Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1344585

хочу покрасить стены фактурной краской, т к доводить до идеальной ровности не представляется возможным. но на рынке очень много разных производителей. просьба подсказать названия фирм, выпускающих такие краски. потом найду описания и хоть как ниб разберусь, что лучше купить.
и второй вопрос. много читала, но везде написано одно и то же, и точного ответа для себя не нашла. чем отличается фактурная краска от фактурной же штукатурки? если не брать в расчет то, что различные эффекты достигаются с помощью штукатурок. а при просто создании однородной поверхности, какое различие между ними? при нанесении или подготовки поверхности? или еще в чем то?
спасибо

Пример фактурной штукатурки: "Эффект старых стен""

Я прихожую как Рустиком отделывать буду.
Только учтите, чем неровнее стены, тем больше материала понадобиться.
Поэтому лучше выровнить стены. Иначе "разоритесь"

Конечно, вопрос получился весьма общий, а из-за разнообразия в первую очередь понимания терминов и рыночных названий получается много путаницы. Поэтому лучше, конечно, сравнивать конкретные материалы. Но, если говорить, в общем, то получается так:

  1. Производителей декоративных отделочных материалов (именно к этой категории относятся и фактурная штукатурка *(она же структурная штукатурка, она же декоративная штукатурка и т.д.) и фактурных красок несколько десятков. И для проведения ремонта в своей квартире погрузиться в бесконечное изучение их продуктов (список которых обычно насчитывает 2-3 десятка, при этом они отличаются лишь едва уловимыми нюансами.) Поэтому, если позволите, совет - берегите свое время, торопитесь жить, а не изучать рекламу и технические описания. Определили сколько денег готовы потратить, увидели 2-3 варианта и спокойно сделали . Если обобщить отличия и различия всех, имеющихся на рынке декоративных штукатурок, то их для Вас не так уж много, главное понять, ЧТО лично для Вас важнее. Главное, это ОСНОВА, из которой произведен материал. Тут никаких делений быть не должно кроме: НА ВОДНОЙ основе и НА РАСТВОРИТЕЛЯХ (неважно каких). Почему это важно - Вы намажите-покрасите, а потом будете там жить, спать, отдыхать, ваши дети, животные и т.д.
  2. Отличия:

    • толщина слоя, у краски тоньше. О чем это Вам должно говорить - о том, что размер и глубина неровностей стен, которые Вы планируете скрыть существенно отличаются - фактурной штукатуркой можно скрыть серьезные дефекты. Но как выше уже отмечено > Только учтите, чем неровнее стены, тем больше материала понадобиться. Поэтому лучше выровнять стены. Иначе "разоритесь"

    делать этого нестоит. Обычная штукатурка для выравнивания стен раз в 5,а то и в 10 дешевле декоративных покрытий. Поэтому все же хорошо оцените дефекты Ваших стен.

    • консистенция, фактурная штукатурка гуще, соответственно фактурная краска - жиже.
    • инструмент и техника нанесения, фактурная краска: валик, кисть, возможно краскопульт; фактурная штукатурка - различные шпатели, доп инструмент для создиния фактур.
    • требования к стене, фактурная краска, на то она и краска, все же, требует выравнивания, фактурная штукатурка менее требовательна.
    • ИТОГО: это в принципе РАЗЛИЧНЫЙ класс материалов. Если нужна КРАСИВАЯ, ГЛУБОКАЯ, ОБЪЕМНАЯ фактура и рисонок поверхности; Если есть желание и творческий порыв воспроизвести что-то уникальное и особенное - вебирайте фактурная штукатурка. В противном случае - фактурная краска.
      Хороших Вам результатов!

skon123, извините, нет возможности вставить ник нормально. Спасибо огромное за ответ, честно-назвали именно те отличия, кот. интересовали и про кот. не нашла ничего определенного. Теперь все поняла, что хотела. Спасибо!) Всем ответившим также спс)

2fau Не за что.