Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730137

Amid3000 написал :
Когда культивировал периодически переключался с первой на 2 скорость

Зачем? Как показал мой личный опыт, культивировать на фрезах лучше всего на 2-й передаче.

Amid3000 написал :
не всегда с первого раза включается скорость

Т.е. Вы как бы "проскакиваете" скорость? Попадаете на нейтраль? Если да - привыкните со временем попадать точно. Это редуктор такой.

Amid3000 написал :
сколько потом ему нада дать отдохнуть

Нисколько. Я глушу, когда сам уже устал. Когда насос к МБ подключен или привод циркулярки, или генератор - он постоянно работает. Главное - чтобы воздух на охлаждение поступал.

Да нет не "проскальзываю",а недовключаю получается,хотя усилие приличное прикладываю. Нет на первой я просто кусок целины культивировал,в первый заход,а потом уже на второй скорости,а так да я тоже где нормальная земля на второй иду.

Amid3000 написал :
хотя усилие приличное прикладываю

Так, тут я на "зыбкую почву" вступаю. Исходим из одинаковости редукторов.
Усилия не нужно прикладывать. Перед переключениями сбросьте обороты. Начали переключать. Шестерни "упираются". Ну нет там синхронизаторов, нет! Ну и ладно. Самый чуток прижали рычаг привода натяжного ролика и отпустили. Шестерни крутанули в редукторе. Это аналог двойного выжима сцепления на автомобилях. И передача легко включилась! Главное - не проскочить передачу.

Amid3000 написал :
на первой я просто кусок целины культивировал,в первый заход

Устанавливаете сошник на малую глубину обработки. Вторая скорось. Обороты средние - вперёд. Прошли первый раз - сошник на бОльшую глубину (так, как Вы хотите) и "чистовое" фрезерование.

А всё понятно! Спасибо! Буду пробовать!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Поздравляю с приобретением хорошего двигателя поносного цвета. Это признак того что двигатель предназначен для профессионального изпользования, черные для любителей. Он может работать долго, пока хватит топлива в баке. Человек так не может, поэтому ему нужны перекуры, хотя бы через час. Из-за вибрации (все мотоблоки трясутся, больше всех НМБ-1 с двигателем ДМ-1) больше 2 часов в день работать не стоит. Если очень надо, то можно и 4 часа поработать. но увлекаться этим не нужно.
При переключении передач блоки шестерен утыкаются друг в друга, хотя зубья там и с закруглением, если это произошло надо слегка придавить рычаг сцепления чтобы они провернулись, потом повернуть рычаг переключения передач до конца.
Чтоб ремни не проскальзывали и преждевременно не износились - усилие на конце рычага сцепления регулировать ~ 9 кг можно по безмену.
Когда то на Салюте на сцеплении был фиксатор, нажал и работай, удобно но не безопасно, теперь его нет, отпустил ручку - мотоблок встал. Работать с пробуксовкой ремней не надо, обороты регулируем рычагом газа.

Спасибо большое,очень обрадовали насчет двигателя! Насчет сцепления спасибо большое,сегодня попробовал,теперь все ок!!!

WOW! написал :
Он может работать долго, пока хватит топлива в баке.

А чёрный разве не может?
Да по правде говоря у меня МБ-1 и я им только так и работал.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

На полигоне ЦМИС мотоблоки на ресурс испытывали таким способом: 10 часов в день гоняли по треку с нагруженной тележкой по грунтовке целое лето, перерыв в работе только на заправку . Накатывали по 600 часов. Проехали на разных скоростях больше 2 тысяч километров.Так работали даже самые черные двигатели. Потом эти мотоблоки разобрали, смотрели, кое чего заменили, теперь ими сажают картошку у себя на дачах. В их число входили и Салюты. Если пользоваться интенсивно, то по ресурсу мотоблока и двигателя хватит от 10 до 20 лет. Может тогда во всем мире кончится бензин и на огороде будут работать роботы на атомных батарейках. Или генетики выведут такие помидоры, которые будут как самый страшный сорняк.

Ещё раз здравствуйте! Нужна помощь пожалуйста помогите советом! Решил сегодня тачку испытать к мотоблоку, проехался пару раз всё супер!!! Но,потом решил перекинуть ремни на шкивы , что на большую скорость идут, посмотреть как скорость измениться,на сколько быстрее мой зверь поедет ))) и тут я , что то застопорился, решил не эксперементировать ,а попросить помощи у более опытных товарищей! Перекинул ремни на шкивы большей скорости ,пытаюсь включить скорость,а она включается с треском( так и не включилась, дико трещит) и мотоблок сразу пытается ехать,хотя я ручку сцепления не нажимал! А также при работе двигателя ремень,что ближе к двигателю слетает с ролика! Что нужно регулировать???? Натяжение сцепления или положение двигателя относительно редуктора??? Решил не эксперементировать,а то так все шестерёнки нафих порву!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У моего Салюта, чтоб изменить скорость при помощи ремней, нужно:

  1. Открутить кожух
  2. Открутить винт, который крепит ведущий шкив к выходному валу двигателя.
  3. Снять этот шкив
  4. Одеть шкив поновой перевернув на 180 гр.
  5. Прикрутить винт, который крепит ведущий шкив к выходному валу двигателя.
  6. Проверить натяжение ремней и правильность работы сцепления. в моем случае, приходиться еще и подвигать двигатель, чтоб получить необходимое натяжение.
  7. Поставить чехол наместо.

