Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Чем делать подрезку мозаики? Резал болгаркой - в принципе, реально, но тяжеловато вырезать совсем маленькие кусочки...

всё - к лучшему?

koris65 написал :
Резал болгаркой - в принципе, реально

А с пылью стеклянной что делали? Мучаюсь тем же вопросом, как резать.
С маленькими уголками как раз нет проблем, на электроплиткорезе легко вырезаются.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

Режу только болгаркой,ничего лучшего пока непридумал. Правда геморно очень.

venikoff написал :
Режу только болгаркой,ничего лучшего пока непридумал

Повторю вопрос А с пылью стеклянной что делать?

Стеклорез и клещи. И никакой пыли, только куча осколков.

Нудное это занятие.Можно на болгарине, но часть уходит в отходы.Или новым стеклорезом по направляющей, аккуратно кубик за кубиком.Ломать если пополам или одну треть, подложив пруток 2мм под кубик по линии реза , или гвоздик без шляпки, и надавливая пальцами одновременно.

Voldemar36 написал :
Нудное это занятие

Угу, а мне несколько сотен плиток предстоит подрезать

*abс* написал :
Угу, а мне несколько сотен плиток предстоит подрезать

Что можно посоветовать -только точный расчёт и подгонка стен в размер.А вообще стеклянная режется довольно быстро."Глаза боятся-руки делают"

Voldemar36 написал :
Что можно посоветовать -только точный расчёт и подгонка стен в размер

С этим я уже лоханулся, хотя и штукатурил и часть строил, мог всё в размер сделать, вот только, когда делал стены, не знал, что будет мозаика.

Voldemar36 написал :
А вообще стеклянная режется довольно быстро."Глаза боятся-руки делают"

Будем надеяться

а у меня приспособа от руби есть

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

serg14 написал :
а у меня приспособа от руби есть

А сколько это стоит?

2*abс* точно не помню но где то около 2000 рублей

*abс* написал :
С маленькими уголками как раз нет проблем, на электроплиткорезе легко вырезаются

Не знаю, у меня на электрическом (с нижним двигателем) не получилось - рукой плиточку держать опасно, плоскогубцами - плиточку разворачивает, рез очень плохой. Порезал болгаркой на низких оборотах, несколько плиточек прямо в плокогубцах просто развалились.

всё - к лучшему?

*abс* написал :
мне несколько сотен плиток предстоит подрезать

А если попробовать сыграть швом внутри карт? У меня так было - где-то сужал, где-то расширял...
А насчёт подрезки у меня мысль есть купить Дремель, если ещё будет мозаика. Стоит 4-6 тыс. У него есть насадка алмазный диск диам. около 3 см. Или купить только насадку - и дрелью...
Ксати, видел ещё что-то наподобие Дремела, спец для работы по плитке, у него мощность побольше
и стоит 8-11тыс...

*abс* написал :
А с пылью стеклянной что делать?

"Намордник"... :-)

всё - к лучшему?

koris65 написал :
Чем делать подрезку мозаики?

Пользую дремель с маленьким алмазным диском + водичка.

koris65 написал :
Не знаю, у меня на электрическом (с нижним двигателем) не получилось

Я специальную приспособу делал, что бы держать. Но это так 10 плиточек подрезать можно, очень не удобно.

koris65 написал :
"Намордник"... :-)

Так в жилой квартире ремонт...

koris65 написал :
А если попробовать сыграть швом внутри карт? У меня так было - где-то сужал, где-то расширял...

Так я тоже делал, на полу (когда решил, что не будет ванны, не стал делать углы 90", думал, подрежу плитку половую, а тут мозаика.... пришлось извращаться со швами), но на стенах, это уже не прокатит, стены я клеил до пола и этого момента не учёл, столкнулся "в лоб", когда последняя плитка не влезла, предварительно ничего не померял А скольких проблем бы можно было избежать...

koris65 написал :
есть насадка алмазный диск диам. около 3 см

Sot написал :
Пользую дремель с маленьким алмазным диском + водичка.

Дремель есть, а вот диск этот стоит 800 рублей, да плюс держалку к нему отдельно не видел, тока в комплекте с армированными дисками, за 700 руб, как то жалко 1500 руб на эксперименты, типа получится-не получится.

Sot написал :
Пользую дремель с маленьким алмазным диском + водичка

А неплохой вариант! Только как это выглядит? Одной рукой держишь плиточку, другой - дремель, третьей - водичку льёшь? :-) Как Вы это делаете?
В принципе, можно, наверное, положить "мозаичину", например, в фотокювету с водой - и вперёд? Вот только:

*abс* написал :
а вот диск этот стоит 800 рублей, да плюс держалку к нему отдельно не видел, тока в комплекте с армированными дисками, за 700 руб

немного напрягло...

*abс* написал :
Я специальную приспособу делал, что бы держать

А Вы не могли бы фото её скинуть? А то моего серого вещества на приспособу не хватает... :-)

всё - к лучшему?

