Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45
#1344002

Люди добрые подскажите пожалуйста: можно ли использовать насос для фонтана, что бы подовать воду из емкости в душевую кабинку в бане. Насос IDRA 230V 50Hz 25W 0.2A УЗО стоит, заземление от емкости с тенами сделанно. В емкости стоит "лягушка" на размыкание контакта при отсуцтвии воды. И вообще есть шанс остаться в живых после такого душа?
з.ы. извиняйте за схему торопился очень.
ася 425843677

Если "ёмкость с ТЭНами" заземлена на отдельный исправный контур то, поставить не одно УЗО а два УЗО(можно одно вводное, второе отдельно на эту "конструкцию".

В таком случае принятие душа не будет представлять никакой опасности для вашей жизни.

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

заземляющий контур в доме...заземление в баню взята оттуда...там стоит узо потом автомат с16.
а на какую конструкцию ставить узо? насос полностью пластик. там и питание без земли идет.

насос полностью пластик. там и питание без земли идет.

Значит необходимо заземлить или трубу идущую от насоса до душа(если она металлическая)или, заземлить лейку душа(если она металлическая)если ни то ни то не металлическое то в шланг идущий от насоса к душу сделать врезку из металлической трубы, которую заземлить.

заземляющий контур в доме...заземление в баню взята оттуда...там стоит узо потом автомат с16.
а на какую конструкцию ставить узо?

желательно, дополнительное УЗО поставить на линию, питающую насос и ТЭНы, это делается для того, чтобы в случае пробоя на корпус, и одновременной неисправности УЗО сработало второе УЗО

При выполнении этих условий Вы можете быть полностью уверенны в безопасности данного душа

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

petrkirov спс за пояснения. конечно обязательно заземлю и лейку и вообще все заземлю..вот только
со вторым узо проблема...они насколько я знаю от 800рублей идут, позже конечно поставлю...а пока бюджет урезан до полного нуля...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

а допускает перекачку горячей (теплой) воды этот насос??? Со временем может сказаться на безопасности если не позволяет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

понятия не имею, на сайте изготовитяля ничего нет...но в водонагреватели температура воды будет небольшая...30-50 градусов...не более...все лето насос работал в искуственном пруду 300 литров....думаю в жару до 30 прогревалась и ничего ...молотил (после парилки особо не нужна температура. а помытся и дома можно.)