Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103314

Купил так кое чего по мелочи, в т.ч. и несколько пакетиков шкантов разного диаметра. Когда дома стал внимательно рассматривать упаковку, обнаружил прелюбопытное для себя в инструкции по применению. Оказывается существуют ограничители глубины сверления(поз 1 в инструкции), которые отверткой прикручиваются на сверло - вот немцы!!!(ОБИ имхо из германии). А я все для этих целей накручивал изоленту - темнота некультурная. А еще оказывается есть такие штучки(типа канц. кнопок) кот. вставляются в отверстия для шкантов и позволяют точно наметить центры отверстии для сверления в сопрягаемой детали. К сожалению таких штучек в ОБИ не видел(м.б. плохо искал т.к. торопили женщины - им в инструментах не интересно ). Отсюда вопрос - такие штучки продаются только в ОБИ(если бывают) или следует смотреть и в других магазинах? И наверное они бывают разного диаметра - типа под диаметр шкантов?

Видел эти "кнопки" в леруа, продаются в комплекте со шкантами. Но стоят как то не интересно. Не проще сделать или купить приспособу для позиционирования заготовок? Я для деревянного шкафа делал.

Там же где и шканты ,кнопки стоят 99 руб 3 шт.

Peter M. написал :
Отсюда вопрос - такие штучки продаются только в ОБИ(если бывают) или следует смотреть и в других магазинах? И наверное они бывают разного диаметра - типа под диаметр шкантов?

В Мерлене сверла с ограничителями точно есть 6, 8, 10мм. И "кнопочки" там есть. А в ОБИ, кстати, есть (были) наборы 6 и 8мм (сверло, ограничитель, 4 "кнопки", горсть шкантов, тюбик клея). И там и там цены вполне разумные.

PS. Не помню где видел в продаже просто ограничитель (без сверла) за совсем смешные деньги.

T283TA написал :
В Мерлене сверла с ограничителями точно есть 6, 8, 10мм...

А сверла, надеюсь, получше чем Stayer и для дерева?

Сверла средненькие, но если их пользовать только чтобы под шканты сверлить, то протянут приличное время (если, конечно, не поточное производство). Я пользую крафстмановские сверла (т.е. не могу со Штаером сравнить), но ограничитель на них не переставляю, потому как с ограничителем в коробочку не лезет (к тому же крафстманы у меня дюймовые, а под шканты лучше точно сверлить) , а хранить ограничитель отдельно - потеряется...

Видел ограничители Stayer наборчиком - 3 штуки (диаметр вроде 4,6,8 мм или 6,8,10 мм). Выглядят как металлическое (стальное?) колечко с контровочным болтиком сбоку. Стоили не помню - вроде пару долларов.

У меня такие есть - набор от KWB на 6, 8 и 10 (артикул 5303). Стоило примерно 100 рублей, покупал в Castorama. В Москве KWB торгует Valetta, у него в каталоге на сайте они есть (3 с чем-то евро).

2IMSten_
Касторама форэва. Путёвый лабаз. Не с чем сравнить в Самаре. Уже и дверки там прикупал для мебели и по мелочам всяки штучки-мульки. Короче несколько тыЩ перекочевало с моего кармана в ихИЙ. Но уже и дефицит у них бывает. Родители тумбу с раковиной присмотрели для ванной. Приехали брать, а кто-то уже до них подсуетился. Нету тумб. Ждутс. А цены лояльные (не все).