Резать удобно на ручном станке RUBI TF-60. У него ровная платформа, можно дополнительно резиновый коврик подложить, а сверху придавливать куском фанеры. У меня TS-70 PLUS, тоже удобный.
Как быстро разламывать стекляную мозаику дешевым способом, сказать пока не могу - профсекрет. Простите.

koris65 написал :
А Вы не могли бы фото её скинуть? А то моего серого вещества на приспособу не хватает... :-)

Нету фотки. На плитку наклеивал алюминиевый скотч, что бы не сдвигалась, пластинка, на шоколадку похожая получалась, и зажимал между двумя алюминиевыми профилями, у верхнего одна полка подрезана , что бы не мешал защитный кожух плиткореза.

Keramamaster написал :
Резать удобно на ручном станке RUBI TF-60. У него ровная платформа, можно дополнительно резиновый коврик подложить, а сверху придавливать куском фанеры. У меня TS-70 PLUS, тоже удобный.

На RUBI нет денег, есть другой роликовый плиткорез, ровную площадку сделать легко - профрезеровать в куске фанеры паз. осталось придумать, как закрепить плитку.

Keramamaster написал :
Как быстро разламывать стекляную мозаику дешевым способом, сказать пока не могу - профсекрет. Простите.

Этому я уже научился Пальцами об сверло на столе не катит, есть более простой способ

*abс* написал :
Этому я уже научился Пальцами об сверло на столе не катит, есть более простой способ

Все самое сложное - в самом простом и доступном для каждого
Догадаться самому - проще некуда

Keramamaster написал :
Догадаться самому - проще некуда

А вот как закрепить плитку на плиткорезе, догадаться пока не могу. хотя идея одна есть-профрезеровать паз, шириной с плитку и укладывать её туда, в ряд, должно, вроде, получится.

*abс* написал :
А вот как декрепить плитку на плиткорезе, догадаться пока не могу. хотя идея одна есть-профрезеровать паз, шириной с плитку и укладывать её туда, в ряд, должно, вроде, получится.

+1
Об этом же думал. Можно из фанеры сделать. Пропилить и стамеской выдолбить паз. Только в процессе отвлекаться на подготовку такого изобретения лень было. Надеюсь все ж как нить сделаю.

*abс* написал :
хотя идея одна есть-профрезеровать паз, шириной с плитку и укладывать её туда, в ряд, должно, вроде, получится.

Не выдавайте профессиональные секреты

waw0375 написал :

Это еще не секрет, так как не прошло испытаний и не утверждено к применению

waw0375 написал :

Я этот "секрет" придумал, по ходу написания поста

Keramamaster написал :
Пропилить и стамеской выдолбить паз.

Я как то к фрезеру больше привык, чем к стамеске

Keramamaster написал :
Это еще не секрет, так как не прошло испытаний и не утверждено к применению

+1 Сколько таких "секретов" уходит в "помойку" после первых же испытаний

*abс* написал :
Я как то к фрезеру больше привык, чем к стамеске

увы, сим чудом техники не владею. Кувалда и зубило - вот где свободный, суровый творческий нрав русского человека!

*abс* написал :
Дремель есть, а вот диск этот стоит 800 рублей, да плюс держалку к нему отдельно не видел, тока в комплекте с армированными дисками, за 700 руб, как то жалко 1500 руб на эксперименты, типа получится-не получится.

есть китайские диски, сейчас не помню -брал комплект 3штучки за 300-400руб, есть набор в коробке 10шт, примерно за 800руб., диаметр самого большого 4см!!!, и далее 3см , 2,5см... до 1,5см , проверка показала, что китай не хуже фирменного , но думаю, что использовать диски для массового пиления мозаинок экономически не выгодно, они достаточно быстро тупятся.

koris65 написал :
А неплохой вариант! Только как это выглядит? Одной рукой держишь плиточку, другой - дремель, третьей - водичку льёшь? :-) Как Вы это делаете?

я к дремелю DREMEL® Workstation (в переводе на наш-держатель) купил, теперь Дремель можно не держать.

Vegazzz написал :
есть китайские диски, сейчас не помню -брал комплект 3штучки за 300-400руб, есть набор в коробке 10шт, примерно за 800руб.,

Надо поискать, пока только оригинальные встречал.

Vegazzz написал :
проверка показала, что китай не хуже фирменного

Диск за 500 брал

Vegazzz написал :
использовать диски для массового пиления мозаинок экономически не выгодно, они достаточно быстро тупятся.

для этого и нужна водичка

koris65 написал :
третьей - водичку льёшь?

примерно так, только вместо третьей руки жена была )))

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Sot написал :
Диск за 500 брал

Оригинальный?

Sot написал :
для этого и нужна водичка

На долго хватает диска? Режете до конца или только надрезайте и ломайте? Быстро режется?

Sot написал :
примерно так, только вместо третьей руки жена была )))

У меня тоже такая "третья рука" есть, очень выручает