Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355011

У вас последний этаж. Достаточно просто обрезать тройники и переделать все заново, как будет удобно.

Еще раз всем спасибо,
ПС куплен, краны и американки, все по 1"
Будет сделан байпасс со смещением, но без заужения и с краном.
Кран со слов прораба очень нужен, чтобы выгонять воздух. Т.е. он обычно будет закрыт,
а вода вся пойдет через ПС, как и было раньше (ПС 1"). Что скажете?

Чтобы новую тему не плодить, задам вопрос про вводные краны (фото 1)
Они сейчас довольно низко, близко друг к другу и торчат от стояков в сторону.
Я думал просто их развернуть, а дальше делать все что захочу (увести вверх),
поставить еще один комплект кранов, как тут кто то на форуме практикует, итд

Однако в скором времени хочется поставить счетчики, а как я теперь понимаю, они должны быть
единым узлом с фильтрами и вводными кранами. Те мне нельзя увести трубу вверх и уже там все поставить. А при нынешней конфигурации, даже если закрыть глаза на низкое расположение
счетчики поставить не удастся, тк они будут мешать друг другу. Значит вводы надо поднимать выше
и разносить по высоте, чтобы не цеплять одним счетчиком за другой. Я ничего не напутал?

waw0375 написал :
Так на фото вообще нет кранов

читаем пост #6

Там где у вас сейчас комбимуфты (переход на стальную трубу полотенчика) - их срезать, наварить два тройника с перемычкой, после них - комбимуфты на 3/4 и на них краны.

Выпрямлять стояк и вваривать участок с заужением не надо - этот п-образный кусок будет выполнять роль компенсатора.

Вот примерно так, как нарисовал. Если есть возможность - расстояние между отводами сразу сделать как у стандартного полотенчика, который Вы будите ставить.

При наличии байпаса и кранов полотенчик можно поставить и позже - его отсутьствие не повлияет на работу стояка. Только примете меры против случайного открытия кранов, например детьми.

BoaSoft написал :
Не будет. Байпас со смещением. По прямой вода идет с меньшим сопротивлением, чем в байпас

Немного не понятно. Как минимум отвод в полотенцесушитель точно не прямой. Байпас со смещением это как? Сместить от оси стояка в бок? насколько? В посте выше(его я писал не увидев Вашего) я было собрался делать отвод на полотенцесушитель более тонкой трубой (из-за цены кранов). Получается так делать нельзя?

Я прошу прощения за такие вопросы, но я как, Вы видите, продвинутый чайник, поэтому должен точно знать на чем настаивать ( вплоть до диаметров труб)

Например - Байпас труба 32 отвести от оси стояка на 300 мм
отводы на ПЦ 25 мм кран 3/4

иначе они будут продолжать рассказывать, что кронштейн, который они поставили в ванной очень вписывается в интерьер и только так все и делают.
PS
вот похоже никакого смещенного байпаса нет - просто прямой стояк и от него отводы не очень большого диаметра. Может можно так делать?

Да, сейчас на Полотенцесушитель идет 32 ППР труба. Если будет байпасс, может хватит на ПЦ 25 и кран
на 3/4 или даже 1/2 дюйма?

kkivi написал :
Если ставить байпас, то не получится ли что полотенцесушитель будут холодные? Или на байпасе краны тоже ставят и при замене полотенцесушителя одни закрывают другие открывают? ( наверное это я гоню)

Не будет. Байпас со смещением. По прямой вода идеть с меньшим сопротивлением, чем в байпас. На байпасе кран запрещен - иначе можно оставить полстояка без воды, нечаянно его перекрыв.

kkivi написал :
То есть резюме такое. Узнать у этих парней, согласны ли они это переделать как я скажу( за деньги).
Краны повернуть вниз (2 уголка под 90 град).
врезать байпасс, поставить отсечные краны на полотенцесушитель.

Договаривайтесь. Все реально. Пр капремонте лучше стоять над душей. Чтоб потом не обидно было.

waw0375 написал :
Горячая вода постоянно циркулирует. У Вас видно на 1-ой фотографии: ХВС последнего этажа и ГВС подача и обратка. В случае замены ПС, придётся отключать весь стояк. Пусть делают байпасс и на отводы краны( советую овентроп или итап, бугатти похуже)

BoaSoft написал :
Вваривать байпас со смещением и ставить отсечные краны. Лучше сейчас.

