Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1344096

Тема по-моему, довольно интересна.
Но тяжёлые шурики по предложенной методике тестировать неинтересно. Моторы у них мощные, да и крутить по сотне-другой саморезов утомительно.
Предлагаю тут обсудить альтернативный тест.
Например, заворачивание глухаря 8х100 в сосну. Или сверление пером 25 мм. Нет, пером нельзя, от остроты слишком зависеть будет...
Категория подразумевается Heavy Duty.
Кстати, кажется, GSR12V глухарь 8 мм не потянет. Уже не помню точно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Есть мысля - а почему бы не провести тест, например, витыми сверлами по дереву? 20*450 мм как вариант? сверлением 10 мм. отверстий в стали?
про саморез 8*100 - +1.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 БОРОДАТЫЙ Я думаю, нужно выбрать такую расходку, чтобы:

  1. была повторяемость результата. Ну качество идентичное. Тупове сверло и острое сильнее повляют на производительность, чем параметры шуруповёртов.
  2. доступность материалов. У меня, например, нет спирального сверла на 20 (это не значит, что тест такой не годится, просто свой пример привёл. У меня и шурика тяжёлого нет )

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Согласен. Сверло на 20 мм не самая страшная проблема.
Я из тяжелых шуриков тоже ничего сейчас предложить не могу (есть Милуоки ЛокТор, но с совершенно мертвыми АКБ).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, АКБ - это больше половины дела, как показала практика предыдущего теста.
Может быть тогда бОльший интерес будет представлять не марафон (испытывающий больше ёмкость батарей), а «силовое троеборье»?
Например, максимальная длина глухаря 8 мм, закрученная в брус. Или какой-то другой критерий «измерения момента». Где у нас пасуют средние шуруповёрты?
Или на больших диаметрах глухарей или на сверлении.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Скорей уж 10ки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 krivoru4ka хорошее предложение. Но, полагаю, без испытания дело не стронется.
Кто-то должен взять тяжёлый шурик. DW XRP или Bosch HD или аналогичный другого производителя и, например, закрутить в массив сосны глухари. Предположим, 8-ку утопит на 100 мм, а 10-ку только на 60. И тогда будет печка, от которой начнём плясать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

n-p-n написал :
Кто-то должен взять тяжёлый шурик.

Я так понимаю - необходимо взять на D(номинальный диаметр)=10 мм и L(длиной) начиная со 100 мм и увеличивая длину, благо она может быть до 240 мм, вкручивать в дерево без предварительного засверливания.
Правильно ли понял идею?
Где бы деревяшку толщиной сантиметров в 20...30 найти? Подойдёт ли вместо неё стопка менее тонких досок скрученная струбцинами? У меня просто много обрезков деревянных толщиной примерно 30...50 мм, а вот толстой деревяхи, на данный момент, нет.

ИМХО (IMHO)

Немного по Бошу 14,4 HD - сверление спиральным буром на 25 в массив бруса (глухое отверстие через пласть в торец)) на глубину 26 см идет без напряга, аккума хватает порядка 7-9 отверстий.
Пытался вгонять глухари - нужен какой-то переходник под головку, ничего в инструменте подходящего не нашел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmg написал :
нужен какой-то переходник под головку

ну можно просто адаптер с Hex1/4" на квадрат 1/2" и головку торцевую.

ADM05 написал :
Правильно ли понял идею?

думаю, что да. Нужен пробный заезд. Чтобы понять, что им по плечу. Может они все будут 10х100 влёт вкручивать. Или наоборот ни один не потянет такую нагрузку.

Попробовал глухарь 10х140 - вгоняет на пределе до шляпки фактически с остановом, брус сосновый сухой. Чувствуется что не его это , счелкать начинает внутри при реверсе и руки крутит айда ушел.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mmg написал :
айда ушел.

Недопонял. Чего?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmg написал :
руки крутит

это так и должно быть. Даже GSR12V крутит руки. На то он и мощный шурик, чтобы руки откручивать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Даже GSR12V крутит руки. На то он и мощный шурик, чтобы руки откручивать

12V разве к таковым относится?

in my humble opinion

ADM05 написал :
Недопонял. Чего?

Фразеологизм такой про мощу шурика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost ни в коей мере. Просто, раз уж 12V крутит, тот как должны крутить «тяжеловесы»?!

Kvost написал :

Ну мой 945 по 6 глухарей 120 с одной банки загоняет в дюпеля(к газосиликату (натягивали тросики между строениями для создания живых тропинок(виноград))) Да вот по теме если кто не видел

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DiiK написал :
по 6 глухарей 120 с одной банки загоняет в дюпеля

это как? Диаметр глухарей? Диаметр и материал дюбелей?

Одно дело в дюбель загнать - другое в массив без засверливания.

n-p-n написал :
это как? Диаметр глухарей? Диаметр и материал дюбелей?

глухари 10*120 дюпеля пластик диаметр не помню но отверстия в газосиликате делал пером.

mmg написал :
Одно дело в дюбель загнать - другое в массив без засверливания.

Не скажи. В массив глухари лезли легче(оцилиндровка) это я помню точно(пока на сучёк не наскочиш а как наскочиш как разочень хорошие впечатления и доп ручка не помогает(мне одного раза хватило после этого все загонял с засверливанием))

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Вот наткнулся в инете на сравнение двух тяжеловесов, может поможет в выборе методики?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Вчера скинул линк на эту тему коллеге, которому мы недавно 750ый деволт купили...

Сегодня он говорит что утром рано вскочил, выбежал в парк и таки завернул своим девалтом глухарь 8х100 в сосну (живую), правда на первой скорости, на второй заглох где-то на 30мм глубине

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmg написал :
Одно дело в дюбель загнать - другое в массив без засверливания.

Массив тоже разный бывает. Выдержанная несколько десятков лет деревяшка из сосны сразу остудит исследовательский пыл.

S-Didi написал :
Вот наткнулся в инете на сравнение двух тяжеловесов, может поможет в выборе методики?

Рекламная бредятина, рассчитанная на дураков. Сравнивать низкоборотые сетевые дрели с оборотистой акк.дрелью на скорость сверления это просто смешно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
на второй заглох где-то на 30мм глубине

Вот так-то. А сетевая, типа Милуоки магнум, даже не поперхнется

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Сравнивать низкоборотые сетевые дрели с оборотистой акк.дрелью

Тут дело не в сравнений - смотрите на вторую картинку - там какраз ресурс аккумулятора виден.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
смотрите на вторую картинку - там какраз ресурс аккумулятора виден.

Ну и? Сравнили 18В с 36...

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvostимеется в виду, наверное, не сравнение 18 и 36, а вообще небольшие величины у обоих. 30 и 59 отверстий (там же сверление, как я понял.)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Да, там сверление коронкой 35 мм в стальном листе 0.9мм.

Совершенно фиговый результат, как для 18, так и для 36в систем

S-Didi написал :
выбежал в парк и таки завернул своим девалтом глухарь 8х100 в сосну (живую)

Надеюсь там его и оставил? Жалко дерево, заболеть может.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
Совершенно фиговый результат, как для 18, так и для 36в систем

ИМХО, при наличии 220В для серийного сверления аккумуляторку вообще не стоит рассматривать.

in my humble opinion