Amid3000 написал :
А также при работе двигателя ремень,что ближе к двигателю слетает с ролика! Что нужно регулировать????

Млин, читайте инструкцию!

Ага спасибо! Снял шкив с двигателя перевернул на 180 гр. а шпонка глухо сидит с одного края,хотя в мануале по движку написано,что такая установка не правильная! Шпонка как пишут должна быть примерно по середине,попытался я её сдвинуть глухо! Ладно пойду попробую в тиски зажать аккуратно подбить.Тут страшно шкив типа с дюралюминия не дай Бог разбить....

Значит так,немного масла,немного напильника,все пошло))). Толи шпонка толи в шкиве канавка , но шпонку со стружками забили,ели выбил! Тут теперь другой вопрос пожалуйста подскажите,пока долбался со шкивом,стал его ставить,а не засёк какой стороной я снимал! Шкив у меня типа пирамиды,с одной стороны он шире с другой уже,теперь вопрос какой стороной к двигателю надо его поставить,что бы скорость была побольше???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
Шкив у меня типа пирамиды,с одной стороны он шире с другой уже,теперь вопрос какой стороной к двигателю надо его поставить,что бы скорость была побольше???

У меня не пирамада, а четыре ручья, двух разных диаметров.

Если вы хотите получить большую скорость передвижения, то нужно чтоб ремни были заправлены в ручьи большего диаметра. Чтоб ремни не слетали они должны находиться на одной оси с ведущим и ведомым шкивом. Чтоб работало сцепление (передвижение мото останавливается при отпускании ручки сцепления) нужно соблюсти правило - ремень натянут при зажатой ручке, ремнь ослаблен при отпущеной ручке.

Не ужели тут пишут лучше чем написано в инструкции? ))))))))
Или вы на самом деле занимаетесь рекламой? )))))))

Да лучше пишут! Спасибо! Блин ну какая реклама))) Я понимаю , я бы расхваливал какой у меня супер-мега классный мотоблок,а остальные мотоблоки полная туфта,тогда да,а так я баран полный с этой техникой не когда не сталкивался,(работаю ЛОР врачём)а инструкция очень сухо написано,пока пять раз прочтешь,пока допрешь,так легче спросить! Тем более взял кредит,боюсь не дай Бог угроблю. Чтоб меня в рекламе не обвиняли последний вопрос,у меня валы для колёс разной длины т.е. колеса можно ставить разной ширины,хотел спросить чем шире колеса,я понимаю это только для тачки и всё? А что по уже делается то,для типа распашника,правильно?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
а так я баран полный с этой техникой не когда не сталкивался,(работаю ЛОР врачём)а инструкция очень сухо написано,пока пять раз прочтешь,пока допрешь,так легче спросить! Тем более взял кредит,боюсь не дай Бог угроблю.

Извините ради бога!!!! Я наверно ищу ведьм с этой рекламой....
Все кажется что чел. пытается поднять тему задавая глупые вопросы (извините еще раз!)

Amid3000 написал :
Чтоб меня в рекламе не обвиняли последний вопрос,

Да задавайте вы сколько ххотите вопросов!

Amid3000 написал :
меня валы для колёс разной длины т.е. колеса можно ставить разной ширины,хотел спросить чем шире колеса,я понимаю это только для тачки и всё? А что по уже делается то,для типа распашника,правильно?

Нет не только для тачки!
В комплекте с Салютом идут четыре вала. Два для узкого хода и два для широкого.
И тот и другой вариант весьма полезны при выращивании овощей, в моем случае это картошка.
Узкий ход удобен чтоб мото пролазил между кустов картофеля с окучником.
Широкий ход применяю для таскания телеги, пашу плугом, выкапываю картофель.....
Может что забыл люди добавят!
Да вы поседите ночку на этом форуме, почитайте про технологии использования мото и вам все будет понятно!

Ага , все понял ,спасибо большое!!!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот! Сечас народ будет задавать вопросы про больные уши.
На 1 снимке шкив на двигателе стоит в положении малой скорости, для того, чтобы мотоблок ездил быстрее шкив надо развернуть на 180 градусов.
На 2 снимке железные колеса на длинных осях, сзади прицеплена копалка.

WOW спасибо большое за фотки!!!

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

WOW, опишите конструкцию полуосей своего Салюта (рис. 1 предыдущего сообщения). Какая ширина в итоге между колесами?