сборки, а с Интерсколом мнения разнятся от российской до китайской. Просто, если интерскол всетаки российский, при прочих равных и пусть бОльшей цене, поддержу отечественного производителя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Fit написал :
Я ищу для дома бюджетную Дрель. Бюджет до 2000 р.
Нужно чтоб она умела: Вертеть шурупы в обе стороны, сверлить метал и дерево, сверлить-долбить бетон. Вес: 2 кг. +/- . Насколько я понимаю, подойдет Ударная дрель.

На счёт долбить бетон, не получится...

Fit написал :
Если есть подходящее под описание предложения, с радостью приму совет-рекомендацию по другим моделям.

Интерскол ДУ-16/1000ЭР

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Fit написал :
Интерскол ДУ-13/780ЭР

В вашем случае.

Fit написал :
сверлить-долбить бетон. Насколько я понимаю, подойдет Ударная дрель.

Не правильно понимаете, лучше перф-р, Интерскол П-18.
Воспользуйтесь поиском.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Fit написал :
Я ищу для дома бюджетную Дрель. Бюджет до 2000 р.
Нужно чтоб она умела: Вертеть шурупы в обе стороны, сверлить метал и дерево, сверлить-долбить бетон. Вес: 2 кг. +/-

хотел схохмить, но как-то даже не получается Думаю, такой девайс с радостью приобрел бы любой на этом форуме, и не по одному экземпляру, но увы... в природе такого техночуда не существует

максимум, на что способна ударная дрель - сверлить отверстия в дереве и металле, хреновонеудобно закручивать-откручивать шурупы и изумительно выматывать нервы соседям и жене малодееспособным омерзительным треском-грохотом, при выколупывании сверлом отверстии в бетоне (в час по чайной ложке).

Если Вам на самом деле инструмент нужен "на 10-20 дырок в год", то смело берите интерсколовский перфоратор П-18/450ЭР (можно найти в магазинах за 2200 р.) - хоть от проклятий соседей убережетесь, а сверлить/заворачивать (с соответствующим переходничком в патрон) он будет не хуже любой из рассматриваемых ударных дрелей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Не правильно понимаете, лучше перф-р, Интерскол П-18.

Eddy21 написал :
Если Вам на самом деле инструмент нужен "на 10-20 дырок в год", то смело берите интерсколовский перфоратор П-18/450ЭР (можно найти в магазинах за 2200 р.) - хоть от проклятий соседей убережетесь, а сверлить/заворачивать (с соответствующим переходничком в патрон) он будет не хуже любой из рассматриваемых ударных дрелей

Я присоединяюсь к обоим мнениям - именно перфоратор П-18/450ЭР - наилучшее решение бытовых проблем, связанных с сверлением или бурением отверстий. Ударная дрель хороша только в одном случае - когда Вам надо произвести громкий звук - разумеется киловаттный музцентр будет несколько дороже, чем киловаттная ударная дрель.

Для некрепкого бетона и кирпича подойдет и ударная дрель... CMI в Оби при смешных ценах имеют 2 года грантии (сломался- поменяли на новый), что уже плюс в сравнении с бортом... ДВТ- даже не смотрите в сторону данного барах.. Борт - мало-мало работает дома.
Но лучше иметь и дрель и перф.

kluchnik написал :
(сломался- поменяли на новый), что уже плюс в сравнении с бортом...

У нас борт меняют без проблем,гарантия три года.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kluchnik написал :
Для некрепкого бетона и кирпича подойдет и ударная дрель...

Когда человек поработает и тем и другим - он заречется сверлить дрелью бетон. Это же просто.

Заворачивать шурупы дрелью тоже не самое удачное занятие. Удивительно как это еще никто шуруповерт не догадался посоветовать. И ИС, и Борт, и ДВТ - все китайские. Их них либо ИС, либо уж если подешевле, то можно взять в гиперах что-то их их местных брендов, поменять патрон на ключевой - для редких работ должно хватить. Если дом не из особо прочного бетона, то ударной дрели вполне хватит на 10-20 дырок в год, более чем. Тот же 780- или 1000-ваттный Интерскол справляется на ура, наиболее ходовыми диаметрами 6-8-10мм, даже до 12, только не стоит экономить на сверлах - очень заметна разница между плохой и хорошей расходкой. В принципе, Интерскол ДУ-16/1000ЭР плюс сверла типа Бош или Ирвин Гранит - вам наверняка хватит. Если не планируется делать ремонт, а нужно всего лишь повесить полку/карниз - перф явно избыточен. Заплатите лишних 2000-3000 рублей, и съэкономите на сверлении стенки 5 минут в год (при указанном объеме 20 дырок в год). Учитывая что дрель все равно нужно будет скорее всего покупать - сверлить дерево и металл перфом это занятие не лучше чем бетон ударной дрелью. Но, учтите что тут многое зависит от ваших стен - может там такой адский бетон что дрелью упаритесь. Если есть возможность, попросите у знакомых дрель ударную попробовать.
Если только одну дрель, то берите ИС и хорошие сверла по бетону.
Если бетон твердый или бурить придется чаще - перфоратор (например в Леруа взять Практил за 1000 руб) и легкую дрель или аккумуляторный шуруповерт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Удивительно как это еще никто шуруповерт не догадался посоветовать.