Если ставить байпас, то не получится ли что полотенцесушитель будут холодные? Или на байпасе краны тоже ставят и при замене полотенцесушителя одни закрывают другие открывают? ( наверное это я гоню)

То есть резюме такое. Узнать у этих парней, согласны ли они это переделать как я скажу( за деньги).
Краны повернуть вниз (2 уголка под 90 град).
врезать байпасс, поставить отсечные краны на полотенцесушитель.

Всем спасибо. Жаль что ночью не успели :-)

kkivi написал :
Все же по поводу полотенцесушителя просветите. Это на любом этаже вся горячая вода идет через него или только на моем последнем. Потому что вижу фото с этого сайта - вроде краны стоят отсекающие полотенцесушитель, включенный параллельно.

У Вас самый бюджетный вариант. Без байпаса. Вся вода идет через ваш полотенцесушитель.

  • Дешево
  • Нельзя отключиить полотенчик.
  • Для замены надо отключать весь стояк.
  • Нельзя поставить лесенку или еще что-то с меньшим диаметром.

Вваривать байпас со смещением и ставить отсечные краны. Лучше сейчас.

что касается кранов внутри квартирных их можно отпустить вниз при помощи уголков выкрутив краны и прикрутив уголки внутр -нар резьба на них краны

BV написал :
То есть если быстро, то стояк отключать не обязательно.

Так на фото вообще нет кранов.

kkivi написал :
Это на любом этаже вся горячая вода идет через него

да.

waw0375 написал :
В случае замены ПС, придётся отключать весь стояк.

Если нет байпаса, и стоят краны то конечно не гуд, но и не так страшно. Если ненадолго закрыть краны для замены, то не будет только циркуляции - часть квартир будет питаться гор водой от подачи, другая часть - менее горячей водой через обратку, водой из обраток стояков других подьездов.

То есть если быстро, то стояк отключать не обязательно.

kkivi написал :
Все же по поводу полотенцесушителя просветите

Горячая вода постоянно циркулирует. У Вас видно на 1-ой фотографии: ХВС последнего этажа и ГВС подача и обратка. В случае замены ПС, придётся отключать весь стояк. Пусть делают байпасс и на отводы краны( советую овентроп или итап, бугатти похуже)

kkivi написал :

Все же по поводу полотенцесушителя просветите. Это на любом этаже вся горячая вода идет через него или только на моем последнем. Потому что вижу фото с этого сайта - вроде краны стоят отсекающие полотенцесушитель, включенный параллельно.

Rendom написал :
Кастрировать надо тех, кто это все понаделал.

Не надо, они вчера не успели до ночи, заглушили, чтобы воду дать. Сегодня вернулись.

BV написал :
Интересно, и как полотенцесушитель будет работать с заглушенной трубой?

+1 Никак.
Кастрировать надо тех, кто это все понаделал.

Интересно, и как полотенцесушитель будет работать с заглушенной трубой?

Да, и почти на всех стыках ППР блестит фольга. Это не брак пайки?

В доме идет выборочный капремонт, меняют стояки водоснабжения.
Был на работе, вернувщись застал картину (см миниатюры).

Хочу заставить перепаять или развернуть вводные краны, так чтобы потом проще было переделать по человечески без разрезания стояка. Как лучше сделать с минимальными потерями? Повернуть краны вниз на 90 град на уголках?

Второй вопрос про полотенцесушители. Менять до ремонта не собирался, но увидел дизайнерский кронштейн в ванной и уже не исключаю такой возможности. Поскольку труба стала полипропилен то
полотенцесушитель стал болтаться и они его "закрепили".

Как правильно должен быть подготовлен стояк для смены полотенцесушителя? Американки? Краны ? Или просто режется стояк и по месту ставится новый полотенцесушитель?

А может поставить еще два кронштейна в шкафу поближе к левой стенке и снять кронштейн в ванной? Достаточно ли будет такого крепления?

Вот бы было здорово, если бы кто то из спецов не спал и ответил до утра, а я бы утром помчался на базар и купил нужные детали.

Спасибо