Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7887

в постах ниже писал про обычный отвес, но про отвес никто ничего не сказал, а Do Home Yourself посоветовал лазерный нивелир, вот и возникли вопросы кто и какой пользует, т.е. если надо купить то какой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Если делаете серьезный ремонт, или, более того, работаете в этой области - однозначно, стОит купить построитель плоскостей.
Обязательно берите с функцией самовыравнивания (маятниковым компенсатором). Желательно, чтобы отбивал 2 плоскости - горизонтальную и вертикальную (то есть рисовал горизонтальную и вертикальную линии на стене, и просто линию на полу и на потолке). Уровни-построители, выравнивающиеся по пузырькам, не проходят по точности, да и выравнивать их долго.
Сейчас очень многие фирмы их выпускают (даже FIT), разница в основном в цене. У меня УЛ-С, но по сути они все очень похожи.

Да и во ВдСиРах были обзоры, например

и в последних "Инструментах" тоже обзор был.

Если думаете использовать и на улице, выбирайте с лазером поярче, а то при ярком освещении лазерную линию плохо видно.

Надеюсь, Вы смотрели топик

они хороши для мелких помещений - погрешность великовата на 1 м - +- 0.5 мм на 10 м +- 5 мм а это перепад в 1 сммежду верхней и нижней точкой - лучше уж нивелир с оптикой там 2.5 мм на 1 км двойного хода

да у меня вроде и небольшие помещения :-)), вобщем купил condtrol 2D, 3D не было в наличии

2micin,
и правильно

я сейчас перегородку делаю
все профили по построителю ставлю
потом прикладываешь лист, в середину листа направляешь лучик
и по нему шурупишь
ровненько посередине профиля шурупчики выходят
а раньше вертикальную линию на листе карандашом чертил

to do home yourself: а как решалась проблема с возведением перегородок, как они размечались, а то у меня он сроит две взаимно перпендикулярные плоскости, а если я хочу поставить одну стену параллельно другой, то как быть? отмерить рулеткой две точки от имеющейся стены и по ним пустить лучик???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

В общем, если кто собрался строить высотку более 20 этажей, ну или там космодром , обязательно прислушайтесь к мнению WoTSoN:

,

да, я по двум точкам размечал

твой построитель надир (отвес вниз) дает?
отмечаю на полу с одной стороны перегородки
ставлю на отметку построитель, у меня луч вниз (точку, надир, отвес) дает
вторую отметку рисую на стене, с другой тороны перегородки
лучиком на неё навожу и получаю плоскость
карандашом по лучу делаю риски на полу стене потолке (каждые полметра примерно)
выключаю приборчик
по рискам креплю направляющие профили

паралельные стены получились только во внутренней комнате
наружные стены, что достались от строителей, не совсем паралельны
=)

паралель, перпендикуляр, вертикаль с высокой точностью нужны в санузлах
тк плитка кругом - вся кривизна сразу вылезет
можно шириной швов сыграть (в разумных пределах)
но лучше сразу ровно стены размечать, диагонали промерять обязательно

2WoTSoN,
у меня у тестя есть подобный, он по работе, в том числе, крановые пути проверяет
он настойчиво мне предлагал
=)

но зачем мне 1км двойного хода?
у меня самая длинная сторона около 14м (пока стен не поставил)

да нет отвеса нет, а он получается и не особо нужен соединить две точки мой построитель может без проблем, т.е. как я понял все равно вам тоже приходилось мерить от какой то стенки эти точки, а потом по ним ставить плоскость??

мне кажется так проще
отмерил две точки рулеткой и поставил плоскость

согласен, сначала я жалел, что не было прибора как у тебя, а щас вобщем не жалею

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

оживлю тему
Долго затянулась моя дума о приобретении построителя плоскостей. уже и сам построитель выбрал, и где приобрести определился, а никак не определюсь как ни странно, так ли нужен он мне Ремонтами профессионально я не занимаюсь. так, дома для себя(частный дом), практически все строительные работы самостоятельно, всего один раз приглашал положить плитку в ванной, и то заставлял переделывать раза три.Сейчас частичный ремонт: плитка, потолок, стены, пол на кухне. Остальное по мелочи. Время от времени есть необходимость сборки металлоконструкций различной сложности. Все работы до этого я естественно выполнял при помощи более простых инструментов, в принципе я не встретил ни одной работы по разметке и установке/сборке, которую нет возможности выполнить при помощи уровня/правила/рулетки/угольника/шнурка и т.д., и т.п. Но естественно многие работы по разметке требуют помощника, причем с глазами, мозгами и руками, что не всегда доступно. Стоит ли выкидывать 200 у.е. на средненький построитель для относительно периодических работ? Может у них есть еще таки какие-то незаменимые ф-ции? Как себя переубедить? Это все таки обеспечение дополнительного "комфорта", или реальная необходимость?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

от некрофил....)) если сомневаетесь нужен ли он Вам то скорее всего не нужен

Для дома достаточно Бош PCL20,облегчает разметку в одиночку.В одного сделал капитальный ремонт в двушке.

Не, ну я понимаю, когда этим вопросом мучились в далёком 2005 году. Но в 2012 - это уже маразм, сомневаться. Однозначно покупать!

Берите сразу с зеленым спектром - от красного все откажутся в ближайшие год-два.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Исходите из своих потребностей, это равносильно спросить: - Нужна ли мне жена?

Я думаю лазерный уровень вам не нужен !