Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прветствую МАСТЕРОВ и не только.
Решил сделать шишкодробилку для кедрового ореха.
В Википедии нашел фото вот только не пойму как сделать подвижными сита. Помогите пожалуста.
Планируется бензиновый двигатель.

2леха95 На нижнем сите правее коробки виднеется рычаг на оси, кривошип аднака

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

масштабы промышленные, однако.....но для эфективной работы этой установки потребуется дорога с парком машин и бригады сборщиков. Обычно переработку щищек ведут в лесу ручной мельницей, прибитой к дереву и парой сит. Вечером (в потемках) все равно в тайге делать нечего.

У меня такой вопрос сколько валов надо?
На каждое сито или на два сита один вал?

ARN написал :

А про промышленные заготовки я в курсе

их оказывается в Томске клепают

Викторыч написал :
их оказывается в Томске клепают

Может Вам удастся фото раздобыть по подробней? Буду очень благодарен.

2леха95 Фото вряд ли, у них на сайте оно одно единственное, да снято так, что конструкция практически не видна, ИМХО, специально

А в тайге электричество где возмете?

2Asst Если в таких объемах орех заготавливать - генератор по-любому нужен, хотя можно и

Я же написал планируется бензиновый двигатель.
Что не у кого идей нет как сделать привод на сита?

Ну привод на сита совершенно стандартный вариант для грохотов с эксцентриком и подпружиннным рычагом -толкателем. Интереснее из чего вы собираетесь делать редуктор для снижения частоты вращения примерно в 100 раз.

Эксцентрик на валу, на него насажены два подшиника, на них рычаги к ситам, можно один подшипник и один рычаг, только отверстие в рычаге должно быть овальным, да куча вариантов

а тряски самого движка не достаточно ?

DSP007 написал :
Интереснее из чего вы собираетесь делать редуктор для снижения частоты вращения примерно в 100 раз

Мотор хонда 4 тактник + сцепление получаем 1800 оборотов. Далее цепной передачей повышаем или понижаем. Вот только сколько оборотов должен делать вал на котором сита будут крепиться?
На вентилятор я думаю порядка 2000 оборотов, на дробилку 80-120 оборотов?

DSP007 написал :
Ну привод на сита совершенно стандартный вариант для грохотов с эксцентриком и подпружиннным рычагом -толкателем

А можно поподробней или ссылочку где почитать а то что то не могу найти или не правильно ищу.

Викторыч написал :
Эксцентрик на валу, на него насажены два подшиника, на них рычаги к ситам, можно один подшипник и один рычаг, только отверстие в рычаге должно быть овальным, да куча вариантов

Хотелось бы самый эффективный и простой.

Может кто нибудь сказать пожалуйста с какой частотой должны двигаться сита и какой наклон должен быть.

DSP007 написал :
Ну привод на сита совершенно стандартный вариант для грохотов с эксцентриком и подпружиннным рычагом -толкателем

Где можно почитать? Или посмотреть?

А можно узнать нафига козе баян? Сколько людей хотите задействовать? Вообще какаято бредятина вырисовываеться.
Ручную мельницу делал несколько раз.Каждый раз оставляя в лесу/нафиг обратно железо таскать/.
Зачем нужна с электроприводом не понимаю.