Дык не догадались по одной простой причине - внимательно читали ТЗ:

Fit написал :
Я ищу для дома бюджетную Дрель. Бюджет до 2000 р.
Нужно чтоб она умела: Вертеть шурупы в обе стороны, сверлить метал и дерево, сверлить-долбить бетон. Вес: 2 кг. +/- .

Можно же порекомендовать и перфоратор, и дрель, и шуруповерт... не забыв про угловой шуруповерт - а вдруг в труднодоступном месте придется закручивать саморезы... человек хочет в одном флаконе и до 2000 рублей.


В Москве можно купить перфоратор Интерскол П18/450ЭР по цене 2180 рублей.

Господа, спасибо БОЛЬШОЕ за помощь!

В данный момент выделяю для себя ДУ-13/780Э и П-18/450ЭР

С шурупами, скорее всего, придется работать чаще чем с бетоном... в общем размышления продолжаются. Попробую "на месте" проконсультироваться у дилера Интерскола

Serg, большое спасибо за ссылку на магазин, так как очень проблематично найти магазин розничной продажи с продукцией Интерскола. Но мне удобнее подъехать на Строительный рынок ТЦ «Москва», Павильон Б35, который указан на сайте в списках дилеров.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

zigzauer написал :
оменять патрон на ключевой

На хЕра? Я, например ключевой патрон НЕНАВИЖУ!

krivoru4ka написал :
На хЕра? Я, например ключевой патрон НЕНАВИЖУ!

Судя по тону, этот вопрос не предполагает ожидания ответа?
Я, на всякий случай - речь была о "чем-то подешевле из гиперов", типа СМИ или Практил - у большинства ударных дрелей там БЗП стоят очень плохие. И поставив туда ключевой патрон за 100-150 руб уже вполне можно этой дрелью и бетон сверлить, и дерево и металл. Ну а ставить на дрель за 600-800 руб нормальный БЗП патрон стоимостью 400-500 руб думаю решится не каждый.

Serg написал :
Дык не догадались по одной простой причине - внимательно читали ТЗ:

Я чтото не нашел в ТЗ упоминания о перфораторе. Что не помешало людям тут же его посоветовать. Верчение шурупов, кстати, стоит на первом месте. Так что может быть осмысленным посоветовать перф + шуруповерт. Даже в бюджет до 2000 как ни странно можно вписаться в Леруа каком. Конечно, перф будет тяжелый, без регулировки оборотов и предохранительной муфты, но многие им ремонт все квартиры делают и не жалуются.
Сверлить дерево/металл и заворачивать шурупы перфом - это ИМХО даже хуже, чем сверлить бетон ударной дрелью. Что все же не помешало Вам посоветовать в рамках означенного ТЗ перф. Так что подколка про "некоторые внимательно читали ТЗ" немного не в тему.

я за перф. Взял бы интер-450, еслиб 2450 не имел. В кастораме покрутил, задумался. И цена приемлема. (PS Имею и перф и дрельку,дрель для древометалических работ, перф для каменных)

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

zigzauer написал :
сверлить дерево и металл перфом это занятие не лучше чем бетон ударной дрелью.

Если ударный режим не выключить,то конечно.После кончины на 50-й дырке в бетоне ударной дрели "Штерн" сверлю или перфом,или шуриком на 2-й скорости,неудобства не чувствую,а металл даже комфортней сверлить.У дрели обороты 2000-3000,у перфа 900-1200 за счет этого им даже шурупы заворачивать проще,чем дрелью.Перфом КРЕСС-650(вертикалка)шурупы 4*50 заворачивал,отв. в металле Ф3 мм. сверлил.Не хуже,чем дрелью.Кстати,народ здесь уже отвык сверлить бетон дрелью и забыли добавить,что просверлить ТОЧНО дырку дрелью в бетоне трудно,сверло постоянно уходит в сторону.В отношении точности перф-это снайперская винтовка,а дрель-это пистолет в дрожащей руке.

kluchnik написал :
Но лучше иметь и дрель и перф.

Может,шуруповерт и перф?

Сегодня видел жесть - Ашан на Севастопольской. Ценник : Перфоратор ХХХ - Ударный режим не работает !

На днях попробовал перфоратором сверлить дырки в металле, закручивать шурупы. Хрень. И то и другое в принципе делает, но дрель и шуруповерт с этим справляются гораздо лучше.
Для себя сделал вывод. И перф нужен и дрель и шуруповерт. А все в одном - это мазохизм

skorp777 написал :
Если ударный режим не выключить,то конечно.После кончины на 50-й дырке в бетоне ударной дрели "Штерн" сверлю или перфом,или шуриком на 2-й скорости,неудобства не чувствую,а металл даже комфортней сверлить.У дрели обороты 2000-3000,у перфа 900-1200 за счет этого им даже шурупы заворачивать проще,чем дрелью.Перфом КРЕСС-650(вертикалка)шурупы 4*50 заворачивал,отв. в металле Ф3 мм. сверлил.Не хуже,чем дрелью.Кстати,народ здесь уже отвык сверлить бетон дрелью и забыли добавить,что просверлить ТОЧНО дырку дрелью в бетоне трудно,сверло постоянно уходит в сторону.В отношении точности перф-это снайперская винтовка,а дрель-это пистолет в дрожащей руке.

По мощности оно конечно, но вот по точности - переходник на сверла в СДС+ патроне мотыляется многовато.
А насчет увода ударной дрели - х.з., я когда сверлил проблемы не замечал, достаточно мощная дрель и достаточно приличное сверло - даже арматура проходится без особох проблем как мне показалось. Ну уж никак не сложнее чем забуриться перфом в означенном месте.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vlkam написал :
На днях попробовал перфоратором сверлить дырки в металле, закручивать шурупы. Хрень. И то и другое в принципе делает, но дрель и шуруповерт с этим справляются гораздо лучше.
Для себя сделал вывод. И перф нужен и дрель и шуруповерт. А все в одном - это мазохизм

Интерсколовский 18/450 (как и Макитовская 1830) - это особый перф. Удобно им и сверлить, и шурупы заворачивать.

Eddy21 А не нада сказки рассказывать. Не думаю что DeWalt 23114 хуже Макиты 1830.

Я сам сторонник разделения девайсов, но как я уже писал, работы на 10-20 дырок в год максимум, поэтому покупать под каждые 5 дырок отдельный инструмент не вижу смысла.

то, что skorp777 про обороты говорит, кажется мне логичным, но на форуме мало желающих крутить шурупы перворатором =) поэтому я не нашел отзывов на этот счет. А вот положительные отзывы о кручение шурупов и сверлении бетона с помощью ДУ-13/780Э есть.

...продолжаю ломать голову дальше...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Fit написал :
сверлить-долбить бетон.

Любой из перечисленных образцов при данной работе уступит перфоратору. Даже копеечному "Budget - у" из Метро. Не верите - попросите у знакомого перф, купите бур и попробуйте своей рукой.
Правда, далеко не все копеечные перфы способны сравниться с дрелью в сверлении без удара и заворачивании шурупов.
Так что, выбирая спарку "перф - дрель", Вы поступаете мудро.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vlkam написал :
Eddy21 А не нада сказки рассказывать. Не думаю что DeWalt 23114 хуже Макиты 1830

Думаю, все же хуже. Хотя бы потому, что Макита 1830 в природе существует (в отличие от 23114. или это только я такой неудачник, что не смог найти даже упоминаний во всемирной паутине об этом девайсе?)

А вообще, здесь речь идет не о лучше-хуже, а о приспособленности девайса к оговариваемым задачам. Удобство упомянутой Макиты (как и Интерскола) в том, что они по массе и габаритным размерам точно такие же, как и обычные сетевые шуруповерты, так что, крутить шурупы этими инструментами ничуть не менее удобно, чем любой сетевой дрелью (при наличии адаптера, разумеется, но это не проблема)

А чего все так на ударную дрель набросились. По-моему довольно универсальный инструмент для разовых работ. У меня уже лет 13 какой-то то зеленый Bosch (с регулятором оборотов, реверсом и ударом). Так это был самый используемый инструмент (и квартиру-двушку с ним полностью отремонтировал). Был, потому что в этом году купил набор перф+шурик. Последний набор более универсален, но дороже и место больше занимает.

Насчет сверления бетона ударной дрелью скажу, что у меня дом наверное из плохого бетона - поэтому сверлится хорошо. То есть, у меня только дырки в потолке представляют для ударной дрели сложность.

Шурупы закручивать моей дрелью не очень удобно - нет ограничения момента, а откручивать - нормально.

Шурик и перф подарил себе на новый 2009 год. За это время перфом сделал 5 дырок, шуриком дырок 10 и столько же шурупов завернул. Такое впечатление, что дрель и отвертка вполне бы сгодились для этого.

Господа, всем спасибо за советы!

Сегодня купил Интерскол ДУ-13/780ЭР.Покрутил шурупы. Поначалу не разобравшись "сорвал пару головок" (не знаю как правильно называется, но думаю поймете). Но потом все наладил и приноровился, вкручивалось все хорошо!
Регулятор оборотов стал той каплей, которая перевесила весы в пользу ударной дрели.

  • ненужны никакие переходники для того, чтобы шуроповертить.

Для работы одной рукой тяжеловата, но в руках сидит удобно. Еще из минусов: Шнур коротковат.

В целом инструмент понравился.
Когда попробую бетон, обязательно поделюсь результатами.
Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

zigzauer написал :
Ну а ставить на дрель за 600-800 руб нормальный БЗП патрон стоимостью 400-500 руб думаю решится не каждый.

Ну почему? Менять шур-ты периодически .

zigzauer написал :
я когда сверлил проблемы не замечал, достаточно мощная дрель и достаточно приличное сверло - даже арматура проходится без особох проблем как мне показалось.

Рембо отдыхает....Попробуйте поставить двухуровневый потолок.

Черепашкин написал :
и место больше занимает.

Вроде в двушке живёте? Места не найти?

krivoru4ka написал :
Ну почему? Менять шур-ты периодически .

Что такое "шур-ты"? Шуруповерты? Они тут при чем, речь была о том что на дешевую ударную дрель есть смысл поставить ключевой патрон вместе фигового БЗП.

krivoru4ka написал :
Рембо отдыхает....Попробуйте поставить двухуровневый потолок.

Запросто Если потолок будет держаться на 10-20 шурупах, и ставить в течении года Почитайте внимательно первый пост чтоли, для чего человеку дрель нужна, а то в пылу спора сейчас посоветуете максовый перф или станок для алмазного сверления
Я как говорил, так и говорю - для описанных задач (10-20 дырок в бетоне, металл, дерево, шурупы) и бюджета (2000 руб) - только нормальная ударная и желательно двухскоростная дрель. Перфоратор несомненно лучше для бурения бетона, но в данном случае это излишество. Если уж будет светить ремонт или большой объем работ, тогда и будет смысл прикупить к дрели перф, и лучше уж сразу 3-режимный, как универсальнай для дома. Правда, тогда при наличии перфа и ударная дрель не нужна выходит, тогда лучше иметь в комлекте шуруповерт или легкую дрель, ну а что делать, компромиссы повсюду.
Да в любом случае ТС уже купил дрель. Шнур можно сразу поменять на резиновый ПРС или КГ метров 3-4, но тогда есть риск гарантию потерять. См выше про компромиссы

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

zigzauer написал :
Что такое "шур-ты"? Шуруповерты? Они тут при чем, речь была о том что на дешевую ударную дрель есть смысл поставить ключевой патрон вместе фигового БЗП.

Ну тогда переодически менять дрель.

zigzauer написал :
Я как говорил, так и говорю - для описанных задач (10-20 дырок в бетоне, металл, дерево, шурупы) и бюджета (2000 руб) - только нормальная ударная и желательно двухскоростная дрель.

Я вчера пытался ударной РИТМ просверлить кирич (пер-р не пролазил) переплевался, 2 нормальных отверстия, а 3 Х.З. тольи перекалён, толи ещё что. Ононизм это.

krivoru4ka написал :
Я вчера пытался ударной РИТМ просверлить кирич (пер-р не пролазил) переплевался, 2 нормальных отверстия, а 3 Х.З. тольи перекалён, толи ещё что. Ононизм это.

Сверло нормальное возьмите, да
Что-то не верится чтоб ударная дрель кирпич не брала.
Я бетон более-менее такой неплохой сверлил интерсколовской ДУ-1000. Сначала сверлами из Бошевского комплекта дешевого, вот вроде такого - ну понятно, не хай-энд, но все же бош а не Матрикс, я думал. Потом поставил сверла по бетону Irwin Granite, и сильно удивился насколько легче и быстрее идет.
А пустотелый кирпич перфом бурить вообще стремно, лучше ударной дрелью.